1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Бестопливный генератор

Тема в разделе "Delamorto", создана пользователем moderator, 18 Май 2011.

  1. delamorto

    delamorto Антитентурианец

    Вся соль в том чтобы не автоколебания получить на блокинге, а загнать транзистор блокинга в лавинный режим, это даже запустить не спервого раза можно.Многие путают автоблокинг с блокингом в лавинном режиме.Для этого нужно подбирать пары транзисторов способных это делать совместно.

    На этом принципе Тигра сделал заменитель искры, транзистор в таком режиме выдает столько же разнообразных гармоник как и искра.
    Вот все просто выглядит....а попробуй режим поймать :?
     

    Вложения:

  2. sfch

    sfch Пацак

    Я посоветовался со старыми радиолюбителями,они говорят ,"что вы уперлись в полевики ,ищите старые германевые транзисторы типа П 210...П 700... они как бы созданы для блокингов в лавинном режиме", современные аналоги мне не извесны С Уважением....
     
  3. dom2

    dom2 Антитентурианец

    Деламорто собрал по твоей схеме.Лампа не горит.потребление 1,23А
     
  4. delamorto

    delamorto Антитентурианец

    Весьма вероятно что быдет лучше на них, я собирал блокинги на П214а ....
     
  5. delamorto

    delamorto Антитентурианец

    Проверяйте, где то напутали. В видео показывал как потребление зависит от положения ферита в катушке.
    Лампа по любому должна гореть.
     
  6. sfch

    sfch Пацак

    214 слабый для этого,лутьше П 210 или 2т210,они раньше стояли в мощных военных блоках питания и кстати во многих в этом режиме блокинга они и работали,если их мощности не будет хватать их просто можно паралелить
     
  7. delamorto

    delamorto Антитентурианец

    Кое как подобрал пару транзисторов, но у одного амплитуда меньше, зато запускаются одновременно.
    Первые фото и видео.

    [youtube]Gdce7yBY4so[/youtube]

    [youtube]LMkr4Fnn9p0[/youtube]
     

    Вложения:

    • DSC01793.JPG
      DSC01793.JPG
      Размер файла:
      169,3 КБ
      Просмотров:
      1.409
  8. dom2

    dom2 Антитентурианец

    Деламорто скажи какую лампу используешь мощность и вольтаж?Потребление установки 12Вх0,84А? И нарисуй пожалуйста правильную схему для сборки.Спасибо
     
  9. delamorto

    delamorto Антитентурианец

    Лампа на видео 230 вольт 25 ватт, путем смещения ферритов можно добиться перенакала, но тогда потребление выростет до 1.1А
    Использовал биполярный транзистор и полевик, подбирал долго, подобрал не важно судя по амплитуде.
    Впринципе все по схеме что выше только синюю обмотку попробовал намотать без разворота, просто прямо.
     
  10. dom2

    dom2 Антитентурианец

    Так то вроде все собрал только непонятно верхние 2 коротких катушки в одну сторону мотать или в разные?
     
  11. delamorto

    delamorto Антитентурианец

    а на схеме как показано?
     

    Вложения:

    • нно-ра.png
      нно-ра.png
      Размер файла:
      25,1 КБ
      Просмотров:
      45
  12. delamorto

    delamorto Антитентурианец

    Как показала практика выживает сильнейший, при попытке раскачать продольную обмотку дополнительным блокингом на кт819, рванул транзистор....теперь эксить мне не начем :sad:
     

    Вложения:

    • DSC01799.JPG
      DSC01799.JPG
      Размер файла:
      156,7 КБ
      Просмотров:
      1.307
  13. delamorto

    delamorto Антитентурианец

    А вот еще очень интересный опыт с продольной и поперечной катушкой
    [youtube]BUjgPKywOE4[/youtube]
     
  14. dom2

    dom2 Антитентурианец

    А диоды какие у тебя стоят? Ультрафасты подойдут?
     
  15. dom2

    dom2 Антитентурианец

    извини но твое устройство слишком привередливое в насройке у капы и сра полюбому проще.Ветку можно закрывать перспективы никакой.Без обид.

    За этот пост автору было вынесено предупреждение.
    Флуд в авторской ветке!
    Пост оставил в качестве назидания читающим..
     
  16. regerus

    regerus Антитентурианец

    Критиковать казный моззит!
    delamorto, по Вашему что срезает кин при ошибке с оской?
     
  17. katkov

    katkov Антитентурианец

    Сделал катушку. Но запуск происходит на частоте примерно 2 Мгц. Менял емкость кондеров, но на частоту это практически не повлияло. В чем может быть ошибка? Правда ферриты у меня не такие ( ф38мм ). Да и у меня много места впустую ушло, очень толстая изоляция на ппроводе, завтра буду переделывать.
    Да еще, катушки блокингов я сделал подвижными.
     
  18. katkov

    katkov Антитентурианец

    Переделал, теперь запуск примерно на 30 кГц, но не могу заставить транзисторы работать в лавинном режиме. И вообще у меня складывается впечатление, что нормально работает только один транзистор, так как один нагревается сильнее другого. На выходе 85в ток потребления 700-800 ма.
     
  19. delamorto

    delamorto Антитентурианец

    Модернизирую немного блокинги, хочу для повышения КПД ввести еще одну обмотку для резонанса феррита.
    Пока еще все на стадии опытов.Пробую с 60 ватт лампой
     

    Вложения:

    • DSC01846.JPG
      DSC01846.JPG
      Размер файла:
      112,8 КБ
      Просмотров:
      1.058
  20. katkov

    katkov Антитентурианец

    Я тож уже додумался ло необходимости введения еще одной катушки. В процессе настройки блокингов я случайно увидел что наша "любимая искра" очень сильно влияет и на эту схему. Например, когда я ловил эту самую искру лампочкой, то ее свечение возростало примерно в 2 раза.
    Какая нормальная осцилограма работы в лавинном режиме? У меня сигнал ща идет с кучей гармоник, это так и надо?



    Да куча гармоник есть главный признак
     

Поделиться этой страницей