1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Чем является электрический ток?

Тема в разделе "Альтернативная вихревая физика. Василий Букреев (b", создана пользователем bvs1940, 2 Октябрь 2016.

  1. V__C

    V__C Administrator

    Василий, а что это за силы по-Вашему?
     
  2. Kloun

    Kloun Чатланин

    Меня похоже не правильно поняли. На мой взгляд есть одноторовые вихревые системы, такие как у простейших зарядов, которые принято считать электричеством, но даже и включая нас с вами. Одноторовые системы есть правого и левого вращения. Часто встречаю вопрос, "Как смотреть на тор, если сверху, то правый, если снизу ,то левый"
    Это не верно! У тора две воронки, с этим никто не поспорит. Так вот, у одноторовой системы, в одну воронку тор-вихрь засасывает, с другой стороны из воронки вихрь выбрасывает выворачивая наизнанку, и проходя по внешнему погранслою снова засасывает вовнутрь вихря. А вот в каком направлении движется наружний погранслой, в правом или левом, это и определяет направленность вращения вихря.
    А есть двехторовые системы вихрей, которые присущи : Галлактикам, Зпездам, Планетам ... Это образование двух простых вихревых структур в единую.
    На примере нашей Планеты. Северное полушарие имеет правосторонний вихрь, а Южное левосторонний. Граница соприкосновении этих двух вихрей проходит по экватору. В этой части, вихри встречаются своими потоками и от встречено направленного действия размазываясь в лепешку, выбрасываются в зоне экватора, имея огромную вращательную силу и приводят Земель во вращение.
    По моему мнению, в доказательство этому, служит тот факт, что в области экватора на водной пучине по всему экватору имеется "бугорок", что подтверждает то, что в этом месте Планеты, действует на нее сила из нутри. Но так как она ещё и вращательная, эта сила, то она заставляет Планету вращаться в противоположном направлении от этой вращающей силы вихря.
    Добавлю, что все небесные тела, даже Галактика вращаются по том уже принцыпу. В Галактике вращение идёт от центра наружу.
    Никому не навязываю своё мнение, но советую задуматься.
     
  3. bvs1940

    bvs1940 Автор Альтернативной Вихревой Физики Команда форума

    Мы не в состоянии увидеть (да наверное никогда и не будем в состоянии) эфирного тела любой ступени иерархии природы. А именно оно и создаёт силы, определяющие структуру видимой формы материи в форме звёзд или галактик. На мой взгляд форма эфирного тела близка к форме шара, вращающегося вокруг оси. Элементарными вихрями эфирного тела являются анаполи
    [​IMG]
    Рисунок взят из интернета и на мой вгляд неточен: вращение должно быть по часовой стрелке. его можно представить и в виде.
    [​IMG]
    Внутри тора находятся неподвижные электроны, а оболочку тора формируют позитроны (структура электронов и позитронов разная для разных ступеней мироздания). Эфирное тело разбито на плоскости, параллельные его плоскости эклиптики. В каждой же из плоскостей расположены концентрические окружности, по которым и вращаются анаполи. В виде схемы это можно представить следующим образом.
    [​IMG]
    В каждой из плоскостей, параллельных плоскости эклиптики, анаполи вращаются по своим окружностям. А т.к. позитроны имеют заряд, то мы должны рассматривать взаимодействие положительного тока, создаваемого движением позитронов в анаполях. Токи от движения анаполей будут направлены и в одном и в противоположных направлениях. Т.е. между анаполями во всех направлениях противоположные токи будут создавать расстояния, величина которых зависит от токов, двигающихся параллельными курсами. Тем не менее, внутренние окружности из анаполей будут опережать движение наружных окружностей. И точно так же как и в стакане с чаем эфирные тела верхней ступени иерархии природы наподобие чаинок взаимодействием центростремительной и центробежной сил будут сконцентрированы на каком-то радиусе от центра. Но скорость вращения изменяется не только в плоскости эклиптики и в параллельных ей плоскостях. Скорость вращения изменяется и в направлении перпендикулярном плоскости эклиптики, т.е. в направлении от полюсов к плоскости эклиптики. И это отнюдь не хилая величина, о чём можно судить по строению спиралевидных галактик.
    [​IMG]
    Как можно видеть из рисунка, звёздные "конусы" галактики на расстоянии сходят на нет.

    Короче. Хотя в космосе силы и имеют электрическую природу, но в конечном итоге всё сводится к формированию центростремительной и центробежной сил. А материя верхних ступеней мироздания для нижней ступени является незначительной добавкой типа чаинок в стакане.

    Правосторонний и левосторонний вихри являются торообразными вихрями или имеют другую природу? Имеют ли эти вихри вершину и основание? В каком направлении идёт вращение в вершине и в основании? Естественная логика диктует, чтобы вращение в вершине было противоположно основанию. Если на севере правое вращение, а на юге левое вращение, то в центре вращения обязаны совпадать. И они будут просто катиться друг по другу, ничего не разбрасывая. Не надо устраивать клоунаду.
     
  4. Kloun

    Kloun Чатланин

    IMG_20161107_183048.JPG Вихри ПМ вид сбоку.jpg Вихрь ПМ вид сверху.JPG bvs, да, вихри эти торообразные. Примитивные схемки прилагаю.
     
    Последнее редактирование: 7 Ноябрь 2016
  5. bvs1940

    bvs1940 Автор Альтернативной Вихревой Физики Команда форума

    Вновь повторю, не надо клоунады. Какие вихри Вы нарисовали? Что является элементами Ваших вихрей? Имеют ли эти элементы заряды? Как эти заряды взаимодействуют друг с другом в месте контакта двух торов? И какие силы формируют эти вихри как внутри себя, так и при взаимодействии с себе подобными? Если речь идёт о электрическом токе, то будьте добры определить, что Вы понимаете под электрическим зарядом. Не мешает упомянуть и о электрофорной машине Вимшурста и о катушке Румкорфа. Без анализа этих объектов будет простая говорильня, участвовать в которой я не желаю.

    "Никому не навязываю своё мнение, но советую задуматься"

    Совет не принят. Было бы над чем думать. Предлагаю Вам задумываться в другом месте. Здесь Вы пришлись не ко двору.
     
  6. Kloun

    Kloun Чатланин

    Предыдущий пост с картинками, Это моё представление электромагнитных потоков: планет, звезд, галактик. О коих Вы упоминали ранее. Возможно эти рисунки не точны, но я так себе предстваляю на данный момент, картину движущихся потоков энергии, результатом которых есть то, что мы можем видеть. На этихкартинках не изображены торсионные поля Козырева, или продольные как их называл Николаев. Но они там должны присутствовать полюбому!
    Николаев продольные силы на еденичном заряде, коий хочу здесь представить.
    IMG_20161023_100310.JPG
    Где Н1 векторные поля, а Н2 продольные.
    А пока только пытаюсь во всем этом разобраться, потому в эту тему и зашел.
    В Вашей модели, продольные поля както учавствуют в работе. Если они есть, то они должны работать полюбому! Иначе на кой они там здались!??
     
  7. bvs1940

    bvs1940 Автор Альтернативной Вихревой Физики Команда форума

    В космосе продольных сил не существует. Николаев вводил продольные силы в электродинамике. Космоса он не касался. Ваша картинка
    [​IMG]
    ещё имеет какой-то смысл для постоянного магнита, да и то достаточно примитивная: неясно, что двигается по этим траекториям. Любой магнитный образец согласно современным представлениям сформирован из магнитных доменов, хаотически ориентированных в пространстве. И любое поликристаллическое тело, которыми являются и магнитные материалы, имеют структуру типа (более качественных рисунков в интернете не нашел)
    [​IMG]
    Наложение магнитного поля упорядочивает ориентацию доменов. Каждый из доменов можно представить в следующем виде (т.к. сам рисовать не умею, то возьму половинку рисунка; буду благодарен, если будет нарисован один тор без стрелок).
    [​IMG]
    Естественно надо убрать плоскую часть и нижний тор. Линии на рисунке представляют траектории движения электронов в соответствующих кольцах одного из доменов. Т.к. домены ориентированы хаотически, то магнитного поля не возникает. Как известно, силовые линии идут из одного полюса в другой. А чтобы это выполнялось, то уже не электроны, а сами домены обязаны расположиться по траекториям (линиям) тора. А вот здесь уже будет уместен и рисунок с двумя торами с плоским полем между ними.

    Существенным вопросом является и поведение космических монополей. Пока магнитные домены расположены хаотически космические анаполи без проблем проходят через материал. Но как только домены приобретают двухторовую ориентацию космические анаполи выталкиваются из пределов постоянного магнита, формируя вне его пределов магнитные силовые линии. Как оформить рисунки пока что не вижу.

    Пока что эти представления у меня находятся в стадии работы. Цельной картины я пока что не вижу и не готов выложить соответствующего сообщения. В качестве отвлечения от темы вновь рассмотрел ураганы в надежде что за это время что-то прояснится.
     
  8. Kloun

    Kloun Чатланин

    bvs, рисунок еденичного тора, я Вам не могу предоставить, так как рисовать не мастак, о чем иногда сожалею. Картинку торов взял из ролика о магнитном поле ПМ, это верно Вы подметили. Что касаемо поляризации доменов в МП, то я не сторонник этой теории. Мне больше по душе еденичные магнитики Эда Ледскалнина. Двухторовые системы, это для более сложных образований, а в МП все просто. Но это обсуждения для другой темы.
     
  9. bvs1940

    bvs1940 Автор Альтернативной Вихревой Физики Команда форума

    Что за ролик. Ссылочку пожалуйста.

    Строитель кораллового замка так и не раскрыл своих секретов. Единственная зацепка в подвале замка нашли электрический генератор. Но как он его использовал так и осталось загадкой. Где-то в компьютере лежит и его сочинение, которое физическими реалиями не блещет. И никаких секретов не раскрывает. Как говорится, прочитал и забыл.
     
  10. Kloun

    Kloun Чатланин

    Собственно сам видеоролик как просили. И если пройдёт по ссылке, то увидете ещё интересные ролики.
     
    Последнее редактирование: 10 Ноябрь 2016
  11. bvs1940

    bvs1940 Автор Альтернативной Вихревой Физики Команда форума

    Спасибо за ссылку. Но для меня она оказалась бесполезной. Из всех иностранных языков я знаю только русский матерный, да и то не в совершенстве, т.к. им не пользуюсь. Поэтому посмотрел на картинки, не понимая их смысла.
     
  12. Kloun

    Kloun Чатланин

    Ну уж не гневитесь! Вы просили, я дал. А по ихнему я тоже не гут! Да там той понимать особо нечего, речь идёт о магнитных силовых потоках. Если говорить по-простому. Или эфирных вихрях....
     
  13. bvs1940

    bvs1940 Автор Альтернативной Вихревой Физики Команда форума

    А на что обижаться? Просто спасибо за ссылку, хоть я ей и не сумел воспользоваться.
     
  14. gsaleon

    gsaleon Пацак

    Здравствуйте, Виталий Семенович!
    Возможно Вас заинтересует также и альтернативная версия электричества (по крайней мере существование электронов автор пытается оспорить), многие вещи оттуда для меня были достаточным откровением, хотя я и не со всем согласен: http://fatyf.narod.ru/Addition-list.htm
     
  15. bvs1940

    bvs1940 Автор Альтернативной Вихревой Физики Команда форума

    Похоже весьма плодовитый автор, достаточно подкованный в историческом плане. НО... можно оспаривать величину заряда электрона или его массу, но не его существование. Каюсь. Прочитать до конца опус по электронам я так и не сумел: терпения не хватило. Слов много, а особого смысла в словах я не увидел. Что своим многословием автор хотел выяснить в понятиях физики? Наши ВЕЛИКИЕ научные предки свои построения основывали на полученном основании, с позиций современных для них знаний. Во многом ошибались, но своими исследованиями они шаг за шагом двигали вперёд наше знание о природе. Не было бы Фарадея или Томпсона, не было бы и современной физики. Какой шаг собирался сделать автор в уточнении понятий физики я так и не понял. А т.к. я так и не понял куда собрался двигать физику автор, то чтение прекратил. К тому же имеет ли смысл нотариально заверять то, что заверки не требует. Интернет даёт авторство, но не увеличивает числа официально признанных работ.
     
  16. gsaleon

    gsaleon Пацак

    Здравствуйте, Виталий Семенович!
    Чем дальше пытаюсь разобраться с Вашими логическими построениями, тем больше возникает вопросов (ну пока, надеюсь). Прошу, если это возможно, прояснить их.
    Ток по Вашей теории - "движение состояний". Мне представляется передача этих самых "состояний" вопросом информационного характера (ну вращались в этой плоскости, перевернулись в эту), ведь фактически энергетически это одно и тоже (отличаются плоскости вращения до возбуждающего импульса и после), однако при этом энергетические характеристики любого тока никоим образом никуда не деваются: все утюги, лампочки накаливавания, тэны и прочие электроприборы убедительно доказывают, что эта самая "передача состояний" сильно может повлиять в том числе и на "среду передачи"(сам провод), вплоть до его перегорания. Кроме этого, указанные состояния, вроде выходит не взаимодействуют сами с собой (вращение в разных направлениях), по крайней мере из рисунков с пакетами из 3 и 4 колец (соответствующих прямым и обратным токам машинки Румкорфа), "перемещаясь по проводу независимо от возбудившего их импульса". Однако, при этом, подбирая частоту можно их совместить от разных импульсов, получая постоянное напряжение (взаимное влияние вплоть до полного нивелирования одной из сторон).
    В предыдущем абзаце по сути описан целый ряд вопросов, например:
    1. Кольцевое вращение среды при проходе волны понятно (может, конечно и не совсем верно) описывается Вашей теорией, но отсюда получается, что на саму СРЕДУ РАСПРОСТРАНЕНИЯ вихри (волны) влияют очень слабо (ну нигде не встречал механизмов нагрева морской воды проходящими по ней волнами). Механизм включения элементов среды при проходе фронта вихря, нахождение внутри самого вихря (при этом по идее элементы среды должны даже охладиться (!), как в обратном потоке трубки Ранка), с последующим покиданием вихря после его прохода логичен и ясен. Однако же электрический ток греет провода (при кз так что искры летят!). Отсюда вопросы о взаимодействии вихря со средой распространения, причем для эл.тока и водной поверхности это, похоже, будут не совсем одинаковые механизмы. А если вспомнить Вачаевскую Энегониву, так вообще вихрь из воды аки алхимический филосовский камень золото делать может... Что тогда считать средой (саму воду или ту получившуюся смесь)??? Канарев, пропуская воду через магниты получал схожие эффекты (фуллерены из воды). Или параметры взаимодействия вихря и среды зависят от энергетических характеристик самого вихря, ну так у урагана или тайфуна мощность несопоставима с Вачаевскими 50 Гц 220В 30-40А, однако же тонны металлов после ураганов как-то не находились вроде, а воды них вагон и маленькая тележка...
    2. Взаимодействие вихрей с другими вихрями. Считая электроны вихрями Бенара в виде анаполей, мне представлялось взаимодействие электронов в разных обмотках, например катушки Румкорфа, как некоторое трение скольжения. При этом, это самое трение получается может: а) изменить направление вращения других электронов в другой обмотке; б) пнуть!? электроны в другой обмотке так, что они станут "передавать свое состояние", чего до этого импульса-пинка они не делали!?; в) сделать этот волшебный пинок таким образом, что только часть! электронов в другой обмотке будет задействована в передаче фронта импульса, другая часть будет передавать спад импульса (а это другой "пинок"), и еще останутся другие электроны, формирующие среду передачи (и фронт и спад импульса ведь распространяются по проводу, следовательно не все они были задействованы в изначальном "пинке"). Какое-то волшебное это трение скольжения выходит, сильно избирательное... ну или я что-то совсем не так понял, конечно.
    3. Величина этих вихрей - анаполей. По идее, вихри взаимодействуют друг с другом через трение скольжения внешних оболочек. При этом это трение может распространяться на большие расстояния (по определению сила тока в 1 Ампер это сила в 1 Ньютон проводников на расстоянии в 1 МЕТР), про радио вообще молчу. Каких же габаритов достигают эти самые вихри? Или за распространение в других средах (не по текущему проводнику) отвечает другой механизм? Тогда какой? Согласен, что в воздухе тоже есть электроны, но уж больно шустро они передают друг другу "состояния", при чем для токов это еще полбеды, всеж таки по оси проводника (для их габаритов можно считать прямой линии), но радиоволны - то перпендикулярно оси распространяются. И со скоростью света...
    4. Распространение тока по проводам, конечно пытается описать и современная теория, но... Изучая теорию электропроводности Друде (еще в вузе), так нифига и не понял, тем более что выводы из нее такие, что хоть стой, хоть падай (электроны взаимодействуют со всеми!!! электронами в проводнике, формируя электронный газ). У любой девушки можно спросить, можно ли быть наполовину беременной, но им до электронам Друде как до луны пешком (хотя они и знают правильный ответ на этот вопрос :smile3:, это электроны "беременны" на фиг знает какую малую часть). Это, конечно, наших современников не смущает, как и тот факт, что для описания увеличения сопротивления при увеличении частоты ввели понятия скин-эффекта (мол ток отжимается от оси к краям проводника). И это при наличие пинч-эффекта, по которому электроны прижимаются к оси! Как в том анекдоте, мол ты не умничай, а пальцем покажи. Посмотрите википедию (пинч-эффект и скин-эффект), все просто берем 4 уравнения Максвелла, бла-бла-бла, фигамс - электроны отжимаются к краю в скин-эффекте. Для пинч-эффекта, берем те же уравнения, также бла-бла-бла, фигамс - электроны прижимаются к оси, хотя по частотам, напряжениям и прочему вроде сходные предпосылки... Этот абзац, конечно, не вопрос Вам, просто про скин-эффект далеко не так все просто.

    Собственно почему возникают вопросы. Решил экспериментально проверить ряд предсказаний теории (возникновение добавочной мощности при импульсном воздействии на первичную обмотку трансформатора и протекании постоянного тока во вторичной), но так и не смог даже приблизительно оценить частоты первички. Это должно быть Герцы, килоГерцы, мегаГерцы или еще выше. Насколько важна скважность (то есть ширина самого импульса возбуждения). Так же и величинами токов (напряжений) как в первичке, так и во вторичке. Сразу как-то не очень хочется работать с мощностями Дональда Смита, все-таки 30 килоВатт это многовато, если так и будет, то скорее всего все просто сгорит. Внимательно же читая патенты Смита, понять что и к чему не представляется возможным, Вы полностью правы, в патентах полная лажа (хотя может быть просто скрыто то, что он счел не нужным для опубликования). Собственно, мне не нужны прямые указания (делай например 40 кГц), важно понять принцип, дальше попробую сам.
    Пытался оценить размеры вихрей из опытов с магнитной жидкостью (есть куча роликов на том же youtube), увы, но это не сами вихри Бенара, а взаимодействие исходного возбуждающего мощного магнита и большого числа маленьких магнитных "стрелок", как в опытах с опилками и из них величины вихрей нельзя получить, хотя выглядит, конечно, местами красиво.
     
    Последнее редактирование: 27 Декабрь 2016
  17. bvs1940

    bvs1940 Автор Альтернативной Вихревой Физики Команда форума

    Современная физика не желает задумываться (да и вряд ли большая часть учёных читала Родина) над тем, почему магнитное поле НЕ СВЯЗАНО непосредственно с электричеством. В Изобретателе и Рационализаторе за 1982 г (по моему во 2 номере) есть статья "Туман над магнитным полем" (статья есть и в интернете). Используя схему
    [​IMG]
    двух магнитов с пластинкой между ними, Родин доказал, что электрический ток двигается по проводнику, а магнитное поле двигается по эфиру. При вращении пластинки ток появился. При вращении магнитов тока не было. При вращении магнитов вместе с пластинкой ток появился (кстати, это свойство использует генератор де Палма). И сам Родин делает вывод, что магнитное поле расположено вне проводника с током.

    А раз магнитное поле расположено вне проводника с током, то оно ослабляется при прохождении в проводник (более точно анаполи эфирного тела космоса электрическим током выдавливаются за пределы проводника). Поэтому вполне естественно, что сила тока уменьшается в направлении центра проводника. Увеличили напряжение и получили скин эффект. А скин эффект и пинч эффект это разные фрукты, которые современная физика пытается упаковать в одну упаковку. Пинч эффект возникает в плазме, в которой магнитное поле вморожено в плазму. А в скин эффекте электрический ток и магнитное поле пространственно разделены. Пример с пинч эффектом в твёрдых телах наводит тень на плетень. Пинч эффект наблюдается в цилиндрических проводниках или в цилиндрических громоотводах, которые сжимаются при прохождении по ним большого тока. А какая разница для тока находиться на внешней стороне заряженного шара или на внешней стороне полого цилиндра. Возникающий на внешней поверхности цилиндрического громоотвода скин слой формирует центростремительную силу, которая и сминает цилиндр.

    Мне по образованию ближе гидродинамика. В электродинамике и в электронике я пень пнём (во время учёбы с 1959 по 1964 г.г. нам где-то с полсеместра что-то читали по радиотехнике, как я понимаю простейшие схемы, что у меня полностью выветрилось из памяти). В электронных схемах я не разбираюсь. Но в физике гидродинамики и в физике электродинамики общим является наличие вихревого движения. И рассмотрение вопросов электродинамики я начинаю, как говорится, с чистого листа, проводя аналогии с гидродинамикой.

    В гидродинамике Сирович с соавторами экспериментально определили, что на поверхности твёрдого тела в пограничном слое возникают парные вихри Тейлора, имеющие структуру.
    [​IMG]
    Вихри и вращаются, и двигаются в противоположных направлениях перпендикулярно направлению течения. Т.к. они не катятся по поверхности твёрдого тела, а скользят по нему, то трение скольжения разрушает их только для того, чтобы они возникали вновь и вновь.

    Помним о том, что магнитное поле расположено вне проводника с током. Напряжение в токе равноценно давлению в течении. Давление даёт картинку Сировича с соавторами. Электрический ток осуществляется токами Фуко, которые двигаются, скажем, в скин слое. Вспомним о том, что существуют диа и парамагнетики, в которых под действием внешнего магнитного поля формируется поле либо того же, либо противоположного направления. А пара и диамагнетики отличаются друг от друга направлением обхода электронами протонов (либо справа, либо слева). Поэтому в токах Фуко не могут существовать картинки, подобные картинкам Сировича с соавторами. И эту картинку мы обязаны переделать следующим образом.
    [​IMG]
    Т.е. для пара и диамагнетиков вихри Фуко должны иметь либо правое, либо левое направление вращения (пока что не рискую назвать какое направления вращения соответствует пара, а какое диамагнетику). И если в гидродинамике траектории движения вихрей имеют вид
    [​IMG]
    то в токах Фуко на поверхности проводника вихри могут двигаться только в одном направлении (т.е. вместо красивой ёлочки мы увидим однобокую ёлочку, ветки которой направлены в одну сторону). И вновь стоит подчеркнуть, что токи Фуко это не реальное движение электронов, а движение состояния движения электронов по кольцам из протонов и нейтронов.

    И в гидродинамике, и в электродинамике движение вихрей в направлении перпендикулярном потоку сопровождается трением скольжения, т.е. потерями энергии. Только в электродинамике больше потери энергии, сопровождающиеся нагревом проводников. Поэтому чем больше колец участвует в формировании токов Фуко, тем больше тепловыделение, которое может расплавить проводник.

    Создание генератора Дональда Смита
    [​IMG]
    и формирование сверхпроводимости это разные проблемы. В генераторе Дональда Смита мы должны улавливать прямой и обратный токи при помощи вилки Авраменко или диодного моста. При формировании же сверхпроводимости мы обязаны увеличивать прямой ток, полученный на вторичной обмотке трансформатора при подаче импульсов на первичную его обмотку. А вторичную обмотку мы можем мотать проводником из пара или из диамагнетика. и в одном случае мы обязаны на первичную обмотку подавать импульсы вида
    [​IMG]
    показанные справа, а в другом случае импульсы, показанные слева.

    Между внутренним и наружным потоками вихря Бенара существует функциональная зависимость, вида которой мы не знаем. А т.к. для формирования сверхпроводимости мы обязаны увеличивать прямой ток, то на вторичную обмотку трансформатора мы должны подавать ток вполне определённой величины (а скорее находящийся в каком-то диапазоне). Но вихри Бенара при формировании сверхпроводимости должны касаться друг друга. Поэтому прямой и обратный токи должны касаться друг друга, что достигается частотой и скважностью импульсов.

    Т.к. никаких функциональных зависимостей для вихря Бенара не найдено, то двигаться следует методом тыка. Что-то подобное сверхпроводимости мы с сыном проделали в ванной с водой. Подбирали как давление потока (что соответствует силе тока постоянного тока), так и частоту подаваемых импульсов (амплитуде импульсов соответствовало давление постоянного потока). В результате в условиях эксперимента было получено, что вихри Бенара в потоке создавались только в диапазоне частот 2-4 гц. И на мой взгляд для получения сверхпроводимости следует использовать частоты в десятки, максимум в сотни гц (последнее на мой взгляд маловероятно, хотя я могу и ошибаться). О тысячах, а тем более о мегагерцах не может быть и речи.

    И я не устану повторять, что сверхпроводящий ток намного опасной обычного тока. Контакт с обычным током исчез, тока нет. В сверхпроводящем состоянии исчезновение контакта тока не прекращает.
     
    Sovsem нравится это.
  18. gsaleon

    gsaleon Пацак

    Здравствуйте, Виталий Семенович!
    С новым годом и наилучшими пожеланиями в этом году.
    Спасибо за разъяснения, но к сожалению пока их мне не хватило, так как не все нюансы до сих пор понятны.
    Так в частности, пытаясь все-же таки более точно подойти к эксперименту по воздействию импульсов на вторичную катушку пришел к следующим выводам:
    1. На маленьких токах (микро и милиамперы) эффектов никаких не будет, токи должны быть серьезными (по меньшей мере единицы ампер) по причине очень малых размеров соответствующих им вихрей, что либо должно привести к серьезным частотам, либо вообще смазать эффекты по причинам потерь и т.п. Для этого набрал пару автомобильных аккумуляторов, не думаю что до токов в сотни ампер необходимо будет доходить (такие трансы для меня нереальны, уж слишком много толстых проводов мотать)
    2. Из вышеприведенного вывода следует что обычный трансформатор с сердечником не может быть использован для данного эксперимента, т.к. сердечник войдет в насыщение после чего любые измерения будут, мягко говоря, необъективными, т.к. коэффициент трансформации (и следовательно величина импульсов тока на вторичной обмотке) будут неопределенными. В принципе указанное обстоятельство можно обойти применением специального трансформатора, в котором вторичка будет намотана дважды, встречно друг другу (что даст возможность избежать насыщения), при этом первичка будет тоже двойной и намотана попутно друг другу с целью недопущения нивелирования эффекта трансформации. Подобных трансов я пока в природе не встречал, но технически это вполне осуществимо (ну или мне пока так представляется). Трансы без сердечника не могут быть использованы по причине слишком малых коэффициентов трансформации, так что планирую феррит.
    Однако, на следующие вопросы я пока не в состоянии ответить
    Пытаясь разобраться с габаритами вихрей вокруг проводников пришел к следующему:
    а) при объяснении принципа работы конденсатора вихрем Бенара, наводящим своими участками на вершине и основании вихря разные заряды (поляризацию?) диэлектрика, в случае круглых (да и не круглых наверное тоже) пластин конденсатора должны получить в центре нулевую (или даже обратную) полярность, т.к. в этом месте должен быть "глаз урагана". Вопрос, по Вашему мнению так ли это? и стоит ли проверить, ведь по существующим теориям описания кондеров поле должно быть одинаковым. Это будет серьезным подтверждение Вашей теории, тем более что проверяется несложно, вопрос правда опять с габаритами "глаза", по сути для проверки достаточно будет снять пластины с диэлектрика и замерить по нему остаточное напряжение на маленьких (каких размеров???) кружочках в центре и по краям, формируя усеченные конденсаторы.
    б) при больших напряжениях вихри могут быть даже перпендикулярны проводу при его изгибе (фото с сайта Рината Шаймуратова, надеюсь не обидится http://rinat-shay.chat.ru/magnit.html) Или что-то опять недопонял и данный эффект должен иметь другое объяснение (по ряду причин не могу согласиться с теорией мю нейтрин, мне кажется и без этого первородных элементов слишком многовато)
    [​IMG]
    в) собственно эффекта сверхпроводимости можно легко избежать при него "ненужности" путем комбинирования различных проводников (пара и диа магнетиков) в одной цепи, так ли это?
    г) в попытках оценить габариты рассматривал возможность оценить это по движению дыма в конденсатре, "домашние" эксперименты ни к чему точному пока не привели, но возник вопрос: при просмотре ролика на ютубе
    Потоки дыма в электрическом поле - YouTube:
    возник вопрос, а может ли вихрь Бенара иметь треугольную форму? (что бочку и блин уже понятно что может). Ведь по сути на видео дым в несимметричном поле (один электрод в виде проволоки, другой - пластина)
    Также оценил Ваше предупреждение про сверхпроводимость, при попытке блокировать сверхтоки так и не пришел к выводу о работе схемопостроении опыта (в случае возникновения эффекта что будет с аккумуляторами? а как себя поведет полупроводниковая схема регулировки тока? и т.п.) по причине чего возник вопрос вообще о необходимости данного опыта. Предполагалось что поможет оценить габариты вихрей, но в этом теперь я сильно сомневаюсь.
     
  19. bvs1940

    bvs1940 Автор Альтернативной Вихревой Физики Команда форума

    Сверхпроводимость имеет ценность сама по себе. Существует такой прибор СКВИД, который основан на низкотемпературной сверхпроводимости. Не стоит упоминания идиотизм коллайдера, в котором используется сверхпроводимость (но как говорится из песни слов не выкинешь). Сверхпроводимость даёт для техники существенные преимущества. Поэтому во всём мире тратятся громадные финансы на исследования сверхпроводимости в попытках получить сверхпроводники при температуре окружающей среды. Если не ошибаюсь за работы по сверхпроводимости получена не одна нобелевская премия (последнюю по моему получил Гинзбург). Но если мне память не изменяет, сверхпроводимость на сегодня получена при температуре МИНУС 70 ГРАДУСОВ ЦЕЛЬСИЯ. Поэтому овчинка получения сверхпроводимости при температуре окружающей среды выделки стоит. Это одна из первостепенных для современной физики проблем.

    Не берусь судить нужно или не нужно железо в трансформаторе. Постоянный магнит получают при помощи мощного импульса, пропускаемого через обмотку, намотанную не ферромагнетике. Магнитное же поле порождается движением электрического тока, скажем, по проводнику. Следовательно в постоянном магните существует электромагнитное поле в сверхпроводящем состоянии. Т.е. сверхпроводящее состояние можно получить последовательностью импульсов. Но как мы ни старались бы просто последовательностью импульсов сверхпроводимости мы не получим.

    В вихре Бенара есть основание и вершина. В вершине среда из внутреннего потока переходит в наружный поток, приобретая его характеристики (т.е. скорость осевого движения и скорость вращения). В основании среда переходит из наружного потока во внутренний, приобретая его характеристики. Скорость осевого движения внутреннего потока существенно выше скорости осевого движения внешнего потока. Сверхпроводимость это последовательность электрических вихрей Бенара. Импульсы тока могут порождать сверхпроводимость. Но при этом обязано соблюдаться определённое соотношение между обратным током (соответствующим вершине вихря) и прямым током (соответствующем основанию вихря). Просто импульсы этого соотношения создать не в состоянии. Когда же импульсы первичной обмотки накладываются на постоянный ток во вторичной обмотке, то они обязаны увеличивать ток прямого направления, соответственно уменьшая ток обратного направления. Только в этом случае можно получить соответствующее соотношение для прямого и обратного тока, что и позволит создать вихри Бенара сверхпроводимости. Естественно, что ни в коем случае нельзя полностью уничтожать обратного тока. Но в то же время формирование сверхпроводимости является не точечным явлением: существует какой-то диапазон параметров как импульсов, так и величины тока, в котором сверхпроводимость возможна.

    Размеры магнитного вихря вне пределов проводника для получения сверхпроводимости являются пятым колесом в телеге. Да, электрический ток сопровождается возникновением вокруг него магнитного поля. Но это следствие, а не причина. Ток создаём мы, а уже он выдавливает за пределы проводника анаполи космоса, что и создаёт магнитное поле. Магнитное поле постоянного тока обычно изображают следующим образом.
    [​IMG]
    Но и ток и магнитное поле перемещаются. Следовательно магнитное поле можно представить в виде спирали.
    [​IMG]
    При подборе параметров тока и импульсов во вторичной обмотке трансформатора сверхпроводящее состояние мы можем представить в виде схемы, в которой отдельные вихри являются постоянными магнитиками.
    [​IMG]
    В какой-то из тем я приводил результаты Сейгея Дейна по исследованию второго магнитного поля Николаева. Он показал, что второе магнитное поле Николаева формирует как магнитную яму, так и магнитную горку.
    [​IMG]
    [​IMG]
    Таким образом, второе магнитное поле Николаева выталкивает из своих пределов магнит. А это свойство является принадлежностью сверхпроводимости и носит название эффекта Мейснера. В случае последовательности ряда постоянных магнитиков роль магнитной горки, отталкивающей магнит, играет зелень на вышеприведённом рисунке, которая появляется и между югом и севером соседних магнитиков.

    Сверхпроводимость СКВИДа используется при исследовании работы мозга, его электрических потенциалов. А это явно не амперы и тем более не десятки ампер. И для их исследования явно используются сверхмалые токи. Поэтому не стоит гнаться за гигантизмом. Поработать вначале желательно со сверхпроводимостью в микроамперы. И только потом можно выходить и на амперы, и на тысячи ампер.
     
  20. gsaleon

    gsaleon Пацак

    Здравствуйте, Виталий Семенович!
    Не сочтите за назойливость, но чем дальше пытаюсь разобраться, тем более разные вопросы возникают. Не подскажете верны ли мои мысли?
    Размышляя об опыте по получению сверхпроводимости при комнатной температуре у меня возникли следующие соображения:
    1. Зачем обязателен трансформатор для проведения эксперимента? Ведь по сути, нам необходимо в цепи создать импульс обратного тока при каком-то постоянном напряжении. В этом случае мне кажется, что генератор разнополярных импульсов будет гораздо проще в реализации. Поясню: в первом варианте опыта мы создаем постоянный ток каким-либо источником (батарея, аккумулятор, блок питания - не суть важно) и последовательно с ним устанавливаем вторичную катушку трансформатора, на первичную катушку которого подаем импульсный ток. В этом случае на выходе мы имеем какую-то постоянку (ток) на которую наложены импульсы как прямого, так и обратного тока. При этом, с учетом того, что обратный ток должен быть больше исходной постоянки, фактически в цепи будет следующая ситуация: идет постоянный ток, потом бросок до отрицательного тока (обратный ток), а далее фактически удвоенный бросок прямого тока, спадающий по окончании импульса до исходного постоянного. Мне кажется, что это не самый лучший способ реализации алгоритма поиска сверхпроводимости, по крайней мере очень смущает именно удвоенное значение тока при спаде импульса.
    Гораздо проще вместо трансформатора использовать импульсный источник обратного напряжения, вместо трансформатора. При этом, по крайней мере, не будет "удвоенного" постоянного тока по спаду импульса. Легко могу нарисовать соответствующие диаграммы, если будет непонятна мысль изложенная словесно.
    2. Кроме этого, катушки индуктивности и, соответственно, трансформаторы тоже, весьма своеобразно относятся к импульсному току, фактически не давая ему нарастать, что ведет словами радиоинженеров "к затягиванию фронтов и спадов":
    [​IMG]

    [​IMG]


    таким образом при использовании трансформатора мы заранее серьезно себя ограничиваем по минимально возможным фронтам импульсов, что может привести к тому, что реально эффект сверхпроводимости будем как раз возможен при значительных величинах токов (как катушка Вимшурста, так и процедура намагничивания ферромагнетика сопровождается существенными токами, микроамперами здесь и не пахнет, вернее пахнет сотнями тысяч этих самых микроампер, при намагничивании - сотнями миллионов).
    3. Собственно возникает и вопрос о том, что же такое напряжение? Понятно, что это аналог давления в трубопроводе, но в терминологии вихрей это как? Некоторое количество локально сформированных на клеммах электронов (анаполей)?. Ведь по сути вопрос в том, каким способом ХИМИЧЕСКИЕ источники тока могу ориентировать вихри электронов (позитронов) на своих выводах?
    4. После появления темы о термодинамических свойствах вихрей остался вопрос о механизмах формирования низкотемпературной сверхпроводимости. Ведь космическим анаполям, ответственным за трение скольжения по периметру проводника, формирующему температурный нагрев и вообще активное (резистивное) сопротивление цепи, по идее до температуры нашего мира дела никакого-то и нет? Они же по большей части просто проскакивают все вещество насквозь и только весьма малая часть из них "напарывается" электронные кольца, вступая с ними во взаимодействие и формируя магнитное поле. При этом, также стоит отметить, что согласно опытов Родина магнитное поле не связано с возбудившим его током, то есть тот космический анаполь, который "напоролся" на электрон будет некоторое время взаимодействовать с ним наружними потоками своего вихря, пока не разойдется по естественным границам своих размеров, а дальше полетит по "своим" делам, унося собственно магнитное поле к другим электронам в виде соответствующей ориентации. То есть магнитное поле возле проводника, формирующее активное сопротивление цепи - это последовательность сменяющихся космических анаполей. Как-это тогда вообще формируется вихрь-то, если его половина по сути куда-то девается? И почему его должна волновать температура?
     

Поделиться этой страницей