1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Эль Ниньо Ла Ниньо

Тема в разделе "Альтернативная вихревая физика. Василий Букреев (b", создана пользователем bvs1940, 2 Январь 2019.

  1. bvs1940

    bvs1940 Автор Альтернативной Вихревой Физики Команда форума

    В океанологии и в метеорологии делается масса предположений по поводу того, почему у берегов Перу вместо холодного течения вдруг по щучьему велению, неизвестно по чьему хотению возникает тёплое течение. Авторы гипотез вероятно плохо учили физику. Ведь общеизвестно, что потоки воздуха над поверхностью воды её охлаждают. А Эль Ниньо характеризуется тем, что исчезают пассаты. Пассаты исчезли, движение воздуха практически прекратилось, прекратилось и испарение воды, температура поверхности увеличилась.
    [​IMG]
    Рисунок 1
    Т.е. проблема заключена в выяснении причины исчезновения пассатов. Пассаты же возникают при наличии пониженной температуры в месте их возникновения. Эту низкую температуру и предоставляет пассатам холодное Перуанское течение.
    [​IMG]
    Рисунок 2
    А мы уже знаем, что глобальные океанские течения сформированы из последовательностей вихрей Бенара. Т.е. вдоль береговой линии Перу двигаются водяные вихри Бенара. И тут на пути вихрей появляется излучина береговой линии примерно в центре Южной Америки (по красной стрелке).

    Немного отвлечёмся от темы на рассмотрение теплового движения вихрей Бенара в газах и в жидкостях, структура которых сформирована из вихрей Бенара. В силу своей природы вихри покоиться не могут. Но свободного объема для перемещения вихрей катастрофически не хватает. Поэтому для своего движения вихри используют любую возникшую рядом с ними щелку. Но щелка может возникать как по ходу движения вихря Бенара (и направление движения ему изменять не надо), так и сбоку для чего вихрю надо изменить направление своего движения (т. е. изогнуть цилиндрик вихря). При прямолинейном движении вихря, протискиваясь в щелку, он только вытягивается и уменьшает свой диаметр. Идёт перераспределение его энергии: кинетическая энергия увеличивается, тепловая уменьшается. Стреляя же в щелку из-за угла вихрь напротив увеличивает величину тепловой энергии, уменьшая величину кинетической энергии. Поэтому броуновское движение вихрей Бенара сопровождается появлением локальных нагретых объёмов и локальных холодных объёмов.

    Подобная ситуация наблюдается и в Перуанском течении в излучине по стрелке. Вихри течения изменяют направление своего движения, что сопровождается повышением температуры воды. Исчезают условия для существования пассатов, начинает развиваться Эль Ниньо. С другой стороны примерно на границе между Перу и Эквадором
    [​IMG]
    Рисунок 3
    вихри Бенара Перуанского течения уходят от береговой линии на оперативный простор. Исчезновение взаимодействия с береговой линией ведёт к увеличению их кинетической энергии и к соответствующему понижению тепловой энергии. Вихри течения между собой взаимодействуют вершиной одного вихря и основанием другого вихря. В одном случае (в вершине) движение идёт от центра к периферии, а во втором случае (в основании) от периферии к центру. В результате взаимодействия выравнивается температура. А т. к. кинетическая энергия вихрей на границе Перу и Эквадора увеличивается, то взаимодействие вихрей ведёт к передаче температуры в обратном направлении. Температура Перуанского течения уменьшается вплоть до излучины. Формируется Ла Ниньо. В результате Эль Ниньо и Ла Ниньо формируют что-то типа «синусоиды»
    [​IMG]
    Рисунок 4
    Эль Ниньо с объективной неизбежностью сменяется Ла Ниньо, которое вновь заменяется Эль Ниньо и т. д. по циркулю.

    Подобная ситуация возникает не только в Перуанском течении.
    [​IMG]
    Рисунок 4
    На верхнем рисунке показано Калифорнийское течение, которое двигается вниз в направлении экватора, внизу ситуация в Каспийском море, в которой вихри двигаются вверх. И в том, и в другом случае вихри от берега уходят на оперативный простор, что сопровождается увеличением их кинетической энергии и уменьшением тепловой энергии. И полученное охлаждение воды распространяется в обратном направлении.
     

Поделиться этой страницей