1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Бедини на базе кулера

Тема в разделе "Устройства Бедини", создана пользователем liprikon69, 1 Март 2012.

  1. пан зюзя

    пан зюзя Пацак

    Re: Прошу помочь с генератором Бедини на базе куллера

    В сторону с понтециометром, от батареи питания и не должно ни чего идти. У тебя, как я понял, катушки по парно соединены. Одна пара возбуждающая (управляющая, тригерная) катушка, вторая пара силовая ( основная) катушка. Две пары , две разных катушки, кроме соединений по схеме между ними больше ни каких соединений быть не должно. А вот как ты сами пары соединил? вот вопрос. Две соседние катушки из одной пары должны быть соединены таким образом чтобы направление намотки было противоположным. Например одна по часовой другая против, или на оборот.,но симетрично со второй парой относительно полюсов. На кулере полюса магнитной ленты идут по кругу север юг север юг , и катушки должны быть намотаны влево вправо влево вправо , или наоборот вправо влево вправо влево роли не играет. Роль играет очередность. Они должны чередоваться. Если идут по кругу две полряд намотки в одну сторону эдс= 0. Больше читай не ленись. :smile3: Тока если ты другой кулер сам мотаеш , так не мотай. Бери сразу два провода, один будет упавляющей не катушкой, а обмоткой. второй силовой. И мотай сразу двойным проводом, сначала одну катушку, скажем против часовой, до полного заполнения, потом следующую по часовой, следующую против часовой и четвертую по часовой. В итоге имеем четыре последовательно соединенные катушки- самый лучший вариант для кулера. Начала проводов, те концы ,что ближе к железу -один на колектор транзистора, второй на минус питания. Тот что на минус питания -тригерная обмотка, второй его конец ( прозвони) на тот самый потенциобанаметр .Ну а тот что остался на + питания -это силовая. Ну как-то так. Играйся на здоровья.
     
  2. Tavigil

    Tavigil Антитентурианец

    Re: Прошу помочь с генератором Бедини на базе куллера

    Два дня назад тоже собрал данную конструкцию, но при подключении питания, ничего не происходило и кулер не запускался...10 раз всё проверил, а потом поменял полярность (провода местами) одной из катушек и о чудо, всё заработало!
     
  3. xoxolkrg

    xoxolkrg Антитентурианец

    И снова здравствуйте такой вопрос, я перемотал катушки проводом диаметра 0.2 (не родной провод) сделал как на картинке которую выложили выше, сделал сначала обмотку как "темный провод" затем поверх вторая, наматывал по 90 витков, в итоге один слой обмотки 360 витков, оба слоя матались одинаковой проволкой, в одну сторону как на картинке, сопротивление 5 и 7 ом, приемлимо такое действие, точнее диаметр провода, кол-во витков и одинаковый диаметр обоих обмоток? Потому что двигатель все равно не запускается... И еще такой вопрос, если напрямую, подать напряжение скажем в 12 В на любую из обмоток, должен ли куллер просто закрутиться? Потому что он не крутиться при таком тесте, помогите уважаемые)<br /><br />-- 24 янв 2014, 17:55 --<br /><br />Ещё такой вопрос, катушку наматывать слоями или сразу 2 провода вместе?
     
  4. xoxolkrg

    xoxolkrg Антитентурианец

    Re: Прошу помочь с генератором Бедини на базе куллера

    Диаметр провода какой лучше подобрать не подскажите, 0.2мм норм? сколько витков лучше взять? и я стал задумываться больше о Бедини SSG, а то дрянь какая то... и ещё вопрос, кулер должен раскручиваться если на одну из обмоток подать напряжение?
     
  5. Don Dru

    Don Dru Пацак

    Скажите пожалуйсто,перемотал кулер,схема стандартная(транзистор,подстроечный резистор-1кОм,диоды)все работает вот только греется обмотка это нормально?(решил посмотреть как мигает неонка, отключил акк, непрошло и секунды как спалил схему с неонкой)
     
  6. чадоБога

    чадоБога Чатланин

    Если тригерная греться, то возможно резистор не тот, если силовая, то тоже может быть что-то не то, может быть и нормально и не нормально. Может быть слишком большую мльность подаёшь на обмотку, а может быть, что-то не правильно зделал.
     
  7. xoxolkrg

    xoxolkrg Антитентурианец

    чадоБога
    Можете помочь с проблемой которую никак не могу решить... Когда я подаю на любую обмотку просто напряжение, кулер качнется и потом сопротивляется движению в чем может быть причина?<br /><br />-- 25 янв 2014, 16:31 --<br /><br />чадоБога
    Можете помочь с проблемой которую никак не могу решить... Когда я подаю на любую обмотку просто напряжение, кулер качнется и потом сопротивляется движению в чем может быть причина?
     
  8. pro_berserk

    pro_berserk Антитентурианец

    Re: Прошу помочь с генератором Бедини на базе куллера

    Уважаемые форумчане всем доброго времени суток!
    Подскажите пожалуйста можно ли в замен транзисторов (2N3055, КТ819ГМ) использовать транзистор КТ819Г?
    Просто собрал устройство на его основе (т.к. нужных не имеется к сожалению) по схеме приведенной автором темы, а результатов "0"!!!
    Перепробовал кучу вариантов обмотки-"перемотки :smile3: " куллера, думал проблема в нем, сейчас остановился на следующей, 2 - "по 2 соединенные" обмотки намотанные проводом 0.2 крест на крест, управляющая намотана по часовой, силовая против.
    Диод "IN4001" идущий на базу тоже не удалось найти взял "IN4002", переменный резистор взял "СП-1 А-1Вт-II на 3 КОм", для питания использую упсовые аккумуляторы. При подключении питания куллер слегка толкает в одну из сторон каждый раз по разному и на этом все, ни свиста ни шумов, тишина.
    Далее на форуме нашел схему где после переменного резистора идет постоянный на 100 Ом впаял его, после этого куллер перестал дергаться вообще...
    И еще вопрос т.к. живу я далеко и магазинов электроники у нас нет все детали я выпаивал из старых схем, а поскольку я в этом деле профан :sad: я возможно мог перегреть транзистор (я конечно его проверил как смог, мультиметром в режиме прозвонки диода + к базе ну и т.д. все N-P переходы присутствуют), есть ли еще какие способы проверить транзистор?
    Заранее Спасибо!!!
     
  9. Don Dru

    Don Dru Пацак

    Спасибо за ответ,на счет обмоток:пускавую не могу проверить на нагрев, но если греется силовая то возможно и пускавая,по поводу ризистора непонял,стоит 1 кОм(0.25вт) подстороечный,даж если я поставлю 10кОм суть изменится?
    настроить тяжелей я так думаю,а вот с питанием можно проверить хотя 14в не так уж и много для кулера в общем незнаю.
     
  10. utya52

    utya52 Антитентурианец

    я когда перематывал обмотки на кулере(хотел разобраться -как намотаны обмотки и колличество витков) то до того как снять обмотки, сначала замерил сопротивление обмоток. После намотки обмоток обязательно необходимо проверить не замкнула ли обмотка на ротор он же железный и мотать нужно очень аккуратно не переусердствуя с натяжением провода. Затем проверить сопротивление обмоток-должно быть тоже что и до перемотки, или больше если вы изменили колличество витков. Между собой обмотки тоже не должны замыкать. А вообще он у меня запустился -чуть толкнул, неонка сияла аж начала темнеть внутри. Думаю это не есть хорошо (вероятно транзистор не в режиме) но тогда осциллограф у меня был сломан и проверить не было возможности.
     
  11. utya52

    utya52 Антитентурианец

    Re: Прошу помочь с генератором Бедини на базе куллера

    я что-то не понял как намотаны обмотки по вашему описанию думаю ошибка в намотке обмоток.
    Транзисторы я ставил какие попадались (соответствующей мощности) от старых телевизоров да и диод в принципе можно взять от туда же(стоят в блоке питания или около строчного трансформатора).
    Как игрушка кулер пойдёт но что-то серьёзнее.....Уже давно разобрал и в мусорку.
     
  12. xoxolkrg

    xoxolkrg Антитентурианец

    Re: Прошу помочь с генератором Бедини на базе куллера

    Извените, здравствуйте не расскажите свой метров намотки-катушек? И диаметр провода с кол-вом витков, у меня есть 0.2 сколько витков взять, и если при подключении она покачивается и сопротивляется движению, что это означает?<br /><br />-- 25 янв 2014, 23:45 --<br /><br />
    Извените, здравствуйте не расскажите свой метров намотки-катушек? И диаметр провода с кол-вом витков, у меня есть 0.2 сколько витков взять, и если при подключении она покачивается и сопротивляется движению, что это означает?
     
  13. Don Dru

    Don Dru Пацак

    Re: Прошу помочь с генератором Бедини на базе куллера

    loginza18591,возможно транзистор неисправен
    pro_berserk,КТ819Г можно
    и в общем, я бы вам советовал для начала,собрать кулер без перемотки катушек,(проверить работает ли схема, ваша)
    тоесть со стандартными катухами,одна пусковая,другая силовая,только толку от него мало будет(заряжать аккомуляторы от сотовых будет, чем больше емкость тем дольше заряд)
     
  14. механик

    механик Administrator

    Re: Прошу помочь с генератором Бедини на базе куллера

    Очередной раз про кулер :smile3:
    Как сделать эффективный кулер.
    Родные обмотки имеют большое сопротивление, они плохо подходят.Понадобится большой кулер, чем больше тем лучше.Около 20 метров провода 0.4-.06 мм.Два транзистора mje 13009, 4 диода sf 28, два резистора 51 Ом 1 ватт и подстроечный резистор 500 Ом от 1 ватта.
    Имеем 4 луча статора, крестом, с заводской намоткой.Два сматываем ,два оставляем, это будет управление.На два пустых луча наматываем по 10 метров провода.Железо нужно изолировать, можно покрыть лаком.Представим что концы лучей смотрящие на магниты это верх катушки.Наматываем против часовой стрелки оба луча -катушки, если смотреть сверху.Начало намотки на коллектор, конец на + питания.На каждую катушку свой транзистор.
    Управление.
    Две обмотки соединяем последовательно.Получается два конца, один конец на минус , другой на базовый резистор.Найти куда какой конец проще экспериментально, попробовать и так и так.
    На схеме на каждый транзистор свое управление, можно и так сделать если лень разбираться с подключением двух катушек в одну.

    Вот так выглядит готовый кулер.Отлично заряжает емкости до 7 Ач.
     

    Вложения:

  15. xoxolkrg

    xoxolkrg Антитентурианец

    Re: Прошу помочь с генератором Бедини на базе куллера

    Огромное спасибо вам Максим, буду пробыаать!
     
  16. pro_berserk

    pro_berserk Антитентурианец

    Re: Прошу помочь с генератором Бедини на базе куллера

    Всем большое спасибо за помощь и за советы.
    Так мне для начала больше и не надо я пытаюсь разобраться в общих принципах, я далек от электроники, все изучаю из интернета и успехи я так полагаю не очень :sad:.
    Пробовал я на стандартной обмотке делать, вот только куллеров у себя с одиночным проводом не нашел как во всех инструкциях показанны, все идут двойным примерно 0,1 каждый, спаивал их вместе, было тоже самое не большой талчек лопастей и тишина.

    Поскольку я далек от всего этого не мог бы кто нибудь взглянуть на мое творение, все ли я правильно соединил, раз 50 перепроверял все, вроде так как на принципиальных схемах показано, но я ведь могу их и не так читать :smile3:
     

    Вложения:

    • DSCF2564.JPG
      DSCF2564.JPG
      Размер файла:
      3,4 МБ
      Просмотров:
      118
  17. pro_berserk

    pro_berserk Антитентурианец

    Re: Прошу помочь с генератором Бедини на базе куллера

    На сколько я смог во всем этом разобраться, мои обмотки чем то похожи на то, что предлагает Механик(Максим), единственное он соединяет управляющие обмотки последовательно, а я параллельно, что у него что у меня на этих обмотках образуется одинаковые магнитные поля если брать "Правило буравчика", в моем случае "Северное" в случае Механика все зависит от того какие он оставил стандартные обмотки, т.к. у куллера обмотки намотаны по поочередно(по часовой, против и т.д) то он тоже берет обмотки одинаково намотанные пропускает через них ток и все по тому же "правилу буравчика" получает одинаковые магнитные поля.
    Кстати случайно коснулся коллектора минусовым проводом, куллер подпрыгнул так что лопасти чуть не соскочили со статора. Почему это произошло я разобрался, а написал это к тому что ЭДС моих обмоток вполне достаточно чтобы отталкиваться от магнитной ленты, значит все таки проблема в моей схеме на сколько я понимаю.
     
  18. пан зюзя

    пан зюзя Пацак

    Re: Прошу помочь с генератором Бедини на базе куллера

    Не имеет значения , двойной провод или одинарный провод. По количеству витков на кулере ЧЕМ БОЛЬШЕ, ТЕМ ЛУЧШЕ. Но сопротивление провода при этом желательно минимальное. Получается ,чем толще провод , тем длинней отрезок провода, тем больше витков, тем мощней устройство. Хотя и при 10 омах прекрасно работает с проводом 0.2 это витков 300 ( давно было не помню) . А тишина у тебя потому , что невнимательно читаешь то что пишут. На кулере магнитная лента север, юг, север, юг. Тобиш напротив севера север, напротив юга юг. Посмотри на свое фото и соедини ЧЕРНУЮ катушку с БЕЛОЙ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО. У сердечника катушки два конца напротив которых должны находиться два разных полюса.
    Причем намотаны они должны быть в разные стороны. Это будет скажем управление (тригерная). Красную с желтой аналогично соедини- это силовая. Ребятя, про кулер ветку прочитайте сначала до конца. Все уже давно расписано как и чо.
     
  19. pro_berserk

    pro_berserk Антитентурианец

    Re: Прошу помочь с генератором Бедини на базе куллера

    Заранее предупрежу что все ниже написанное больше предназначено для тех кто как и я хочет разобраться в принципах генератора Бедини, но к сожалению далек от всего этого...
    Конечно большое спасибо за потраченное вами время для ответа мне, но извиняюсь за прямоту Ваш подход больше напоминает методику пальцем в небо, а вось повезет! Мне в первую очередь "Бедини на базе куллера" интересно для разбора полетов, понимать что к чему и от части я смог разобраться в этом(Не факт конечно, что я прав но у меня пока все складывается :smile3: ), по поводу минимального сопротивления это относится к силовым обмоткам, а вот по поводу управляющих сопротивление нам как раз таки необходимо для получения как минимум 0.8-1В для открытия базы транзистора, а как нам известно из школьной программы физики напряжение напрямую зависит от сопротивления провода.
    А вот здесь вынужден с Вами не согласиться, магнитная лента в моем случае была не причем, просто моя управляющая обмотка не вырабатывала нужного напряжения для открытия базы транзистора, пришлось намотать побольше провода примерно 8Ом, при толщине 0,2 вполне достаточно для игрушки в виде куллера. :smile3: И мотал все тем же способом по часовой обе обмотки, по поводу не внимательности есть такое дело, но только в том что я не учел, что управляющая обмотка должна открывать и закрывать транзистор возбуждая на обмотках то + то -, и мое параллельное соединение управляющих обмоток было ошибкой оно конечно запустилось но как то не так, спасибо Механику, что направил в нужном русле...
    Пан Зюзя - Я прочел всю тему "На базе куллера", но собрать разрозненную информацию от различных людей которые предлагают свои варианты во едино, для людей далеких от электроники и электрики в целом, но желающих этому научиться, очень сложно. Т.к. в основном люди пишут сделайте вот так и вот так и все объяснения! Да конечно можно собрать так как говорят люди, но понимания это не принесет. Лично я теперь для себя нашел три рабочих способа намотки куллера, около 4 рабочих схем подключения этого куллера и т.д.
    А вопросы заданные в этой теме, наверное предназначены, для людей которые могут помочь в конкретной ситуации, всякое же бывает... :smile3:
     
  20. пан зюзя

    пан зюзя Пацак

    Re: Прошу помочь с генератором Бедини на базе куллера

    Если хочешь разобраться как работает двигатель внутреннего сгорания - начни с поршневой группы, а не с изучения контролера. Если хочешь разобраться как работает кулер Бедини- начни с изучения магнитопотоков в нем. Магнитопоток -это основа. А насчет сопротивления переверни с головы на ноги свое представление и получишь правильный результат. Улови причинно следственную связь или что из чего следует (напряжение на тригере от сопротивления или все таки от количества витков и от скорости вращения и силы магнитного поля которое эти витки пересекают) Почитай про ИНДУКЦИЮ, ВЗАИМОИНДУКЦИЮ, САМОИНДУКЦИЮ, ИНДУКТИВНОСТЬ, МАГНИТНОЕ ПОЛЕ, МАГНИТОПОТОК, МАГНИТОДВИЖУЩУЮ СИЛУ. Без этого никак не понять.
     

Поделиться этой страницей