1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Джон Серл. Чего-то я не понимаю

Тема в разделе "Для начинающих", создана пользователем miko, 5 Ноябрь 2011.

  1. MrTopor

    MrTopor Guest

    Re: Джон Серл чего то я не понимаю

    во хоть кто то на это внимание обратил.....
     

    Вложения:

  2. jes

    jes Помощник Папы Кыр

    Re: Джон Серл чего то я не понимаю

    ИМХО, кольца для роликов намагничены аксиально, ведь пленка-визуализатор - не показывает полюсы магнита, а лишь только - напряженность магнитного поля.
    Ей все едино - южный полюс или северный, но, на стыке полюсов напряженность магнитного поля ослабевает, поэтому так все и выглядит.
    Во всяком случае, мне это так представляется.
     
  3. Sunktor

    Sunktor Пацак

    Re: Джон Серл чего то я не понимаю

    А то не ясно, что это описка, конечно если использовать его как мотор, то идет потребление и как генератор, то получение ЭДС, и он обратим.
    И как эта ЭДС потом вращает магниты мотора? Она ведь не течет по цепи обод диска-ось, или я опять не понял, вы бы стрелочками нарисовали, что-ли, как течет ток.

    -- 10 май 2013, 18:02 --

    Ну верно, пленка показывает светлые области, где магнитные линии идут поперек неё, то есть на стыке полюсов.
    Тогда вопрос, сколько полюсов?
    2?
    Тогда почему стрелки компаса снизу и сверху кольца показывают в одном направлении?
    Кстати на рисунке небольшая ошибка, по краям у него южные полюса а не северные, так как стрелки компаса смотрят на кольцо северными полюсами.
    А с тремя полюсами, на магнитной пленке должно быть две белых полосы.

    -- 10 май 2013, 18:05 --

    И не рад этому, по мне вариант с диаметральным магнитом или многополюсным был бы понятнее и проще.
    И ещё в связи с этим, у меня теперь появилось подозрение, что треки полюсов Сендберга это и есть такое хитрое волнообразное намагничивание, только для статора, это в глубь кольца, то есть на статоре это не просто череда полюсов, а и пики синусоиды на поверхности.
     
  4. jes

    jes Помощник Папы Кыр

    Re: Джон Серл чего то я не понимаю

    А может быть, как раз наоборот?
    Вот по этой ссылке - <a class="postlink" href="http://www.super-magnit.ru/index.php?page=shop.browse&category_id=13&option=com_virtuemart" onclick="window.open(this.href);return false;">http://www.super-magnit.ru/index.php?pa ... virtuemart</a> -
    утверждается обратное.

    Дословно - "... Когда силовые линии магнитного поля направлены вдоль поверхности пленки, она светлее, когда поперек - темнее. ...".
    Ну, и как же нам попробовать получить такое глубинное намагничивание?
    Мне в голову ничего не приходит.
     
  5. Sunktor

    Sunktor Пацак

    Re: Джон Серл чего то я не понимаю

    Пока у меня только один вариант объяснения, таки на ферритовое кольцо действительно "записан" трек полюсов или синусоида, причем трехполюсная и достаточно тонкая, в смысле ширины всех трех полюсов.
    как это иначе объяснить?
     
  6. jes

    jes Помощник Папы Кыр

    Re: Джон Серл чего то я не понимаю

    Имеется ввиду ферритовое кольцо - в статоре, я так понял?
     
  7. Sunktor

    Sunktor Пацак

    Re: Джон Серл чего то я не понимаю

    Да, действительно, ошибся, каюсь, тогда все сходится, рисунок вверху верен и кольцо имеет три полюса.

    -- 10 май 2013, 18:21 --

    Имеется ввиду оба типа колец, только для роликов это синусоида вдоль поверхности кольца, а для статора - в глубь.
    Тогда получает объяснение и рисунок с красной линией синусоиды вокруг статора в рисунке Серла.
    Полюса чередуются не дискретно, как со вставками у Рощина-Година, а плавно меняют свою силу, в общем как синусоида.
    Нужно рисовать.
    Вот беглый рисунок:
     

    Вложения:

  8. jes

    jes Помощник Папы Кыр

    Re: Джон Серл чего то я не понимаю

    Sunktor, глядя на ваш рисунок - мелькнула глупая шальная мысль.
    А может быть не сложное намагничивание изначально, а после намагничивания - какая либо обработка?
    Просто уменьшающая (ухудшающая) - намагниченность материала по какому либо закону.
    Скажем, сканированием по периметру искрой, узкой тонкой фрезой с периодическим касанием края магнита, ну, или еще как нибудь.
    Может быть какой либо насадкой, на которую подается размагничивающее ВЧ-поле, и она типа магнитной головки - проходит по нужной нам траектории.
    Но, обязательно, чтобы была модуляция (ее закон - можно выбрать) нашего инструмента, надеюсь, вы меня поняли.
    Ведь чисто технологически - такое возможно и относительно несложно, кстати.
    А почему именно вглубь?
    Может быть - тоже по поверхности.
    Главное - чтобы поля взаимодействовали между собой, мы тут с Tyomich как-то спорили об этом.
    Я предложил взаимодействие магнитных полей в плоскости, он - в объеме, кто окажется прав - еще неизвестно...
     
  9. Sunktor

    Sunktor Пацак

    Re: Джон Серл чего то я не понимаю

    Насчет обработки, то-же крутится в голове, но пока важнее понять чего добиваться а не как.
    Вот еще рисунки из рукописи Сендберга, на которую нет перевода, хотя рисунки сами по себе достаточно понятны.
    Видно, что таких треков нужно два типа, вверху северный, внизу южный, там да-же показано, как должны проходить силовые линии.
    И судя по нижнему рисунку, средние кольца ролика должны быть радиальными, или я не верно понял.
    Вероятно нужно рассматривать магнитные линии, на верхнем подчеркнутом рисунке,как проходящие чрез тело ролика во вне и через центральный магнит, внутри кольца статора, но тут могу ошибаться.

    -- 10 май 2013, 19:09 --

    А еще может быть, что трек имеет только один полюс а второй полюс образован вторым треком, а между ними большая стенка Блоха в виде магнитопровода, тогда только можно хоть как-то объяснить рисунок Сендберга.
    В общем как я и говорил, нужно было-бы в начале перевести его заметки, там могут быть ответы.
    Проблема не в самом переводе, а нужно распознать рукописный текст и перевести его в текстовый формат, далее я и сам мог-бы сделать.
     

    Вложения:

  10. jes

    jes Помощник Папы Кыр

    Re: Джон Серл чего то я не понимаю

    Глянул на верхний рисунок - возник вопрос.
    Если на рисунке показаны линии поля - замкнутые по вертикали, может быть они и принадлежат одним и тем же магнитам?
    Скажем, магниты в виде подков длинные по высоте изнутри ролика, их столько в нем - сколько парных (вертикальных) полюсов.
    Отдельно от меня - вы пришли к тому же, кстати.
    Ведь для чего-то показаны (если верить всей этой лабуде, конечно) - магнитные линии полюсов, именно замкнутые.
     
  11. Sunktor

    Sunktor Пацак

    Re: Джон Серл чего то я не понимаю

    Корее нет, чем да.
    Там показаны полностью замкнутые силовые линии.
    Заставить их так обтекать кольцо можно если во вне находится магнит ролика, и они проходят через его центральный магнит, а внутри кольца статора есть свой магнит, который не дает им проникнуть в цент кольца, ведь им гораздо проще было-бы замкнуться через центр кольца а не огибать его во вне.

    Кстати, как сдвинуты относительно друг друга треки верхнего и нижнего колец ролика, то-же не ясно.
    У Сендберга похоже этого нет.
    Обратите внимание, что треки полюсов еще и сдвинуты относительно друг друга, то есть по фазе.
    В таком виде общая магнитная линия двух близких треков представляет из себя петлю Мебиуса, то-же самое и с роликами.
    Внутренние маниты похоже играют тогда одну роль-не давать проникать силовым линиям в центр кольца.
    Мда, программа трехмерного моделирования была-бы кстати.
     
  12. jes

    jes Помощник Папы Кыр

    Re: Джон Серл чего то я не понимаю

    Ну, а кто знает, почему они так нарисованы?
    Может быть они показаны условно, хотя, конечно, это - уже гадание на кофейной гуще...

    P.S.
    А интересно, Blossom - это мужчина, женщина, или би?
    Как вы считаете, Sunktor?
    Замучили тролли, неужели уже наступаем на больную мозоль Серла...
     
  13. jes

    jes Помощник Папы Кыр

    Re: Джон Серл чего то я не понимаю

    Да вроде вся сеть не куплена пока, где хочу - там и околачиваюсь...
    Да и народ тут не буйный, и не вредный.
    Я там был.
    Почитал посты - чего-то не понравилось, злые вы там...
     
  14. Sunktor

    Sunktor Пацак

    Re: Джон Серл чего то я не понимаю

    Я считаю, нужно нажимать ЛКМ на восклицательный знак.
    А вообще, некоторые начинающие горе SEO-шники так пытаются продвигать свои сайты в поисковиках...
     
  15. jes

    jes Помощник Папы Кыр

    Re: Джон Серл чего то я не понимаю

    Да я прикидываюсь под умного, вот поэтому и пишу то самое...
    Можете не читать мои посты, я не против...
     
  16. Sunktor

    Sunktor Пацак

    Re: Джон Серл чего то я не понимаю

    [
    Как раз цель и состоит в том, что бы вы почитали там посты...
    И злые они там, так как попали они туда таким же путем, но как не странно, многие зависают и приходя таким макаром, о чем это говорит, не трудно догадаться.
    Кроме того, можно заметить, что такие визитеры-зазывалы стали появляться после того, как админ начал активно крутить рекламу, а у таких рекламодателей наверняка есть стат посещаемости, который и мониторят эти залетные, ну и конечно, грех проходить мимо такой возможности спама, особенно если админ вовремя не пресекает.
    Это дает минус как рейтенгу этого сайта, так и ихних, Google давно просек эти фишки и пасет, и как бы они не старались, если к ним нет высокого процента прямых заходов и заходов их поисковиков, к тому-же уникальных посетителей, и не по референтным ссылкам, как сейчас, то и рейты в поисковиках так и останутся в лучшем случае в топ 100 или того хуже.
    Это так, больше для справки админу.<br /><br />-- 10 май 2013, 19:52 --<br /><br />
    Не корми троля.
     
  17. mihai335

    mihai335 Пацак

    Re: Джон Серл чего то я не понимаю

    Jes, может хватит троллей кормить? :evil:
    Админу - уже введите премодерацию, чтоли.


    <a class="postlink" href="http://magnet-prof.ru/index.php/vmchk/Magnitnyiy-indikator/Magnitnyiy-indikator-210x297mm/flypage.tpl.html" onclick="window.open(this.href);return false;">http://magnet-prof.ru/index.php/vmchk/M ... e.tpl.html</a> :
     
  18. loginza10867

    loginza10867 Антитентурианец

    Re: Джон Серл чего то я не понимаю

    Ну вообще-то у Серла другая инфа по этому поводу:
    Если бы Серл говорил все достоверно, то его работы уже давно бы повторили. Я так думаю, что он многое скрывает.
    Его задача заставить людей думать.
    Вот и я предлагаю обратить внимание на цвет колец генератора:
    внешнее красноватый (медь-определенно);
    следующее кольцо имеет сероватый, стального оттенка цвет и если присмотреться то можно заметить мелкозернистую структуру, что совершенно логично (изготовлено методом порошковой металлургии - прессованием).
    Именно такой цвет имеет неодимовый магнит если снять с него хромированное покрытие;
    среднее кольцо белого цвета (фторопласт, тефлон) - изолятор;
    внутреннее кольцо черное (феррит) ферритовый магнит.

    Полупроводник, если помните проводит ток только в одном направлении, поэтому так и называется.
    Устройство Серла по сути является полупроводником (диод), о чем Серл и говорит. Именно кольцо фторопласта и не дает электронам двигаться в двух направлениях. Электроны двигаются из неодимового кольца, через медный слой и наружу.

    Что же заставляет течь электроны поперек колец изнутри наружу, конечно ЭДС, наведенная магнитным полем вращающегося ролика.
     

    Вложения:

  19. Информатор

    Информатор Антитентурианец

    Re: Джон Серл чего то я не понимаю

    Вспомнил о спинтронике!
    Спинтроника (Спиновая электроника) — раздел квантовой электроники, занимающийся изучением спинового токопереноса (спин-поляризованного транспорта) в твердотельных веществах, в частности в гетероструктурах ферромагнетик-парамагнетик или ферромагнетик-сверхпроводник.
    В таких гетероструктурах источником спин-поляризованных электронов (спин-инжектором) является проводящий ферромагнетик (проводник или полупроводник), обладающий в намагниченном состоянии спонтанной, спиновой упорядоченностью носителей заряда; в ферромагнитных полупроводниках достигаются уровни спиновой поляризации значительно более высокие (до 100 %), чем в металлах (до 10 %). Во внешнем магнитном поле возможно зеемановское расщепление зоны проводимости в полупроводнике с формированием двух зеемановских энергетических подуровней. При инжекции спин-поляризованных электронов в такой полупроводник возможны управляемые переходы как на верхний, так и на нижний уровень, что даёт, в, частности, возможность создания инверсии населённости и, соответственно, генерации когерентного электромагнитного излучения с управлением частоты магнитным полем.

    Применение
    Твердотельный аккумулятор без химических реакций, который переводит электрическую энергию в постоянное магнитное поле и обратно (то есть как бы намагничивает током постоянный магнит, а размагничивая его обратно, даёт ток — что раньше считалось невозможным на макроуровне без движущихся частей даже теоретически; однако никакого противоречия с теорией здесь нет, так как движущимися частями тока в аккумуляторе являются элементарные носители спин-поляризованного тока).[1]

    Источник Википедия http://ru.wikipedia.org/wiki/Спинтроника

    Физики создали прототип батареи на спинах
    Невероятная электродвижущая сила (ЭДС) спинового происхождения в специально подготовленной наноструктуре может открыть дорогу к созданию аккумуляторов, хранящих энергию «в квантовой форме». Так полагают учёные, поставившие новый эксперимент — Стюарт Барнс (Stewart E. Barnes) из университета Майами (University of Miami) и его коллеги из университетов Токио (University of Tokyo) и Тохоку (Tohoku University).

    Удивил физиков сандвич диаметром с человеческий волос, содержащий несколько чередующихся наноразмерных слоёв магнитных и немагнитных материалов — он превратился в эффективную «батарейку».
    [​IMG]
    Внутри сандвича физики сформировали так называемый магнитный туннельный переход — одну из самых многообещающих структур, которая неоднократно вызывала интерес учёных, работающих в области спинтроники, и которая даже успела «закрепиться» в конструкции ряда электронных устройств.

    Но на этот раз туннельный магнитный переход был необычным — он содержал армию квантовых наномагнитов определённого состава. Такая комбинация привела к проявлению в крошечном устройстве необычного эффекта — генерации ЭДС в статическом магнитном поле.

    Микроотступление: по закону Фарадея ЭДС пропорциональна скорости изменения магнитного потока, которое может быть обеспечено переменой самого поля или движением проводника. В статической системе электродвижущей силы, по идее, быть не может. Но последние открытия заставляют расширить этот закон: ЭДС может создаваться даже в статичном поле и неподвижном проводнике за счёт спин-зависимых эффектов.

    Это и было доказано в новом опыте, в котором статическое магнитное поле вызывало в устройстве спин-поляризованный электрический ток.


    Схема сандвича, «сложенного» Барнсом и его товарищами (иллюстрация Pham Nam Hai).
    ЭДС происходила от перемещения магнитных доменов в материале и (если упрощать) была обусловлена разностью в скорости намагничивания разных молекул, входящих в состав перехода. Физики уточняют также, что в новом устройстве магнитная энергия напрямую преобразовывалась в электрическую в процессе магнитного квантового туннелирования.

    И этот процесс генерации ЭДС Стюарт и его соратники уже предсказывали. Только вот по расчётам он должен был быть куда слабее. Барнс сообщает, что напряжение, создаваемое реально построенной структурой, оказалось в 100 с лишним раз выше предсказанного. «Это было противоинтуитивно. Но открытие приведёт нас к теоретическому пониманию того, что действительно происходит», — добавляет исследователь.

    Также время действия ЭДС в разных опытах составляло от 100 до 1000 секунд, против миллисекунд по прогнозу учёных. Величина же колоссального магнитного сопротивления достигала 100 000 процентов.

    «Наши результаты решительно поддерживают утверждение, что в магнитных наноструктурах закон индукции Фарадея должен быть обобщён с учётом сил чисто спинового происхождения», — заключают экспериментаторы.

    Что до практического применения открытия, то оно может привести к новым устройствам сразу в двух, казалось бы, совершенно непохожих областях: на основе магнитного туннельного перехода можно создавать высокоплотную энергонезависимую память (и об этом учёные говорят уже не один год), а ещё — новое крошечное устройство при условии удачного масштабирования может обратиться так называемой спиновой батареей, консервирующей огромную энергию в квантовых магнитных эффектах. И тут уже выгоду смогут извлечь автомобилестроители.

    <a class="postlink" href="http://www.membrana.ru/particle/13594" onclick="window.open(this.href);return false;">http://www.membrana.ru/particle/13594</a>

    Открыты новый физический эффект и источник спинового напряжения

    [​IMG]

    Спинтроника — перспективная альтернатива обычной электронике — получила в своё распоряжение новый важный элемент. Это устройство, создающее так называемое спиновое напряжение.

    Спинтроника манипулирует спинами частиц и спин-поляризованным транспортом. Потому в противовес обычной электронике, манипулирующей зарядами и электрическими токами, спинтронные устройства потребляют несравненно меньше энергии и практически не греются. Соответственно, в будущем на базе таких схем возможно построение очень быстрых и миниатюрных компьютеров.

    Однако на пути превращения спинтроники в массовый продукт исследователям предстоит решить множество вопросов. Например, создание удобного, простого и надёжного источника спин-поляризованных электронов.

    Теперь такой источник, по-видимому, найден. Оказывается, если нагреть один конец намагниченного стержня, выполненного из никель-железного сплава, то электроны с верхним спином (ориентированным в соответствии с магнитным полем) соберутся у тёплого конца, а электроны с нижним спином — у холодного.

    Такой стержень фактически является источником спинового напряжения, поясняют учёные, то есть аналогом напряжения электрического, но только производимого не разделением зарядов (как плюс и минус в аккумуляторе), а сегрегацией спинов.

    Открытие совершили Эидзи Саитох (Eiji Saitoh) из университета Кейо (Keio University) и его коллеги из ряда японских институтов. Физики назвали это новое явление «спиновым эффектом Зеебека», по аналогии с обычным эффектом Зеебека, при котором разность температур на спаях двух металлов создаёт электрическое напряжение.

    http://www.membrana.ru/particle/13120


    „Полупроводниковая“ спинтроника в отличие от спинтроники „металлорганической“ во многом удовлетворяет перечисленным выше требованиям. Уникальные физические свойства магнитных полупроводников связаны с наличием в их зонной структуре особой — третьей зоны, которая образуется электронными d- и f-оболочками атомов переходных или редкоземельных элементов.

    [​IMG]
     
  20. Sunktor

    Sunktor Пацак

    Re: Джон Серл чего то я не понимаю

    Дедушкой спинтроники был Говард Джонсон, изобретатель магнитного двигателя, но я сомневаюсь, что у Серла нечто подобное.
    Мы еще не проанализировали имеющиеся данные, да-же не перевели их.
    Ну если найдете связи спинтроники и Серла, будет только полезно.
     

Поделиться этой страницей