1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Автономное энергоснабжение жилья

Тема в разделе "Юридические вопросы в науке и быту", создана пользователем moderator, 10 Апрель 2011.

  1. moderator

    moderator Administrator Команда форума

    Тема автономного электроснабжения жилья стоит очень остро, не раз слышал, что законодательно это запрещено. И т.д. В данной теме мы не будем дискутировать по поводу логичности и реальности того или иного способа энергоснабжения, а постараемся от этого абстрагироваться. То есть допустим, что комуто выгоднее отказаться от существующих предложений на рынке энергоресурсов и уйти в полную автономку, то есть отключиться от потребления электроэнергии и центрального отопления.

    Давайте рассмотрим три независимых аспекта этой проблемы
    1. Квартиры
    2. Частные дома
    3. Предприятия, заводы и т.д.
     
  2. Z-zyl

    Z-zyl Антитентурианец

    Это не так.

    То ли это враньё энергомонополистов, то ли идиотов, верующих что их "зажимают" не за идиотизм, а из-за некоего заговора. Некоторым людям и лохотронам очень важно поддерживать образ гонимых, чтобы вывести сделки из поля закона (чтобы обманутые не обратились в милицию и далее).

    Есть некоторые ограничения, конечно. Например, во многих городах законодательно запрещено топить углем в черте города. В некоторых ЖКХ жилец не имеет права отключиться от центрального отопления (но это, кстати, можно оспорить в суде, просто народ ленится).
    Кроме того, в России существуют проблемы такого рода: если кто-то в многоквартирном (это важно) доме имеет электричество и не платит, то сбытовики начинают подозревать его в воровстве, и дело заканчивается милицией. И там уже неплательщик должен доказывать, что не ворует, а пользуется своим (что вообще говоря, абсурдно). Но и тут проблема в том, что никто не доводил дело до конца: закон - и буквой, и духом на стороне потребителя.

    Так что - ставьте себе автономное снабжение на здоровье. В России сейчас из-за наглости распредсетей это выгодно.
     
  3. moderator

    moderator Administrator Команда форума

    Благодарю Вас за ответ. Именно по этому и появилась на свет эта тема.
    Мне кажется через чур преувеличенной шумиха на смежных сайтах о всестороннем давлении и всемирных заговорах.
    Безусловно, дыма без огна не бывает, но тут уж слишком как то все притянуто.

    Вот например цитата, заставившая меня начать эту ветку и показавшаяся мне полным бредом. Взята с форума рутрекера.

    так что, будте осторожнее, не ищите легких путей и желательно не разглашайте своих замыслов ком попало, свой дом питать от самодельного источника питания запрещено законом РФ о защите окр среды, бла-бла-бла, о доходах государства и в первую очередь о доходах, так называемых, - магнатов
     
  4. Z-zyl

    Z-zyl Антитентурианец

    Я повторюсь: я занимался вопросом автономного энергоснабжения. Проблемы в законодательстве России есть, и серьёзные, но они совсем другого рода... Например, нет никакой возможности продавать в сеть лишнюю энергию. Точнее, нет никакой возможности заставить сеть её покупать (а они никогда не хотят сами: возни много). А это очень сильно влияет на окупаемость тех же ветряков.

    Ответьте мне на вопрос, заданый в другой теме: какой период времени требуется и потеря какой суммы денег, чтобы вы поняли, что кормите лохотрон?
     
  5. Kushelev

    Kushelev Антитентурианец

    Вы бы задали свой вопрос тем, кто за 50 лет истратил на ТОКАМАК десятки миллиардов долларов. Вот где действительно лохотронище...
     
  6. vak

    vak Антитентурианец

    Недавно я пытался выяснить, можно ли отключиться от центрального отопления в многоквартирном жилом доме и использовать свою индивидуальную систему отопления. Ну вот не хочется мне платить поставщикам тепла, потому как они отапливают улицу за счет больших потерь в трубах по всей трассе до моего дома. Так вот мне объяснили в управляющей компании, что недавно вышел закон, который не позволяет так делать. Объясняют это тем, что при отключении хотя бы одной квартиры нарушается расчетная нагрузка на весь дом и это может привести к перекосам подачи тепла в каждую квартиру и как следствие нарушение работы оборудования компании поставщика. Все зависит от того, как постороена и спроектирована система отопления. Вертикальная разводка, горизонтальная... Короче, сейчас не разрешают отрубаться от центрального отопления в многоквартирных домах. Я так думаю, это дело рук поставщиков тепла, иначе многие уже давно бы переделали свои системы на автономное отопление.
     
  7. Z-zyl

    Z-zyl Антитентурианец

    Я задавал, Саш. И представь, мне внятно ответили. Но сейчас речь не об этом.

    Зря ты меряешь тех ребят своими мерками и судишь по себе. Денег у некоторых из них много, установки дорогие, но на тебя они ничем не похожи.
     
  8. Z-zyl

    Z-zyl Антитентурианец

    N 190-ФЗ "О теплоснабжении" ст. 14 п. 15?
    Он вступил в действие с 01.01.2011. До этого было можно при любом условии. Но п. 15 гласит:
    "15. Запрещается переход на отопление жилых помещений в многоквартирных домах с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, перечень которых определяется правилами подключения к системам теплоснабжения, утвержденными Правительством Российской Федерации, при наличии осуществленного в надлежащем порядке подключения к системам теплоснабжения многоквартирных домов, за исключением случаев, определенных схемой теплоснабжения."

    Вот этого перечня до сих пор нету. Нет перечня - нет и перечисленых "запрещённых" источников. То, что Вам сказали в управляющей конторе - закон не оговаривает, это ИМ хотелось бы чтобы закон оговаривал (а Вы вот прям так огорчились и пошли домой?). Не верьте им на слово, читайте законы.
    Посылайте их на... эээ... к Кушелеву, в общем.

    Хотя, конечно, нужно очень внимательно читать договор с жилтовариществом: там это могли оговорить. И смотрите ещё раз на букву закона: переход запрещается, применение источника тепла - нет. То есть, успели поставить - молодцом. Не успели - сами себе злой буратина.
     
  9. moderator

    moderator Administrator Команда форума

    В "другой" теме я не ответил по тем же причинам, по которым не отвечу и тут! Данные темы посвящены совершенно другим вопросам, по этому если есть желание, заведите новую тему в курилке, я с удовольствием там отвечу на этот ваш вопрос и возможно на последующие..
     
  10. vak

    vak Антитентурианец

    Перечня индивидуальных квартирных источников тепловой энергии нет, но переход, при наличии осуществленного в надлежащем порядке подключения к системам теплоснабжения многоквартирных домов, запрещается.

    У нас в многоквартирном доме надлежащий порядок подключения к системам теплоснабжения осуществлен в надлежащем порядке, так что о переходе на индивидуальное отопление можно забыть - не разрешат.
    Выходит, да, я сам себе злой буратина. Не успел. :grin:
     
  11. Z-zyl

    Z-zyl Антитентурианец

    Точно следуйте букве закона: запрещён не переход "вообще", а переход на конкретные системы из списка. Списка нет, запрещённых систем нет. Понимаете? :smile3:
     
  12. vak

    vak Антитентурианец

    Неа, не совсем.
    Вот в упомянутой вами статье сказано:

    "15. Запрещается переход на отопление жилых помещений в многоквартирных домах с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, перечень которых определяется правилами подключения к системам теплоснабжения, утвержденными Правительством Российской Федерации, при наличии осуществленного в надлежащем порядке подключения к системам теплоснабжения многоквартирных домов, за исключением случаев, определенных схемой теплоснабжения."

    Т.е. нельзя использовать индивидуальные источники, перечень которых пока не определен. Но даже если он и будет когда-то определен и можно будет выбрать незапрещенный источник, то:

    "Запрещается переход... при наличии осуществленного в надлежащем порядке подключения к системам теплоснабжения многоквартирных домов..."

    Я так понимаю, что если дом правильно (в надлежащем порядке) подключен к системе теплоснабжения (к организации, которая предоставляет услуги теплоснабжения), то переход на индивидуальные источники запрещен. Одним словом, если схема теплоснабжения правильная - переход запрещен. Оговариваются только конкретные случаи, определенные схемой теплоснабжения.

    Списка нет только на индивидуальные источники тепловой энергии, а не на конкретные системы подключения жилых домов к магистралям теплоснабжающих организаций.

    Так что если дом подключен правильно, то никакие разрешенные источники уже не помогут. Может быть, я чего-то недопонимаю?
     
  13. moderator

    moderator Administrator Команда форума

    Интересный нюанс, но я понял этот абзац так же как и Эет-зил и по сему думаю, что он прав.
     
  14. vak

    vak Антитентурианец

    Наверное, я все-таки не понимаю чего-то.

    Тогда я вас попрошу, объясните разницу между индивидуальными источниками, которые можно поключить (можно найти перечень разрешенных), и схемой подключения к теплоснабжающей организации, которую нельзя изменить (а значит, нельзя применить индивидуальную систему отопления).

    Как мне объясняли, есть дома, в которых схема подключения к теплоснабжающей организации позволяет применять источники индивидуального отопления. А есть такие дома, где схема подключения не позволяет этого сделать. Тогда применять источники нельзя.
     
  15. moderator

    moderator Administrator Команда форума

    Это видимо к Зет-зилу. Я не юрист, Я технарь... А специалист подобен флюсу... :smile3: Так что ...
     
  16. vak

    vak Антитентурианец

    Так это как раз вопрос к технарям. Кто знаком с газо-электро-водо-теплоснабжением. Нужно знать именно схему подключения дома, а не список разрешенных источников тепла.
     
  17. Z-zyl

    Z-zyl Антитентурианец

    Я закон понимаю так: "запрещён ... переход на источники..., список которых..."
    Которых не список - тех не запрещён. Я не вижу, как это можно понять иначе.

    Но я не могу гарантировать, что так же интерпретирует судья, и я не знаю пока судебных случаев с применением этого закона. Если Вы реально заинтересованы - нужно искать, консультироваться с юристами.
    А я ни разу не юрист. Моя область компетенции - физика. :smile3: И программирование. :smile3:
     
  18. Rostislav

    Rostislav Administrator

    При наличии БТГ не вижу смысла дальнейшего проживания в квартире. Гораздо приятней переселиться куда-нить ближе к природе в собственный дом - экологично, больше пространства, проблем с отоплением этого пространства не будет - энергия халявная. Открываются перспективы круглогодичного земледелия (теплицы и т.п.) в наших широтах.
     
  19. moderator

    moderator Administrator Команда форума


    1. Особенно горажанки крайне негативно относятся к жизни в своем доме... (В ДЕРЕВНЕ!!!)
    2. Цена вопроса другая, на дом в нормальном месте нужны деньги не сравнимые с квартирой..
     
  20. Kushelev

    Kushelev Антитентурианец

    После создания микроволновой энергетики можно будет делать "летающие тарелки" из гранита. И стоить они будут во много раз дешевле обычного дома...
     

Поделиться этой страницей