1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Генератор БТГ Романа Карноухова

Тема в разделе "Бестопливные генераторы и "вечные двигатели"", создана пользователем zlatko2013, 8 Сентябрь 2015.

  1. Kshishtof Misinski

    Kshishtof Misinski Пацак

    Нет, не получается. К сожалению. Длительность импульса тока через индуктор ТТ (время открытия ключа) влияет на величину тока самоиндукции после его закрытия. Длительность же ВВ импульса самоиндукции определяется индуктивностью индуктора ТТ, суммарной выходной ёмкостью полевого транзистора и емкостью демпферов, если ключ работает в режиме "Е".
    Вообще говоря, волновой процесс в ТТ запускается не импульсом на затворе транзистора, а ВВ импульсом самоиндукции, возникающем в индукторе от пресловутого dU/dt закрытия транзистора.
    У Федора не ТТ, а обычный резонансный трансформатор, там действительно эти однополярные импульсы на вторичной обмотке получаются легко, так как возбуждение происходит прямоугольным импульсом. Кстати, при изменении нагрузки вторичной обмотки будет происходить изменение индуктивности первичной обмотки, и, как следствие, уход резонансной частоты и необходимой длительности импулса на первичной обмотке для получения однополярного импульса на вторичной.
    Допускаю, что однополярный импульс с "горячего" конца ТТ можно получить LC цепью "шняга"-"конденсатор над индуктором гантели", но мои эксперименты пока этого не подтверждают.
     
    Последнее редактирование: 11 Март 2016
  2. Дед75

    Дед75 Владислав

    Хороший комментарий, над которым стоит задуматься. Жаль, не полный. Отсутствует родолжение после "Но получить его..."
    И хотелось бы подробнее о Допущении по "шняге". О ней говорилось, что можно и без неё, однако практически на всех видео работающих БТГ она присутствует. Лично я в ней этого свойства не вижу и не знаю, как это увидеть.
    Не могли бы вы кратко изложить ваше понятие, что на что и как нужно наложить? Ведь понятно, что в СЕ комбинация полей, но каких и какая? Руслан говорит о перпендикулярных эл.магнитных полях.
     
    Последнее редактирование: 11 Март 2016
  3. чадоБога

    чадоБога Чатланин

    ты питал от акумуляторов или от блока питания?
     
  4. чадоБога

    чадоБога Чатланин

    Получал я однополярные импульсы на ТТ не раз. Они не чисто однополярные, но у Феди тоже не чистые однополярные. Там и в одну и в другую сторону, но в одну больше. Но толку от этого небыло никакого. Чтоб получить однополярный импульс, нужно зарядить катушку выстроив длительность импульса больше чем ЛЦ резонанс вторички. Потом призакрывании транзистора пойдёт сильный ВВ импульс. Он передасться на вторичку и на вторичке появиться тоже ВВ импульс. Потом чтоб отсечь колебания можно ещё разрядник применить.
     
  5. Дед75

    Дед75 Владислав

    Это ваше сообщение для меня - как гром среди чистого неба зимою! Пока не расскажете полно и последовательно, как они получены со всеми сопутствующими данными и не покажете фото с этими однополярниками, я не поверю, sorry.
    Могу только предположить, что вы получали однополярник не на горячем конце ТТ, а на стоке ключа, что не одно и то же.
     
    Последнее редактирование: 11 Март 2016
  6. Привет всем а никто не пробовал настраивать Теслу с помощью сигнала поданного прямо с затвора на индуктор теслы а ВВ подключить к осцилографу интересные сигналы особенно со скважностью действительно на малой скважности максимум
     
    andradio нравится это.
  7. andradio

    andradio Антитентурианец

    Теслу нуно подганять в последнюю очередь, лучше это делать отмоткой витков с холКонца с подачей шДиапазонним генератором поданым на транзистор котСвязи теслы, а эту дурь с феритом между шляпой и горКонцом нуно выкинуть, мы же взрослые люди :smile3:
     
  8. С какой шнягой и ферритом? ты прочитал правильно? я вообще об этом не говорил а про другое . Один конец индуктора к затвору другой на землю а к ВВ осцилограф тот же самый генератор
     
  9. Kshishtof Misinski

    Kshishtof Misinski Пацак

    Прошу извинить, отвлекли, не закончил предложение. Там продолжение простое: "Но получить режим Е, я бы даже рекомендовал, потому как облегчается режим работы транзистора, уменьшаются паразитные колебания после импульса, упрощается дальнейшая настройка системы".
    Допущение простое: дроссель "шняга" и конденсатор на "землю" (через заземлённую "гантелю") - элементарный интегратор, фактически - задержка. В "гантели" (нижней обкладке конденсатора) наводится ВЧ ВВ поле, не совпадающее по фазе с сигналом на верхней обкладке конденсатора. Плюс медленно (относительно напряжения ТТ) изменяющееся напряжение в гантели от индуктора ПП... Очень сложно рассчитать (я пробовал по FFT, результат неоднозначный), но на экспериментальной базе получается нечто похожее на смещение постоянной составляющей и перекос нарастания/спада синусоиды, ближе к пилообразным импульсам. Сложно измерять - слишком высокие потенциалы. Так что достоверных данных пока, увы, не имею.
    Поэтому - только допускаю, что это возможно.
    Вышеописанный результат лучше проявляется при малом количестве импульсов накачки ТТ - 2-3-4.
     
  10. Дед75

    Дед75 Владислав

    Я не знаком с режимом, обозначенном вами как Е. Если не трудно - изложите, может и другие не знают.
    А по "шняге и Ко" хорошо бы приложить какие-то рисунки-диаграммы для наглядности. На словах картинка вяжется неважно.
    И вы не ответили мне на мой последний вопрос, прошу вас.
     
  11. nnaill

    nnaill Почетный участник Форума

    От окумлятора 7 амперный я никогда от сети не использую , от сети всегда помехи и не можно настроить
     
  12. Kshishtof Misinski

    Kshishtof Misinski Пацак

    В моём понимании, нужно разорвать цепь действия противо-ЭДС в "гантеле" на первичную обмотку линейного трансформатора (индуктора) посредством резкого увеличения реактивного сопротивления обмоток трансфрматора при воздействии на него мощного ВЧ ВВ поля во время действия этой противо-ЭДС. Это, несомненно, происходит в полях катушек, но анализ полевых взаимодействий значительно более сложен, чем предстваляется. Подчеркну, что это всего лишь текущая рабочая гипотеза.
     
  13. Kshishtof Misinski

    Kshishtof Misinski Пацак

    Ключевой режим транзистора класса "Е" - это резонансный ключ класса "D". Наименование "Class D" пришло из дальнейшего развития классов усилителей - А, В, АВ, С, когда появились цифровые усилители с PWR (ШИМ). Собственно, литера "D" и должна обозначать "Digital". Это простой ключевой режим. Если каскад класса "D" работает на комплексную нагрузку, то для повышения КПД можно загнать его в резонансный режим. Что и назвали "Class E". Хорошо данный режим описан в работе:
    http://www.cree.com/~/media/Files/Cree/RF/Papers and Articles/Switching_Behavior_of_ClassE_Power_Amplifier_and_Its_Operation_Above_Maximum_Frequency.pdf
    Но более доступная для понимания информация легко ищется в Интернете по ключевым словам "усилитель класса Е".
    Осциллограммы не делал по нестабильности и неудовлетворительности полученного результата. Рисовать по-памяти, думаю не имеет смысла. Если будет значимый результат, опубликую осциллограммы.
    Ответил в предыдущем посте.
     
    Дед75 нравится это.
  14. Дед75

    Дед75 Владислав

    Весьма благодарен! Жаль только, не владею английским и не могу прочесть предложенный материал. Тем более, что он весь на электронной терминологии, с которой я практически не знаком.
     
    Последнее редактирование: 11 Март 2016
  15. чадоБога

    чадоБога Чатланин

    Тогда понятно почему транзисторы взрываються. Питал бы от блока питания не было бы этого.
     
  16. чадоБога

    чадоБога Чатланин

    Я и расказал уже. Мотай Л1 ТТ по всей длине ТТ с шагом, можно пуристый целофан положить, чтоб нейкий зазорчик небольшой был между первичной кат. и вторичной. Потом на первичную подавай импульс. озле антены ложи счуп осцилогрфа и меняй длину импульса генератора и смотри что происходит на осцилографе. Можно ещё с разрядником поиграться, чтоб может был более на однополярный импульс похож. Вот и всё. Как в катшке зажигания, там какбы однополярный импульс.
     
  17. nnaill

    nnaill Почетный участник Форума

    Нет это стоячая волна взрывают транзисторы импулсы не совподают
     
  18. andradio

    andradio Антитентурианец

    Схемка от Руслана, для мислеганяния...
     

    Вложения:

    zlatko2013 нравится это.
  19. filin1956

    filin1956 Чатланин

    Мне, новичку, ваши сообщения очень понравилось. Это нужно для оснащения лаборатории и начала работ. Если у вас есть еще ссылки или структурированный материал, пожалуйста выложите. Будет очень полезно. Особенно по последним работам Руслана Кулабухова.
     
    andradio нравится это.
  20. чадоБога

    чадоБога Чатланин

    Поэксперементировал с качером. Приближаяя шнягу ксъёмной катушке, частота падает в пределах 40 может килогерц.
     

Поделиться этой страницей