1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Джон Серл. Чего-то я не понимаю

Тема в разделе "Для начинающих", создана пользователем miko, 5 Ноябрь 2011.

  1. jes

    jes Помощник Папы Кыр

    Re: Джон Серл чего то я не понимаю

    Поясните, на ваш взгляд это демонстрация чего ?
    Ведь разговор идет про левитирующий диск, а им на демонстрации и не пахнет.

    У меня возникает другой вопрос - а зачем в сети демонстрируются современные неудавшиеся и недоделанные эксперименты с диском Серла, да еще почти в его присутствии?
    На мой взгляд что-то тут не вяжется.
     
  2. moderator

    moderator Administrator Команда форума

    Re: Джон Серл чего то я не понимаю

    Нет демонстрации чего!?
    Сверхединичности и кпд выше единицы? Верно.. Нет и вряд ли будет в ближайшее время по крайней мере в открытую на ютюбе.
    Зато наглядно показано работающее устройство на данном принципе, а дальше увы кто во что горазд... :smile3:
     
  3. jes

    jes Помощник Папы Кыр

    Re: Джон Серл чего то я не понимаю

    Я имел ввиду демонстрацию левитации, пусть и в небольшом масштабе.
    Ведь это вроде как основное качество диска Серла, хотя есть и другие.
    А чего демонстрировать принцип, его сам Серл рассказал.

    Как раз если ролики вращаются без постоянного внешнего электрического воздействия, и при этом создают во внешних катушках электричество - то и кпд будет больше единицы.
    Ведь у нас используется энергия лишь для их разгона, а потом ролики вращаются сами по себе.
     
  4. targutay

    targutay Пацак

    Re: Джон Серл чего то я не понимаю

    привет всем). посмотрел сегодня наконец таки фильм с переводом (огромное спасибо за перевод) очень понравился. Сразу же зарегистрировался на сайте. Просмотрев бегло эту ветку (повторюсь бегло) многие сталкиваются с тем что их останавливает само производство, якобы специальных магнитов или их изготовления. Из фильма было ясно, что в возрасте 14.5 лет (это по сути ребёнок) был собран первый образец. О каких специальных магнитах, прессах, порошках может идти речь?? Из фильма так же я понял, что это потом он стал делать, когда стал взрослее и умнее и для более сбалансированного эффекта. Сам по себе я от физики далёк)) 3ку ставили за заслуги в школе старшего брата), но вот по гуглить могу)). Для меня был вопрос в том как магниты держались и самое главное легко скользили по кольцу и вот что я нарыл, может кто то и видел а может и нет <a class="postlink" href="http://www.youtube.com/watch?v=9xpJizCrjFo" onclick="window.open(this.href);return false;">http://www.youtube.com/watch?v=9xpJizCrjFo</a>[youtube]Searl Effect[/youtube]. Возможно кому то помог)), с уважением. Жду ваших коментов по поводу сылки.
     
  5. TIGRXXI

    TIGRXXI Антитентурианец

    Re: Джон Серл чего то я не понимаю

    Поддерживаю!!! Не стоит гоняться за спец. магнитами. Собрать можно на обычных магнитах установку.
    Обычная ссылка, ничего интересного в ней не нашел. Возможно, у некоторых, сложность в изготовлении устройства, заключается не только в магнитах, а в их ускорении!
     
    Ark нравится это.
  6. jes

    jes Помощник Папы Кыр

    Re: Джон Серл чего то я не понимаю

    Полностью согласен с вами.
    Это заметно буквально сразу, когда начинаешь анализировать биографию Серла.
    А то в основном на форумах одни "ахи" и "охи" по поводу "...профессор Серл сделал свой диск еще в 1946 году...".
    Какой он был профессор в 14 лет, извините?
    Даже в снах ему не могло присниться что либо очень сложное, мозгов бы не хватило просто рассказать, а не то чтобы это изготовить.
    Кто нибудь пусть сейчас нормальному школьнику возраста 15 лет - попробует объяснить порошковую технологию изготовления магнитов, процесс их намагничивание специальным полем, и т. п.

    А у Серла вообще не было никакого образования, - он не понимал, что значит возвести 2 в квадрат (об этом он даже сам говорит в фильме).
    Скорее всего, он придумал настолько простое устройство, что вынужден скрывать его за всякими магическими числами и прочей ...
    Самое удивительное - что на это "ведется" почти весь мир, хотя никаких практических сдвигов у "ведущихся" нет.
     
    Ser1 нравится это.
  7. targutay

    targutay Пацак

    Re: Джон Серл чего то я не понимаю

    хм, из вашего коментария я понял что у вас получилось заставить ролики без проблем вращаться по кольцу столь легко и просто? и при том чтоб они ещё удерживались на кольце, не скатываясь с дорожки?
    Я думаю это первая проблема с которой столкнётся любой кто начнет повторять этот эффект. Так как серл сам говорит об этом в своём фильме. Пересмотрите небольшой отрывок из фильма с 31 минуты по 32 минуту. В этом
    [youtube]9xpJizCrjFo[/youtube]
    ролике наглядно показанно, как заставить вращаться легко магнит и чтоб при этом он не соскочил с кольца.
     
  8. jes

    jes Помощник Папы Кыр

    Re: Джон Серл чего то я не понимаю

    Насчет того, чтобы ролики не соскакивали с кольца, там по-моему вся фишка в наборности роликов из нескольких магнитов по вертикали.
    Об этом есть упоминание в самом фильме, и вроде как число этих магнитов равно 8, если верить фильму.
    Образующееся магнитное поле и удерживает ролик в вертикальном положении около магнитного кольца-статора, не позволяя ему провернуться в другое положение, отличное от вертикального.

    А вот ссылка - <a class="postlink-local" href="http://zaryad.com/forum/viewtopic.php?p=23988#p23988" onclick="window.open(this.href);return false;">viewtopic.php?p=23988#p23988</a> (это третья страница этой ветки, самый последний пост внизу).
    Там приведены фотки из фильма (видимо, самых первых дисков Серла).
    Но, меня например, смущает очень малая толщина этих дисков, где же там можно разместить такую конструкцию, да еще с обегающими роликами-магнитами.
    Или это сфотканы недособранные диски, или, на самом деле все не так, как нас хотят убедить...
    У кого какие будут соображения по этому поводу.
     
  9. targutay

    targutay Пацак

    Re: Джон Серл чего то я не понимаю

    Вот по этому я и дал эту сулку))) в этом ролике (на который я дал сылку) лично для меня всё стало понятным, как это можно попробовать сделать. Я думаю что 8 даже не обязательно (либо набирается эксп путём). Обязательным фактором там становится перевернуых крайних с концов магнитов!! И стянутых их, как показано в этом ролике! Только давайте теперь представим немного по другому. В этом ролике магниты были перевёрнуты и стянуты шпилькой с гайкой в статоре, правильно? Надо перевернуть магниты на на самих роликах которые крутятся во круг статора, а не на статоре. (и не стянуть их, а залить эпокситкой или полимером).Я так же думаю что не стоит так же полностью придерживаться фильма сёрла и его демо-роликов,(я вообще пришел к выводу что в этом фильме много скрытых загадок)). Вроде бы все сказано, показано и т.д, (в его демо версиях) но к сожалению так никто и не смог повторить эффект само-разгона и тем более левитации. По этому на мой взгляд нужно сделать всё на оборот.То есть я хочу сказать, что это как рубашка, вывернутая на оборот, несёт ту же функцию но выглядеть ты в ней будешь как дурачёк. И вот это фото тому доказательство.
    (извините за пример, но именно так я представляю это). Попытаюсь обьяснить. Постараюсь мыслить как 14 летний ребёнок (именно столько было сёрлу лет, когда он это изобрёл) благо мои познания в физике равны нулю и по этому у меня с лёгкостью это получится). Судя по фильму он демонстрировал свой первый генератор на столе, в процессе рассказа он показал его размер (когда типа его руки примёрзли толи к диску, толи генератору, не понятно, но скорее всего это был диск. так как он ложил на него фонарик, кастрюлю и т,д). Что впринципе в свою очередь, очень схоже с этой фото.
    Значит можно предположить что сам генератор имел не большой диаметр по сравнению с тарелкой. Это можно судить по не большому бугорку в центре диска. Так как сам диск в нутри пустой. это можно наблюдать на след фото
    К чему я это всё)), скорее всего что сам генератор имел очень приметивную и не большую конструкцию (без всяких мудрёных магнитов) просто были набраны ролики из обычных магнитов. (так как я показал сылку на буржуйский ролик) и не стоит забывать что это был 1946 год!) Я думаю в то время выбор магнитов был не так уж и велик. Теперь завершая свой пост, на конец то хочу поделится с вами как я его вижу (генератор) после того как проанализировал
    фильм и демо-ролики.
    рисунок приблизительный, нарисовал по быстрому, просто чтоб было понятно что я имел в виду.

    P.S Я даже думаю что у него не было никаких катушек в первом образце. Я думаю что он разгонял ролики скорее всего простым движком у которого на валу был одет круглый магнит. Вот)). А вот тут уже скорее всего стояло уже два ряда роликов и разгонялось катушками
    Фух, вроде пока всё). Жду ваших коментов.
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      26,9 КБ
      Просмотров:
      1.778
    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      22,1 КБ
      Просмотров:
      1.777
    • 5.png
      5.png
      Размер файла:
      114,8 КБ
      Просмотров:
      1.775
    • 9.png
      9.png
      Размер файла:
      202,4 КБ
      Просмотров:
      1.777
    • 4.jpg
      4.jpg
      Размер файла:
      53,9 КБ
      Просмотров:
      1.777
    • 7.jpg
      7.jpg
      Размер файла:
      125 КБ
      Просмотров:
      1.777
    • 6.png
      6.png
      Размер файла:
      269,3 КБ
      Просмотров:
      1.775
    • 3.jpg
      3.jpg
      Размер файла:
      37,2 КБ
      Просмотров:
      1.778
    • 7.jpg
      7.jpg
      Размер файла:
      125 КБ
      Просмотров:
      1.777
  10. jes

    jes Помощник Папы Кыр

    Re: Джон Серл чего то я не понимаю

    В вашей идее есть рациональное зерно (надо просто это спокойно обдумать и как говорится, обмыслить), но, хочу обратить ваше внимание на другой момент. Фишка создания самого первого устройства как это не покажется парадоксальным, это не левитирующий диск, а именно генератор, сейчас я поясню свои рассуждения.

    Немного вспомним и проанализируем Серла – он хотел сделать вначале именно генератор электроэнергии, то, что он будет “…хотеть летать…” – он этого не знал. Ведь работал Серл в конторе по ремонту всякой электротехники, и про левитацию, думаю, вообще просто не знал (во всяком случае в то время), а как можно хотеть получить то, про что вообще не знаешь, – да никак.

    На мой взгляд, в фильме есть небольшая неточность перевода, думаю, внимательный народ обратил на это внимание, но, просто не сделал соответствующих выводов. В фильме (кому интересно, примерно с 24-й минуты, видеофайл AVI-формата, размером около 479 мегабайт) перевод звучит так:

    “…он положил на него фонарик, положил на него кастрюлю, положил на него утюг, чтобы проверить какой вес он сможет выдержать, прежде чем выйдет из строя, перегреется и загорится…”.

    И причем тут вес, нагрев и загорание ?

    У меня эта фраза первоначально вызвала некоторое недоумение, но, следующий далее перевод – все поставил на свои места:
    “…когда нагрузка была увеличена до определенного уровня – температура внезапно упала до 4 градусов по Кельвину… ”, потом идет упоминание о том, что все это устройство взлетело к потолку, и с нее посыпались кастрюли, утюги, и так далее.

    А теперь небольшой вопрос-тест – вы собрали электрогенератор, и вам нужно его проверить.
    Что первое приходит на ум – правильно, подключить его к нагрузке, что и добросовестно сделал Серл.

    Скорее всего, перевод должен звучать так: “…он подключил к нему фонарик, подключил к нему кастрюлю, подключил к нему утюг, чтобы проверить какую нагрузку он сможет выдержать, прежде чем выйдет из строя, перегреется и загорится…”, теперь все становится на свои места.

    Серл просто попытался нагрузить генератор имеющимися у него различными внешними устройствами, фонарик, утюг, кастрюля (пусть никого не смущает кастрюля – ведь в то время думаю, уже были кастрюли с электроподогревом, то есть она вполне могла являться нагрузкой для генератора). И когда генератор взлетел к потолку – все подключенные к нему устройства посыпались вниз, это естественно, так как кроме подключенных проводов их ничто не удерживало рядом с генератором.

    А вот уже потом, увидя в результате нескольких экспериментов стабильно повторяющийся эффект левитации (с очень неплохой подъемной силой, кстати) – Серл загорелся желанием собрать именно управляемый левитирующий диск.

    Так что исходить надо (на мой взгляд, конечно) из того, что первоначально это был электрогенератор, а не левитирующий диск.
    А вот диски, сфотканные в фильме (я приводил ссылку), может быть как раз и собраны так, чтобы получить именно ярко выраженный левитирующий эффект, а значит, могут отличаться от той, первоначальной конструкции.

    Может отсюда и получается то, что модель собранная на основании из оргстекла – демонстрирует лишь эффект получения электричества (магниты-ролики бегают около катушек с проводом), а сам левитирующий эффект или вообще отсутствует, или очень незначителен. Во всяком случае, про этот эффект на представленной модели - никто и не упоминает.

    P.S.
    Все вышесказанное - это как говорится ИМХО, ни в коем случае не претендующее на исключительность и неоспоримость.
    Просто мне так увиделось...
     
    Domestos1533 нравится это.
  11. targutay

    targutay Пацак

    Re: Джон Серл чего то я не понимаю

    тут я с вами на 100+500 согласен!!

    боле того сажу, что кубик рубик отдыхает!!

    А во тут могу с вами не согласится. Обьясню почиму. (я очень ценю любое мнение, не зачтите за грубость)

    1 давайте не забывать что это после военное время!!
    2 Даже на моей памяти были утюги каторые нагревались на а. на угольной печи
    в. в самом утюге розжигали дрова.

    Скажу даже более того: Англичане даже сейчас в наше время очень экономны. (знаю не по наслышке)
    мой друг в 2011 году в первый раз поехал по приглашению в Англию (пригласил одноклассник). Второй раз он уже поехал для того чтоб изучать англ язык. И за это, он заплатил в районе 8к фунтиков. Разговор не об этом. После того как он вернулся, спустя 3 месяца проживания в Англии, было очень много рассказов. Так вот. Там до сих пор люди стараются жить ЭКОНОМНО. И большенство людей до сих-пор я думаю не имеют эл-кастрюлей (и не из за того что не могут позволить, а из за того что это не экономно). А в нашем случае это 1946 год!
    И последние по этому факту. На 00.26.33 минуте он говорит прикрепил кусок свинца (для увеличения веса). то-есть фонарик, кастрюля и т.д были тоже добавлены для увеличения веса!
    Зацепило другое))). 00.26.53 Цитата: В низ исходил мощный поток! хм. получается что этот поток можно было почувствовать? то-есть как дует вентилятор? по другому как ещё можно его почувствоать? находясь на кухне, а не в лаборатории. и всё это было в 1946 году.
    Именно так!! Я провёл для себя это не большое раследование, чтоб понять какой он был (генератор) изначально (большим или маленьким). И с этих фото было понятно что он был не большим. А то что, на него наростили каркас тарелки, это уже другой вопрос.

    P.S Я всё-таки думаю что, вот эта версия больше похожа на правду.
    В пред идущем посте я это описывал, цитата: P.S Я даже думаю что у него не было никаких катушек в первом образце. Я думаю что он разгонял ролики скорее всего простым движком у которого на валу был одет круглый магнит
     

    Вложения:

    • 8.png
      8.png
      Размер файла:
      220,3 КБ
      Просмотров:
      1.768
  12. jes

    jes Помощник Папы Кыр

    Re: Джон Серл чего то я не понимаю

    Ну, про экономность англичан я спорить не буду, не знаю, и просто никогда не сталкивался с этим.
    Но, по одной мерке всех судить, видимо, тоже будет неправильно.

    Ведь нашелся же спонсор для Серла в лице человека, который помог ему приобрести какое-то оборудование для своих экспериментов. Не думаю, что он "отвалил" ему несколько миллионов долларов, но, сумма в пределах нескольких тысяч – вполне могла быть в реальности. Тем более, тот человек был безнадежно болен (упоминание о нем есть в фильме), и вполне мог иметь желание помочь кому-то напоследок.

    Я не утверждаю, что хозяева пользовались электрокастрюлей, она просто могла быть в их хозяйстве, скажем, так (чей-то подарок, осталась с прошлых времен, и т. д. и т. п.). Ведь у нас дома куча всего, чем мы давно не пользуемся (ну, или очень редко), но, выбросить – рука не поднимается. Серл мог просто знать про нее, и использовать в качестве нагрузки для своего генератора.

    А вот поводу “прикрепить кусок свинца” – по-моему, это было уже в его 2 эксперименте с генератором, и посоветовал ему это сделать вроде как муж хозяйки (или экономки) именно для увеличения веса генератора, чтобы тот не взлетал.

    Как по-вашему можно объяснить фразу из фильма, поясняющую подготовку первого эксперимента:

    “…он положил на него фонарик, положил на него кастрюлю, положил на него утюг, чтобы проверить какой вес он сможет выдержать, прежде чем выйдет из строя, перегреется и загорится…”.

    Если это был груз для генератора, то, во-первых первоначально Серл не знал вообще, что генератор взлетит, и тогда зачем ему нагружать генератор по весу, а во-вторых – что же тогда означают вот эти слова:

    “…прежде чем выйдет из строя, перегреется и загорится…”.

    Мне лично показалось, что это прямое указание на проверку генератора по максимальной нагрузке, которую он сможет выдержать вообще. А когда нагрузка для генератора была превышена – он вдруг перешел в режим саморазгона, у него резко упала температура, и он, приобретя “отрицательный вес” – взлетел к потолку.

    Никаких обид в принципе быть не может - в споре рождается истина, ничего противоестественного в этом нет.

    P.S.
    Судя по хронологии событий, рассказанных в фильме, сначала Серл собрал электрогенератор (который судя по его словам был сделан грубо и кустарно) и провел несколько экспериментов с ним (в результате которых он был "потерян" - см. фильм), а вот уже потом - загорелся идеей левитирующих дисков. И на этапе создания левитирующего диска - ему встретился спонсор, который помог ему в создании нескольких первоначальных образцов.
     
  13. jes

    jes Помощник Папы Кыр

    Re: Джон Серл чего то я не понимаю

    Тут я полностью согласен с вами, скорее всего разгоняли внешним электродвигателем.
    Косвенное подтверждение этому - в дальнейшем объяснении потери диска.

    В фильме Серл расказывает, что когда он попробовал разогнать диск на открытом воздухе - то, "... он вдруг стал саморазгоняться, отделился от двигателя, и поднявшись немного вверх - завис ...".

    А насчет катушек для разгона - может быть они появились в дальнейших репликациях диска Серла, когда их размеры стали довольно приличными, и внешним движком разгонять их стало уже невозможно.
     
  14. targutay

    targutay Пацак

    Re: Джон Серл чего то я не понимаю

    интиресное видео

    [youtube]J3W5rblMQsM[/youtube]
     
  15. moderator

    moderator Administrator Команда форума

    Re: Джон Серл чего то я не понимаю

    Отличный ролик! Но все же пора бы уже хоть приблизительно понять, как это повторить. На счет наружных дисков будто бы все сходится к обычным восьми магнитам, а вот с внутренним диском все сложнее? Кто где встречал его описания?
     
  16. TIGRXXI

    TIGRXXI Антитентурианец

    Re: Джон Серл чего то я не понимаю

    Вроде бы в фильме о нем говорится: начиная от центра - NdFeB (не магнит), изолятор(типа тексталита), магнит ферритовый, медное кольцо.
    Проверьте, все ли верно?!
     
  17. AMMA

    AMMA Антитентурианец

    Re: Джон Серл чего то я не понимаю

    Здравствуйте.
    Надеюсь, что буду полезен.
    <a class="postlink" href="http://www.skif.biz/index.php?name=Pages&op=page&pid=31" onclick="window.open(this.href);return false;">http://www.skif.biz/index.php?name=Pages&op=page&pid=31</a>
    <a class="postlink" href="http://www.skif.biz/index.php?name=Pages&op=page&pid=32" onclick="window.open(this.href);return false;">http://www.skif.biz/index.php?name=Pages&op=page&pid=32</a>
    <a class="postlink" href="http://n-t.ru/tp/ns/au.htm" onclick="window.open(this.href);return false;">http://n-t.ru/tp/ns/au.htm</a>
    <a class="postlink" href="http://www.manwb.ru/articles/science/natural_science/john_searl/" onclick="window.open(this.href);return false;">http://www.manwb.ru/articles/science/na ... ohn_searl/</a>
    <a class="postlink" href="http://www.ng.ru/science/2002-04-24/14_gravitation.html" onclick="window.open(this.href);return false;">http://www.ng.ru/science/2002-04-24/14_gravitation.html</a>
    <a class="postlink" href="http://cyberenergy.ru/ufo-nlo/disk-serla-t9.html" onclick="window.open(this.href);return false;">http://cyberenergy.ru/ufo-nlo/disk-serla-t9.html</a>
    Обратите внимание на инструкцию по изготовлению магнитов и т.п.
     
  18. TIGRXXI

    TIGRXXI Антитентурианец

    Re: Джон Серл чего то я не понимаю

    Согласно рисунку 1 и 3, ролики имеют контакт с кольцом.
    Согласно переведенному фильму, между статором и роликами есть изолятор. Так где же истина?
     
  19. jes

    jes Помощник Папы Кыр

    Re: Джон Серл чего то я не понимаю

    Можно нескромный вопрос, а вы в свои 14 лет смогли бы самостоятельно сделать хоть какие нибудь магниты (про порошковую технологию я вообще молчу), обладая познаниями школьника?
    Да еще чтобы эти магниты в дальнейшем были пригодны к практическому использованию.
    Про себя могу сказать, что вряд ли.
     
  20. lord555

    lord555 Пацак

    Re: Джон Серл чего то я не понимаю


    Я не знаю кто что мог в свои 14 лет , но про себя могу сказать что свой первый детекторный радиоприёмник собрал в
    шесть лет , а в 14 изучал теорию белого-шума !
     

Поделиться этой страницей