1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Церковь - бизнес?

Тема в разделе "Наука, религия и вера", создана пользователем Step_by_step, 6 Май 2011.

  1. Step_by_step

    Step_by_step Антитентурианец

    Еще в средние века продажа индульгенций.
    Сегодня плата за венчание, крещение, освящение и проч. Даже за отпевание покойника нужно заплатить. А если посмотреть внимательно, на территории каждой церкви (и даже церквушки) есть киоски.
    Почему все платное? А если у верующего человека нет денег, чтобы, скажем, за венчание заплатить? Что делать?
     
  2. nitka

    nitka Антитентурианец

    Step_by_step, уважаемый (-ая), раньше церкви жили пожертвованиями своих прихожан. А сейчас мало кто задумывается о том, что для банального ремонта тоже нужны средства. Поэтому сложно сказать, насколько это неправильно...
     
  3. Blossom

    Blossom Антитентурианец

    Служители церкви - люди прежде всего, так что все людское им присуще в полной мере. И да, я считаю церковь бизнесом, так было во все времена, главное - не ставить знак равенства между религией и церковью.
     
  4. tata89

    tata89 Антитентурианец

    Раньше и жизнь была другая - не сравнивайте, сейчас за кусок хлеба нужно платить, и церкви также нужно на что-то жить. Единственное что действительно раздражает, что все платы фиксированные и это не правильно, ведь что одному по карману, другому совсем нет, и правильнее было бы в качестве платы взымать пожертвование.
     
  5. moderator

    moderator Administrator Команда форума

    Ну начнем с того, что индульгенции продавали и продают исключительно секты, пусть и большие и разросшиеся. В данном случае речь о католиках.. На их же совести и крестовые походы и еще много разной мерзости.

    В месте с тем в Православии большая часть держится на добровольных пожертвований и я знаю массу храмов где нет фиксированных такс за обряды и таинства. Более того многие храмы сами помогают и мирянам. Это и бесплатные обеды после службы и помощь финансовая и продуктами...
     
  6. Kopcap

    Kopcap Антитентурианец

    Это всё конечно хорошо...
    Но не стоит забывать что в России на содержание/строительство церквей государство выделяет бюджетные деньги. Деньги честных налогоплательщиков,верующих или нет идут в церкви.
    Так что,как ни крути,а это неплохой бизнесс.
     
  7. Breez1

    Breez1 Антитентурианец

    Конечно бизнес!
    Вы посмотрите на каких машинках катаются батюшки, интересно откуда у простого батюшки деньги на новенький мерседесик?
    Хоть они и говорят, что помогают бедным это все лож, единственное что разрешаю так это посидеть в храме на скамейке и помолиться, это единственное, что сейчас бесплатно.
    На моих глазах из храма выкинули беднягу, за то что он просто молился.
     

    Вложения:

    • DSC_0233.jpg
      DSC_0233.jpg
      Размер файла:
      574,9 КБ
      Просмотров:
      5
  8. AppleAo

    AppleAo Антитентурианец

    Приведу пример с Одесского посёлка: что-бы построить дом, тебе нужно купить землю, отдельный процент отдать как-бы меру посёлка да ещё и 1-2 % церкви, по закону...
    Это не бизнес, это так выживают люди( батюшки и т. д. )
    Деньги сейчас много чего значат. Купить икону это не на рынке пошел и купил, она стоит хорошую денюжку!
     
  9. Kopcap

    Kopcap Антитентурианец

    Может зарплата у него высокая? :smile3:
    По какому закону? У нас светское государство,прочтите Конституцию.
     
  10. 6yc9

    6yc9 Антитентурианец

    извратить можно все что угодно!...священники те же люди-со своими грехами и потребностями...и выполняя СВОЮ работу они руководствуются СВОЕЙ совестью - так же ка и мы с вами(или вы по жизни чисты и не халтурите,не лицемерите?...)-не надо относиться к НИМ как к святым,а насчет денег - все просто:это РАБОТА(тяжелая!!!если делать ее честно)и она должна оплачиваться-ничего зазорного в этом не вижу-им тоже надо кормить свои семьи.
    в отличие от других структур в принудительном порядке (налоги и т.п)изымающих ваши деньги,церковь в ваш карман не лезет!!!-если сами захотите-пожертвуете
     
  11. moderator

    moderator Administrator Команда форума

    Во первых церковь для государства это такое же юр лицо которое не имеет никаких налоговых льгот это первое.
    Второе, я не много слышал о финансировании церквей из федерального бюджета, буду благодарен за примеры.
    Финансируют обычно на местах. главы регионов и мэры городов, но это чистой воды распил бюджета и до церквей это не доходит, так что говорить о том что это бизнес церкви не серьезно.
     
  12. anch

    anch Антитентурианец

    Точно знаю что самая большая мечеть в Европе,которую недавно отгрохали на Северном-Кавказе построена на бюджетные деньги. Это факт и никто особо не скрывает.
     
  13. moderator

    moderator Administrator Команда форума

    Какое отношение это имеет к церкви и тем более к нам? США открыто финансирует сатанистов и то же им храмы строит, но причем тут церкви?
     
  14. Igor56

    Igor56 Антитентурианец

    А конкретнее?
    - откуда это?
     
  15. moderator

    moderator Administrator Команда форума

    Это из книги Каббала заговор против Бога

    Название Каббала - заговор против Бога
    Автор сост. Лобанова А. З.
    Год выпуска 2008
    Издатель Сибирская благозвонница
    ISBN 978-5-91362-112-2
    Формат (размер) 70х100/32
    Объем 320
    Тип переплета Твердый
    Тираж 7000
    Бумага Офсетная

    Только вот страничку не подскажу, я ее не читал а у меня аудио версия, но если Вам принципиально я переслушаю и скажу точнее, я примерно помню где это было.
    Там суть в том, что по моему в 77г. США узаконили церковь сатанистов, внесли ее в реестр церквей и т.д и т.п..

    Оч. интересная книга..

    Хотя таких примеров масса.
    Возьмите хотя бы ту же пятую колонну... :sad:
     
  16. Igor56

    Igor56 Антитентурианец

    Нет, спасибо.
    Такого рода книги сродни желтой прессе, увы..
     
  17. moderator

    moderator Administrator Команда форума

    Огульное обвинение! Автор уважаемый человек и приводит ссылки на конкретные факты, не засекреченные, а доступные, которые можно проверить, так что если не верите, попробуйте опровергнуть..
     
  18. Igor56

    Igor56 Антитентурианец

    Да это и не обвинение вовсе. :smile3:
    (как и книга, например, Астархова "Удар русских богов" - откровенно антисимитская и антихристианская. Чего автора обвинять? - ну верит человек в то, о чем пишет и всё. Другое дело, что он это описывает с ненавистью. Что ж, читатель должен научится отстраненно читать такое и не идти на поводу у автора (как, впрочем, и у телевизора)).

    В Голландии, например, разрешена (и строго регламентируется) проституция и лёгкие наркотики. Голландцы посчитали, что это дело лучше узаконить, чем загонять в тень, и всё.
    Люди от этого не стали хуже или распущеннее. :smile3:

    Что до названия - "Каббала - заговор против Бога" - уже выглядит словно вердикт, хотя, Каббала - одна из редких письменных (и практических, кто в это окунается с потрохами)[​IMG] попыток формализовать внутренний мир человека. Однако, г-н Лайтман опоздал лет на 10-15 с рассекречиванием и популяризацией Каббалы. Люди стали сами доходить до понимания описанного там мироустройства и развития. Этому поспособствовало многое: и опубликование трудов исихастов, и распространение на Западе древнеиндусского мировоззрения, и буддистского, и т.д. :smile3:
     
  19. moderator

    moderator Administrator Команда форума

    Да дело не в вере совершенно. Человек провел огромную историческую работу, основанную исключительно на публичных фактах, которая без труда проверяется. Зная Ваши убеждения я не стал бы ссылаться на ту книгу, которая базируется только на вере. Это действительно очерь сильная аналитика и про каббалистическое учение в том числе Про его создателя Окибо, про то, как это все начиналось, про его последователей, как переводились книги и подменялись переводы, как появился талмуд, как отодвинули и исказили тору и очень много интересных фактов.
    Кончая нашим временем, США, Израиль и многое многое другое. я оттуда узнал об очень многих фактах.
    Но опять же, я совсем не навязываю, прсто сказал несколько слов в защиту книги вот и все.
     
  20. Igor56

    Igor56 Антитентурианец

    ОК.
    Я не вправе что-либо обсуждать (кроме названия разве что)[​IMG], пока не прочитал. :smile3:

    PS. Название топика тоже... нехорошее какое-то: "Церковь - бизнес?"
    Ведь всем же понятно, что бизнесом пропитано всё человечество насквозь.
    (по крайней мере - корыстью, и не только материальной)
     

Поделиться этой страницей