1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Генератор БТГ Романа Карноухова

Тема в разделе "Бестопливные генераторы и "вечные двигатели"", создана пользователем zlatko2013, 8 Сентябрь 2015.

  1. romanche

    romanche Команданте

    Немного теории или откуда ноги растут)
    О стоячих волнах. Смотреть всем.

    и это особенно важно для понимания

    этот пост читать обязательно
    http://torsion.3bb.ru/viewtopic.php?id=144
     
  2. Valiko

    Valiko Чатланин

    По поводу гранаты. Поскольку появилясь возможность измерить напряжение каждой обмотки, выяснилось, что "бифиляр" не додаёт порядка 5% напряжения относительно нижних слоёв гранаты, это при равенстве плеч ( по длине в 20 метров). Поскольку резонансы Г значительно ниже чем ТТ, подгонку придётся делать увеличением ёмкости в А и смещением индуктора ТТ к её центру. Экспериментальная намотка ТТ проводом в 2.5 мм.кв. и длиной в 20 м дала индуктивность 98 мкГ. Очевидно, что длину намотки надо уменьшать, а провод брать ПЭВ. Это приведёт к увеличению межвитковой ёмкости и понижению LC резонанса ТТ. Получается, что "приблуда" из ферритового стержня и 2-х встречных катушек является средством подстройки LC резонанса, но при этом с ТТ надо смотать длину провода "приблуды", как и длину провода А, чтобы сохранить длину четвертьволнового отрезка.
    Подключённый к транзистору качера И на середине ТТ даёт приращение к L 10 мкГ (198 против 188 мкГ) поэтому замер индуктивности ТТ надо производить на катушке "без ничего".
    Моя Г имеет индуктивность 198 мкГ (20 м на плечо), буду мотать ТТ другим проводом, чтобы получить ту же индуктивность.
    Таким образом любая катушка Теслы настраивается на совмешение "резонансов" с помощью размера ёмкости антенны (бублик, шар и т.д.).
     
    Последнее редактирование: 26 Май 2016
  3. Дед75

    Дед75 Владислав

    1. Ваш "бифиляр" не безъиндуктивен (3), хотя намотан ровно половинами длины. Сл-но, своё назначение - устранение самоиндукции - он не выполняет и при изменении нагрузки все настройки будут уходить.
    2. При таком соотношении - 20 м. ТТ и 40 м. Г это естественно. Если бы ТТ была намотана 40 м, то и её индуктивность приблизилась бы к индуктивности вашей Г в 188мкГн (98мкГн х 2), это же очевидно.
    Я не вижу ничего нового в сказанном вами к уже давно обсосанному.
     
  4. Valiko

    Valiko Чатланин

    Здесь несколько другая ситуация, а именно, при одной длине провода индуктивность катушки зависит от длины намотки (в один ряд) и получается , что в обратной зависимости. Поэтому уменьшая длину намотки (не меняя длину провода) мы получаем катушку с большей индуктивностью. Здесь лучше использовать плотную намотку, варьируя диаметром провода. Об этом говорится и в статье о совмещении резонансов, результаты сходятся. Намотка Г не на одну катушку на другую, а рядом дает большую индуктивность и инизкие частоты, я об этом писал. А вот бифиляр хорошо позволяет это сделать. Поскольку в ТТ у меня индуктивность меньше (провод в двойной изоляции) то придётся перематывать более тонким ПЭВ. При измерениях мною замечено, что LC резонанс в 1/3 от "волнвого" резонанса наиболее сильно выражен. И даже понижая частоты ТТ с помощью А и И "теслы" это соотношение не изменяется. Это равносильно удлинению "штырьевой антенны " ёмкостным зонтиком- мнимое удлинение антенны.
    А частоты вобуждения Г, LC резонансом, судя по публикациям, как раз и получается 1/3 от "волнового", вот только частоты разные (1200 - 1800) кГц в зависимости от конструктива и параметров проводов в Г.
     
    Последнее редактирование: 27 Май 2016
  5. Valiko

    Valiko Чатланин

    {{ Ваш "бифиляр" не безъиндуктивен (3), хотя намотан ровно половинами длины. Сл-но, своё назначение - устранение самоиндукции - он не выполняет и при изменении нагрузки все настройки будут уходить.}}
    Самоиндукция была, есть и будет! И от неё не избавиться. Бифилярная катушка, намотанная в 2 провода марки ПЭЛ-0.7 мм на каркасе диаметром 25 мм и длине порядка 100 мм, при встречном включении имеет L=24 uH, а каждая по отдельности по 68 uH, и это при идеальной для данного случая намотке. Т.к. реальная индуктивность бифилярной намотки меньше, то и работать она будет только с короткими импульсами. Вот и весь сказ о бифиляре.
    Но у нас то гармонические колебания и разрядника с широким спектром нет.
     
    Последнее редактирование: 27 Май 2016
  6. Everest

    Everest Пацак

    А по чему не попробовать ТТ запускать от разрядника, а не раскачивать транзистором? Ну в конце концов, если точно не известно как и на что должно быть настроено, не легче будет использовать хотя бы один элемент который перекрывает множество частот разом? Не знаю как точнее выразиться... в конце дня мозг уже ленится...
     
  7. Valiko

    Valiko Чатланин

    А прикиньте ресурс разрядника.
     
  8. Valiko

    Valiko Чатланин

    Все измерения резонансов производил с помощью стержня, расположенного на расстоянии 10 см от катушки и резонансы виделись прекрасно. Но при соосном расположении последних всё слетело. Не нравится мне соосное расположение катушек и одновременное возбуждение витой антенной. При соосном расположении катушек возможно подавление каких то резонансов, буду разбираться.
     
  9. Valiko

    Valiko Чатланин

    При перемотке ТТ проводом ПЭЛ 0.7 мм и длиной 20 м, длина намотки уменьшилась почти в 2 раза. При подключении в схему обнаружился импульсный запуск качера. Причина оказалась в малой ёмкости после фильтра питания. Форма всплеска в виде груши с растянутым задним фронтом. Амплитуда всплеска в несколько раз больше, чем в режиме непрерывной генерации. Т.к. блок питания с защитой, то пришлось в 2 раза снизить напряжение питания. Думается, что причина в увеличении межвитковой ёмкости катушки и как следствие- увеличение тока потребления. Получается, что качер, как и разрядник - "прошлый век" и надо делать принудительное возбуждение ТТ.
     
    Последнее редактирование: 28 Май 2016
  10. Swar

    Swar Сергей

    А что есть другие примеры экспериментальных установок?
     
    romanche и nnaill нравится это.
  11. Valiko

    Valiko Чатланин

    Посматривая толковые ролики на эту тему, при хорошем анализе, можно многое получить и многе пропустить, как бред. А сидеть и ждать, что дядя придёт и ручкой поведет в нужном направлении- это точно бред. Да, когда сталкиваешься с новой тематикой всегда приходится нарабатывать какой-то задел, который в дальнейшем и используешь.При этом приходится менять и мнение и направление. Приятно работать с современными приборами, которые дают большие возможности, но к ним надо ещё и хорошую голову приложить. Сам с такими работал. Конечно домашняя лаборатория не та, поэтому приходится "извращаться". Я не думаю, что Капанадзе это придумал сам, за его тенью скрывается кто-то, более грамотный (если это действительно была рабочая установка, а не обман). Отрицательный результат, тоже результат и в процессе работы всегда возникают сопутствующие идеи. Так что не стоит
    выставлять на показ глупые ролики. Если нечем возразить, лучше молчать.
     
    Последнее редактирование: 28 Май 2016
  12. Swar

    Swar Сергей

    Без юмора в нашем деле совсем никак :wink3: .. да и ролик с фрагментами киноигры великих актеров не считаю глупым)..а возражать вам желания нет.. впрочем кроме Деда вам в этом и не составляет компанию.. и это не значит что все сидят молчат и ждут откровений со стороны. Романче дал ссылки на ресурс интересный для глубинного понимания проблемы.. Прошу не считать выложенный ролик камнем в ваш огород.. То что вы делаете заслуживает вне всякого сомнения уважения.
     
    Дед75 нравится это.
  13. Valiko

    Valiko Чатланин

  14. Everest

    Everest Пацак

    Да не важно на данном этапе какой ресурс работы разрядника... получить бы хоть 1Вт прироста, что бы установка смогла питать саму себя, а потом уже анализировать и улучшать.
    А так получается что мы строим космодром, но что и как запускать понятия не имеем.
     
  15. romanche

    romanche Команданте

    Что за фильм?
     
  16. romanche

    romanche Команданте

    Ну да, за Капанадзе стоит его родственник, ныне покойный Гоча Табатадзе. Тариель, по слухам из интернета, позаимствовал у него готовую установку, ну и смог понять как она работает, а может ему подсказали...
     
  17. Swar

    Swar Сергей

    Фильм Сергея Микаэляна <Иду на грозу >1965г.
     
  18. Everest

    Everest Пацак

    Смотрю я на "ТТ" в конструкции Калабухова и что то мне подсказывает, что тут только часть теслы. Сколько видел ТТ первичка сделана в виде конуса направленного острием в низ либо плоской катушкой у основания. Имеет ли это какое то значение или нет? Может в рассматриваемых БТГ достаточно простого управляемого источника высокого напряжения?
     
    Последнее редактирование: 1 Июнь 2016
  19. V__C

    V__C Administrator

    Вот так?
    [​IMG]
     
  20. Everest

    Everest Пацак

Поделиться этой страницей