1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Бедини из электродвигателя-как переделать электродвигатель?

Тема в разделе "Устройства Бедини", создана пользователем andreybahin, 12 Сентябрь 2013.

  1. Rakarskiy

    Rakarskiy Почетный участник Форума

    Re: Бедини из электродвигателя-как переделать электродвигате

    вот тут иСЧо идея, делюсь

    [​IMG]
    И так по роторным моторам-генераторам, Вариант Рекуперации
    Третий ключ уже заряженного Конденсаторного делителя напряжения -Усилителя тока на разряд включается одновременно с первым ключом втягивавшей обмотки бифиляра - следующей катушки, которая активируется на проходящий магнит ротора. А дальше читайте схему
     
  2. magnum

    magnum Пацак

    Re: Бедини из электродвигателя-как переделать электродвигате

    Serge, так это уже ты выкладывал..и сложно всё..мне бы проще, я специально выше моторчика площадку оставил.. так и подумал.. для дополнительной катушки и экспериментов.. :smile3:
     
  3. механик

    механик Administrator

    Re: Бедини из электродвигателя-как переделать электродвигате

    Правильно придумали...Как сооружу такой моторчик поделюсь тем что получится.
    Последний вопрос, неодимы? :smile3:
     
  4. magnum

    magnum Пацак

    Re: Бедини из электродвигателя-как переделать электродвигате

    ..да. маленькие..<br /><br />-- 07 ноя 2013, 17:58 --<br /><br />..сделал небольшой апгрейд на моторчик...поставил дополнительную катушку..
     

    Вложения:

  5. pavluwa2013

    pavluwa2013 Антитентурианец

    Re: Бедини из электродвигателя-как переделать электродвигате

    Извините. А мне одному показалась что схема как то напоминает Кромри?

    [​IMG]

    -- 09 ноя 2013, 00:10 --

    А лампочка которая на 220 зажигается.. сильно горячая? спрошу точнее... греется также как если от разетки зажечь?<br /><br />-- 09 ноя 2013, 00:20 --<br /><br />
    имеешь ввиду под нагрузкой моторчик начинает вращаться быстрее? тогда это точно аналог кромри
     
  6. magnum

    magnum Пацак

    Re: Бедини из электродвигателя-как переделать электродвигате

    ..признаю, что это не чисто Бедини.. Не однополярный мотор - генератор..но заряжает, очень даже хорошо..
    Дополнительная катушка включена последовательно с рабочей, что позволило смелее открывать транзистор, и получать более живую зарядку на акб без нагрева рабочей. На вал ещё ничего не ставил, да и ни к чему мне пока..

    "А лампочка которая на 220 зажигается.. сильно горячая? спрошу точнее... греется также как если от разетки зажечь"
    :grin: я это один раз делал, потом перенастроил все . Меня интересует безтоковая зарядка..
     
  7. pavluwa2013

    pavluwa2013 Антитентурианец

    Re: Бедини из электродвигателя-как переделать электродвигате

    тоесть я правильно понял? электро двигатель ты питаешь от другого аккума или от сети? а заряжаешь получается второй аккумулятор?
     
  8. magnum

    magnum Пацак

    Re: Бедини из электродвигателя-как переделать электродвигате

    ..разумеется, питание идет, от другого акб. Все как у Бедини..
     
  9. loginza11623

    loginza11623 Антитентурианец

    Re: Бедини из электродвигателя-как переделать электродвигате

    Помпа от стиральной машины...была :grin:
    Тест с резистором не проходит(глохнет),но батарейки заряжает.Ротор заводской,ферритовый.
    Вообще для опытов самое оно :wink3:
     

    Вложения:

  10. dmien

    dmien Антитентурианец

    Re: Бедини из электродвигателя-как переделать электродвигате

    Помпу, оставили как есть ,или перематывали(тоже есть можно попробовать :smile3: )
     
  11. loginza11623

    loginza11623 Антитентурианец

    Re: Бедини из электродвигателя-как переделать электродвигате

    Перематывал,триггер 0.4 силовой 0.6мм. Одним проводом на обе катушки.
    Втулки(они и были не фонтан) после пары дней работы разбились окончательно,пришлось поменять на подшипники качения от кулеров. Ниче такие подшипнички :grin: Появилась возможность регулировать магнитный зазор.Потребление уменьшилось,обороты подросли.Вместо лопастей,на вал маховичек от мафона кассетного(потяжелее будет).
    Осцила жаль нет :cry: Тыкаюсь в слепую...
    Пробуй :wink3: Получится зарядное для небольших АКБ
     
  12. magnum

    magnum Пацак

    Re: Бедини из электродвигателя-как переделать электродвигате

    ..я своим сейчас кроны да батарейки АА повадился б/ушные заряжать.. :lol:
    а в общем, я на этом моторчике получал(заряжал) пачками импульсов, чего не мог получить на SG Бедини.., еще получалось у меня заряжать конденсатор, до порядка 230 вольт, на 400мкф и когда подключал к нему маленькую лампу на 220В, у неё даже нить накала не розовела, и наоборот, заряжал тот же конденсатор, лампа вспыхивала и горела, до разряда конденсатора. Возможности широкие. Тем более, почти готовый конструктив. Можно даже ротор выкинуть. Просто к валу пару магнитиков прикрепить, и будет крутить. Но естественно, надо наблюдать ток потребления от АКБ, и т.д..
     
  13. dmien

    dmien Антитентурианец

    Re: Бедини из электродвигателя-как переделать электродвигате

    Ага, понял бум делать. Ток потребления не замерялся случайно?
     
  14. loginza11623

    loginza11623 Антитентурианец

    Re: Бедини из электродвигателя-как переделать электродвигате

    Ток потребления зависит от параметров самого мотора(сечение-длинна провода, магнитный зазор,наличие или отсутствие сердечника,трение в подшипниках и т.д) и регулируется потенциометром базы транзистора
    Потребление конкретно этого мотора -от 80 мА :lol: Если сопротивление в 0 то 700мА и более,но так лучше не делать обмотки греются :evil:<br /><br />-- 14 дек 2013, 21:12 --<br /><br />Испортил вторую помпу от стиралки :grin:
    В этот раз катушки разделил,теперь повожусь по всякому...
    Хочу заострить внимание на том,что насос от стиралочки-отличная альтернатива большому кулеру. Разбирается и собирается за 3 секунды,железо и магнит заводские,и зазор между ними изменять можно,перематывать гораздо удобнее,продается в любой "рембыттехнике",или находится на свалке :wink3:
    Максим,в коллекцию к вентиляторам-очень советую :smile3:
     

    Вложения:

  15. ГафурАбдувахидов

    ГафурАбдувахидов Антитентурианец

    Re: Бедини из электродвигателя-как переделать электродвигате

    Всем привет! Собрал кулер бедини работает и заряжает, хотелось бы попробовать на базе электро двигателя переменного тока вот только не пойму как переделать его! вытащил эл двигатель от пылесоса vitek можно ли его переделать?<br /><br />-- 29 дек 2013, 19:34 --<br /><br />magnum

    на какой схеме собирали ?
     
  16. andreybahin

    andreybahin Пацак

    Re: Бедини из электродвигателя-как переделать электродвигате

    школьная
     
  17. magnum

    magnum Пацак

    Re: Бедини из электродвигателя-как переделать электродвигате

    ..собирал по двум схемам, но в конце концов остановился на схеме "школьной" ..andreibahin прав.
     
  18. ГафурАбдувахидов

    ГафурАбдувахидов Антитентурианец

    Re: Бедини из электродвигателя-как переделать электродвигате

    magnum
    спасибо вот разобрал вентилятор ротор оставил родной только вот магниты к нему приклеил вернее просверлил ротор и в паз приклеил два магнита разноименными полюсами сделал прорезь как у тебя (имею ввиду на том же месте )только уже, собрал схему и не работает может катушку надо перемотать и ротор как у тебя из пластика лепить? Помоги просто горю желанием сделать такой!!!! :smile3:
     
  19. magnum

    magnum Пацак

    Re: Бедини из электродвигателя-как переделать электродвигате

    .прорезей должно быть две сверху одна и одна снизу - ротор я выточил из немагнитного материала, и магнитики слабые. Ротор в подшипниках после сборки должен вращаться очень легко - без всякого торможения. Исходя из этого потом мотается катушка по срабатыванию транзистора.
     
  20. ГафурАбдувахидов

    ГафурАбдувахидов Антитентурианец

    Re: Бедини из электродвигателя-как переделать электродвигате

    понял прорезей у меня два, сегодня займусь ротором транзистор 2n3055 катушку как мотать не подскажете сечение провода витков и сколько примерно должно бить омов? магнитики неодим маленькие есть квадратики 5х5х2мм и 5х10х2мм есть круглые 10x4мм какие лучше брать??? с наступающим Вас!!! спасибо!!!
     

Поделиться этой страницей