1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Бедини на базе кулера

Тема в разделе "Устройства Бедини", создана пользователем liprikon69, 1 Март 2012.

  1. liprikon69

    liprikon69 Антитентурианец

    Здравствуйте. :smile3:
    Сделал двигатель Бедини на базе кулера от компьютера.

    [youtube]ms_zzswDObQ[/youtube]

    Взял у друга 8 аккумуляторов по 1.2 В 700 мАч(с его слов им около 5 лет или больше).

    Напряжение на аккумуляторах было 8.46В.

    Питаю всю схему я от трансформатора с диодмым мостом(10.5-12 В).

    Сегодня в 19:27 я начал заряжать аккумуляторы.
    Как замечал изменения в напряжении фиксировал время:
    19:27 - 8.46 В
    19:40 - 8.47 В
    19:59 - 8.48 В
    20:15 - 8.49 В
    20:37 - 8.50 В
    20:59 - 8.51 В
    21:14 - 8.52 В
    21:29 - 8.53 В
    21:40 - 8.54 В
    22:00 - 8.56 В

    Вся схема потребляет 0.06А, хотя на этикетке наклееной на корпус кулера написано 0.14А.

    Не могу понять, хватит эти ли этих данных для расчета рентабельности зарядного устройства? :?:
     
  2. Hogan1989Hogan

    Hogan1989Hogan Антитентурианец

    Тебе нужно их гонять. Тоесть разряжать и заряжать, и современем скорость зарядки увиличится. Я сейчас ганяю акум с мобилки . Распотрошил его вытащил плату. Вчера его грохнул один раз потом заряжал до вечера. Он у меня 10часов разряжался с потребление 200мА. так полностью и ни сел. А хотя сам имеет ёмкасть 600мА
     
  3. liprikon69

    liprikon69 Антитентурианец

    А какой у тебя двигатель Бедини? такой же как на видео?

    напряжение на клеймах уже 8.67В.
    я думал зарядить их до 10.5В а потом разряжать.

    Подскажи как быстрее всего разряжать аккумуляторы, что ими питать?
     
  4. Hogan1989Hogan

    Hogan1989Hogan Антитентурианец

    У меня на вентиляторе собранный. Но в дальнейшем если он себя зарекамендует буду собирать схемку по больше. Я разряжаю светодиодами. Можно лампочками. Да чем угодно. Но сразу скажу эта схема на вентиляторе пойдёт в нагрузку, вплодь до остановки если ты будишь вешать на неё сильно разряженые аккумуляторы
     
  5. moderator

    moderator Administrator Команда форума

    Для первого раза может и до десяти хватит. Смотрите по динамике.
    Как будет падать прирост напряжения, так хватит.
    Сейчас у Вас динамика грубо где то 0,038вольта в час.
    Как меньше единицы упадет, так хватит...

    Ссылку на видео я поправил, что бы тут смотреть можно было, но Вы должны разрешить на ютюбе встраивание своего видео.
    Поправьте там плс.
     
  6. liprikon69

    liprikon69 Антитентурианец

    Объясните пожалуйста что означает "пойдет в нагрузку"?

    Это вообще нормально, такая динамика?

    Спасибо, так удобнее.

    Дело в том что это не мое видео, я просто сделал такую же установку как у него.
     
  7. Hogan1989Hogan

    Hogan1989Hogan Антитентурианец

    Я вот заметил такую штуку интересную. Вчера ночью я разряжал батарею 10 часов ((ну я писал выше), батарея напряжением 3.7 вольта), я её посадил до 1.8 вольта. Утром я её поставил на зарядку и она у меня заряжалась 12 часов, напряжение на ней столо 3.7 вольта. Потом снова подключаю нагрузку и батарея буквально за час снизила напряжение до 1.9 вольта. Хатя по идее она должна какоето время держать своё нармальное напряжение. Складывается такое ощущение что я расходую только её прошлый заряд когда её от зарядки заряжал, а радиант её нехочет востонавливать нармально. Вольты есть а тока нету.


    Объясните пожалуйста в чем загвоздка? Или стоит следовать указаниям Бедини и тренеровать батарею?

    -- добавлено: 02 мар 2012, 02:59 --



    То я немного неправильно сказал. Тут немножко наоборот. Ток потребления вентилятора упадёт и он снизит обороты вплоть до остановки. (Ну это у меня так. Может у всех паразному)
     
  8. moderator

    moderator Administrator Команда форума

    Вообще по большому счету нет. Динамика не важная. НО! тут масса причин.
    Во первых не вижу схемы аккумуляторов, если восемь штук последовательно, то это нормально для такой схемы, но сама схема как бы не совсем...

    То есть серьезный большой генератор Бедини (с десятком катушек) заряжает аккумуляторы (полностью) за 40-80минут.. Собираю сейчас такой, только не от Бедини, а доработанный.

    Но судя по тому, что данное устройство на форуме еще ни у кого лучше не работает, то это уже в любом случае отличные результаты!
     
  9. liprikon69

    liprikon69 Антитентурианец

  10. xatulmadan

    xatulmadan Антитентурианец

    В чём дело - не знаю, но на своём кулере сталкивался с таким же явлением.

    Противники Бедини говорят, что это классическое уменьшение ёмкости батареи, поэтому она и начинает заряжаться быстрее.

    Бедини в одном из фильмов говорил, что если батарея заряжена "положительным" электричеством, то она сопротивляется зарядке "отрицательным", и перед этим её надо разрядить.

    Я заряжал "потерявший ёмкость" аккумулятор обычным способом, и он восстанавливал ёмкость, т.е. работал на нагрузке долго.

    Правда аккумулятор был NiMh (никель-металлогидридный), а не кислотный, какие использует Бедини.
     
  11. moderator

    moderator Administrator Команда форума

    Без картинок и конкретных замеров вывод один!!!... Скоро баня...
     
  12. Optimist

    Optimist Антитентурианец

    Привет, для начала почитай в руководстве, выложенном на сайте, как настроить двигатель Бедини. Если это NiCd или NiMh, можешь заряжать до 1.5в каждый элемент, в сумме до 12в, разряжать током максимум 700:10 = 70мА, это значит резистором на примерно 120 ом, до напряжения на одном элементе 1.05в, в сумме 8.4в. Но предварительно проверь, все ли они в одинаковом состоянии. А лучше, конечно , экспериментировать со свинцово-кислотными.
    И рентабельность рассчитывать надо на новых батареях, а не на убитых, просто потеряешь время.<br /><br />-- добавлено: 05 мар 2012, 23:14 --<br /><br />
    По личному опыту: такую батарею нельзя разряжать ниже 3.2в(под нагрузкой), ее нормальное минимальное напряжение 3.7в, максимальное 4.2в, при 4.25 ее уже начинает раздувать от выделяющегося водорода, а там до взрыва недалеко. Мой совет - отложи литийионные батереи , пока хорошо не разобрался. Опасная штука! Купи 2 новые упсовые батареи по 4 Ач и экспериментируй.
     
  13. liprikon69

    liprikon69 Антитентурианец

    Добрый день.
    Сделал двигатель Бедини. Но он не работает от схемы с транзистором.:sad: При толчке рукой, неонка мигает в хаотичкеском порядке :sad:

    После я подключил одну обмотку через геркон, а вторую отключил и двигтель закрутился.

    Помогите запустить двигатель от оригинальной схемы.
     

    Вложения:

    • Зобр034.jpg
      Зобр034.jpg
      Размер файла:
      219,5 КБ
      Просмотров:
      9.513
  14. Optimist

    Optimist Антитентурианец

    Неонка загорается при напряжении 75-120в, значит, схема у тебя работает, просто ротор не крутится, измени резистор в базе, в пределах 200-700 ом. Кстати, неонка гореть не должна, если подключена заряжаемая батарея, она ведь просто защищает транзистор от пробоя. Подробная инструкция по настройке есть здесь на сайте. Проверь еще раз полярность подключения обмоток катушки. Верх первичной к базе через резистор, низ к минусу питания. Верх вторичной к плюсу питания и минусу заряжаемой батареи, низ к коллектору, диоду и неонке. Успехов.
     
  15. xatulmadan

    xatulmadan Антитентурианец

    Нарисуйте схемы, как у вас сделано. 1-й и 2-й варианты.

    Напишите намоточные данные катушки.

    Что-то не вижу в конструкции переменного резистора (для настройки базовой катушки). Может в этом всё дело.
     
  16. Hogan1989Hogan

    Hogan1989Hogan Антитентурианец

    У меня схема Бедини на вентиляторе заработала когда я на базу поцепил резистор 1ом
     
  17. liprikon69

    liprikon69 Антитентурианец

    Стоит переменный резистр, пытался запускать уменьшая(увеличивая) сопротевления никакой реакции нет. Интерессное наблюдение при дотрагивании до контактов переменного резистора(при сильном толчке ротора) чуствуется довольно приличное посчипывание на пальце.

    Батарею я пока не подключал.

    Добавил фотографии рисунков. Рисовал со схем(вдуг ошибка, а я не заметил)

    Катушка 1250 витков бифилярно проводом 0.35 мм.
    Намотана на пластиковой трубке(с картонными боками) диаметром 16 мм.

    На ветиляторе у меня все работала вообще без сопротевлений.
     

    Вложения:

    • P3120492.JPG
      P3120492.JPG
      Размер файла:
      1,7 МБ
      Просмотров:
      9.513
    • P3120495.JPG
      P3120495.JPG
      Размер файла:
      1,6 МБ
      Просмотров:
      9.516
  18. Виталий

    Виталий Пацак

    Очень возможно, что я не прав, но: отключи провод идущий от "базовой" катушки к "-" источника питания и подключи его на "+" источника. Должён "запуститься". По ЭТОЙ схеме у тебя нет "начального смещения" в базе транзистора. И он не "открывается".
     

    Вложения:

    • P3120495.JPG
      P3120495.JPG
      Размер файла:
      19,7 КБ
      Просмотров:
      9.447
  19. liprikon69

    liprikon69 Антитентурианец

    К сожалению тоже не работает :sad:
     
  20. Виталий

    Виталий Пацак

    Какое напряжение в "базе" относительно "эмиттера"??? и случаем не "попутал" их???
     

Поделиться этой страницей