1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Горючая вода

Тема в разделе "Прочие теории и концепции", создана пользователем Зиновий, 3 Октябрь 2015.

  1. Зиновий

    Зиновий Пацак

    Благодарю.
    Ваше мнение учтено.
     
  2. Зиновий

    Зиновий Пацак

    Сомневаюсь в правильности Ваших расчётов по трём причинам.
    1. Речь идёт не о растворимости водорода в воде, а о растворимости в воде смеси "кислород-водород", данных по которой Вы не представили, а это далеко не одно и тоже.
    2. При нормальном давлении всего в одну атмосферу кислорода растворённого в воде достаточно для дыхания рыб и других подводных жителей.
    3. Самое главное. Я уже спрашивал Вас, но ответа так и не получил, зачем Вам понадобилось испарять воду?
    Для использования энергии сгорания гремучего газа не нужно испарять воду, т.к. сгорая, гремучий газ сам превращается в сверх перегретый водяной пар.
    Важна только возгораемость воды насыщенной гремучим газом.
    Так-что я не оставляю надежду на экспериментальную проверку предложенного варианта "горючая вода".
     
    Последнее редактирование: 12 Октябрь 2015
  3. Зиновий

    Зиновий Пацак

    Я бы не спешил с заключительными выводами.
    "Ещё не вечер!"
     
  4. V__C

    V__C Administrator

    Каким ТУ? Укажите конкретно номер ТУ, когда и кем утверждены, номер конкретного пункта ТУ и его редакцию. Лучше выложите скан ТУ здесь.
    *только в 1970-х годах мне довелось разработать более 50 ТУ*. Так что ТУ вещь довольно распространенная и в свои ТУ каждый пишет, что захочет. Ваша ссылка на обезличенные ТУ неубедительна.
     
  5. Бак, наполненный пресыщенной гремучим газом водой, это - бомба под багажником...Высоко в небе во время грозы гремучий газ взрывается от статики - не исключено,что даже в закрытом баллоне он не поведёт себя так же. А услышать гром у себя под сиденьем - не очень приятное впечатление, не так ли? Если и производить гремучий газ, то в малых объёмах и сразу же использовать его по назначению.Это первичные ТУ для двигателей этого рода и продиктованы они уставом ТЗС - Требованиями Здравого Смысла и разработаны они мной (правда, никем не подтверждённые ...) Да, кстати, как Вы собираетесь сохранять эту гремучую воду, если при сбросе давления, даже минимальном, она превращается в обычную воду?
     
  6. Patrik

    Patrik Чатланин

    O2 и H2 - молекулы с ковалентной неполярной связью. Они не взаимодействуют с водой (и друг с другом при комнатной температуре, ни в газовой смеси ни в водном растворе.) Поэтому присутствие в воде кислорода ну никак не улучшит растворимость водорода, не надейтесь.
    Растворимость кислорода при 1 атм. 0,031 л на литр воды. Чтобы впихнуть 110 л O2 в литр воды, нужно давление 3500 атм. Это давление, по вышеназванным причинам, складывается с давлением водорода - аналогично парциальным давлениям индивидуальных газов в смеси.

    А лисички
    Взяли спички,
    К морю синему пошли,
    Море синее зажгли.
    Долго, долго крокодил
    Море синее тушил
    Пирогами, и блинами,
    И сушёными грибами.

    Тогда требуется отделить бОльшую часть воды перед поступлением "горючей воды" в двигатель или в горелку. Иначе, как только температура при сгорании повысится выше 100, теплота сгорания будет расходоваться на испарение воды-носителя.
     
  7. Зиновий

    Зиновий Пацак

    Вы так ничего и не поняли из данной темы.
    Как может взорваться смесь воды и гремучего газа, если его концентрации в воде достаточно только для горения и эта смесь находится в закрытом объёме?
    Величина же концентрации легко регулируется током электролизёра.

    Во-первых вода не "гремучая", а "горючая" и потому не более опасна чем бензин.
    Во-вторых т.к. горючая вода находится под давлением, то для её использования достаточно впрыскивать её через форсунку.
     
  8. V__C

    V__C Administrator

    Нелишним будет рассчитать толщину стенки сосуда под рассчитанное давление.
    Какой рабочий объем Вы считаете оптимальным для такого сосуда?
    Тогда мы сможем вычислить вес искомого сосуда.
    Чтобы примерить его на свой мотоцикл...
     
  9. Зиновий

    Зиновий Пацак

    Опять Вы рассматриваете не тот процесс о котором речь идёт в теме.
    Повторю.
    Есть закрытый объём полностью заполненный водой.
    В этот объём впрыскивается гремучий газ.
    Поскольку вода практически не сжимаемая жидкость то происходит образование смеси воды с гремучим газом, а не растворение гремучего газа в воде.
    Образование смеси гремучего газа с водой приводит к повышению давления в этом объёме.
    Регулируя подачу гремучего газа в объём воды создаётся нужная концентрация газа в этой смеси.
    Так-что Вы считали просто не ту задачу, о которой идёт речь в данной теме.


    Ну вот Вы уже и освоили детскую литературу.
    Осталось научиться понимать и техническую.

    Ничего не надо "отделять".
    В смеси "вода-гремучий газ" уже создана необходимая для горения концентрация компонент.
     
  10. Зиновий

    Зиновий Пацак

    Поскольку речь идёт не о "растворении", а о "смеси", то давление в силу несжимаемости воды будет весьма небольшим.
    Я не знаю как рассчитать эту задачу и предполагаю, что будет проще определить эти параметры экспериментально.
     
  11. Точно так, уже смешаны все компоненты - не хватает маленькой искорки, чтобы всю затею превратить в груду обломков... Господа, давайте поговорим о другом - неужели Вы не поняли до сей поры,что из этого раЯ не выйдет ничего... Я могу Вам столько тем накидать для обсуждения, что ахнете...
    [На Вас поступила вторая жалоба и Вам начислен еще один отрицательный балл.
    1. О другом попрошу в Других темах.
    2. В них изложите, а мы все с удовольствием их обсудим!]
     
    Последнее редактирование модератором: 15 Октябрь 2015
  12. Patrik

    Patrik Чатланин

    [​IMG]
    Однородную смесь называют раствором (газовым, жидким или твёрдым), а неоднородную — механической смесью.
    И все эти новости есть в школьном учебнике химии!

    Итак, если в закрытый объём, заполненный водой, вводится гремучий газ, происходит растворение газа в воде. Образуется раствор. Раствор - это частный случай смеси.

    Можно мысленно нарисовать картинку и посчитать на пальцах. (Для тех, кто умудряется вместо конкретного значения растворимости кислорода в воде, вплести в тему дыхание рыб и других подводных жителей, :smile3: так будет понятней.)
    Прочный сосуд заполнен дистиллированной водой. Сверху по трубочке подается гремучий газ. При давлении в 1 атм. в воде растворятся ранее упомянутые количества водорода и кислорода. При 2 атм. в 2 раза больше. При 10 атм. в 10 раз больше. И так далее.
    Так что мой расчет 12000-15000 атм. остается в силе.


     
  13. Я хочу предложить метод получения водорода из перегретого водяного пара без высоковольтного, дугового разряда - в индукторной установке... Принцип такой же, как и в атмосфере во время грозы. Делается большой и мощный трансформатор на кольцевом сердечнике, причём обмотка собирается из тонких трубочек, по которым пропускается перегретый водяной пар. Сам сердечник трансформатора представляет собой змеевик из таких же труб - он предназначен для нагрева до кипения дистиллированной воды вихревыми токами в металле труб. От вторичной обмотки этого трасформатора-индуктора запитывается мощный электродный дистиллятор. Полученный гремучий газ можно разделить на фракции на водород и кислород, но это уже другая тема. Дело в том, что в двигатель работающий на гремучем газе я не особо верю - там такая куча проблем, особенно в двигателе внутреннего сгорания поршневого типа, а вот удешевить производство водорода - это необходимо решить.
     
  14. Зиновий

    Зиновий Пацак

    Для начала, это расчёт не того процесса.
    Предъявите расчёт роста давления воды в полностью заполненном ей объёме от количества закачанного в неё газа.
    Начальное давление воды 1 атм.
    Газ подаётся в объём воды через трубку в дне сосуда.
     
  15. Patrik

    Patrik Чатланин

    В дне сосуда! Это так мило! :smile3: И так важно. А еще трубка медная, круглого сечения, в меру толстая, а снаружи еще и хромированная, окей?

    Предъявляю расчет.
    Для водорода P(атм.) = V(литры) / 0,018. Кислород аддитивно.
    И... - сюрприз!!! - давление не зависит, введена ли трубка сверху или снизу. Или сбоку.
    (Если озаботиться компенсацией гидростатического давления, конец трубки должен быть в середине сосуда.)

    Между газом и жидкостью устанавливается (динамическое) равновесие. При увеличении концентрации молекул водорода в N раз в газовой фазе, концентрация в жидкости тоже увеличится в N раз, когда установится равновесие. (Естественно, на это требуется время, но этот вопрос изучает кинетика, а не равновесная термодинамика.) (В случае обратимого хим. взаимодействия газа с водой, например CO2 растворимость выше за счет "ухода" газа в виде продукта реакции (CO2+H2O=H2CO3) - концентрация молекул СО2 в жидкости снижается. Зная константу равновесия реакции, тоже нетрудно посчитать, но у нас оба газа не взаимодействют ни с водой, ни друг с другом - случай простой до неприличия, линейная зависимость.)

    Заполнен ли сосуд "полностью" или "неполностью" - детский лепет. Трубка и сосуд составляют единую систему, в трубке газ. Если вода чуть зайдет в трубочку, или из трубки в сосуд войдет пузырек газа объёмом в 1 куб. нанометр - это практически не повлияет на рассматриваемую систему.

    Сомневающиеся могут пойти на... например на http://www.chemport.ru/forum/ - там достаточно квалифицированное сообщество.
     
  16. Зиновий

    Зиновий Пацак

    Вы когда нибудь пробовали плевать против ветра?
    Вводить газ в жидкость через её поверхность давлением, против действия сил Архимеда, это то же самое, что плевать против ветра.
    Вводя газ в жидкость через дно сосуда, работу по созданию смеси "газ-вода" осуществляют сами силы Архимеда и несжимаемость воды.
    А уж вводить газ без ухода воды это давно технически решённая задача.
     
  17. Patrik

    Patrik Чатланин

    До сих пор я наивно полагал, что механическую работу в физике совершает сила. Либо поле, либо физическое тело - источник силы, такие формулировки тоже понятны. Но "несжимаемость" ... - спасибо, физика заиграла новыми гранями! :smile3:

    Если перенести наш агрегат, насыщающий воду газом, на Луну, величина работы по созданию смеси "газ-вода" изменится?

    -------------------------------------------------

    Зиновий, было бы интересно ознакомиться с полным списком Ваших изобретений и патентов, по основной специализации. Или хотя бы с десятком самых значимых. Почему-то не вижу на Вашем сайте, или на этом форуме можно открыть тему.
     
  18. Зиновию...Вы когда- нибудь разбирали сатураторы для ремонта? Когда воду надо насытить газом, её разбивают на мелкие струйки,а лучше - брызги в среде газа. В старых сатураторах с этой работой справлялся фильтр, состоящий из набора тонких, фарфоровых трубочек - "макаронами" их называли. Такие трубочки, упакованные насыпью, и воду фильтровали, и насыщали её газом. И промывались они легко в растворе ортофосфорной кислоты - прямо белые,как снег, получались.Современные сатураторы не знаю как устроены, но наверное как-то похоже...
     
  19. Зиновий

    Зиновий Пацак

    Рад, что сумел расширить Ваш научно-технический кругозор.


    Естественно.

    -------------------------------------------------

    На сайте http://www.doctorovich.biz/articles.php?lang=rus&pg=main
    в разделе ИЗОБРЕТЕНИЯ, выложены два изобретения оформленные патентами РФ.
    Не возражаю для их обсуждения открыть соответствующую тему.
    Полное описание с фотографиями исполнения одного из этих изобретений уже выложено на форуме в разделе "За открытую проектную документацию".
     
  20. Зиновий

    Зиновий Пацак

    Откройте тему про "сатураторы" и там обсуждайте возникшие по ним вопросы.
     

Поделиться этой страницей