1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Атеизм

Тема в разделе "Наука, религия и вера", создана пользователем Lsit, 3 Май 2011.

  1. Lsit

    Lsit Антитентурианец

    Атеизм- это система взглядов, которая отвергает теизм(существование Бога)! Сущестует несколько типов данных взглядов: пантеисты(связывают Бога с природой), теисты(связывают Бога со всем материальным и духовным), а также атеисты, кто отвергает все виды теизма(Ислам, православие, буддизм)!
    Для меня очень интересна персона Бенедикта Спинозы(он был пантеистом)!
    Каково ваше мнение и чего интересного можете рассказать об этом!
     

    Вложения:

    • DSC04882.JPG
      DSC04882.JPG
      Размер файла:
      4,2 МБ
      Просмотров:
      7
  2. Lime

    Lime Антитентурианец

    Пантеизм, вот как... Всю жизнь считал себя агностиком и особо не интересовался этой нишей и терминами, но мысли о всеобщем единстве всегда были. Видимо, я тоже пантеист.
    Для меня понятие бог - это все, что существует, может и могло существовать. Некая единая ячейка информации, из которой все состоит. Как материальное, так и нет. И мы, и все, что нас окружает - часть этой информации. Не знаю, каким словом назвать эту информацию. Наверное, больше всего подходит действительно "природа".
     
  3. Alla

    Alla Антитентурианец

    Они так считают до поры до времени. До тех пор. пока сами не столкнутся вплотную с этим самым сверхестественным, которое (может ПОКА?) наука объяснить не может, более того это противоречит всем мыслимым и немыслимым законам физики химии и прочим законам.

    Причем, интересный факт, мною замеченный - самый большой процент тех, кто после переоценки ценностей из атеиста превратился в теиста - это врачи. Причем именно квалифицированные врачи с достаточно большим стажем работы.

    Один из них - мой знакомый врач-нейрохирург мне как-то сказал "С каждым годом я получаю все больше и больше доказательств того, что Бог есть" При этом еще будучи студентом медицинского института он был достаточно убежденным атеистом.
     
  4. moderator

    moderator Administrator Команда форума

    Может быть он Вам рассказывал какие то интересные истории?
     
  5. Lsit

    Lsit Антитентурианец

    Слышал очень интересный факт: после наступления смерти вес человеческого тела становится меньше ровно на 21 грамм! Сейчас не смог найти видео, но камеры фиксируют непонятный "дымок" над телом умершего, а как он исчезает-вес уменьшается! Следовательно, что вес души-21 грамм?
     

    Вложения:

    • DSC04960.JPG
      DSC04960.JPG
      Размер файла:
      4,3 МБ
      Просмотров:
      8
  6. Alla

    Alla Антитентурианец

    Да полно :smile3:
    Я и сама - интересная история :grin:
    Родилась весом 800 грамм, в глухом поселке на целине, семимесячная. Выходил, можно сказать, уличный кот. Просто пришел в дом, лег со мной и постоянно грел.
     
  7. Lsit

    Lsit Антитентурианец

    По-моему данная история не очень подходит к данному разделу! Лучше раскажите, например, приходилось ли вам сталкиваться с тем, что заставляло вас верить или наоборот укрепляло такую точку зрения, как атеизм
     
  8. Alla

    Alla Антитентурианец

    Lsit
    Ну как сказать...
    Тогда, когда я чудом выжила, там одна бабушка сказала "Она для чего-то нужна Богу, вот и выжила!" Но мои родители были до самой смерти убежденными атеистами вспоминали эти слова скорее с юмором. Потому что вся моя жизнь прошла под девизом "В рубашке родилась!", после чего родители смеялись и шутили "Ах, ну да, ты же нужна Богу!"
    Мы были убежденными атеистами, когда родился сын. Это отдельная история. Но с этим ребенком мы не знали ни одной бессонной ночи и он ни разу не болел. А в 6 лет стал заявлять, что у нас неправильные книги, при этом повторюсь, все окружение у нас было с атеистическими убеждениями. А мы даже отказались отпевать родителей, когда они умерли. Один знакомый подарил нам книгу "Библия для детей", увидев которую, ребеночек сказал "О! Правильная книга!"

    Ну и в 7 лет ребенок нам заявил, что ему нужно креститься.
    Ну а дальше происходило очень много событий, заставивших нас уже сомневаться в своих убеждениях.
    Ребенок заявил нам, что собирается понимать духовность России. С 5 класса он пошел сам в церковь служить алтарником. Сам! Мы еще сомневались! Хотя вроде уже не были такими убежденными атеистами. Просто сомневались в его выборе. А он пер напролом. Ну и сейчас он священнослужитель.
     
  9. Rostislav

    Rostislav Administrator

    А то, что труп просто остывает и "усыхает", вам в голову не приходило?
     
  10. sidorchikelena

    sidorchikelena Антитентурианец

    в современном мире все больше и больше значения уделяется атеистическим взглядам, я не считаю это правильным. Закономерность суждений, которые складвались веками - вот истинная мудрость, отрицание всего, это лишь повод примирить в себе некоторые комплексы, не более
     
  11. eisschole

    eisschole Антитентурианец

    В разных религиях бога называют по-разному, имена разные, а сила одна. Я думаю что, несомненно, есть какой-то источник силы, который дает нам энергию. А вообще это тема сложная и право во что и как верить у каждого свое.
    Я верю, что у человека есть душа, а вернее тонкое астральное тело. На эту тему проведено множество исследований, написано книг, приведено много доводов.

    Один из фактов доказывающих существование души.


    [​IMG]
     
  12. nitka

    nitka Антитентурианец

    Про то, то что тело после смерти становится легче, слышала уже давно. Результат ли это "усыхания" как сказал Ростислав? Речь шла о том, что душа отлетает сразу после смерти, в это мгновение тело согласно той же науке "усохнуть" не успеет.
    К теме атеизма... Почему тогда даже многие отвергающие Бога в момент боли и страданий воздевают руки к небесам и молят:"Господи, помоги"?
     
  13. shre

    shre Антитентурианец

    После смерти все нечистоты и физиологические жидкости покидают тело естественным путём. Каким образом это просчитали, если пот, например, мгновенно практически испаряется? Эти самые девять грамм (или 11, или вообще 50 - слышала три варианта) приходятся на нечто более материальное и неприятное, чем душа.

    P.S. Считаю, что действительно отношусь к атеистам - не начинаю молиться, когда наступают особо страшные моменты, не боюсь "поминать Бога всуе" и даже богохульствовать. Это более весомый признак, чем сотни утверждений о неверии.
     
  14. Step_by_step

    Step_by_step Антитентурианец

    А зачем вспоминать Бога, если не веришь в него? Интересно как-то...
     
  15. shre

    shre Антитентурианец

    Вбитый с детства рефлекс. Бабушка говорила "Господи", когда пугалась. Я привыкла и повторяю. Вспоминать его не к месту и без последующего содрогания - не есть признак веры. Иногда я ещё говорю "Японский городовой", что равносильно "Господи" в данном контексте.
     
  16. DoDo

    DoDo Антитентурианец

    Наверняка знать, есть ли Бог, нельзя. Атеизм - это сознательный выбор в сторону ответа "Бога нет". Причины у людей могут быть разные. Один мой приятель-атеист обосновывал так: "Вера в Бога для меня просто излишняя. Трата ресурсов. Пользы в ней для себя не вижу. Поэтому отказался усилием воли".
     
  17. moderator

    moderator Administrator Команда форума

    Есть увы только три категории людей, которые причисляют себя к атеистам
    - Лентяи (лениво заниматься осознанием вопросов бытия и искать какие бы то ни было доказательства правоты той или иной стороны)
    - Не далекие и не умные люди (Им легче поверить в цветные атеистические мурзилки, чем подумать и по искать)
    - Богоборцы. (Люди целенаправленно проповедающие отсутствие Бога, хотя и знают о его существовании в угоду сатане...)
     

    Вложения:

    • 2731.jpg
      2731.jpg
      Размер файла:
      139,7 КБ
      Просмотров:
      3
  18. Индеец Джо

    Индеец Джо Антитентурианец

    К атеистам так же причисляют агностиков, ИМХО, не совсем правильно. Так как мы, агностики не отрицаем Бога, а говорим - "НЕДОКАЗУЕМО"
    А не оскорбляя Вы вести полемику не умеете?
    1) Последние 15лет этими вопросами занимаюсь.
    2) Мой IQ - 120.
    3) Из Ваших слов следует, что у Вас есть прямые неопровержимые доказательства существования Бога? Притом , судя по Вашей нетерпимости - именно такого, в какого Вы верите? Ну так дайте их!

    А теперь, (исключительно эксперемента ради, не мой стиль) повернём на 180 градусов:
    Есть увы только три категории людей, которые причисляют себя к религиозным:
    - Лентяи (лениво заниматься осознанием вопросов бытия и искать какие бы то ни было доказательства правоты той или иной стороны)
    - Не далекие и не умные люди (Им легче поверить в цветные религиозные мурзилки, чем подумать и поискать)
    - Лжецы. (Люди целенаправленно проповедающие Бога, хотя и знающие о его отсутствии... Обычно ради власти и (или) финансовой выгоды)
     
  19. moderator

    moderator Administrator Команда форума

    Приведу Вам одну древнюю восточную мудрость, которая мне очень нравиться.

    Если меня лягнул осел, то это не повод с ним драться...

    Сократу приписывают следующую, более позднюю интерпретацию этой мудрости:
    "Если бы меня лягнул осел, разве стал бы я подавать на него в суд?"
     
  20. sergey_g

    sergey_g Антитентурианец

    Любопытно прочесть обоснование этому заявлению..
     

Поделиться этой страницей