1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Бестопливный генератор

Тема в разделе "Delamorto", создана пользователем moderator, 18 Май 2011.

  1. delamorto

    delamorto Антитентурианец

    Провожу опыты с блокингами, есть еще ооочень интересная штука.
    Собирал вот по этой схеме на рисунке. В базы транзисторам воткнул дросель "гантелю" от БП компа. На нее подав импульс запускаются 2 блокинга. Частота работы регулируется подбором конденсаторов на входной и выходной катушке.
    И теперь главное! Прилепил на этот дросель небольшой постоянный магнит.......и о чудо!!! Потребление упало на 20% и на столько же увеличилась амплитуда выходного сигнала!!! Почему так происходит не пойму, так же не пойму почему вообще блокинги так работают.....Вариант наводки от колбасы не оправдался (см.фото) .Но уже хочу вставить магнитный штырь в колбасу

    [youtube]fEJUP3GU9X4[/youtube]

    Да еще необходимо внести поправки в расчеты КПД, как эталон подключил к своему аккумулятору лампочку 12 вольт 25 ватт и замерил потребление 1.4 ампера и падение напряжения до 9 вольт.....Походу пора переходить на стационарный БП с аккумулятора....жаль что он так мало жил. :smile3:
     

    Вложения:

    • opyt_bassa.JPG
      opyt_bassa.JPG
      Размер файла:
      105,2 КБ
      Просмотров:
      1.264
    • DSC01854.JPG
      DSC01854.JPG
      Размер файла:
      113,7 КБ
      Просмотров:
      1.255
  2. katkov

    katkov Антитентурианец

    Завтра попробую. Теперь по поводу магнитных стержней внутри колбасы. Брал магнитные валы от картриджей лазерных принтеров, они представляют собой штыри длинной 20+ см ф 8-10мм, и являются достаточно сильными постоянными магнитами. Но я не увидел особых изменений.
    Вопрос по новой схеме, разделенная катушка в цепи лампы, это просто синяя обмотка разделенная пополам, или вы сделали дополнительную обмотку?
     
  3. katkov

    katkov Антитентурианец

  4. delamorto

    delamorto Антитентурианец

    Катушка новая, для отработки блокингов сделана. Кстате магнит повешаный на дросель выравнивает смещение на базах, от сюда и прирост кпд и увеличение амплитуды.
    По поводу магнита в колбасе- возможно не по всей длине он нужен,а в конкретном месте, и строго определенной полярности по отношению к обмоткам.Все покажут опыты....удачи всем
     
  5. katkov

    katkov Антитентурианец

    Пробовал с полевиками, сжег в процесе настройки :smile3: Вот что имею на этот момент

    [​IMG]

    на выходе 115 в, пока не могу больше выжать, но я думаю у меня просто режим работы транзисторов неправильный. Вот такое имею и думаю, что это не оно

    [​IMG]
     
  6. delamorto

    delamorto Антитентурианец

    Схему с дроселем не смог чтоли запустить? Транзисторы бы целы были, и смещение магнитом правильное сделал бы.
     
  7. katkov

    katkov Антитентурианец

    Я чтото делаю не так как надо, но не могу понять что. Нужен совет, так сказать с самых азов :smile3:. Итак везде смещение на базу указанно делать так

    [​IMG]

    но так я не могу заставить транзистор открыться, поэтому смещение делаю так

    [​IMG]

    как правильно это сделать?
    Схему с дроселем пока не запустил, небыло генератора импульсов, но уже есть попробую сделать.


    Можно без генератора импульсов запускать блокинги с дроселем, просто подайте через резистор 1.3к 12 вольт на базу одного транзистора, если конденсаторы в входящей и выходящей катушке подобраны правильно то само запуститься все.
     
  8. Wadimka

    Wadimka Антитентурианец

    вот чета я не пойму, делали делали и как говорится плыли-плыли и возле берега утонули! что там с результатами-то? и как катушка мотается? вроде думал что на плоском феррите, а она круглая, так как? и хоть число витков прмиерное у кого как хотелось бы услышать
     

Поделиться этой страницей