1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Генератор TPU Стивена Марка

Тема в разделе "Другие генераторы", создана пользователем Felix d, 25 Август 2012.

  1. чадоБога

    чадоБога Чатланин

    Вход можно померять простым амперметром. В чём проблемы? Не надо говорить, что ток идёт к акумулятору. Уверен, что он не идёт. Если есть мультиметр, то потребляемый ток можно легко померить мултиметром на 200 милиампер шкалу поставив, какие проблемы? А вот выходную мощьость тут сложнее. Тут уже надо лартом к примеру настроить такую самую яркость с диодным мосом и конденсатором и померить ток от ларта и как лампа будет гореть. Вот и всё легко узнаёться какой входной ток и какой выходной и не надо тут нейкие фантазии напридумть, нейкую мистику что невозможно замерить. Если оампа горит на 24 вольта. То можно да акумулятора 12 вольт сложить и узнать ток. Всё элементарно просто!
    Извини если нагрубил, почувствовал потребность выразить некоторую строгость.

    -- 19 ноя 2013, 20:09 --

    Так что выложи видео. Засвети лампу ту 150 ватт и потом зажги от двух акумуляторах по 12 вольт последоватльно включённых. И тогда узнаем точно какая выходная мощьность умножив 25 вольт на ток который замеришь. Если лампа будет так само гореть или чуть ярче, как и от тобой зделанного ТПУ. Но я бы и по свечению мог бы достаточно точно узнать, просто надо замерить вход со мультиметров со шкалой на 200 милиампер. Но луще замерить. А то плетуться легенды, тянуться всё замеры, и тратят время. А так быстрее определившись либо сразу можно всем повторять, либо тогда не торопиться повторять, если СЕ нет.<br /><br />-- 19 ноя 2013, 20:11 --<br /><br />
    Да, можно и без дроселя.
     
  2. Henaro_Flores

    Henaro_Flores Антитентурианец

    можно ли использовать в качестве схемы управления следующее:

    1) кварцевый генератор выдаёт нам импульсы с частотой 80 мГц
    2) они поступают на Т-триггер с инверсным и прямым выводами.
    3) на прямой подключаем затвор или базу первого транзистора, на инверсный - второго транзистора
    4) первый транзистор управляет пускает ток по первой паре обмоток возбуждения, второй - вторую.
    5) при 80мГц эм-волна имеет длину около 3.75 метров. Поэтому берём длину окружности коллектора тока чуть-чуть побольше, чтобы не было резонансных явлений типа взрыва.

    вот что мне пришло в голову. это настолько простая схема, что не уверен в её работоспособности.

    полагаю, может не хватить быстродействия транзисторов
    объясните пожалуйста, где я ошибся
     
  3. чадоБога

    чадоБога Чатланин

    Хенеро, не понятно, что за схема, надо нарисовать, чтоб сразу видно было о чём речь и не пришлось часами углбляться, иначе не буду я часами углубляться, что ты там хотел спросить, когда может оказаться, что там ничего важного нет.
     
  4. V__C

    V__C Administrator

    Кварцевый генератор имеет крайне малый диапазон перестройки. Потребуется плавно, очень плавно перестраивать частоту в большом диапазоне, иначе не поймать точку отдачи СЕ.
    Кроме того Ларморова частота зависит от местонахождения, напряженность магнитного поля меняется от места расположения. Следовательно и частоту нужно опять подстраивать.
    А это карта интенсивности магнитного поля в микроТесла в горизонтальной плоскости Как поймаете частоту отдачи СЕ, держите горизонтально, кувыркнете - все пропадет.
     

    Вложения:

    • IGRF.jpeg
      IGRF.jpeg
      Размер файла:
      94,1 КБ
      Просмотров:
      643
    • IGRF_horizont.jpeg
      IGRF_horizont.jpeg
      Размер файла:
      87,9 КБ
      Просмотров:
      640
  5. Henaro_Flores

    Henaro_Flores Антитентурианец

    V__C
    Каким же тогда образом работают (по их заявлениям) генераторы самого Стивена Марка и товарища, отчитавшегося о тусклой, но работе 150вт лампы?
    разве они неподвижно устанавливали свои ТПУ?
    Стивен Марк отмечал гироскопический эффект устройства, что противоречит вашим словам:
    я просто решительно не понимаю
     
  6. V__C

    V__C Administrator

    Если внимательно посмотрите фильм, то увидите, что он держал строго горизонтально и только слегка покачивал! Ровно столько, чтобы ощутить гироскопический эффект. Но не кувыркал, что и Вам не советую.
     
  7. Торсион

    Торсион Антитентурианец

    Но в конце фильма, при демонстрации большого TPU, он поднимал край трансформатора до угла градусов в 45, работавшего под нагрузкой 10 ламп.
     
  8. mika0568

    mika0568 Антитентурианец

    кувыркать или нет можно не спорить потому как если оно заработало его не только кувыркать будете но кварц это что генератор, резонатор, какая форма импульса а может поставить вместо 555 , и как представить себе длину волны если знать только частоту как выбрать длину провода и диаметр бублика чтоб не превышать скорость света слышал как то ба бах когда самолет проходил звуковой барьер а здесь скорость света но может все проще как всегда было видео где Хатчинсон замерял тестером разницу потенциалов на куске из разных минералов было вроде несколько вольт а разговор шол о вечном источнике другое видео на английском но чел на электроплитке приготовил что то белого цвета получился элемент питания и чемто таким же белым был обмазан бублик типа тпу немного другой формы обмоток, здесь ссылка на видео в ютубе не по русски не понятно (<a class="postlink" href="http://www.youtube.com/watch?v=Mzq_qWIhamQ&list=PLO6FJVqlxatfpxvFoTV_ozvYx0_RBWhmx" onclick="window.open(this.href);return false;">http://www.youtube.com/watch?v=Mzq_qWIh ... Yx0_RBWhmx</a>)<br /><br />-- 09 дек 2013, 02:01 --<br /><br />всем привет ! затянулась пауза толи заработало толи забросили? может кто пока разяснит по русски что там по ссылке выше на ютубе ингредиенты какие на электроплитке чел один в кофемолке измельчил нагрел и на те батарея или все же какой то кристал? у Хатчинсона есть видео на ютубе где он говорит про то же разность потенциалов в кристале вернее в смеси кристаллов послушайте может кто понимает ангельский и металл желтое вроде медь белое что люминь цинк?
     
  9. SvetOn

    SvetOn Антитентурианец

    Вот такие и много других ращётных таблиц есть на ветке Брюса в Оверюнити.
     

    Вложения:

  10. SvetOn

    SvetOn Антитентурианец

    Такие вот таблицы, и много других, есть на ветке Брюса с ОверЮнити. С картинками.
     

    Вложения:

  11. Vicas

    Vicas Антитентурианец

    по поводу отдачи - для максимальной отдачи нужен короткий импульс напряжения порядка 10% от частоты на полевике (ключе). схема вращателя всю скважность от генератора приводит к меандру, так как работает только по одному фронту импульса. тот ток потребления, который я получил ранее был минимальным, при уменьшении частоты яркость повышалась до нормального свечения как от сети 220, при дальнейшем уменьшении частоты произошёл пробой полевика ОЭДС-ом, но не полное замыкание, а до 35 Ом на все ноги, при этом наблюдался в ТПУ трещащий звук.
     
  12. Sunktor

    Sunktor Пацак

    Ну в принципе верно.
    Чем короче время закрывания, тем выше самоиндукция.
    Именно этот импульс я полагаю и выполняет основную работу по проталкиванию, в это время эфир схлопывается и вытесняет электроны в проводнике.
    Но и в самой катушке это происходит пропорционально и амплитуда выброса растет.
    Если ключ не рассчитан на высокие обратные напряжения, то он или пробьется как тут, или будет этот импульс ограничивать, снижая эффективность устройств о чем я говорил с самого начала описывая конструкцию ключа.

    Нужно работать над ключами или использовать радиолампы.
     
  13. mika0568

    mika0568 Антитентурианец

    всем привет с наступаюшим! может есть польза в плоской бифилярке тесла помню первый раз намотал на СиДи болванке из двух проводов от витой пары все как обычно БП от компа через него защита не срабатывала может там нет обратной к полевику например может выжевит многострадальный)))
     
  14. V__C

    V__C Administrator

    Чем возиться с дорогущими полевиками, не проще ли использовать щетки б/у автомобильного генератора? С числом рабочих точек (наконечников) полюсов кратным 4.
    Время закрывания явно будет меньше, чем 50ns у 2SK2837.
    И катушки там есть (обмотки).
    И разрываются они (эти обмотки) сразу с обоих сторон.
     
  15. mika0568

    mika0568 Антитентурианец

    Стивен Марк не мало дал инфы уже понятно что литцендрат дает нам ток а гоняет его там поле от четырех катух вроде как в одном направлении и напряжение там же трансформируется (это что вроде трансформатора теслы без сердечника или вместо сердечника или железа литцендрат с насыщением или без) но как всегда проблема с дровами которые горят быстрее чем дают нам тепло и свет обратно бьет, на щетках было бы не плохо а как быть с искрой при разрыве она может и по кругу быть, хорошо это или плохо нужно подумать потом попробывать плюс еще в том что оборотами можно частоту контролировать к примеру на 6000 в мин. это 600герц а что здесь не найдется того резонанса ааа я совсем забыл про нахлест фаз в 1/3 так если есть нахлест искра при разрыве не должна пойти по кругу а какраз туда куда надо это если тот нахлест нужен был для компенсации задержки в работе ключей им жэ нужно время чтоб открыться. будем думать выход найдем
     
  16. Vitus

    Vitus Пацак

    Не подскажете схему на радиолампах.
     
  17. mika0568

    mika0568 Антитентурианец

    <br /><br />-- 17 дек 2013, 18:54 --<br /><br />может на этом можно что то построить мало понимаю в лампах но им ведь нужно много больше времени на рабочий режим это разогрев?
     

    Вложения:

    • yGlRONgYVHo.jpg
      yGlRONgYVHo.jpg
      Размер файла:
      50,3 КБ
      Просмотров:
      324
  18. V__C

    V__C Administrator

    UY807 - это наша Г-807, применялись в ламповых телевизорах, продаются по 100-150 рублей. Октальные панельки дефицитные, можно подобрать от других разъемов и надеть поодиночке, поверх - изоляционную трубку.
    Лампы расположить по кругу вокруг тора и закрепить отдельными хомутами за эбонитовые цоколи.
    Анодный колпак заменить простым латунным хомутом. 6AR5 можно заменить на 6Ж1П или 6Ж5П. Зигзагом изображены резисторы.
    "Схема на лампах" - неполная, приведены три двухкаскадых усилителя с обратными связями. Все будет зависеть от намотки обмоток. Нужен общий задающий генератор.
     

    Вложения:

    • Г-807.pdf
      Размер файла:
      764,6 КБ
      Просмотров:
      59
    • Г-807.jpg
      Г-807.jpg
      Размер файла:
      39,4 КБ
      Просмотров:
      246
  19. Sunktor

    Sunktor Пацак

    И тянут дугу...
    По миллиметру на киловольт.
    Или увеличиваем расстояние а с ним и скорость переключения, предел настает довольно быстро.
     
  20. Торсион

    Торсион Антитентурианец

    На катушках управления киловольт нет. Я думаю, что для грубого испытания работоспособности тора, подобный метод механической коммутации можно попытаться использовать.
     

Поделиться этой страницей