1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Джон Серл. Чего-то я не понимаю

Тема в разделе "Для начинающих", создана пользователем miko, 5 Ноябрь 2011.

  1. Куев

    Куев Антитентурианец

    Re: Джон Серл чего то я не понимаю

    Тут по выражениям лиц понятно - рекламный образец. "Вы ещё кипятите, не изготавливаете серло-диск?
    Конструкция не летательная, конструкция сильно-хочется-должна-полетит-нескажу как-тайна.
    Пригодна к изготовлению из любой круглой штуки с добавлением катушек и магнитов. Невозбранно изготовлять овоидную штукень и называть новый сериал Овоид Джеса.
     
  2. jes

    jes Помощник Папы Кыр

    Re: Джон Серл чего то я не понимаю

    А почему вы считаете, что это рекламный образец, и тем более нелетательный?
    Обратите внимание, что на одном из фото весь народ стремится хоть пальцами дотронуться до диска, за муляж вряд ли бы они они так хватались, муляж он и есть муляж.
    По-моему это как раз и есть образцы, которые летали, и может из тех, что улетели совсем.
     
  3. Куев

    Куев Антитентурианец

    Re: Джон Серл чего то я не понимаю

    Да, это всё меняет! Извините сразу не разобрался.
     
  4. jes

    jes Помощник Папы Кыр

    Re: Джон Серл чего то я не понимаю

    Нет, конечно, все может быть в жизни.
    Только сомневаюсь я, что, когда Серл занимался вплотную исследованием и постройкой своих дисков - он думал о рекламе, он увлеченный человек (во всяком случае, в те годы был им). Раз у него была команда по постройке дисков - значит рекламировать диск ему было просто незачем, они и так все видели вживую, и работали с ним.

    Да и незачем тогда было фоткать диск вблизи, вполне хватило бы и издали это сделать, и уж тем более, можно было сфотографироваться одному со своим диском. Ан нет, все его помощники захотели с ним тоже сфоткаться.
    Не производит эта фотография рекламного назначения, скорее, всего просто для памяти сфотографировались всей командой.
    Но, это, как говорится, ИМХО.
     
  5. TIGRXXI

    TIGRXXI Антитентурианец

    Re: Джон Серл чего то я не понимаю

    Похоже на фотках просто модель (макет) диска, а сама установка в разы больше.
    Нашел похожую схемку "бегущий огонь" - лучше подходит для этой задачи. Логика на 5 В, только ключи слабенькие, нужны с Iк=0,7-1А.
     
  6. jes

    jes Помощник Папы Кыр

    Re: Джон Серл чего то я не понимаю

    Ну, если быть более точным, это надо спрашивать у самого Серла, что на этих фотках. Кстати, то, что его первые диски были примерно 90 см в диаметре - как раз и совпадает с теми, что на фотках. Другое дело, зачем ему было собирать неработающие макеты дисков, это вопрос.

    А насчет схемки, по-моему пара-тройка двоично-десятичных счетчиков КМОП, и столько же дешифраторов на их выходах, совместно с задающим генератором на 555, вполне решат проблему. Получим бегущую единицу, которую через умощняющие каскады можно подавать на силовые ключи, подключенные к катушкам. Это если собирать на жесткой логике, на МК схема будет попроще.
    А уж после саморазгона, можно будет все это отключить, и использовать эти же самые катушки для генерации энергии, если необходимо, конечно.

    Дело не в столько в реализации управления раскруткой диска, сколько в понимании его принципа изготовления.
    Если не знать главного секрета диска - то, раскручивай его хоть чем, толку все равно не будет.
    Я имею ввиду перехода на саморазгон со всеми последующими эффектами.
    А без этих эффектов это не диск Серла, а просто дорогая железяка и все.
     
  7. Куев

    Куев Антитентурианец

    Re: Джон Серл чего то я не понимаю

    Он как бэ и так простая железка наделённая необычными свойствами. Наверное и от сглаза помогает.
     
  8. jes

    jes Помощник Папы Кыр

    Re: Джон Серл чего то я не понимаю

    Да вроде на таких форумах глазливых обычно не бывает, помогать некому.
    Лучше уж обсуждать диск Серла, чем пить пиво в подъездах или колоться на углах, опять же хулиганить некогда будет.
    Глядишь, народ и докопается до чего нибудь, было бы желание.
     
  9. Куев

    Куев Антитентурианец

    Re: Джон Серл чего то я не понимаю

    Бог миловал. Не пробовал ни того, ни другого, ни третьего. Но пить пиво в подъезде, по моему, так же уныло как проповедовать подобные устройства.
     
  10. jes

    jes Помощник Папы Кыр

    Re: Джон Серл чего то я не понимаю

    А никто и не проповедует, как говорится, на вкус и цвет - товарища нет...
    Люди просто делятся своими мнениями.
    Если вас не интересует данная тематика - это не значит, что она не интересует всех остальных.
    Тем более песочниц по интересам в инете вроде как хватает всем.
    Тут народ подвинутый на этой теме, и ему не требуются люди с правильной ориентацией в науке, он сам разберется при желании, что и как.

    Еще Эйнштейн говорил, что все великое делают люди, просто не знающие, что этого сделать невозможно.
    Так что, в общем-то, спорить не о чем.
     
  11. jes

    jes Помощник Папы Кыр

    Re: Джон Серл чего то я не понимаю

    Тут кто-то спрашивал про начинку магнитов-роликов.
    Где-то прочитал, что наружный слой - это медь, потом идет сам магнит (или сборка магнитов), а потом изолятор, и вроде как в качестве изолятора используется нейлон.
    Фторопласт по идее должен подойти, он ведь тоже хороший изолятор.
    А что из себя представляет 4-й слой в магните-статоре, неизвестно.
    Там вроде тоже сначала идут медь, магнит, изолятор в виде нейлона, а про 4-й самый внутренний слой - непонятно.

    Вот кстати, ссылка, где много информации о магнитах - <a class="postlink" href="http://www.valtar.ru/encyclop.htm" onclick="window.open(this.href);return false;">http://www.valtar.ru/encyclop.htm</a>
     
  12. ilyatar

    ilyatar Антитентурианец

    Re: Джон Серл чего то я не понимаю

    Возник вопрос. Почему внешний медный слой у статора и роликов достаточно толстый? Ведь он снижает магнитную индукцию между статором и роликом.
     
  13. jes

    jes Помощник Папы Кыр

    Re: Джон Серл чего то я не понимаю

    Мне кажется, что при раскрутке магнитов-роликов величина магнитной индукции не играет большой роли, а реальная фишка эффекта Серла в чем-то другом.
    Может быть слой меди просто играет роль несущего элемента, а может по другому не получается его изготовить с требуемой точностью и достаточно тонким.
    А вообще вопрос остается открытым, как и многие другие по диску Серла.
    Ведь то, что представлено миру - это не настоящий левитирующий диск Серла, а лишь попытки его репликации.
    Если честно сказать, то, пока эти попытки не увенчались успехом.
    А может быть секрет и связан именно с наличием большого массива меди, точно неизвестно.
     
  14. moderator

    moderator Administrator Команда форума

    Re: Джон Серл чего то я не понимаю

    Новое видео с подробностями и некоторыми объяснениями по генератору Серла

    [youtube]GqPhwuakcLM[/youtube]
     
  15. ilyatar

    ilyatar Антитентурианец

    Re: Джон Серл чего то я не понимаю

    Перевода не предвидится? Со своим слабым английским удалось понять, что внутренний слой - ядро сделано из неодима, но ненамагниченного, второй слой тефлон - видимо как изолятор, третий слой ферритовый магнит и внешний слой медь. Если неправильно перевел, то поправьте. Почему не показали запуска или это будет в ближайших роликах?
     
  16. moderator

    moderator Administrator Команда форума

    Re: Джон Серл чего то я не понимаю

    Что будет в ближайших роликах и будут ли они никто не знает.. Ролики не наши.. Перевести то можно, но это полумера, для сборки прототипа оч. мало, так что пособираем материал еще.
     
  17. jes

    jes Помощник Папы Кыр

    Re: Джон Серл чего то я не понимаю

    Мне кажется, этот ролик кем-то специально снят для того, чтобы народ даже и не пытался сделать репликацию левитирующего диска Серла.
    Во всяком случае, после его просмотра создается именно такое мнение.
    Показана куча различного оборудования и приборов, а толку – пшик (типа мол, вот что у нас есть, но, никак не получается…).
    Спрашивается – для чего?
    Только для того, чтобы в конце многозначительно показать символ лаборатории и портрет самого Серла на стене, и все.
    Демонстрировать надо удачные эксперименты, а неудачных и так пруд пруди.
    Хотя, конечно, для сбора общей информации по диску Серла этот ролик вполне подойдет.

    Другое дело, если перевести лекцию Серла в Денвере 1994 года, так сказать, из первых рук.
    Вот там может что-то и промелькнет интересное в его объяснении.
     
  18. moderator

    moderator Administrator Команда форума

    Re: Джон Серл чего то я не понимаю

    У Вас есть эти лекции?
    Они честные, то есть без вырезок и коррекций?
    Если так, шлите, с удовольствием их переведем.
     
  19. jes

    jes Помощник Папы Кыр

    Re: Джон Серл чего то я не понимаю

    Вот ссылка на ролик-лекцию Серла в Денвере в 1994 году.
    Он упакован в ZIP-формат, исходный формат файла - FLV (137 мегабайт).
    <a class="postlink" href="http://www.fayloobmennik.net/1340313" onclick="window.open(this.href);return false;">http://www.fayloobmennik.net/1340313</a>
    Там под надписью "скачать медленно" появится кнопка (не сразу), ее надо нажать, и пойдет закачка файла.

    Качество ролика не супер, но, вполне сносное, смотреть можно.
    Насчет вырезок и коррекции - не знаю, я его скачал именно в таком виде.
     
  20. moderator

    moderator Administrator Команда форума

    Re: Джон Серл чего то я не понимаю

    Спасибо, смотрим...
     

Поделиться этой страницей