1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Или вечный вопрос, или вечный двигатель.

Тема в разделе "Бестопливные генераторы и "вечные двигатели"", создана пользователем Александр Луганский, 27 Февраль 2015.

  1. Александр Луганский

    Александр Луганский Антитентурианец

    Вопрос у меня к вам простой, а отнес я его к вечным двигателям по той причине, что однажды уже задавал его физикам, но ответа не было. Возможно, что поэтому и не было, что он простой, этот вопрос. Но скорее всего, они так и не поняли, о чем я спрашивал.
    Хотелось бы здесь найти людей, которые могут понять, хотя бы, сам вопрос.
    Я, кстати, просмотрел несколько десятков механических "вечных двигателей" и без особого труда могу сказать, почему он не будет работать так, как следует из его описания. Это к тому, что в механике я разбираюсь неплохо, а вот эту задачку решить затрудняюсь.
    В рисунке если есть необходимость, - я нарисую.

    Описание механизма:
    Есть большой волчок, на плоскости которого жестко закреплен другой волчок, меньшего диаметра.
    Сначала раскручиваем маленький волчок, потом большой - он вращается на плоскости (на столе).
    Система находится в равновесии, центр вращения совпадает с осью большого волчка и на этой оси находится центр тяжести системы.
    Вопрос: если в какой-то момент времени остановить вращение маленького волчка, как изменится траектория движения системы?
    Получит ли большой волчок импульс?
     
  2. Полярник

    Полярник Помощник Папы Кыр

    Пожалуй рисунок можно ибо:

    Если малый "на плоскости" тогда центр тяжести не совпадает с осью большего или ось малого гироскопа стоит на оси большего?

    Что подразумевается под "жестко закреплен"?<br /><br />-- 28 фев 2015, 15:39 --<br /><br />
    Смотря как останавливать. Если представить, что ось малого гироскопа в какой то момент зафиксировали, то импульс будет передан большему диску, направленный по касательной к окружности радиусом ось большого - ось малого. Короче большой будет вращаться. На месте.
     
  3. Александр Луганский

    Александр Луганский Антитентурианец

    "Вращающийся на оси диск" - на этом диске жестко закреплена ось меньшего по диаметру гироскопа.
    Пусть будет так - по краям диска вращается два гироскопа - для равновесия.

    Если вращающийся на диске гироскоп в какойто момент времени остановить, возникнет ли импульс, который будет через его ось, жестко закрепленную на диске, как-то воздействовать на сам вращающийся диск?

    Поедет ли в вращающийся волчок (не знаю, как правильно, "волчок" или волчёк") по столу? И, если поедет, то какая будет траектория его движения?

    (Для наглядности я бы нарисовал детскую юлу, на диске которой закреплены на оси две маленькие юлы с дистанционным тормозом)
     
  4. Александр Луганский

    Александр Луганский Антитентурианец

    Импульс может быть направлен в любую сторону. Это всё равно, что если бы вы пальцем толкнули гироскоп или попробовали бы его раскрутить, толкнув. В этом и заключается весь вопрос - будет ли импульс, или нет?
    Если "да", то система получает ускорение за счёт внутренних сил.
     
  5. Александр Луганский

    Александр Луганский Антитентурианец

    Я понимаю, что все заняты решением глобальных энергетических проблем. Но важно решить теоретическую часть задачи и такой простой механизм для этого подходит идеально. Такой механизм описан в книге пророка Иезеккиля, как "колесо в колесе". И работа этого механизма тоже. Так что я ничего не выдумал особенно, просто сформулировал и упростил задачку, может быть, не очень понятно, но если непонятно, тогда и решения не будет, даже если и понятно станет. Распределение сил в системе известно. До остановки диска. Диск может быть двойным, кстати, тогда он, останавливаясь, передает импульс другому диску, который начинает точно так же вращаться. Упрощение для понимания приводит к усложнению конструкции, конечно.
     

Поделиться этой страницей