1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Бедини на базе кулера

Тема в разделе "Устройства Бедини", создана пользователем liprikon69, 1 Март 2012.

  1. Rakarskiy

    Rakarskiy Почетный участник Форума

    ничего не утверждаю просто экс потребление 0,25 ампера вместе с потреблением генератора импульсов
    не бедини катушка без сердечника
    [media]http://www.youtube.com/watch?v=kQr7K56toog[/media]

    это я к чему пробуйте варианты с катушкой
     
  2. plague

    plague Антитентурианец

    Вот картинки полученные с двигателя Бедини на базе 12В куллера, который я мотал ранее. Режим работы нестабильный, но можно поймать момент когда неонка просто сияет :smile3:

    + картинка где снизил частоту до 1 h импульса.

    + добавил картинку до диода с нагрузкой в виде АКБ
     

    Вложения:

    • 12_1.jpg
      12_1.jpg
      Размер файла:
      86,3 КБ
      Просмотров:
      180
    • 12_2.jpg
      12_2.jpg
      Размер файла:
      98,5 КБ
      Просмотров:
      179
    • 12_3.jpg
      12_3.jpg
      Размер файла:
      104,7 КБ
      Просмотров:
      179
    • 12_4.jpg
      12_4.jpg
      Размер файла:
      91,4 КБ
      Просмотров:
      178
    • 12_5.jpg
      12_5.jpg
      Размер файла:
      116,3 КБ
      Просмотров:
      178
  3. magnum

    magnum Пацак

    ..спасибо, попробую, но позже, не сейчас..
     
  4. Daarlloystr

    Daarlloystr Пацак

    Сергей, подскажи как ты наматываешь бифилярку - последовательно или одну на другую сверху, и как подключаешь - последовательно или серединки вместе и концы вместе (для минимальной индуктивности)? И еще хотелось бы схемку простейшего генератора импульсов. Как я понял твоим устройством и аккумуляторы заряжать можно...<br /><br />-- 11 ноя 2013, 22:08 --<br /><br />Как я понял, чтобы зафиксировать СЕ, нужно при зарядке аккумулятора затратить меньше джоулей, чем получить при их разрядке.
    Рассчитаю свою последнюю зарядку с одной катушкой. Работа которую совершил заряжающий блок питания:
    А зар = I·U·t = 0,23А · 19,35В · (17ч·3600с) = 272,37 кДж.
    Работа, которую совершил заряжаемый аккум при разряде:
    А разр = 0,2А · (12,74В+11,46В)/2 · (19ч·3600с) = 165,53 кДж.
    Таким образом, коэффициент эффективности:
    КЭ = 165,53/272,37 = 0,6
    Совсем немного еще до сверх 1 ))))))))))))
    В планах доработать вторую катушку, настроить минимальное потребление и заряжать от одного аккума сразу 2 параллельно...
     
  5. Rakarskiy

    Rakarskiy Почетный участник Форума

    Катушка многослойная, возбуждаемая состоит их двух полу обмоток (правосторонней и левосторонней) намотки при возбуждении магнитный поток обоих должен совпадать.

    третью правильнее мотать между первой и второй также из полу обмоток чтобы каждая была антиподом возбуждаемой соединение также по магнитному потоку

    Шим вот отсюда <a class="postlink" href="http://www.free-energy-info.tuks.nl/Chapt12.html" onclick="window.open(this.href);return false;">http://www.free-energy-info.tuks.nl/Chapt12.html</a>

    [​IMG]
    только немного доработал добавил еще один кондер

    У каждой катушки (которую вы ваяете) своя частота и скважность для достижения максимальной отдачи импульса самоиндукции (ее надо найти).
    Так же в моей схеме применен конденсатор затвора (что-то от Мельничеснко, а ранее от Теслы) он заряжается наводимым импульсом от третьей обмотки и разряжается вместе с импульсом самоиндукции на приемный кондер в моем случае более 400 мкФ 450В, далее импульсы нужно снимать так же через ключ , что то вроде Бедини

    удачных эксов
     

    Вложения:

    • ce rakarskiy.JPG
      ce rakarskiy.JPG
      Размер файла:
      155,8 КБ
      Просмотров:
      156
  6. Daarlloystr

    Daarlloystr Пацак

    Когда на слабом сопротивлении в базе начинает вращаться ротор, то каждый магнит даёт 1 импульс, затем с увеличением сопротивления скорость ротора растёт и один магнит уже даёт 2-3...60 импульсов, а затем всё сливается в сплошные импульсы и даже с остановкой ротора (магнит напротив сердечника) высокочастотность импульсов не исчезает.
    Хотелось бы расскрыть это явление с точки зрения резонанса.
    Получается, что при подходе и отходе магнита от сердечника возникает эдс самоиндукции (всплеск радиантного и обычного тока) в обоих катушках одновременно, и встречаются они в базе. Резистором мы находим наилучшую точку их резонанса и имеем максимальную амплитуду на коллекторе. Так?
    Но если бы всегда было 2 импульса от одного магнита, было бы ясно, но как объяснить 60 импулсов при прохождении одного магнита, пауза и 60 от другого. Это включения и выключения транзистора или интерференция наложения коллебаний токов от эдс самоиндукции?

    Думаю не разобравшись с простой контрукцией, не смогу правильно собрать более сложную.
     
  7. пан зюзя

    пан зюзя Пацак

    Усем привет.
    У меня вопрос: что первично? ТОК или МАГНИТНОЕ ПОЛЕ? Книжки учат, что магнитное поле было обнаружено вблизи проводника по которому течет ток,а если тока в проводнике нет, то и магнитного поля нет. И из этого делается вывод что ток порождает магнитное поле.
    Но с другой стороны катушка- это свернутый прямой провод, в котором ,при замыкании цепи, ток не идет, пока не возникнет магнитное поле. Из этого логично предположить , что магнитное поле первично. И именно оно возникает первым при замыкании цепи и обеспечивает движение медленных зарядов по проводнику.
    Силовые линии магнитного поля вращаясь вокруг проводника перемещаются вдоль него, увлекая за собой заряды которые находятся внутри провода, как вращающийся болт не вращающуюся гайку накрученную на этот болт, или точнее наоборот,как гайка увлекает болт (правило правой руки, буравчика). Это первое размышление.
    Второе размышление на тему кучи всплесков в одном импульсе слива. Откуда они берутся? Им неоткуда вроде бы браться при условии, что магнитное поле жесткая неэластичная среда. Но взяв в руки магниты и поднеся их одноименными полюсами друг к другу мы скорей сравним магнитное поле с куском резины или пружиной. А теперь представим как в резиновое ведро подвешенное на пружине с высоты разности потенциалов аккума вливается махом некоторое количество вещества. Ведро будет болтаться на пружине и вверх и вниз ,да и стенки самого ведра будут плескаться в разные стороны. Вот такая фигня мне кажется довольно убедительным сравнением, конечно очень грубым но логичным. Кстати из этого сравнения можно предположить, что на резонанс, а стало быть и на амплитуду, этой системы влияет не только высота (напруга) , количество вещества (моментальный ток, кол-во зарядов, сечение и материал провода), но и параметры самого ведра (магнитного поля катушки) и пружины (магнитного поля магнита) ну и конечно время (момент стока, истока, скорость стока и истока).
    А что вы думаете по этому поводу?
     
  8. Rakarskiy

    Rakarskiy Почетный участник Форума

    Ответь себе на вопрос может ли существовать ток без магнитного поля вернее без индукции (механизм захвата первичной энергии)
    так же ток протекая в проводнике образует поле переходные процессы.
     
  9. debugger

    debugger Антитентурианец

    Здравствуйте. Собрал Бедини из кулера, не работает. По плате проблем точно нет, все компоненты рабочие, все по схеме, 100 раз проверял. Использовал 3 разные катушки по-разному их подключал, ни одна не фурычит. Вопрос такой: есть ли разница какой кулер переделывать? По инструкции на этом сайте использовался JF0925S1H. Он потребляет 0.35А. Я начинал собирать с 0.09А. На нем контакты припаяны правильно. На другом, который был 0.35А, контакты были припаяны по-другому. Я их оторвал и припаял по-своему, получил 2 пары катушек, но там было 2 вида проводков, я их объединил. Катушки получились, соединенными попарно, но с параллельно намотанными двумя видами проводов. Не уверен, что так можно.
     
  10. механик

    механик Administrator

    Можно по всякому пробовать подключать.Можно сделать хоть 4 отдельных катушки , каждая со своим транзистором.Главное правильно подключить управление и подобрать резистор в базу.
     
  11. debugger

    debugger Антитентурианец

    То есть дело не в катушке? Все компоненты подбирал по инструкции. Резистор стоит на 47Ом 5W. Подстроечный резистор на 1кОм.
     
  12. Daarlloystr

    Daarlloystr Пацак

    Если с элементами порядок, прозвони провода катушки, чтобы найти 2 провода. Если правильно разрезал, то каждый провод должен обвивать все 4 зуба-сердечника. Затем найти где провод с верха идет (конец - север), а где сниза катушки (начало - юг), и подключить по схеме:
     

    Вложения:

  13. debugger

    debugger Антитентурианец

    За схему спасибо. Наконец понял, как она намотана. Та катушка, которая подключена сейчас, спаяна правильно. И кажется я понял в чем проблема. Эта катушка очень слабая 0.09А. Транзистор стоит 2n3055. Учитывая, что у него hFE 20-70, то ему просто не хватает тока. У того же КТ819, hFE 12-225. Как вариант заменить транзистор с большим коэффициентом и катушку можно будет оставить прежней.<br /><br />-- 29 ноя 2013, 22:25 --<br /><br />В общем я был прав. Заменил транзистор на КТ819ГМ и все заработало. Катушка слабая на 0.09А. Неделю мучился, но все сделал.
     
  14. loginza11623

    loginza11623 Антитентурианец

    Написал в соседней теме про переделку мотора...
    Темы похожие,а как вставить ссылку,чет недогоняю... :wink3:
     
  15. xoxolkrg

    xoxolkrg Антитентурианец

    Прошу помочь с генератором Бедини на базе куллера

    Доброго времени суток уважаемые форумчане! Мне требуется помощь в сборе этой игрушки, как бы так сказать я собрал её, но допустил ошибку и не понимаю как её исправить! Куллер использую вот этот http://www.digikey.com/product-detail/en/AFB0812M/603-1308-ND/2560432, схему использовал вот эту
    [​IMG]
    (пробывал транзистор указанный и наш аналог КТ819ГМ). И так, суть моей проблемы в том, что на этот раз я взял куллер (до этого перематывал другой, сопротивление катушек было 78 Ом ну там +- ) разделил катушки без перемотки, соединил по парам последовательно и теперь их сопротивление 37 Ом и 38,4 Ом (ну ведь это совсем не страшная разница) и когда я подаю напряжение катушка дёргается и чувствуется вибрация на куллере, после проверки мультиметром стало понятно что с той стороны где должна подключаться батарея для зарядки (см. по схеме) ток идёт, а в сторону с потенциометром ничего не идёт, - как всегда "-" присутствует, а "+" не проходит, кто нибудь может помочь мне, я очень горю собрать этот проект, бьюсь уже очень долго и к счастью набрёл на портал, где водятся столь прекрасные люди с хорошими знаниями в этой области... Прошу помогите!!!
     
  16. xoxolkrg

    xoxolkrg Антитентурианец

    А как правильно подобрать и подключаю я так как указано в схеме, а катушка должна быть намота так как указано внизу на картинке (кто то выложил картинку как наматывать)? или можно просто попарно? http://zaryad.com/forum/viewtopic.php?f=96&t=8248&e=0 я создал тут тему, может взгляните, я описал свой вопрос тут более подробно, просто я так понял, вы не плохо в этом разбираетесь!
     
  17. xoxolkrg

    xoxolkrg Антитентурианец

    Daarlloystr
    Катушки обязательно нужно перематать именно так? я сдела как показывают в ролике на youtube и просто разделил на 2 части её по парам, может в этом часть моей проблемы кроется тоже?
     
  18. механик

    механик Administrator

    Я видел тему.Потом ее сюда перенесу.
    По вопросу....такие кулеры работают по одному очень простому принципу.Его можно либо изучить почитав материалы тут, либо просто повторить в точности как сделано у кого нить тут в этой теме и не только в этой.Вариантов масса.
    По поводу вопроса почему не работает...понятия не имею :smile3: слишком мало информации.Скорее всего не в ту сторону обмотки.Я бы намотал свои и не мучился. Да, и сопротивление обмотки должно быть около 1 Ом или ниже, тогда будет толк.
     
  19. xoxolkrg

    xoxolkrg Антитентурианец

    подкиньте варианты, если не трудно, если есть интерес к проблеме, я объясню подробнее (что вам нужно скажите) у меня ток с базы не выходит почему то, я не знаю почему и поэтому не меняется сопротивление потенциометром,
    А как добиться такого маленького сопротивления?! и перематывать как именно и в какую сторону, количество витков на каждой из 4 сторон, я не силён в этом, но собрать и заставить работать хочу) Если Вам не трудно помогите, как лучше)
     
  20. механик

    механик Administrator

    А почитать тему?Все же написано уже, на любой вопрос есть ответ :smile3:
    Вот тут мои варианты <a class="postlink-local" href="http://zaryad.com/forum/viewtopic.php?p=45272#p45272" onclick="window.open(this.href);return false;">viewtopic.php?p=45272#p45272</a>
    <a class="postlink-local" href="http://zaryad.com/forum/viewtopic.php?p=46471#p46471" onclick="window.open(this.href);return false;">viewtopic.php?p=46471#p46471</a>
     

Поделиться этой страницей