1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Генератор БТГ Романа Карноухова

Тема в разделе "Бестопливные генераторы и "вечные двигатели"", создана пользователем zlatko2013, 8 Сентябрь 2015.

  1. чадоБога

    чадоБога Чатланин

    А как настраивать, частоту и скважность подбирать пушпула и снаберные резисторы или как?
     
  2. nnaill

    nnaill Почетный участник Форума

    Снаберы подбираем глядя на выбросы и должно падать потребление, а частота зависит от синуса и питания. Скважность, если будешь питать от 20+50 вольт, то можно до 47 процентов. Выше 50 процентов феррит сходит с ума ...
     
    чадоБога и alexgud нравится это.
  3. чадоБога

    чадоБога Чатланин

    По моему tl494 максимальную скважность может сделать 45 процентов, может быть под 50 процентами имееться ввиду 45 процентов?
    А снаберы критичны или без них тоже прибавка есть?
    У меня есть трансформатор 19 вольт.
     
  4. Rakarskiy

    Rakarskiy Почетный участник Форума

    Индуктивность источника? Генераторная обмотка или вторичка трансформатора? Вещи разные. И ещё при взатмоиндукции индуктивность обмоток стремится к нулю, вы об этом не в курсе.
     
  5. nnaill

    nnaill Почетный участник Форума

    чадоБога. Скважность можно кондером поднять до 55 процентов на тл494. То есть на выходе 2110, снаберы как хочешь, можно и без них.
     
    чадоБога и alexgud нравится это.
  6. linass

    linass Чатланин

    чадоБога, Правильно , потому как 50 проц. уже будет мултивибратор или блокинггенератор. Я сам достиг 47 проц. на лт494 махимум.
     
    чадоБога нравится это.
  7. WILL

    WILL Пацак

    по Смиту последняя часть


    и опыт по статике
     
  8. чадоБога

    чадоБога Чатланин

    Только, Наиль, у меня есть намотанные горшки (15-28 витков обмотка и наверх по 12 витков) и стоит ли перематывать?
    Так ли критично, чтоб после зазора было по 6 витков? И эти витки 6 после зазора стараться мотать один на один или плотно виток к витку одним слоем, или двумя слоями может по шесть витков намотать на места после зазора?
    И зазор есть и какой он величены между половинками, или это условно называеться зазор, а зазора там никакого нет?
     
  9. nnaill

    nnaill Почетный участник Форума

    чадоБога. Надо проверить, я же сразу не настраивал. Потихоньку надо изучить, на каком направление феррит начинает хорошо работать. Я честно скажу, тебе это будет трудно настраивать. Ты лучше возьми, готовый горшок, что есть с намоткой, начни потихоньку настраивать, я тоже долго мучился при настройки горшка. Кому как повезет при настройке. Главное духом не падать, если не заработает - надо добиваться. Один раз узнаешь как настраивается и все! Потом проблемы не будет. В зазор обязательно вставь на каждой стороне листок бумаги от принтера. Еще скажу: для транзисторов плечи на горшке - больше, чем 9+9 не мотай. Чем больше, тем хуже транзисторы работают
     
    GU74B, WiskeySoda2Orange и чадоБога нравится это.
  10. nnaill

    nnaill Почетный участник Форума

    Принцип такой: через 25 витков питаем обратно сами свой горшок и получаем импульсы какие нужно.
     

    Вложения:

    • ОО.png
      ОО.png
      Размер файла:
      31,1 КБ
      Просмотров:
      176
  11. чадоБога

    чадоБога Чатланин

    Что-то я этой картинки и слов цитируемых не понял. В ней вроде бы три половинки и пушпульных обмоток не вижу.
    Свободное xxxxx 50 герц это три витка?
     
    Последнее редактирование: 3 Ноябрь 2017
  12. nnaill

    nnaill Почетный участник Форума

    Это просто иллюстрация, как пушпул работает, на 3 витках 50Гц нет. Фотку хотел редактировать но не смог .
     
    чадоБога нравится это.
  13. loginza14114

    loginza14114 Андрей245

    Слишком большая ёмкость, попробуйте использовать от 10 до 20 мкф.при попадании в феррорезонанс трансформатор будет гудеть, но на выходе будет синус. От материала мало зависит частота, на стальном сердечника она должна быть 50 гц. По этому ищите её плавно поднимая напряжение , думаю где-то в районе 130 вольт найдёте.
     
    7b63am нравится это.
  14. linass

    linass Чатланин

    Думаю что при простом резонансе феррит будет работать в линейном режиме гистерезиса и проработает долго. А вот как раз при ферорезонансе в нём появится механическая вибрация на 35кгц и он умрёт . Или не так?
     
  15. Rakarskiy

    Rakarskiy Почетный участник Форума

    Абсолютно в дырочку, адепты феррорезонанса скорее всего не делали УЗ излучатели на ферритовом стержне. Проблемма что они не могут совладать с частотой и компонентами. Любой импульсный преобразователь имеет ферритовые сердечники. Ферит интересен тем что он формирует гораздо большее поле чем соленоид без сердечника и меди нужно меньше .
     
  16. чадоБога

    чадоБога Чатланин

    Сделал опыт
    На холостом ходу у трансформатора 17-18 волт. В конце мост диодный похоже перегорел или перегрелься поэтому потребление выросло, но похоже тот ваттметр не правильно может быть показывает потребление.
    Всётаки не диодный мост перегорел, хоть он и был очень горячим, а трансформатор. Теперь он на холостом ходу потребляет 113 ватт. Видемо от выбросов его обмотка какая-то пробилась. Поэтому поставить хотябы 100 нф конденстор после диодного мста, видемо, обязательно, думаю.
     
    Последнее редактирование: 3 Ноябрь 2017
    linass нравится это.
  17. romanche

    romanche Команданте

    Статика - это хорошо, вот только у нас должен появиться избыток зарядов из окружающей среды и эти заряды должны сами стекать на катушку, и далее - в конденсатор. При подключении активной нагрузки к конденсатору, скорее всего будет влияние на сдвоенную катушку и она выйдет из резонанса.
    Не берусь утверждать, что в вашей идее нет зерна, но если бы было так просто, то давно у всех всё получилось.
    Идею нужно проверять практикой, благо, что здесь почти нет деталей и вполне можно собрать.
     
  18. nnaill

    nnaill Почетный участник Форума

    При простом резонансе феррит долго не живет, на частоте 35кГц это я лично все проверил. Если слабые резонансы, то феррит работает долго. Если взять сдохший феррит и настраивать на феррорезонанс, то феррит оживляется, я это все проверил.
     
  19. linass

    linass Чатланин

    Спасибо вам , это мне полная неожиданность.
     
  20. Ser1

    Ser1 Чатланин

    Здравствуйте, loginza14114! (извините - имя в профиле не указано, гугл-страница не находится)
    у Вас самый лучший пост по "феррорезонасу", позвольте тоже поучаствовать:
    =
    "феррорезонанс" - вводящий людей в заблуждение термин: это никакой не резонанс, а возникновение при опр. условиях положительной обратной связи ПО ТОКУ, при параллельном, или последовательном включении реактивностей "противоположного" типа, т.е. L и C.
    включим мы L и C параллельно, или последовательно - эффект будет проявляться, но "выбросом" тока, или напряжения
    в твердом веществе такое сомнительно: сердечники колются "даже" от магнитострикции и, хотя
    механически крутиться крупные частицы не могут, магнитное поле - может
    угу - триггерный эффект это и есть само явление, а эффект "хранения" и подкачки в нагрузку бОльшего кол-ва энергии, запасённого в поле ферромагнетика при скачке тока, - вторичное явление (он же "феррорезонанс")
    Вы, наверное, хотели сказать, что:
    - во время скачка тока,
    - т.е. - в момент существования триггерного эффекта,
    - т.е. - в момент, пока существует положительная обратная связь по току, есть миг равенства реактивных сопротивлений L и C, "знак" которых - "противоположен", т.е. в сумме они дают 0 = миг активного и практ. нулевого сопротивления суммы L-C = миг трансформации всей реактивной мощности системы в активную... затем начинается преобладание реактивности противоположного знака, положительная обр. св. по - прежнему (пока) действует и фаза тока практ. мгновенно(!!) меняется на противоположную(!!!), как Вы и сказали
    =
    Вы упомянули, что для "феррорезонанса" необходимо полное прохождение петли гистерезиса ферромагнетика (наличие положительной и отрицательной полуволн питающего напряжения): это - экспериментальный факт, или всё - таки можно получить эффект, работая вблизи верхней (или - нижней) "полки" петли гистерезиса ферромагнетика=?
     
    Последнее редактирование: 3 Ноябрь 2017
    7b63am нравится это.

Поделиться этой страницей