1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Резонансный генератор для параллельного LC контура

Тема в разделе "Прочие устройства, решения и технологии", создана пользователем viknel, 4 Май 2020.

  1. viknel

    viknel Антитентурианец

    Резонансный генератор предназначен для обеспечения работы параллельного LC контура на его резонансной частоте.

    Была поставлена задача не только «раскачать» параллельный LC контур на резонансной частоте, но и поддерживать резонанс при изменении параметров контура (от нагрузки, температуры и прочих дестабилизирующих факторов). Поставленая задача решена введением глубокой положительной обратной связи и питанием контура короткими импульсами, подаваемыми в определенный момент времени.

    Схема работает при питании 4 до 15 вольт. Потребление миллиамперы. Работает от литий-ионного аккумулятора. Схема обеспечивает работу LC контуров в пределах от 20 кГц до 400 кГц, что перекрывает диапазон любительских конструкций.
    Все подробности в прилагаемом файле.
     

    Вложения:

    Ser1 и 7b63am нравится это.
  2. Ser1

    Ser1 Чатланин

    Здравствуйте, viknel!
    А если VT1 использовать в режиме ждущего блокинг - генератора (он же вроде в импульсном режиме...=?) а контур (нагрузку) раскачивать по магнитному потоку, а не последовательно по напряжению=?
     
  3. viknel

    viknel Антитентурианец

    VT1 практически так и работает, подкачивая контур от источника питания. Запуск VT1 производится по цепи положительной обратной связи по напряжению, что обеспечивает получение практически чистого синуса на выходе. При запуске по магнитному полю, боюсь, что будет зависимость от частоты (сдвиг по фазе). Для преобразования магнитного потока в импульс напряжения нужна либо вторая обмотка, которая внесет искажения в основной контур, либо отдельная катушка с тем же результатом. Со вторичной обмоткой я пробовал и не получил повторяемости схемы. Предлагаемый вариант оказался наиболее устойчивым.
     
  4. Ser1

    Ser1 Чатланин

    ждущий блокинг запускается напряжением, а выключается магнитным потоком. Ждущий блокинг1.jpg Ждущий блокинг2.jpg
    может искажения по магн. потоку не будут так критичны (осн. гармоника все равно д.б. на частоте резонанса), а мысль была: получить макс. крутой задний фронт посредством блокинга.
    =
    т.е. выполнить ждущий одновибратор подкачки контура на ждущем блокинге, а если получится - на двухтактном, чтобы задействовать обе полу - волны (с прицелом на силовую установку)
     
    Последнее редактирование: 27 Май 2020
  5. Rakarskiy

    Rakarskiy Почетный участник Форума

    А не проще по принципу индукционной плитки. Простейшая просимулирована здесь http://tinyurl.com/waq8gg2
    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей