1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Генератор TPU Стивена Марка

Тема в разделе "Другие генераторы", создана пользователем Felix d, 25 Август 2012.

1. trofim2

trofim2 Пацак

Переведи эту галиматью на русский язык .

2. Senc

Senc Антитентурианец

Ser1,
    Сам TPU и представляет из себя генератор- конвертор с внешней обратной связью от резонансных секций. А вот с частотой проблема. судя по обмоткам трансформаторов там десятки мегагерц. А чтобы прогнать его по таким частотам нужен осциллограф на эти частоты и 2х канальный генератор, но цена вопроса:
    генератора 0т 300 до 1000 долларов. Есть дешевые в пределе 5000 рублей, но т.к. установка Стивена Марка работает на импульсном сигнале то дешевые генераторы выдадут импульс максимум 1-5МГц.
    Есть онлайн калькуляторы по вычислению частоты, но они для однослойных катушек, а у Стивена бифилярные + межвитковая емкость + медный коллектор внутри + емкость коллекторов, какая реальная частота получится черт его знает, а от этого зависит цена приборов.
    У меня 2х канальный осциллограф до 100МГц, не знаю достаточно ли его будет.
    Коплю деньги на генератор :mda:не знаю на какой.

3. Senc

Senc Антитентурианец

trofim2,
    Перевожу: у Стивена Марка в TPU два ввода мощности, расположенные на нижнем коллекторе. Они представляют из себя два трансформатора расположенные с левой и с правой стороны относительно выходного разъема . Каждый трансформатор разбит на две секции в каждой половине коллектора и состоят из первичной и вторичной обмотки. Трансформаторы создают две встречные Э.М. волны, для усиления радиоволн за счет интерференции. Что писал Стивен- радиоволны должны быть прежде усилены. Но это только часть процессов происходящих в TPU.
    Догадайтесь как называются эти трансформаторы?

4. Ser1

Ser1 Чатланин

нет - там максимум десятки килогерц ничего дорогого не надо
    если я прав. понял - нужен "счетверенный" генератор: т.е. 4 канала с общей рег. частоты, но с инд. регулировкой фазы и скважности в кажд. канале=?
    =
    http://zaryad.com/forum/threads/generator-tpu-stivena-marka.1577/page-13#post-99052 пост содержит перевод - а можно выложить оригинальный (английский) текст Стивена Марка, или ссылку на него=?
    да, вполне
    ну да, может и представляет, но главный вопрос: каков механизм извлечения СЕ, т.е.:
    - что является рабочим телом устройства
    - и как, собственно, извлекается энергия

Последнее редактирование: 15 Январь 2020
  5. Senc

Senc Антитентурианец

Ser1, как вы определили, что там десятки килогерц.я имею в виду тот, что у меня ка аватарке которым я и занимаюсь.
    Там длина вторички порядка одного метра вместе с соединительными проводами. У тех кто занимается гранатами типа Сталкера и ему подобных частота в районе десятка килогерц, и длина провода несколько метров.
    Почему вы пишете про четыре канала, я говорю вам, их там два- это два трансформатора, и задал вопрос как они называются.
    Подсказка: Стивен Марк часто ссылается на работы Тэсла.
    Основным рабочем телом, где происходят все процессы является нижний медный коллектор т.к. в меди большое количество свободных электронов. Почитайте переписку Стивена Марка с его другом, где он упоминает про электроны.
    А трансформаторы создают и управляют электронным потоком в этом коллекторе.

6. Ser1

Ser1 Чатланин

угу, и я про нее: определил по собств. опыту и по сумме известных мне данных. если там медь (а не феррит), то речь идет о сотнях герц максимум (едва ли о килогерцах)
    выше в теме было упоминание про 4канала. А на 2 канала есть серийные: 150 долларов на Али = двухканальный генератор с возможностью запуска второго канала от первого.
    угу понял, спасибо за беседу

7. Vladv002

Vladv002 Пацак

Ser1, "генератор не проблема, но нужна частота работы"

Частоты С.М. указал для 15-дюймов ТПУ - 245 КГЦ и вторая частота точно на частоте 35.705 кГ, меня смущает точность указанной частоты. По моему 245 последовательно на катушки управления, а 35.705 кГц на ферритовом трансформаторе(с бифиляром) раскачивают коллектор в резонанс эти 2 частоты. На трансформаторе 3 контура управляющих катушек раскачивают 4 контур коллектора.

Практически проверил 2 контура раскачивают 4й контур(коллектор), а вот 3 конур сбивает резонанс не получается настроить 3 в резонансе, раскачивают 4й посредством согласования через трансформатор на ферритовом кольце. С.М. где то упоминал о сложности настройки трансформатора.

8. Ser1

Ser1 Чатланин

угу ещё как смущает (до 5 знака! ... разве что - расчетным путем)
    я не в теме и саму установку и схему управления не представляю, НО: говорилось, что необх. многоканальная согласованная работа с произвольной скважностью и фазой в каждом канале, но с привязкой к основной частоте генерации (я так понял), т.е.:
    1. есть базовая частота F1 (допустим = 245КГц) плавно изменяемая
    2. от неё в фиксированной зависимости есть частота F2 (через пост коэф. деления F1)
    3. есть 4 канала, каждый из кот. работает НА ОДНОЙ И ТОЙ ЖЕ то ли на частоте F1, то ли на частоте F2
    4. при этом в каждом из 4х каналов скважность и фаза устанавливаются независимо от ост. 3х каналов
    конкретно шаг изменения фазы и скважности = 1/8, или 1/10, верхняя частоту в 245КГц в каналах = предел, или чуть выше предела (т.е. может получиться, что и 200).
    Спаять не возьмусь, а схему на дискретных микросхемах нарисовать могу

Последнее редактирование: 20 Январь 2020
  9. Vladv002

Vladv002 Пацак

Ser1, Спасибо за предложение. Схемы перепробованы и с делителем и на одновибраторах, остается проблема с трансформатором, а ее надо юзать практически, там появляются свои взаимосвязи контуров.

10. Ser1

Ser1 Чатланин

угу, понял: проблем со схемами нет. тогда удачи в дальнейших экспериментах

11. Senc

Senc Антитентурианец

Как оказалось возбуждение все же на кГц, не обманул Стивен, ближе к МГц амплитуда падает. Свое дело делает медный коллектор, который и снижает частоту. работы катушек.

Поделиться этой страницей