1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Очень необычный разряд очень обычного конденсатора.

Тема в разделе "Для начинающих", создана пользователем Stog, 7 Сентябрь 2020.

  1. Stog

    Stog Антитентурианец

    Друзья, всем привет! Я здесь впервые, не ругайте, е ли что...
    Вопрос кажется простым. Но так ли это?
    Имеется электролитический конденсатор, заряженный вольт эдак на 400, да и емкость немалая, эдак 10000 мф. Заряженный! До максимума!
    Понятно, что замкнув провода от него идущего, будет большой пых!
    А вот если между проводами оставить зазор 5 миллиметров и вместо замыкания пропустить искровой разряд. Как? А хрен его знает, еще не придумал. Пьезозажигалкой например. Я правда не знаю, может через диод, а может просто так (я не знаю, боится ли пьезоэлемент 400 вольт,проводит ли ток... или подсоединить только 1 конец пьезо к одному проводу конденсатора, а второй через маленький прожуток (ну, пусть в те же 5 мм.) подвести ко второму проводу... или еще как. Ну как лазеры газовые поджигают. Приведет ли пробой слабой искры к мощному разряду конденсатора через эту искру?
     
  2. Ser1

    Ser1 Чатланин

    Привет, Stog! Такой "искровой поджиг" скорее всего должен сработать, но вот :
    1. не пробьют ли электролит. конденсатор приложенные к нему, пусть и кратковременно, киловольты поджига=?
    2. электролит на 10000 мф на 400В это многовато: лучше для пробы микрофарад 10-20 на те же 400В
     
  3. Stog

    Stog Антитентурианец

    Спасибо за ответ! Такие гигантские мощности я обозначил просто для наглядности. Задача попытаться сделать комбинированную зажигалку для газовой плиты. Именно необычную.
    Пробить электролит такой большой емкости слабенькой на ток искоркой? Это вряд ли. Ток в искре ничтожный и короткий. Вряд ли он успеет зарядиться до десятых долей вольта. Да и погаснет сразу, если пойдет такой мощный разряд самого конденсатора. Я конечно попробую. Просто мне казалось, что про это должно знать много людей, а оказалось никто во всем интернете.
     
  4. beretta

    beretta Пацак

    Спрошу на всякий случай. А чем вас не устраивает обычная пьезозажигалка для газовой плиты? Просто эксы с газом а тем более с конденсаторами такой ёмкости и напряжения , могут хреново закончится. А по вашему вопросу , есть такая штука "тригатрон" называется.
     
  5. Stog

    Stog Антитентурианец

    Ну я же написал, и параметры всего-лишь для наглядности, и причину - необычности душа просит, не читали? Зря. Ну да ладно. Конечно всчких там микрофарадов будет поменьше. Обычная пьезо неоправданно слаба. Дугу делают все.
    А по теме моего вопроса, есть что сказать?
     
  6. beretta

    beretta Пацак

    Да , приведет . Нужно будет только опытным путем искровой зазор выставить.
     
  7. Stog

    Stog Антитентурианец

    Мне нрпвится Ваш оптимизм! Вообще-то я просто мечтаю, чтобы было так. Но не пробовал. Пока нет возможности. А Вы пробовали?
     
  8. beretta

    beretta Пацак

    Да , пробовал.
     
  9. Stog

    Stog Антитентурианец

    Вот! Наконец-то нашел! Во всем интернете Вы первый!
     
  10. Stog

    Stog Антитентурианец

    Как-то так?

    20200908_194418.jpg
     
  11. beretta

    beretta Пацак

    Примерно так.
     

    Вложения:

    Ser1 нравится это.
  12. beretta

    beretta Пацак

    Расстояния между электродами разрядника 2 должно быть больше , чем на разряднике 1.
     
  13. Stog

    Stog Антитентурианец

    Со всей ответственност заявляю: полная чепуха! Такая схема не работает и работать не может.
    Собрал целый стенд и проверил все варианты: разрядник отдельно внутри (между электродами конденсатора); корпус пьезо к минусу, разрядный провод посередине, сбоку... зазоры разные.
    Даже разрядный провод пьезо к плюсовому (он, кстати, не мешает конденсатору) все бессмысленно! Пьезо бьет то в один провод конденсатора, то в другой. Ему все равно.
    В общем это все предсказуемо. Чтобы конденсатор на 400 вольт разрядился мгновенно (иначе нет смысла), должно быть короткое замыкание. Дугу между клеммами конденсатора вообще зажечь нельзя, если это конечно не молния с неба. Дело в том, что даже если электроды высоковольтного разрядника за клеммами конденсатора, и очень хочется думать, что искра от одного провода пойдет к первой клемме, далее ко второй клемме конденсатора, а потом ко второму проводу разрядника, то этого не происходит. Бьет один провод в первую попавшуюся массу и все. Да и сопротивление самой высоковольтной дуги настолько велико, что ни о каком КЗ речи не идет.
    Аминь.
     
  14. beretta

    beretta Пацак

    Бывает.... отрицательный результат, тоже результат. Теперь подумаем , почему ничего не сработало.
    1. Это форма разрядника конденсатора - один электрод должен быть остро заточен и подключен на минус, другой должен быть плоский на плюс .
    2. Прикинем примерно расстояния между электродами разрядника конденсатора который заряжен до 400в. 1мм=1кв. значит между электродами должно быть примерно 0,2-0,5 мм.
    3. провода как можно короче.
    4. возможно нужно будет заземлить плюсовой электрод разрядника конденсатора.
    Ну и последнее- разряд пьезоэлемента возможно слишком слаб что бы вызвать хорошую ионизацию воздуха и лавинное размножение электронов между электродами разрядника конденсатора.
     
  15. Maestro59

    Maestro59 Пацак

  16. kisa

    kisa Пацак

    Мои 5 копп...
    Возникла проблема на эксе с пробоем . Напруга была низкая (400в) зато кондей был неплохой (5000,0 мкф )
    Экс был по теме ЭГД Юткина ...
    Выход простой - между электродами ставилась тонкая проволочка . ЭНЕРГИЯ подавалась от заряженного кондея через контакты реле (ДИСТАНЦИОННО!!!!)
    Вспомним случаи смертей электриков на заре электричества !!
    Проволочка пережигаласъ и по "дороге" шёл основной разряд .
    Маненько теории :
    электроны НЕ размножаются в пробойном промежутке ...ЭНЕРГИЯ , пережигая перемычку, создаёт проводящий канал (плазьму) насыщенную энтими самыми электронами .
    Сами электроны не переносят энергию, но способны ПЕРЕДАВАТЬ её по цепочке т.е. с,организованные электроны являются проводником энергии в разряднике.
     
  17. Maestro59

    Maestro59 Пацак

Поделиться этой страницей