1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Генератор на неодимовом магните без вращения

Тема в разделе "Другие генераторы", создана пользователем Tugan, 6 Март 2018.

  1. Tugan

    Tugan Антитентурианец

    Может такое устройство кто то и сделал, но я додумался до него сам. Суть очень проста. Дано: катушка с отверстием в центре, но без сердечника, вместо него неодимовый магнит цилиндрического типа, высотой менее длинны катушки. Катушка расположенная вертикально. Под ней находится электромагнит , можно с немагнитным сердечником. Генератор импульсов с регулировкой скважности и длительности импульсов.
    Суть работы генератора: на электромагнит с генератора подаём импульс который создаёт в электромагните магнитное поле той же полярности что и магнит. И неодимовый магнит подбрасываеся вверх наводя в катушке ЭДС. Так как импульс короткий , магнитное поле исчезает и магнит под действием силы тяжести опускается вниз.
    Это в общих чертах. У кого какие мысли?
     
  2. Tugan

    Tugan Антитентурианец

    Жаль нельзя здесь нарисовать, а то чейто у меня картинки на хроме не загружается, пишет памяти не хватает. И куки почистил все равно не хочет хад.
     
  3. beretta

    beretta Пацак

    Так работают линейные генераторы ,только кпд у них не очень. Я такой генератор собирал для походов , на основе линейного мотора стирлинга , его еще называют термоакустическим . Тупо , стеклянная трубка с металлической ватой внутри , поршень из графита с приклеенным магнитом , с верху трубки , катушка . Греешь трубку и поршень с магнитом начинает шустро бегать туда сюда. По поводу вашей идеи , только не обижайтесь , кпд будет ниже плинтуса. И вот почему ,импульс конечно подбросит магнит а обратно он будет опускаться под своим весом и из за токов фуко гораздо медленней чем от импульса который пихнет его в верх. По идее нужно с двух сторон его пихать. Ну или снимать энергию только с обратного хода магнита , т.е когда он под собственной тяжестью пойдет в низ , считай халявная энергия гравитации.
     
    Последнее редактирование: 6 Март 2018
  4. Tugan

    Tugan Антитентурианец

    Спасибо за ответ А разве Токи Фуко не будут направлены в противоположную сторону движения магнита, то есть вниз? А суть правильно поняли. Во первых импульс не нужен сильный. Есть вариант наподобие только там на диск приклеивается слабенькие магниты и он вращаясь подкидывает более мощное которые в катушке.
     
    Последнее редактирование: 6 Март 2018
  5. Tugan

    Tugan Антитентурианец

    Еще сверху можно будет приспособить ещё одну катушку с с магнитом такой же поляризации который с амортизирует его вниз, тем самым дополнительно немножко подпрыгнул и наведёт эдс в верхней катушки.
     
  6. beretta

    beretta Пацак

    Токи Фуко наведенные в витках замкнутой катушки в любом случае будут препятствовать движению магнита , не важно , в верх движется магнит или в низ и чем быстрее магнит будет двигаться тем больше будет сопротивление движению.
     
  7. Tugan

    Tugan Антитентурианец

    Кстати, вы наверное имели ввиду противоэдс, токи Фуко это индукционные токи нагревающие сердечник электромагнита или трансформатора. Они не будут препятствовать движению.
     
  8. Patrik

    Patrik Чатланин

    В соответствии с правилом Ленца токи Фуко в объеме проводника выбирают такой путь, чтобы в наибольшей мере противодействовать причине, вызывающей их протекание. Поэтому, в частности, движущиеся в сильном магнитном поле хорошие проводники испытывают сильное торможение, обусловленное взаимодействием токов Фуко с внешним магнитным полем.
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Вихревые_токи
     
  9. Tugan

    Tugan Антитентурианец

    Правильно в пластине якоря, или трансформатора. Они и нагреваются. Токи Фуко или индукционные токи и используют в индукционных печах. А в электродвигателях и генераторах действуют то что вы назвали токи Фуко противоэдс , которое и тормозит движение ротора или якоря. Если коротко, то токи Фуко нагревают пластины ,а токи противоэдс тормозят движение. Кстати роториз за токов Фуко и делают из пластин. Чтобы не расплавился.
     
  10. Rakarskiy

    Rakarskiy Почетный участник Форума

    В чем противоэдс тормозит. Берём генератор с волновой укладкой статора и ищем там противоэдс. А торможение в наличии. Вот нагрев меньше при волне чем при петлевом способе укладки. К слову когда полюс ротора в генераторе аккурат в центре петли на графике синосоиды ЭДС равна нулю, какое противоэдс.
     
  11. Tugan

    Tugan Антитентурианец

    Если вы обратили внимание ,то здесь нет как такового ротора, поэтому токи Фуко фактически отсутствуют. Магнит не будет постоянно находиться в магнитном поле катушки. . А противо ЭДС насколько я помню ЧС возникает после прохождения магнитов возле катушки , которое и толкает магнит назад. . В другой моей теме был вариант с полутором на дисковом генераторе , где- при подключении нагрузки генератор наоборот ускорялся.
     
  12. Tugan

    Tugan Антитентурианец

    Я понял почему вы считаете что КПД будет низким. Та система с двигателем стерлинга это да, потому что у самого ДС Мона так?, Кпд ниже плинтуса и он и занижает эффеетивнэффе системы. А с импульсным генератором это уже совсем другая история. Тем более вы правильно поняли откуда можно снять халяву. На силе гравитации.
     
  13. savum71

    savum71 Чатланин

    Эксперимент нужен
     
  14. savum71

    savum71 Чатланин

    Я думаю, что энергия потраченная на импульс магнитного воздействия на постоянный магнит, будет меньше,чем он может создать электроэнергии. Сопротивление при нагрузке должно быть, т.к. противо ЭДС будет препятствовать падению магнита. Но КПД покажет эксперимент.
     
  15. Tugan

    Tugan Антитентурианец

    Да, надо поэкспериментировать. При чем разные варианты, как импульса, скважности, частоты, так и формы катушек. Я сейчас дома, попробую найти своего товарища. Бывшего завлаба с цветметавтоматики, говорят он дома лабораторию организовал.
     
  16. beretta

    beretta Пацак

    Я вот что вспомнил... Когда еще в школе учился, собрал электромагнитный арбалет. Работал он так . Металлический хорошо отпалированный штырь около 40 см длинной и примерно 8мм диаметром , на одном конце было намотано около 10 витков толстого, медного сетевого провода . На штырь одевалась стрела , которая была сделана из пластиковой трубки , на одном конце был металлический наконечник а на другом обрезок аллюминиевой трубки. Импульс на обмотку400в , подавался от батареи конденсаторов общей емкостью 8000 мкф. Этой энергии хватало чтобы пробить метров с 5 столешницу из дсп на сквозь. Я так думаю, что все же энергия затраченная на создания импульса в электромагните, будет гораздо больше чем та которая может выделится от движения магнита в катушке при свободном падении.При это не нужно забывать ,что чем шустрее магнит будет бегать туда сюда тем больше выделится энергии. Можно еще попробовать сделать так , берем магнит,берем подходящую трубу сантиметров 50 длинной ,на трубу мотаем по всей длине обмотку в один слой . Пихаем магнит в трубу , подаем импульс (лучше с конденсатора) такой полярности что бы магнит двигался в верх а на обратном ходе , когда магнит будет падать , можно снять полезную мощность.
     
    Последнее редактирование: 11 Март 2018
  17. Sait

    Sait Чатланин

    Думаю что использовать магнит таким образом бессмысленно. Посоась железный серщечник вместо магнита Да, он не подпрыгнет но после отключения электромагнита, сердечникгенераторной катушки при рпдмагничивании даст пинка в генераторную каиушку. А можно сделать еще прощп. Взято обысный трпнс. Поиграться с частотами и скважностью при помоши генератора импуьсов. Думаю можно подобрать частоты, на которвх генерация превысит потребление. Скажу вам по секрету, что любой трансформатор, даже самый паршивый уже сверхъеденичен. Но мало кто может это понять, ибо подовояющее большинство человеческой биомассы не смотря на образование, разумом не обременено и не способно отличить воображаемое от действительного.
     

Поделиться этой страницей