1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Генератор TPU Стивена Марка

Тема в разделе "Другие генераторы", создана пользователем Felix d, 25 Август 2012.

  1. AAbramovich

    AAbramovich Автор Теоретических основ Альтернативной техники



    Принцип работы Генератора TPU Стивена Марка


    В теме "Общие принципы работы устройств свободной энергии" был задан вопрос о нашем видении Принципа работы Генератора TPU Стивена Марка. Постараемся ответить на него.

    http://zaryad.com/forum/index.php?threads/Общие-принципы-работы-устройств-свободной-энергии.8940/page-3#post-75302

    Выше мы описали принцип работы TPU Стивена Марка если можно так выразиться с технических позиций. Но нужно также сказать и о принципе работы данного устройства с философских или общих мировоззренческих позиций.

    С этой точки зрения данное устройство функционирует точно также как и все другие сверхъединичные устройства, то есть на основе работы создаваемого в устройстве поля не консервативных сил. Поскольку работа данных сил в цикле не равна нулю, то данное поле выступает как вечный двигатель, создающий монотонно циклически энергию в устройстве. Но важны так же затраты энергии на создание и поддержание поля не консервативных сил. Если эти затраты в цикле будут больше циклической работы рабочего поля не консервативных сил, то устройство будет работать с КПД<1. Таковы все устройства обычной техники, в том числе электрические устройства ортодоксальной техники.

    Если эти затраты в цикле будут меньше циклической работы рабочего поля не консервативных сил, то устройство будет работать с КПД>1. Таковы все устройства альтернативной сверхъединичной техники, в том числе электрические устройства.

    В работе обычных трансформаторов присутствует вторичная противо-эдс создаваемая током вторичной обмотки. Если трансформатор работает без нагрузки (ток вторичной обмотки отсутствует, но присутствует ЭДС на вторичной обмотке), то затраты энергии первичной обмотки равны только затратам энергии на компенсацию активных и реактивных сопротивлений первичной обмотки. Причем, реактивные сопротивления можно обнулить встроив в цепь емкость, так как индуктивные сопротивления противоположны емкостным.

    Вводя некоторый способ ликвидирующий влияние вторичной обмотки на первичную, как в выше описанном примере с TPU Стивена Марка, мы тем самым заставляем работать первичную обмотку в условиях эквивалентных работе холостого хода трансформатора. Тогда как на вторичной обмотке может выделяться мощность превосходящая мощность затрат энергии первичной обмотки, если подобрать соответствующие параметры магнитной индукции и самой вторичной обмотки.

    На этом и основан способ работы устройства TPU Стивена Марка.
     
  2. geo

    geo Пацак

    1. Спасибо за доступное изложение Принципов работы.
    2. При изготовлении данных устройств имеет место одно непонятое явление. Транзисторные ключи, подающие "на витки первичной обмотки согласованное синусоидальное напряжение и ток со сдвигом по фазе" - сильно нагреваются. Причем алюминиевый радиатор остается холодным. Заметим, что фланцы транзисторов медные, с покрытием сплавом Розе.
    Это приводит к перегреву ключей и, как следствие, вынужденным выключениям каждые 30 минут.
    После естественного остывания (в выключеннои состоянии радиаторы начинают "работать"), устройство можно включать снова. На очередные полчаса.
    Как бы это объяснить и как этого избежать?
     
  3. V__C

    V__C Administrator

    Перечитал:
    Тот же самый, самоуверенный флуд. Самомнение выше крыши.
    Если Вы НЕ СМОГЛИ, то это совсем не значит, что не смогут другие...
     
  4. avova

    avova Пацак

    "Если Вы НЕ СМОГЛИ" - не обо мне речь. Сколько есть форумов по СЕ - почти на каждом есть тема ТПУ. На каком поля не крутили? Результат где или у кого? Письма Стива игнорируются, объявляются фейком. Можете сами перечитать переписку или продолжать крутить поля.
    "предложившего ясное объяснение Принципа работы" - ну-ну, успехов!
    Репликации TPU. Краткий репортаж с поля боя вам в помощь
     
    Последнее редактирование: 5 Декабрь 2015
  5. Однако сия фраза намекает на то что у Вас получилось.... Если, да , то поведайте нам тёмным как нухно делать :smile3:
     
  6. avova

    avova Пацак

    Фраза "Если Вы НЕ СМОГЛИ, то это совсем не значит, что не смогут другие..." принадлежит админу V_C и писал он о том, что это я не смог. Как надо делать - решайте сами. Предложенный мной принцип описан здесь. Я не светило и самомнения выше крыши у меня нет. Просвещать тёмных я не смогу. Искал тех, кто занимался акустическими волнами и может помочь с реализацией синфазных наложений. Принцип основан на простых, реальных, изученных физических процессах, а также на переписке Стива. Те, кто считает ту переписку фейком - могут не утруждать себя критическими постами, а продолжать крутить поля.
     
    Последнее редактирование: 5 Декабрь 2015
  7. geo

    geo Пацак

    1. Спасибо за доступное изложение Принципов работы TPU Стивена Марка.
    2. При изготовлении данных устройств имеет место одно непонятое явление. Транзисторные ключи, подающие "на витки первичной обмотки согласованное синусоидальное напряжение и ток со сдвигом по фазе" - сильно нагреваются. Причем алюминиевый радиатор остается холодным. Заметим, что фланцы транзисторов медные, с покрытием сплавом Розе.
    Это приводит к перегреву ключей и, как следствие, вынужденным выключениям каждые 30 минут.
    После естественного остывания (в выключеннои состоянии радиаторы начинают "работать"), устройство можно включать снова. На очередные полчаса.
    Как это объяснить и как этого избежать?
     
  8. AAbramovich

    AAbramovich Автор Теоретических основ Альтернативной техники

    То есть Вы хотите сказать, что отсутствует теплопередача между нагревающимися транзисторами и холодными радиаторами? Что противоречит закону передачи тепла от горячих тел к холодным телам при их контакте и хорошей теплопроводности?

    Видимо ответ будет такой: Количество тепла передаваемое транзистором радиатору в единицу времени небольшое, поэтому радиатор успевает отдать это тепло в среду и не нагревается. Тогда как нагрев транзистора (температура отличается от количества тепла) осуществляется не постоянно, а в отдельные импульсы, за время которых он успевает нагреться до той высокой температуры, о которой вы говорите. Нагрев производится э/м излучением в некоторой части импульса, входящей в резонанс с колебаниями атомных оболочек или движением зарядов в проводнике. Ввиду того, что тепла немного, но оно подводится быстро и излучается не контактом молекул, а э/м излучением, то транзистор передавая тепло не изменяет практически температуру, а радиатор получая это небольшое количество тепла остается холодным.

    Вы используете для питания первичных обмоток Широтно-Импульсную Модуляцию (ШИМ)?

    Может быть стоит попробовать питать обмотки через промышленный инвертор с изменяемой частотой и осуществлять сдвиг фазы трансформатором?
     
  9. geo

    geo Пацак

    Нет. Использую счетчик Джонсона на 8 состояний. Циркулирует одна логическая единица, которая поочередно через 8 коммутаторов подает 1 Ватт на 8 катушек через индуктивную связь. Катушка+конденсатор=резонанс на 26МГц.
    Да, конечно, изменяю частоту, как частоту коммутации (чуть ниже 26МГц), так и (от отдельного генератора) частоту накачки 1Вт, пока. Частоты коммутации и накачки - близкие, но разные.
    Изменение фазы завязано на счетчик, мне пока не ясно, как эти фазы оптимально изменять.
     
  10. AAbramovich

    AAbramovich Автор Теоретических основ Альтернативной техники

    Ну сами подумайте, как сделать обмотки на торе или стержне так, чтобы их поле В магнитной индукции совершало в плоскости сечения вторичной обмотки движение в одну сторону как стрелка часов, только с частотой изменения напряжения и тока первичных обмоток.

    Я советую прежде чем мотать катушки рассчитать величину поля катушек теоретически, сообразуясь с частотой вращения поля, чтобы найти величину индукции В (в варианте с сердечником и без сердечника). Затем, вычислив в формуле E = B x V= [В/м] величину [В/м] электрической напряженности поля и задавшись длиной вторичной обмотки L, вычислите требуемое напряжение U=EL. И исходя из активного сопротивления ток во вторичной обмотке.

    Все это лучше всего свести в программу вычислений на Delphi и затем в данной программе исходя из задаваемых Вами условий найти оптимальные значения частоты, индукции и других параметров, в том числе параметров первичной обмотки.

    Я думаю, что частоту лучше взять в килогерцах или даже сотнях герц, если использовать ферритовый сердечник. Если же без сердечника, то индукция будет маленькая, и частота должна быть больше. Все это лучше вычислить на программе. Но мне кажется мегагерцы явно не нужны. Лучше повысить индукцию используя сердечник. Сердечник должен быть высокочастотный.

    Мне кажется, что если взять медную трубку диаметром 2о-30 мм длиной 250-500 мм и забить ее ферритовым порошком, может быть с клеем, то при намотке на нее катушек можно получить уже при 10 кГц напряжение 5 В при индукции В=0,1 Тесла. Причем, трубку не нужно сгибать в тор, что упрощает конструкцию. Если учесть, что медное сечение трубки будет 1 см.кв, то допустимый ток будет 1000 А, и соответственно мощность 5 кВт. Тогда как параметры тока и напряжения, а также мощность первичной обмотки Вам придется просчитать, чтобы получить В=0,1 Тесла вращающегося поля в районе медной трубки.

    Готовые первичные обмотки нужно проверить на вторичную индукцию, запуская ток нужной частоты через одну обмотку, и снимая его с другой (или с других, если 3 обмотки и 3-х фазный ток). Что позволит определить значения реактивной противо-эдс частей первичной обмотки, которые возможно придется компенсировать добавлением емкостей, чтобы исключить паразитные противо-эдс в первичном контуре без сильного повышения напряжения и мощности первичного контура.

    У меня лично вот такая концепция действий по поводу этого трансформатора.
     
  11. geo

    geo Пацак

    Про наклон вторичноой обмотки я правильно Вас понял?
    Тогда у коллектора (Вы его называете Вторичной обмоткой) будет всего 1 виток, т.е. выходное напряжение будет маленьким. Учитывая, что выходное напряжение выдает ПОСТОЯННЫЙ ток, то трансформатором его не поднять. Повышающий преобразователь применить не выйдет, из-за потерь преобразования все "съедят" диоды. Один виток - просто, но практически маловато будет.
     
  12. geo

    geo Пацак

    При испытаниях действующих образцов TPU особо отмечается, что ток в Коллекторе (по Вашей терминологии - Вторичная обмотка) и, соответственно в НАГРУЗКЕ, появляется не сразу, а спустя несколько минут. Объяснеие такое: происходит постепенная накачка в кольце TPU.
    Нетрудно рассчитать, что при 5кГц даже за минуту произойдет 300 000 000 циклов вращения поля.
    Если сделать только прямой участок, то эффекта накопления просто не будет.
     
  13. AAbramovich

    AAbramovich Автор Теоретических основ Альтернативной техники

    Витков будет много, так же как и слоев обмотки. Ниже публикую несколько картинок, которые пояснят ситуацию.
    [​IMG]
    Рис.1. Расположение 2-х обмоток под 90 градусов на ферритовом сердечнике или сердечнике из листов пермаллоя.

    На рисунке показаны вектора магнитной индукции обмоток и их проекции на площадь сечения сердечника. Вторичная обмотка не показана.
     
  14. AAbramovich

    AAbramovich Автор Теоретических основ Альтернативной техники

    Продолжение схем TPU Стивена Марка

    [​IMG]
    Рис.1. Алюминиевая или медная квадратная труба с обмотками (много слоев) и подставками - контактами.
     
  15. AAbramovich

    AAbramovich Автор Теоретических основ Альтернативной техники

    Продолжение схем TPU Стивена Марка

    [​IMG]
    Рис.2. Алюминиевая или медная круглая труба с обмотками (много слоев) и подставками - контактами.

    На рисунке представлены 2 схемы трансформатора, с 2-мя обмотками под 90 градусов и 3 обмотками под 60 (120) градусов, соответственно для двухфазного и трехфазного трансформатора. Предположительно обмотки наматываются слоями по все длине трубы.
     
  16. AAbramovich

    AAbramovich Автор Теоретических основ Альтернативной техники

    Можно легко приблизительно рассчитать TPU Стивена Марка.

    Расчет TPU Стивена Марка с сердечником

    Предположим, что радиус R медной или алюминиевой трубы (вторичной обмотки) равен 1 см (0,01 метра). Тогда при частоте f первичной обмотки получим скорость вращения поля v=2πRf. Примем значение вектора В магнитной индукции равным В=0,1 Тесла. Тогда напряженность электрического поля равна
    E = B x v = 0,1 · 2 · 3,14 · 0,01 · f = 6,28 · 0,001 · f.
    Примем f = 10000 Гц

    E = B x v = 0,1 · 2 · 3,14 · 0,01 · f = 6,28 · 0,001 · 10000 = 62,8 В/м

    При длине трубы 30 см напряжение будет примерно U= 20 В.
    Если сечение трубы по меди равно 1 см. кв. , то учитывая пропускную способность по току 1 мм. кв. меди в 10 А, получаем допустимый ток по шине трубы I = 1000 А. Ввиду чего, при напряжении U= 20 В мощность устройства будет равна N = IU = 1000 А · 20 В = 20 кВт.

    Как видно из расчета и напряжение и ток оказываются отнюдь не маленькими, что позволяет преобразовывать данную мощность в переменный ток на типовом инверторе.

    Частота f = 10000 Гц позволяет использовать сердечник как из пермаллоя, так и из феррита.
     
  17. AAbramovich

    AAbramovich Автор Теоретических основ Альтернативной техники

    Никакой постепенной накачки в трансформаторах не бывает. ЭДС либо появляется сразу, либо вообще не появляется если трансформатор сделан неверно. Накачка бывает только в электростатических устройствах, где заряд появляется на заряженном теле постепенно.
     
    Sergey7480 нравится это.
  18. Sergey7480

    Sergey7480 Антитентурианец

    Нашёл краткую информацию по принципу действия TPU, изложен в тексте во второй части видео
     
  19. avova

    avova Пацак

    Сделан мультик, "поясняющий" принцип работы ТПУ, уже давно. Почему до сих пор никем и нигде не создано само ТПУ? В первую очередь вопрос к создателям видео.
     
    Последнее редактирование: 26 Декабрь 2015
  20. Sergey7480

    Sergey7480 Антитентурианец

    Если Стивен в своём устройстве использует эффект бегущей электромагнитной волны, которая возбуждает электрический ток в проводе, то вовсе не обязательно гнуть кольцо. Достаточно будет взять медную трубу, намотать на неё несколько фазных обмоток, которые можно разбить на секции, таким образом снизить частоту генератора и второй вывод съёмной обмотки - трубы, пропустить внутри этой трубы. Так мы получим скомпенсированное почти до нуля поле вторичной обмотки, которое не будет гасить поле бегущей волны первички, и упростим всю конструкцию.

    Трёхфазную первичку можно мотать сразу тремя проводами, для этого использовать плоский трёхпроводный кабель. Таким образом мы увеличим электромагнитное зацепление по всей длине съёмной обмотки и эффективность преобразования.
     
    Последнее редактирование: 26 Декабрь 2015

Поделиться этой страницей