1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Газовые аккумуляторы

Тема в разделе "Накопление и хранение энергии", создана пользователем moderator, 20 Август 2011.

  1. Z-zyl

    Z-zyl Антитентурианец

    Так из углерода же - прессованого хорошим прессом древесного угля - и изготавливается электрод. Правда, он должен быть толстым и/или коротким, чтобы избежать потерь на собственном сопротивлении. Но это вполне выполнимо: углерод очень дешев.

    Наверное, можно придумать и что-то со сталью, но оно будет неизбежно корродировать и будет дорогое. Теряется идея дешевизны, надежности и безобслуживаемости.
     
  2. PYLEMET

    PYLEMET Пацак

    Так нету у меня пресса. Ну тогда попробую из щёток для электродвигателя выпилить.
    Они графитовые.
    Углерод может и дешёвый но в массовом производстве и при наличии оборудования.
     
  3. Харон

    Харон Антитентурианец

    Зачем пилить? Готовые можно подобрать - их полно всяких. Только там примеси металлов всякие, нужно это учитывать.
     
  4. PYLEMET

    PYLEMET Пацак

    Нет есть и без металла.
     
  5. moderator

    moderator Administrator Команда форума

    А холодильник и толстая труба есть, которую не раздавит?
    Если да, то заливайте ее водой сверху закрепляете то, что спресовать нужно и в холодильник ее...
     
  6. PYLEMET

    PYLEMET Пацак

    Лёд не создаст такого обжатия, и нет ни графита ни углерода в порошке.
    Есть графит в щётках. Можно найти старые батарейки формата R20.
    Да и не очень это технологично. Проще из тисков соорудить.
     
  7. moderator

    moderator Administrator Команда форума


    1. Уголек древесный в любом продуктовом нынче продается.
    2. Про давление, вы видимо шутите... другое дело, что ход у данного пресса будет не велик, но про тиски правильно подумали, в начале ими, а далее в холодильник допресовывать...
     
  8. PYLEMET

    PYLEMET Пацак

    Так то не тот уголь! Проще в таблетках накупить там чище. Думаю рублей на 100 куплю угля и буду думать над конструкцией электрода.
     
  9. вова

    вова Антитентурианец

    Подскажите, пожалуйста, чем можно заменить активированный уголь, ведь очень громоздко все получается.
    Я начал узнавать на счет угольных электродов для сварки в качестве стержней значит угольный электрод диаметром 4мм и длиной 30,5см держит до 250 А и есть в продаже угольные сварочные электроды кажется до 1000А, эти сварочные электроды можно купить в Киеве без вопроосов (на фирме 4-ка стоит около 6 гривен за штуку).
    Я хотел сделать аккумулятор для резервного питания нагрузки 15 кВТ в течение 185 дней.
    Согласно рецептуре на 1А надо где-то 90-100г активированного угля, стакан воды и 1,5 столовой ложки соды.
    Теперь считаем максимальный рабочий ток нагрузки 40А + 10А на преобразователь с постоянки на переменку =50А
    50*0,1КГ=5КГ угля на час работы, для суток работы необходимо 120КГ.
    Вот поэтому и возникает вопрос о замене активированного угля на другой более эфективный сорбент. Есть фирмы которые продают активированный уголь сырьем, т.е. не подлежит применению как лекарство.
    Простите за глупый вопрос, а не слишком большой ток 10А я заложил для питания инвертора формы напряжения?
     
  10. вова

    вова Антитентурианец

    Вот нашел модификацию газового аккумлятора Свинцово - поташный аккумулятор <a class="postlink" href="http://samodelki.blogspot.com/2011/02/blog-post_2265.html;" onclick="window.open(this.href);return false;">http://samodelki.blogspot.com/2011/02/b ... 2265.html;</a>
    <a class="postlink" href="http://premier-pdc.narod.ru/chemfiles/hit/pb_k2co3_akk.htm" onclick="window.open(this.href);return false;">http://premier-pdc.narod.ru/chemfiles/h ... o3_akk.htm</a> и т.д
    Вот только не совсем понятна рецептура для 1А и габариты будут ли меньшими в отличие от использования активированного угля?
     
  11. PYLEMET

    PYLEMET Пацак

    Это очень прикидочные расчёты и они очень пугают! Аккумуляторы так не считают. Нужно вычислить сначала удельную энергоёмкость а уж от неё плясать.
    Да и с такими параметрами проще купить готовое изделие ведь разработка аккумулятора может потребовать больших затрат.
    10 А ? ну смотря какой инвертор напряжения.
    это что 100 банок будет стоять?
    так в лоб подсчитать аккумулятор не выйдет. тут всё сложнее.
     
  12. вова

    вова Антитентурианец

    Насчет баночек можно поиграться с габаритами и поставить несколько баночек.
    А как правильно расчитать аккумулятор?
     
  13. PYLEMET

    PYLEMET Пацак

    если бы я знал! никогда не сталкивался с такой задачей.
    ну литература есть потом погляжу.
    тут ведь не только в электротехнике нужно разбираться и в химии.
    если интересно давайте попробуем разобраться.
     
  14. Харон

    Харон Антитентурианец

    Из противогазов наковыряй )))
     
  15. PYLEMET

    PYLEMET Пацак

    Уже наковырял, на работе лежит.. нужно только проверить как у него с электропроводностью, да придумать конструкцию электродов.
     
  16. moderator

    moderator Administrator Команда форума

    А почему нужен именно активированный уголь? Чем хуже (а главное на сколько в процентах, хотя бы приблизительно) тот же каменный уголь или древесный?
     
  17. mishka

    mishka Антитентурианец

    У активированного способность к сорбции больше в разы по сравнению с обычным древесным. Каменный же имеет вообще очень мало пор.

    В качестве электродов для опытов можно использовать электроды для электрокотлов. В любом приличном хозмаге лежат. На пару лет работы их хватит.Еще проще и дешевле купить угльный электрод для вагранок (электродуговая плавка). Обычно они длиной около двух метров при диаметре 100мм.
    Из одного можно нарезать электродов на весь дом...
    В нете свободно можно найти предложения по продаже.
     
  18. moderator

    moderator Administrator Команда форума

    Спасибо, понял, тогда в самый цвет будет технология Петрика...
    У него графит более чев в 300 раз в объеме увеличивается. Кстати кто знает, что нужно для подобной реакции? Или это до сих пор суперсекретное ноухау?
     
  19. вова

    вова Антитентурианец

    А почему у меня рисунки по тексту не вставляются? эти рисунки показали бы технологию изготовления. Понятное дело что материал очень похож на тот, что на первой странице и его желательно подредактироавать, но там есть рецептура изготовления электролита. Весь материал скачан с инета. Материал который хотел добавить по газовому аккумулятору во вложении.
     

    Вложения:

  20. Харон

    Харон Антитентурианец

    О каком "ноу-хау" вы говорите, Вячеслав? О какой "суперсекретности"? ))) Как бывший зек и мошенник Петрик "межатомные связи" рвёт "беззатратно" в помойном ведре? Так никто не знает ))), но могу привести цитату самогО: "Я поливаю углеродное соединение секретной жидкостью, и она вспучивается, создавая сорбент. Мы разрываем связи между атомами без всякой затраты энергии." «Способ промышленного производства углеродной смеси высокой реакционной способности методом холодной деструкции и устройство для его осуществления». Патент № 2163883 Приоритет от 30.09.99г.
    А если интересуют именно графены, то почитайте труды Гейма и Новосёлова, не зря они нобелевку за них получали, секрета тут никакого нету.
     

Поделиться этой страницей