1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Бедини на базе кулера

Тема в разделе "Устройства Бедини", создана пользователем liprikon69, 1 Март 2012.

1. pro_berserk

pro_berserk Антитентурианец

Re: Прошу помочь с генератором Бедини на базе куллера

Так я и не утверждал что длина и кол-во витков не важны, эти основы к счастью для себя я понимаю, я просто обобщил что если мы возьмем в Конкретном случае, триггерную обмотку с минимальным сопротивлением то получим больше силу тока и меньше напряжения и наоборот с тонким проводом, вот и все... В целом это уже лишнее и выходит за рамки темы.
    Еще раз всем большое спасибо что не отказали в помощи, и дали пищу для размышлений!

2. пан зюзя

пан зюзя Пацак

В том то и дело , что большой силы тока мы не получим, в этом, как раз, твое заблуждение. В обмотке, которая не генерирует эдс, нет и тока естественно и сопротивление здесь вообще не причем. Можно и километр провода намотать. Но если в этом километре не наводится эдс, то не будет ни тока , ни напряжения. Только сопротивление одно :grin: . Это азы.
    Удачи.

3. Don Dru

Don Dru Пацак

У кулера(для ПК)стандартного, заводского, намотаны два провода(отличаются по цвету изоляции, обычно)тоесть 2начала-2конца, тут все просто, начало-конец одной намотки будет либо пусковой либо силовой.
    Предпологаю что после ваших эксперементов),мог накрыться транзистор.

4. pro_berserk

Спасибо за совет, но я уже разобрался со стандартной обмоткой и не только с ней (не транзистор не спалил, все еще впереди :grin: ).
    Есть еще пара вопросов, может не совсем по теме, но буду благодарен совету. Стоит у меня переменный резистор на 3 КОм'а (Мощнее пока нет к сожалению), свою установку запускаю примерно при 2'х КОм'ах, после выравнивания скорости вращения, сопротивление выкручиваю на всю, но куллер даже и не думает притормаживать, крутится очень быстро если сравнивать с простым куллером примерно раза в 1.5 быстрее (Пришлось его даже прикрутить, а то начинает подпрыгивать) в следствии маленькие всплески выходной энергии примерно (40В~) если пальцем притормаживаешь куллер то выдает около (70-85~), (Еще не переделывал силовую обмотку "Провод D = 0.2, R = 2.3 Ом'а").
    Вопрос в следующем: На сколько я понял, пишу условно не знаю как правильно сформулировать мысль" - выходной коэффициент H-fe через эмиттер" транзистора зависит от того сколько тока(Сила) мы пустим на базу и в зависимости от заводских характеристик транзистора в моем случае (h21э = 12..275) во столько раз больше получим на выходе эмиттера, конечно учитывая ток вошедший в коллектор. Имеет ли значение в устройствах Бедини кол-во тока вошедшего в базу?
    И второй вопрос: Любопытства ради хочу замерить силу выходного тока, а поскольку мой мультиметр не позволяет мерить силу переменного тока то как это удобней всего сделать? Поставить диодный мост и нагрузку? Или есть еще какие нибудь Варианты?
    А и еще у меня не реально маленькое потребление почему то, 1.5-3 МкА, в зависимости от скорости вращения, может я не правильно мерю? Мой мультиметр позволяет не переключая щупы мерить силу тока до 200МкА, вот таким образом подключаю один щуп к + другой по ходу на входящую обмотку силовой катушки. Я что то не понимаю при такой скорости вращения такое маленькое потребление...
    Если что прошу прощения за свое косноязычие в области подобных тем...

-- 30 янв 2014, 09:26 --

Ой простите меня за мою написанную глупость, не МкА а Мили да и сегодня со свежей головы вспомнил школьную программу :smile3: (честно стыдно за написанное), заработался я что то вчера. Но все равно разрывая цепь и меря потребление - уходит не больше 10 mA, Я так полагаю потребление на прямую зависит от силовой катушки?<br /><br />-- 30 янв 2014, 10:04 --<br /><br />
    100mA - Ноль пропустил но это при максимальной раскрутке

5. xoxolkrg

xoxolkrg Антитентурианец

Всем спасибо, очень позновательно. Такой теперь вопрос проволка 0.2 мм, сколько бы вы посоветовали бифилярно намотать на каждый луч? и как различается силовой то или тригерный вывод (или провод, как правильнее) я так понял в проводе разницы нет, один может быть и тем или тем? схему я собрал по той, что у меня выложена и такая фишка, кулер теперь крутится с толчка, как нужно, но не заряжает батарею подключенную к ней, и если включить неонку м/у эмитером и коллектором, как это показано в схеме, схему замыкает, он дёргается и не едит, как я говорил об этом раньше. Чтобы изолировать ротор его покрыть лаком? тот не большой кусочек (полосу) что выступает м/у пластмасой со стороны лучей? То что он ничего не заряжает, может быть следствием того, что куллер не перемотаный, а просто оставленный как есть (просто я решил проверить рабочая схема или нет, она оказалась рабочей, но бесполезной, сопротивление обмоток сейчас 68 Ом) P.S. после не особо долгого кручения (часа 2 мб, не засекал), он сам останавливается. Кулер перемотать собираюсь бифилярно, 300 витков, сняв стандартную обмотку и начав именно с того места, где она начиналась, нормальный выбор или что то изменить?! и потребление кстати мне кажется у моего кулера большое, я думаю это опять же, следствие сопротивления?

6. pro_berserk

Я конечно не до конца еще разобрался во всем этом деле, за более дельным советом это к "Механику" на мой взгляд. Но хочу поделиться своими наблюдениями и размышлениями по этому поводу: Во первых все зависит от того каким образом перематывать куллер. Если перематывать куллер как советуют в большинстве инструкций по переделке куллера (разделяя на две отдельные части положив нашу крестовину как бы поперек) и использовать провод одинакового диаметра для силовой и триггерной обмотки в вашем случае 0.2 то нет разницы какой из них будет триггерным а какой силовым, главное соблюсти "полярность" это особенность самого куллера поскольку магнитная лента у нас имеет "4 полюса" 2 севера и два юга расположенных крест на крест, для того чтобы наша конструкция крутилась необходимо что бы на одной половинке если смотреть с верху на обмотках был Север и Юг и на другой Юг и Север.
    Можно намотать обмотки как советует Механик крест на крест, здесь триггерная и силовая обмотки отличаются триггерные должны подключаться последовательно, а силовые параллельно и на противоположных обмотках должны быть одинаковые полюса например Север - Север, Юг - Юг.
    Можно намотать как ты пишешь бифилярным способом, я так понял ты с ним разобрался поэтому описывать не буду.
    ,
    Для начала какой емкости ты используешь батареи? А вообще как пишет "Пан Зюзя" чем толще использовать провод, конечно лучше. С самим этим фактом я против и не был, но методика "Пальцем в небо!" в подобном случае из-за малых размеров установки, меня не устраивает. Силовой провод должен быть чуть толще триггерного. Здесь главное добиться баланса между силовой и триггерной обмотками для стабильного вращения на малых оборотах куллера.
    Чего я пока и не могу сделать, у меня сейчас на триггерных обмотках по ~5м провода 0.2, а на силовой ~1м провода 0.5 минимального потребления получается добиться 120мА, если меньше куллер останавливается из-за дисбаланса обмоток (точнее силы индукции получаемой на них). Но при 120мА мой куллер раскручивается очень быстро и нет нужного эффекта (получения нужных импульсов).
    Сдается мне что дохлая у тебя неонка ты её проверь на короткую! На эмиттере у нас (-) а на коллекторе (+) и скорее всего ты просто замыкаешь все!
    Про это я сказать к сожалению ни чего не могу так и не понял для чего это, Хотелось бы тоже услышать для чего это!

P.S. И еще пришел к выводу что огромное значение на импульсы на выходе, играет транзистор (Модель) включенный в схему, пока не понимаю как именно - в следствии того что не могу разобраться с принципами работы самих транзисторов уж тяжко они мне даются со своими переходами.

7. magnum

magnum Пацак

pro_berserk выбросьте кулер и делайте посолидней конструкцию.ИМХО

8. pro_berserk

Со временем обязательно соберу уже даже магниты заказал.
    У меня сейчас нет цели получить мощную установку... Мне интересно разобраться в принципах и схеме (Как все это работает)!
    Что происходит на уровне обмоток и магнитов (сам насос как говорит Бедини и др. :smile3: ) мне в принципе уже понятно, главной загвоздкой остается транзистор я так понял весь эффект захвата "Радиантной, холодной и т.д." энергии происходит именно из-за него я не могу понять принципов - схема с общим коллектором или эмиттером у меня хоть и техническое образование, но мозг заточен под другое. Чтива в инете хоть и много, но на столько все специфически написано...
    Если есть у кого нибудь ссылка на хорошую информацию по транзисторам буду благодарен...

9. magnum

magnum Пацак

..и в транзисторе тоже происходит. Если Вам так важно, Бедини использовал лавинный транзистор и именно структуры, связанной с электронным током, другие транзисторы будут вести себя иначе. Делайте установку помощнее, если и добьетесь результатов, ИМХО, хоть польза будет при случае, сейчас сам живу в районе с "ЧС". В противном случае, так, просто время потеряете, запал и труды..
    Вариант из кулера - был изготовлен для продажи и презентов среди знакомых и друзей.. Но особо мощную городить действительно, нет смысла.

10. pro_berserk

С одной стороны Вы правы куллер действительно забава, но мне кажется что если получится выжать максимум из подобной установки и понять что к чему, то будет гораздо проще сделать более мощную и эффективную установку без лишних телодвижений, например сейчас свои обмотки я перематывал уже раз 6 (Проще перемотать 10 метров провода чем 40-60 :smile3: да и дешевле выходит), заметил что если все обмотки намотаны в одну сторону то установка работает стабильней, укладка (равномерность) тоже играет большую роль ) сейчас я набираюсь опыта и как бы громко это не звучало "разрабатываю теорию". Я 2 года ходил вокруг этой темы, все не было времени и желания заняться, собирал различную информацию, так что "запал длинный" не перегорит :smile3:
    Если Вам не сложно не могли бы подсказать ответ на следующий вопрос, во всех схемах используются (N-P-N, (-)-(+)-(-)) транзисторы на базу подаем (-), на коллектор (+), напряжение одинаковое естественно, для того чтобы открыть базу нам нужно добавить на нее напряжение примерно на 1-1.2В больше чем уже есть на коллекторе это вроде для меня понятно, но я так и не пойму почему на базу нужно добавить именно положительное напряжение для открытия?

11. magnum

magnum Пацак

.. так Вы теоретик..) это все есть на форумах..

12. pro_berserk

Отнюдь :smile3:, Я больше отношусь к понятию "Кулибин"! :grin: , но для некого понимания процессов нужно иногда заморочиться и над теорией так сказать поразмышлять (Специфика профессии)!
    Я к своему сожалению пока еще не нашел подобной информации на форумах, если бы Вы ткнули пальцем был бы очень благодарен, а нет все равно спасибо буду искать, кто ищет тот всегда находит!

13. механик

механик Administrator

Кулер который продается от имени Джона работает по другому принципу.Там стоит кондер со сбросом.То есть происходит несколько раз в секунду сброс накопленной в нем энергии.
    Вообще в сети уже много похожих простых вариантов на основе конденсатора и тиристора.Отлично заряжают и восстанавливают аккумуляторы.Недостаток основной в том что у тиристора есть время нарастания тока через него а конденсатор отдает энергию намного быстрее, отсюда потери и нагрев тиристора.
    Что же касается всего интересного в системах типа SSG то тут нужно интересоваться процессами в самом аккумуляторе.
    Насчет обмоток.Надо наверное шапку сделать красными буквами "тонкий, длинный провод для силовых обмоток плохо подходит".Если хотите что то заряжать то провод должен быть от 0.4 мм и чем толще тем лучше.
    pro_berserk, вообще чтива по таким устройствам море.Советую поискать на похожих по тематике форумах.На страннике с народом отлично разобрали все фазы работы мотора.Особенно ценно, с моей точки зрения, информация на Скифе в ветках Деда Ивана.

14. pro_berserk

Спасибо за совет обязательно загляну туда. Так у меня силовой провод 0.5мм а триггерный 0.2мм, куллер маленький к сожалению не такой как у Вас.
    Но при таких параметрах, при потреблении 120-150мА, у меня пока получился самолет, ладно не буду продолжать плодить посты с мира по нитке вроде собрал пока нужной информации буду продолжать балансировать установку для начала понижать обороты вращения...

15. magnum

magnum Пацак

где-то была подборка от деда. если надо, поищу.

16. pro_berserk

Если Вас не затруднит, буду благодарен.

17. magnum

magnum Пацак

2 all

Вложения:

• dedivan_.doc
      Размер файла:
      464 КБ
      Просмотров:
      33
  18. pro_berserk

magnum - Большое спасибо, меньше времени потраченного на поиски дает больше времени для экспериментов! :smile3:
    Максим, а Вам отдельное спасибо за Ваше терпение, таких как я много и каждому не наотвечаешься, но и весь форум прочитать не возможно... :smile3:

19. механик

механик Administrator

Ну что касается зарядки аккумуляторов то вот тут можно почитать <a class="postlink" href="http://www.skif.biz/index.php?name=Forums&file=viewtopic&p=408616#408616" onclick="window.open(this.href);return false;">http://www.skif.biz/index.php?name=Foru ... 616#408616</a>
    Вот тут вариант ЗУ от Деда <a class="postlink" href="http://www.skif.biz/index.php?name=Forums&file=viewtopic&t=3723&pagenum=1" onclick="window.open(this.href);return false;">http://www.skif.biz/index.php?name=Foru ... &pagenum=1</a>
    Ну и для общего развития <a class="postlink" href="http://www.skif.biz/index.php?name=Forums&file=viewtopic&p=204995#204995" onclick="window.open(this.href);return false;">http://www.skif.biz/index.php?name=Foru ... 995#204995</a>

20. pro_berserk

Доброго времени суток, снова пишу сюда т.к. к сожалению не у кого больше поинтересоваться и попросить совета, если что извиняюсь за свою назойливость заранее...
    Помогите пожалуйста разобраться с возникшими вопросами, для начала все опишу как обычно :smile3: : В целом я от балансировал свой самолет (Переделал силовую) теперь при потреблении от 50-600 мА регулируя резистором (от 0 до 4КОм) все стабильно вращается, пищит, обороты от (очень, очень много :smile3: до 50-60 в мин. ) но не светится неонка, пропали ВВ скачки, заряд в батарею, медленно но верно идет, стоял транзистор КТ819Г, подумал что он сдох, отпаял, прозвонил все переходы целы, впаял другой, такой же, та же хрень. Потом просто решил впаять то что есть под рукой из N-P-N, оказался D209L - Все заработало светится неонка (на глаз тройным импульсом в 1 сек), приятно пищат обмотки, ВВ скачки до 200В без нагрузки, но теперь сопротивление не больше ~600Ом и потребление минимально удалось настроить в 200мА если меньше потухает неонка, но уверенно крутится...
    Сами вопросы:
    1. Что может быть с транзисторами КТ819Г? Они вроде как рабочие, раньше все работало (В смысле неонка горела), ВВ скачки достигали 80-90В максимум я так полагаю из-за хар-тик самого транзистора.
    2. Силовую обмотку как мне кажется я не совсем правильно сделал, из-за отсутствия провода нужного диаметра (0.4), 0.5 - из-за моего маленького куллера не подходит длина получается очень маленькой, намотал бифилярно проводом - 0.2, я так полагаю такой обмоткой особо ни чего не зарядишь, например АКБ 4.5 А/ч? Из практических опытов с этой обмоткой: полностью разряженный АКБ (10.2В) подключил к устройству на него повесил, лампочку в 4W лампа горит в ~3/4 накала и на АКБ потихоньку ползет заряд, потребление при этом 0,19-0,21А. Если просто подключить лампу к этому АКБ нить слегка красновата...

Поделиться этой страницей