1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Диоды как батарейки

Тема в разделе "Для начинающих", создана пользователем Abcentus, 23 Февраль 2015.

  1. Abcentus

    Abcentus Антитентурианец

    Недавно проверял диоды тестером, а с милливольт переключить забыл. Прибор стал показывать цыфры. Если бы это были какие-либо гальванические элементы, то было бы понятно. Но вот обычные кристаллы, с которых стекает электричество. Вольты есть, а тока нет. Простой стрелочный советский прибор ничего не регистрирует. Вот, снял видео, которое поможет для наглядности осветить тему:
    <a class="postlink" href="http://youtu.be/eeNoD5uC2OA" onclick="window.open(this.href);return false;">http://youtu.be/eeNoD5uC2OA</a>
    Может быть кто-нибудь сможет сказать, что тут происходит с диодами?<br /><br />-- 24 фев 2015, 14:55 --<br /><br />Разобрался. Диоды реагируют на свет. В невидимом для глаза диапазоне, т.к. диоды в непрозрачном корпусе. Видимо, как мне кажется, это накопление холодного электричества, поэтому тока нет, а потенциал есть. Стрелочный прибор не регистрирует с диодов ничего. Однако, если подсоединить конденсатор к диодам, конденсатор зарядится и эту энергию уже как обычное электричество зарегистрирует не только цифровой, но и аналоговый прибор.
     
  2. Ничего необычного - полупроводниковый кристалл диода ведёт себя как пироэлектрик - при изменении температуры возникает разница потенциалов, вы зажигалкой диод погрейте ещё больше напруга будет :wink3: только толку на практике от сего нет ибо разница потенциалов возникает токмо при изменении температуры, а ежели диод в термостат засунете то при постоянной температуре эффект наблюдаться не будет....
     

Поделиться этой страницей