1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Электродвигатель-Генератор

Тема в разделе "Tribus (Андрей)", создана пользователем Tribus, 10 Декабрь 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Tribus

    Tribus Антитентурианец

    Сделал Электродвигатель-Генератор с КПД больше 100%.
    http://tribus-lab.ucoz.com/index/electric_motor_generator/0-40

    [media]http://www.youtube.com/watch?v=ZDQgyTWtF-U[/media]
    Вход: 2,7А, 228В, 615,6Ват. Выход (внутри цепи двигателя): 4А, 250В, 1кВт. КПД 162%.

    [media]http://www.youtube.com/watch?v=IRKbcaMiPEA[/media]
    Вход: 3,2А; 230В; 736Ват. Выход (внутри цепи двигателя): 4,6А; 239В; 1,1кВт. КПД 149%. На параметры влияет входящее напряжение. Также КПД Двигателя-генератора могу увиличить.

    При долговременном включении эл.двигатель от пылесоса, получим КЗ межвитковое.
     
  2. Tribus

    Tribus Антитентурианец

    [media]http://www.youtube.com/watch?v=m33tTp56gCI[/media]

    С небольшой нагрузкой 0,1А.

    <a class="postlink" href="http://tribus-lab.ucoz.com/index/rotoverter_2/0-35" onclick="window.open(this.href);return false;">http://tribus-lab.ucoz.com/index/rotoverter_2/0-35</a>
     
  3. Tribus

    Tribus Антитентурианец

    [media]http://www.youtube.com/watch?v=cdJVsd59pv8[/media]

    <a class="postlink" href="http://tribus-lab.ucoz.com/index/rotoverter_2/0-35" onclick="window.open(this.href);return false;">http://tribus-lab.ucoz.com/index/rotoverter_2/0-35</a>
     
  4. Tribus

    Tribus Антитентурианец

    [media]http://www.youtube.com/watch?v=P9Y9RCPQ1nY[/media]

    <a class="postlink" href="http://tribus-lab.ucoz.com/index/rotoverter_2/0-35" onclick="window.open(this.href);return false;">http://tribus-lab.ucoz.com/index/rotoverter_2/0-35</a>
     
  5. Tribus

    Tribus Антитентурианец

    [media]http://www.youtube.com/watch?v=rOlZnM9YJYs[/media]

    При нагрузке резонанс не пропадает.

    <a class="postlink" href="http://tribus-lab.ucoz.com/index/rotoverter_2/0-35" onclick="window.open(this.href);return false;">http://tribus-lab.ucoz.com/index/rotoverter_2/0-35</a>
     
  6. Straub2

    Straub2 Антитентурианец

    класс а со второго нагрузку посмотреть можно
     
  7. Tribus

    Tribus Антитентурианец

    Второй при эксперименте спалил, позже будит новый, а там и при нагрузке посмотрим. Интересно, когда первый двигатель подключён в сеть, а он почти ни чего не потребляет, вот со второго снимать энергию.

    Пока экспериментирую ради интереса.
     
  8. moderator

    moderator Administrator Команда форума

    Андрей, добавьте хорошо сбалансированный баластный шкив, весом хотя бы килограмма три пять для Ваших моторов и диаметром чем больше, тем лучше.
    Это решит многие проблемы...
     
  9. Tribus

    Tribus Антитентурианец


    Вячеслав, для этого во втором двигателе раскручивается ротор. А так с усилением инерции у меня нет возможности проверить.

    С одним заводом переписываюсь через менеджера по продажам. Так смогу заказать нужные конденсаторы, тогда и покажу по максимуму свободной энергии.

    Да, ещё вы заметили в одном ролике с асинхронным двигателем, демонстрирую результат, при котором при резонансе ток двигатель не потребляет? Возможно ошибаюсь, так как точного измерительного прибора нет.
     
  10. moderator

    moderator Administrator Команда форума

    Я очень внимательно слежу за Вашими работами...
    Уверен, что в шаге от самозапитки...
    Но асинхронник как механическая нагрузка это конечно лучше чем ничего, но все же не то...
    Нужен именно сбалансированный шкив с большим диаметром...
     
  11. Tribus

    Tribus Антитентурианец

    Это растраты дополнительные на токаря, и ещё не каждый согласиться сделать. Сейчас производственые организации охраняются не хуже тюрьмы, ни чего лишнего не вынесишь.

    Шкив как у накопителя энергии? Хорошая штука, хочу такую собрать.
     
  12. bass776

    bass776 Антитентурианец

    Tribus

    Впечатляет как проделанная работа так и качество исполнения. По исполнению соединений и работе с приборами видно что вы профессионал!
     
  13. moderator

    moderator Administrator Команда форума

    Tribus - Да у токаря долго, а главное дорого, давайте подумаем как это можно сделать в домашних условиях.
    У себя я бы сделал это из фанеры толщиной 16-20мм, какая есть..
    Круг вырезать можно ручным фрезерком, незаменимая вещь и стоит от 50$ ну или обычным лобзиком, но тогда придется доводить его...
     
  14. nky

    nky Антитентурианец

    а что означает в данном случае "внутри цепи", случайно не измерение на реактивном участке полной цепи?

    допустим если зацепить посдедовательно катушку и конденсатор, подать на вход 1в/1а, то отдельно на катушке или отдельно на конденсаторе вполне может получиться 100в/1а но к сожалению не синфазные и потому не прибавляющие мощность
     
  15. Tribus

    Tribus Антитентурианец

    Спасибо за ваше мнение.

    Сегодня проверял ещё одну схемку, так разница входа и выхода существенная. Как докумекую до понятии закономерности так видео выложу. Извините, но это уже будит коробочка. Можно будит замерять вход и выход. Это не двигатель , а уже эксперименты с трансформатором.

    -- добавлено: 09 янв 2013, 19:48 --

    Вячеслав, извините, но я стараюсь делать из готовых компонентов. Жаль, что Александр Седой не выкладывает результаты своих работ.<br /><br />-- добавлено: 09 янв 2013, 20:01 --<br /><br />
    В каждой электромагнитной системе экспериментально нахожу свои эффекты.
    Если мы говорим о разных двигателях о колекторном или асинхронном , то у них разные эффекты.

    Конечно эффекты с антеной тоже интересно, но могу вас убедить, что получал ускорение на дреле, что рукой не смог остановить. До полного резонанса в этом эффекте не доводил.
     
  16. Tribus

    Tribus Антитентурианец

    [media]http://www.youtube.com/watch?v=rIE9_KZ_ntU[/media]
     
  17. Rakarskiy

    Rakarskiy Почетный участник Форума

    вот еще дополнительная инфа по теме так сказать к сведению

    Как Выбрать электродвигатель для РотоВертора По информации автор А. Седой prima-na@ya.ru

    Выбираем электродвигатель.

    1)Энергия асинхронного двигателя зависит от магнитного потока.

    2)Магнитный поток зависит от тока.

    3)Ток зависит от напряжения и сопротивления по закону Ома – I=U/r.

    4) Мощность есть произведение напряжения на ток, тоесть P=U*I

    5)Если мы включаем движок в сеть 220, и у нас протекает по нему номинальный ток 10 А, то потребляемая мощбность 2200 Вт, при сопротивлении(активное + реактивое) – 22 Ом

    6) Включаем последовательно конденсатор и получает последовательный резонанс, который убирает реактивную составляющую сопротивления. Остается только сопротивление провода обмотки, которое в 5-10 раз меньше полного номинального сопротивления, допустим оно равно 5 Ом

    7)Следовательно для получения того же тока в 10 А на уже понадобиться не 220 воль, а U=I*R=5*10=50 вольт

    8) Ну а мощность получится – P=I*U=10*50=500 Вт.

    9) Вывод – двигатель потребляет 500 Вт, но в нем течет номинальный ток в 10 А, и крутится он с тойже мощью, как и при потреблении 2200 Вт.

    Немного теории для тех, кто строит генератор по дяде Васе.

    Возьмите 3-х фазный или 2-х фазный асинхронный движок. Отсоедините одну обмотку. Оставшиеся – скоммутируйте как надлежит для этого движка, и воткните их в сеть. Будем их называть питательными.

    К концам свободной обмотки подключите вольтметр переменного тока. Запишите показания вольтметра, которое равно эдс обмотки. Отсоедините от сети движок. Замерьте сопротивление свободной обмотки и запишите его под эдс. Если есть индутивномер, замерьте индуктивность обмотки и тоже запишите. Если нет прибора, возьмите лампочку ват на тридцать, замерьте ее сопротивление, подсоедините ее к свободной обмотке и воткните движок через питательные обмотки в сеть. Замерьте напряжение на лампочке в вольтах.

    Отключите движок и возьмите калькулятор. Замеренное напряжение на лампочке в вольтах разделите на ее сопротивление в Омах. Полученное число есть сила тока в контуре свободной обмотки.

    Её эдс разделите на этот ток, и возведите результат в квадрат. Вычтите квадрат суммы сопротивления обмотки и лампочки. Теперь извлеките корень квадратный, и полученное число разделите на круговую частоту сети (обычно это 314,16). Полученное число с точностью проведенных замеров и вычислений есть индуктивность свободной обмотки в Гн.

    Теперь эдс свободной обмотки разделите на напряжение сети, при котором она была замерена и прибавьте 1. Запомните это число хорошенько. Оно называется числом необходимой генерации (пороговой).

    Теперь посчитаем генерацию в вашем движке. Число Пи умножьте на активное сопротивление свободной обмотки, разделите на 2, разделите на индуктивность обмотки, разделите на круговую частоту (314,16). Возведите экспоненту в полученное число. Вы получили располагаемую генерацию движка.

    Если она больше (да, да больше) чем необходимая генерация, движок генерить не будет. И схема здесь ни причем. Он не будет генирить при любой схеме. Что делать?

    Проще всего, вооружившись калькулятором, пойти на рынок и, глядя на таблички продающихся движков, по их данным подсчитать располагаемую генерацию движка и, замерив, как рассказано выше, необходимую, выбрать подходящий движок, т.е. такой, у которого необходимая (пороговая) генерация превышает имеющуюся в движке в наибольшее число раз.

    Если деньги не позволяют купить такой движок, можно попробовать намотать добавочный дроссель. Он должен мотаться довольно толстым (по сечению) проводом, на хорошем (с высокой проницаемостью) магнито-проводе (сердечнике). Цель – получить как можно больше витков провода, при минимальном активном сопротивлении.

    Для примера. У меня асинхронный двигатель с двумя обмотками (2-х фазный), каждая по 130 Ом и по 0,8 Гн. При включении в сеть 220 V одной обмотки, на второй (свободной) эдс 160 V. Соответственно необходимое (критическое) число генерации 1,727. А число генерации движка около 2,25. Движок для генерации на промышленной частоте не пригоден.

    Если бы у меня был дроссель в 20 Ом активного сопротивления и с индуктивностью 0,7Гн, то тогда включенный последовательно с обмоткой он дал бы располагаемое число генерации равное:

    ехр(3,14*(130+20)/(2*(0,7+0,8)*314,16))=1,65 и движок можно было бы вогнать в генерацию. Хотя резерв небольшой: 1,727/1,65=1,04 – всего четыре процента. Большой нагрузки он не потянет, но на холостом ходу работать сможет.

    Но у меня нет подходящего дросселя. Как быть? А просто. Надо решить выше приведенное уравнение относительно частоты, т.е. круговая частота генерации должна быть больше, чем:

    3,1416*130/(2*0,8*Ln(1,727)) =467 1/с (около 4500 об/мин). С такой частотой будет вращаться вал двигателя (точнее его магнитное поле) в режиме генерации (= в режиме свободного резонанса).

    Описываю условия эксперимента. Берете двигатель соединенный звездой или треугольником – неважно.

    Подключаете к каждой обмотке параллельно по одинаковому кондеру. Емкость должна соответствовать резонансу на ХХ, как посчитать я уже говорил.

    Включаете двигатель в 3 фазную сеть каждую обмотку последовательно с лампочкой 300 Вт. Двигатель начнет вращаться, но раскрутиться сам не сможет, надо помочь рукой. Если емкость далека от нужной, раскрутиться не сможет.

    Когда начнет раскручиваться, будет 3 варианта.


    1.Если емкость близка к нужной, но все же немного больше, при приближении оборотов к нормальным, лампочки тухнут, ротор испытывает резкое торможение, лампочки снова вспыхивают,ротор начинает опять разгоняться, потом все повторяется.
    2. Если емкость меньше – все почти то же самое, но торможение более плавное.
    3. Если емкость подобрана верно, в момент погасания лампочек ротор не тормозит, но может вращаться как бы с вибрацией, немного неравномерно. Лампочки могут после погасания опять начать светиться – но это уже двигатель отдает в сеть через лампочки .

    Если в этот момент вырубить питание, двигатель начнет вращаться плавно и равномерно, бесшумно. Это может сколько угодно долго продолжаться, но по неизвестным мне причинам может и сорваться в принципе в любой момент.

    Если двигатель нагружен,нужны больше емкости, генерация более устойчивая. При больших нагрузках ЭДС самоиндукции не хватает для воспроизведения следующего периода и самогенерации не возникает.


    и еще один вариант тоже к сведению
    <a class="postlink" href="http://sfe.do.am/publ/iz_interneta/avtonomnyj_beskontaktnyj_sinkhronnyj_generator/4-1-0-13" onclick="window.open(this.href);return false;">http://sfe.do.am/publ/iz_interneta/avto ... r/4-1-0-13</a>
     
  18. Tribus

    Tribus Антитентурианец

    Позже выложу ролики как двигатель работает при соединении звездой, треугольником и резонансом напряжения. Наверно тогда ясней будит.
     
  19. Tribus

    Tribus Антитентурианец

    [media]http://www.youtube.com/watch?v=_tnrNDWrKpQ&feature=youtu.be[/media]
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей