1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Бензин при сгорании в двигателе выделяет меньше тепла?

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Mr_Smith, 27 Ноябрь 2016.

  1. Mr_Smith

    Mr_Smith Пацак

    При сгорании 1 литра бензина выделяется теплоты 32,7 МДж.
    Есть ли разница, как это количество теплоты получить - простым сжиганием литра бензина (например, разлив и поджегши, или в печке) или залив его в двигатель и полностью выработав?
    По-идее, при сжигании в двигателе, тепла должно выделиться меньше... Так ли это?

    P.S. Идея этого вопроса не моя, но мне тоже стало интересно.
     
  2. Patrik

    Patrik Чатланин

    Тепло это энергия движения молекул. В двигателе тепла выделится меньше, потому что часть энергии перейдет в механическую энергию движения поршня и т.п. Но дальше из-за трения вся эта механическая энергия перейдет в тепловую. В итоге тепла выделится одинаково.
     
  3. Mr_Smith

    Mr_Smith Пацак

    То есть тепла ровно столько же, но еще плюс совершенная работа по перемещению, например, автомобиля (груза).
     
  4. Patrik

    Patrik Чатланин

    Не "плюс". Тепла ровно столько же в итоге. Т.е. в цилиндре двигателя при сгорании топлива тепла выделится меньше. (И это не должно нас смущать, т.к. теплота сгорания топлива зависит, в частности, от давления. При изобарном и при изохорном процессе теплоты разные.) "Недостающая" энергия продуктов сгорания перешла в энергию движения поршня. А дальше, если трение не равно нулю, всё перейдет в тепло.

    Если рассмотреть не автомобиль, а реактивный двигатель ракеты в вакууме, то да, теплоты при сгорании выделится меньше, чем табличное значение. "Недостающая" энергия - кинетическая энергия ракеты.

    PS. Кстати, работа по перемещению груза по горизонтали без трения =0.
     
  5. Mr_Smith

    Mr_Smith Пацак

    Вернитесь на Землю, пусть трение не будет = 0.
    В итоге вся энергия литра бензина переходит в тепло. Т.е. получаем в итоге 32,7 МДж тепла. Так или нет?
    При КПД ДВС = 20% с этого литра мы имеем еще 6,54 МДж полезной работы.
    Какой вывод? Или мы в итоге не получаем 32,7 МДж тепла (а мы его получаем), или полезной работы 6,54 МДж нет (а она есть)...

    Для наглядности. И пусть у нас все поступившее топливо = сгоревшее топливо, т.е. = 100%.
    [​IMG]
     
  6. Patrik

    Patrik Чатланин

    Итак, реальная машина, с трением, с тяжелым и полезным грузом в кузове, проехала по кругу (по ровному горизонтальному плато), и вернулась в ту же самую точку. Чему равна совершенная механическая работа?
     
  7. Mr_Smith

    Mr_Smith Пацак

    Если машина сожгла 1 л бензина, то работа равна 6,54 МДж.
     
  8. Patrik

    Patrik Чатланин

    Неужели? Полезная механическая работа? ("Полезная", отмечу - Ваше слово.)
    И каковы результаты этой работы?
    А если бы машина ехала в гору, и в результате подняла бы груз на некоторую высоту - тоже 6,54 МДж?
     
  9. Mr_Smith

    Mr_Smith Пацак

    Я просто ждал этого вопроса. :wink3:
    А что, результата не будет? Будет, конечно.
    Автобус (маршрутка) утром выезжает из гаража, проходит свой маршрут и вечером возвращается в тот же гараж. Это действие не имеет смысла? Работа равна нулю? Нет, работа проделана, пассажиры перевезены, шофер получил оплату за свой труд.

    Конечно. Какая разница едет ли она по плато или карабкается в гору? Литр сожгла, проделала работу в 6,54 МДж. Только , конечно, вскарабкается не высоко, сколько позволят 6,54 МДж, по плато большее расстояние проедет.
     
  10. Patrik

    Patrik Чатланин

    Что ж, аргументация наглядная, близкая сердцу каждого пролетария. Особенно про зарплату :smile3: В МегаДжоулях :smile3: :smile3:
    Но понятие "механическая работа" в физике отличается от бытового понятия "работа".

    Дайте ссылку на учебник термодинамики, который Вы осилили (то бишь прочитали, поняли логику, приняли терминологию). Если понятия "работа", "внутренняя энергия" трактовать широко и вольно :smile3: , осмысленного диалога не получится.
     
  11. Mr_Smith

    Mr_Smith Пацак

    В термоди... э-э, как там дальше... ничего не смыслю, в общем. :smile3:
    Аргументация наглядная, я старался.
    Я не прав в своих рассуждениях? В чем ошибка? Просто и наглядно можете объяснить? Для нас, для неученых?
     
  12. Patrik

    Patrik Чатланин

    Просто и наглядно могу для системы попроще. Батарейка, электромотор поднимает груз на ниточке.
    Внутренняя энергия батарейки может израсходоваться с разными результатами. Если масса груза подобрана удачно, груз поднимется высоко (совершенная мех. работа будет mgh), мотор при этом будет греться не сильно. Если груз очень тяжелый, мотор не сможет вращаться и будет сильно греться. Механич. работа будет =0, почти вся энергия перейдет в тепло.
     
  13. Mr_Smith

    Mr_Smith Пацак

    Нет, это неудачный пример.
    Бензиновый мотор вращается, совершает мех. работу. А бензин сгорает и греет воздух.
    В начале дается вполне определенное количество энергии. И, внимание, вопрос - сколько тепла в итоге, сколько мех. работы совершено и сколько это будет в сумме?

    А то как-то начинает уже надоедать словоблудие про пролетариев, про зарплату в мегаджоулях и прочую лабуду на ниточке.
     
  14. Patrik

    Patrik Чатланин

    Количество энергии (U) да, вполне определенное. Она может переходить (частично!!!) в теплоту Q и (частично!!!) в работу A.
    Q=32,7 МДж для литра бензина - не догма, а табличное значение. При определенных условиях (я выше писал - изобарный, изохорный процессы - оказалось мечу бисер). При других условиях Q будет отличаться. У Вас заклинило, дескать U=Q, а куда A воткнуть непонятно.

    Возьмите учебник и посмотрите "первое начало термодинамики" - простая формула из трёх вышеупомянутых букв. Попытайтесь понять окружающий текст. Если удастся (это не сложно, чуть шире школьной программы) - буду рад. Не получится или просто лень - ждите других объясняльщиков на пальцах. Я попытался, больше надоедать не буду.


    .
     
  15. Mr_Smith

    Mr_Smith Пацак

    От человека, который задает такой глупый вопрос, я ничего другого, как отсыла к учебникам и не ждал. :smile3:

    [Вопрос интересный. Но не нужно сбиваться на оскорбления. Патрик - Ваш оппонент. Оппонирует, как может. Учитесь культуре дискуссии. ]
     
    Последнее редактирование модератором: 28 Ноябрь 2016

Поделиться этой страницей