1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Индукционная печка + бифиляр = свободная энергия?

Тема в разделе "Бестопливные генераторы и "вечные двигатели"", создана пользователем moderator, 3 Октябрь 2012.

  1. moderator

    moderator Administrator Команда форума

    Данная тема заведена для обсуждения экспериментов Юрия (Сателита) и вопросов и предложений ему для дальнейших экспериментов.

    Тут : <a class="postlink" href="http://youtu.be/jUNGEwGOuVo" onclick="window.open(this.href);return false;">http://youtu.be/jUNGEwGOuVo</a>

    Вы сможете ознакомиться с самой темой.
    С первым экспериментом Юрия.
    И его ответами на вопросы.
     
  2. Серега

    Серега Антитентурианец

    Послушал я обсуждение. Недоразобрались однако. 2 литра кипятить не пробовал, но в моем случае литр. Кипятит дольше чем от сети, но дешевле в 2,5 раза.
    Привожу цитаты с реалстранника:

    "Эксы:
    Катушка 2,5кв многожил около 25 витков, диаметр около 21см.
    Печь 2100 ват со встроеным вольтметром и счетчиком расхода электричества.
    300 л воды для чистоты эксов. Все эксы на мах мощности плиты.
    Землю нигде не применял.
    Кипятим 1л воды в эмалерованой двух литровой каструльке со стекляной крышкой(каструлька на печке):
    Вскипела за 4 мин 30 сек.
    Нагрузка на сеть - 7,69А. 220V
    Показания трехзначного счетчика печки: 0,09 кВт затрачено.
    По моим вычислениям 127 ватт затрачено.

    Чайник 2300вт через бифилярку 1л воды.
    5 мин 36 сек вскипание.
    Нагр на сеть 6,75А, вольт 220.
    Нагр на биф 4,9А, вольт 132.
    Показания счетчика печки 0,19 кВт затрачено.
    По моим расчетам 139 ватт затрачено.

    Чайник вкл в розетку:
    вскипание 3 мин 38 сек.
    Нагр на сеть 8,6 А, вольт 219
    Мои расчеты: 114 ватт затрачено.
    Из этого экса еще видно что чайник явно не соответствует надписи 2,3 кВт, а около 1,6.

    Биф 1,5кв, намотан в другую сторону в отличии от 2,5кв, около 25 витков, 17см.
    Вскипание чайника за 4 мин 57 сек.
    Нагр на сеть 7,2-7,7А
    Нагр на биф 5,4А, вольт 134.
    Показания печки 0,13 кВт затрачено.
    Мои расчеты: ~135 ватт затрачено.
    Вывод по катушке: 1,5мм кв лучше чем 2,5 хоть 1,5 слегка греется.

    Вывод: Пользоваться чайником по назначению *выгодней чем индукционной печью по назначению и уж тем более через бифилярную катушку.
    Хотя делал днем раньше экс который вроде как показал что через биф дешевле вышло чем чайник по назначению. Но не такой чистый был экс, потом повторить не удалось, мож резонанс не поймал. Хотя если считать затраты по замерам чисто на катушке, то выходит что там в 2 и более раз меньше затрачено энергии, но печка куда-то рассеяла 50% мощности тогда. Возможно из за большой частоты формула расчета будет иная или замеры не корректны...

    Далее эксы:
    Есть чайник термопот 700 ватт, с моторным насосом.
    Подключаю его через биф - светодиод горит ярче чем от 220, насос качает просто бесподобно ни шума ни вибрации в отличии от 220, правда похоже обороты не те, слабее качает. напр на биф 150 вольт.
    Ложил в 2 ряда катушки, маленькую сверху, верхней уже не запускается печка, сначало даем нагр на нижний блин, затем уже можно на верхний, при подаче нагр на верхний блин - нагр на нижнем падает на 1А, на верхнем появляется нагр 1А, около 50вольт, при этом в сумме нагр как бы не изменилась, но нагр на сеть упала на 0,5А, да есть такой эффект, но может быть он объясняется просто падением напр на катушках и при той же нагр Ампер, т.е при падении напр получается нагрузка в ваттах стала меньше на катушки, по этому и печка чуть меньше стала брать.
    Запустить печку путем КЗ катушки не реально, КЗ стальным ножом во время работы чайника приводит к маленькой искре Типа 10V 500mA и прекращению индукции и переход в режим ожидания посуды (т.е уже какая мощь и какая безопасность, пожар невозможен). Подкл 300 вт водяной насос - индукция не начинается."


    "Взял болгарку 1800 ватт. На ней 6 Ом, не запускает, померял чайник - 24 Ома, взял автозарядку и померял сопротивление первички, оно такое как на чайнике, 25 Ом. Тоже нет индукции. Ей надо нагрузку с магнитометалло индукцией получается. Насос 54 Ома, тоже не катит. Короче медная нагрузка не идет."


    "Удивительный вопрос: по чему я достигаю кипячения на 440 ваттах за большее время, но за меньшие потребление кВт в час, чем за короткое время и потребление на 200 и более процентов когда включаю в классические 220? Без учета пока печки, чисто то что взял чайник с катушки по сравнению с тем что берет когда вкл в сеть? Может если чайник включить в сеть 110 то и КПД будет больше чем на 220 в два и более раза?..."

    "Я попробовал эту схему без конденсатора realstrannik.ru/media/kunena/attachments/1807/DLL03.jpg работает. Когда отключаешь заземление G2 то лампа тухнет, заземление G2 находится за 30 метров от G1. Это уже похоже на передачу электричества по земле. Иначе какую роль играет G2?"


    "И еще вывод по нагреву дискового чайника от 110 вольт: похоже КПД чайника увеличивается в 2,5 раза. Сколько же КПД у него от 220? процентов 40. А может это все же благодаря печке. Нет ни у кого мощного трансформатора 110?"

    Пусть сателит не с 2 литрами, а с литром попробует.
    1)Ибо получается что 2 литра быстрей через биф греет чем от 220 те же 2 литра, но если греть литр то получится от 220 быстрее вдруг почему то. (хотя не знаю тип чайника, диск, тен?)
    2)Либо получается что я вру что 220 все же быстрей кипятит. За что готов даже поспорить.
    3)Либо в обсуждении сателит чета напутал либо ооочень не корректно провел экс.

    Я к тому что, с чего должно быстрей греть если напряжение меньше? Частота? Так я тоже частотой грел, напр меньше и греет дольше. Все по классике. Вот что дешевле в разы то это да.
     
  3. moderator

    moderator Administrator Команда форума

    Спасибо за материал.

    Давайте до соберем вопросы для Юрия.
    Вот прошлые вопросы, оставшиеся без ответа:

    1. Попытаться определить зависимаость между длинной катушки и напряжением.
    2. Измерить потребление чайника отдельно (от сети)
    3. Когда чайник с плитой на сколько больше врмени требуется для вскипания.?
     
  4. Серега

    Серега Антитентурианец

    А че по 100 раз пытаться. На страннике уже все пытались. Зависимость есть от витков - соответственно и от длинны катушки.
    Линейная или не совсем как узнаем? Высокоточное оборудование надо, упорство и терпение :smile3: Это можно в последнюю очередь, так как сложно и не приоритетно ИМХО.

    Ну так я его измерил. Это мои эксы:smile3: И не только я измерял. Та и Юрий как я понял тоже измерил. Можно еще раз только начисто сразу все делать. Например надо чтобы был большой объем воды откуда черпаем (чтобы в течении экспериментов воздух не изменил сильно температуру), почему именно с бочки: с крана можем набрать воды комнатной температуры, а для второго экса вода не успеет нагреться в трубе и пойдет уже например на 5 градусов холодней из подземного водопровода уже, ну или прогонять водопровод каждый раз. После каждого экса тщательно охладить чайник ополаскиванием, затем налить и пусть постоит и охладит диск и нижнее пространство под диском, слить и налить с емкости воду. Отмерять воду например полной банкой. Замеры через электронный счетчик было бы вообще хорошо, если есть возможность. Да, еще важно не забыть что 7 мин 30 сек - это 7,5 десятых мин, а не 7,3. Но это если потребление в минуту высчитывать будете. Если в секунду то там все ровно.

    В смысле с обогревателем? А че это даст, мы же не можем померять его КПД, лучше чисто чайник на бифиляре, тут хоть КПД мы водой мерять можем. Не только время засекать но и делать сразу в процессе непрерывные замеры напряжения и тока и записывать все на бумагу, сколько мин и сек прошло от начала до выключения автоматики чайника. Чтоб по сто раз не делать одни и те же экс. Я так лично делал. Таким образом, мы высчитаем затраты на нагрев и запишем.

    Следующие предлагаю мысленно представить что концы бифилярки это просто розетка в германии 120 вольт. А печка это электростанция германской PАО EС и ее потери потребленя нас пока не волнуют :smile3: Кипятим воду и мониторим напр, нагрузку и время на бифиляре, записываем, считаем сколько сожрало, сравниваем с предыдущим эксом и офигиваем почему так дешево вышло :shock: Можно если не трудно паралельно мониторить напряжение и нагрузку на питании печки, может хоть Виктор там СЕ увидит... Вообщем если все таки офигеем чего так дешево то, придется разбираться путем просто снижения 220 до 120-140 вольт трансформатором, в вольтах ли дело или в печке все же. Для начала. А можно и начать с трансформатора, как удобней...

    И еще, в обсуждении слышал что говорят мол печка берет например 2кВт и ее не волнует сколько ты смог снять. Этого быть не должно, по крайней мере у меня на китайской дешевой печке этого нет. Эти печи хороши тем что у них КПД под 95%, если мы ставим слабо магнитную посуду, которая кипятить будет 3 часа, а печка при этом должна тянуть из сети 2кВт? Это не так, чем больше индукция, чем больше снимаем полезного тем больше она тянет. Вот линейно или нет трудно сказать. Т.е если вы наблюдаете клещами повышение нагрузки на бифиляре, то она повышается и на нагрузке на сеть! Другое дело когда перегрузили подключением второго чайника и обнаружили падение нагрузки на сеть, так вы посмотрите и убедитесь что и на бифиляре нагрузка упала :smile3:
     
  5. pfilja

    pfilja Антитентурианец

    Обязательно будут расхождения показаний, ибо от выключения чайника, его термо выключатель(обладающей инерцеонностью), очень зависит от скорости роста температуры. Температура же, может иметь медленный рост, а в другом случае, наоборот, может и быстрее иметь рост. Всё это - естественным образом, и проявится в оплате за энергию раз в месяц, и не в меньшую сторону.

    Однако, всё это не так важно, как то, что в этих приёмах нет условий для СЕ, следовательно и для самопитания.
     
  6. Browning

    Browning Антитентурианец

    Мои мысли на счет катушки.

    В общем, как я понял, элементарная схема печи — двухтактный преобразователь. Катушка печи спиральная, без сердечника (сердечником является посуда в обычном случае). Поставив катушку мы получим плоский воздушный трансформатор. Почему используется бифиляр? Бифиляр изготавливался для увеличения емкости катушки, если я правильно помню. Лучше, на мой взгляд, использовать обычную плоскую катушку, если идет речь о высоких частотах (в ВЧ емкость в катушках является паразитной), так как у нее самая низкая емкость из существующих типов катушек. В книге А.А. Эйхенвальда «Электричество» 1928 г. описываются опыты Тесла с его трансформаторами, где объясняется как Тесла добивался резонанса обоих катушек. Главное условие — более низкая емкость вторичной катушки. За счет этого вторичная обмотка легко повторит колебания первички и будет общий резонанс. То есть, на мой взгляд, главная ошибка в построении катушек Тесла - большая емкость вторичной катушки. Эта проблема решается увеличением диаметра первички, но тут уже будут потери из-за слабой индуктивной связи. Для решения этого Тесла применял плоские спиральные катушки (у него много патентов с применением катушек такого типа). Емкость плоской катушки рассчитывается по формуле С=(0.5...1)*D пикофарад. Из этой формулы следует, что для обоих плоских катушек, емкость первички всегда будет больше вторички, а это, как выше сказано, условие резонанса обоих систем.

    Я могу ошибаться поэтому проверяйте информацию.

    Philja прав - очень трудно будет замерить потребление. Чайник меняет свое сопротивление в положительную сторону по мере нагрева. Плюс потребление плиты будет замерить еще труднее, так как в ней есть реактивная составляющая мощности. В формулу P=UI нужно вводить cosA или sinA, в зависимости от того, какого знака реактивное сопротивление, определяющееся емкостью или индуктивностью системы. В качестве нагрузки, думаю, лучше использовать лампу накаливания, так как ее быстрой скоростью раскаливания можно пренебречь.

    Однако эксперименты без сомнения заслуживают похвалы!
     
  7. pfilja

    pfilja Антитентурианец

    Спасибо за то, что обратили внимания на СУТЬ проблемы. Но, это ПОЛ СУТИ.
    Важным всё таки остаётся не игнорироавать потери сил механических, которые обусловлены всяким витком, кроме лишь тех, где сторона имет прямой проводник. И при дальнейшем создании утилизации важно ещё не забывать суть гиперболической связи параметров с сутью механической. В сути механической, больше СЕ, чем в том, что всегда давала классика с добротностью и селективностью, что важны лишь для приёмников и передачиков. ВЫВОД: Пусть будут прямоугольные стороны у спирали бифиляр, а при наращивании возможностей, и для звезды из трифиляр.
    Так будете ближе и к СЕ и к самозапитке....
     
  8. topvitalik

    topvitalik Антитентурианец

    на сколько я помню виктора из киева который предложил вообще использовать индукционную плиту для эксов ,он говорил что она работает за счёт токов фуко которые нагревают посуду ,и далее эти токи мы можем попытаться соединить с напряжением, таким образом плита даёт нам ток а напряжение через конденсатор мы берём из сети, но тут вопрос возникает вы все используете медный провод а в нём не возникают токи фуко (медную посуду нельзя использовать для этих плит)по этому я думаю имел бы смысл попробовать использовать железную проволоку для намотки сьёмного бифа ,понимаю что это сложно но попытаться стоит для начала можно попробовать вязальную проволоку (используется для связывания арматуры в строительстве )она достаточно мягкая и предварительно обмотать её скотчем бумажным например ,для её изоляции ,есть ещё вариант есть тросик металлический в пвх изоляции - используется вместо бельевой верёвки .и вообще стоит провести ряд экспериментов на тему как плита влияет на металлическую проволоку ,нагревает её или нет ,если нагревает то попробовать подать на неё напряжение и выяснить влияет ли приложенное напряжение к изменению этого нагрева ,в общем это пока всё
     
  9. pfilja

    pfilja Антитентурианец

    Если вам надо катушку накалить до красна, то так и делайте.
     
  10. uu4jgr

    uu4jgr Антитентурианец

    Добрый день ! кто нибудь пробовал такой эксперимент ? "далее эти токи мы можем попытаться соединить с напряжением, таким образом плита даёт нам ток а напряжение через конденсатор мы берём из сети"
     
  11. pfilja

    pfilja Антитентурианец

    Привет!

    Напряжения без токов, как и токи без напряжения, если свершают работу, - это необоснованные ни теорией, ни практикой байки.
    И если кто докажет противоположное - ему наверное и премию Шнобиля присудят.
    С ув.
    ФИЛЛ
     
  12. pfilja

    pfilja Антитентурианец

    Виталий, хорошо что ты думаешь.
    ПОЭТОМУ - там, под роликом(ссылка в первом посту темы) - автор не хочет, что б я оставил тебе комментарий, под твоим комментарием. Т.Е. везде пускают, а под автором ролика, не пускают, собственно как и в чат... - ГЕКСОГЕНЫ миром правят, вначале опорочат, а потом ещё и препятствуют в диалогах. . .

    Поэтому вынужден тут сказать. Тем более в этом нет ничего плохого, и ты сумеешь меня понять! Да, и для темы это более чем - актуально.

    Ксссстати, Эта ошибка не твоя Виталик - она в этом комментарии:

    """ """в любом случае тебе надо будет делать самозапитку ,то есть надо выпрямлять сглаживать и далее инвертировать ,далее подсказываю если параллельно бифу кондёр поставить там на пару микрофарад но только надо отодвинуть по дальше сам биф потому что напряжение на выходе подскочит сильно а это может вывести твою плиту из строя """ """

    - Это ошибка очевидна во многих темах и форумах мира. Но, ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНО - всё же так не ошибаться. и воооот почему:

    Какой выбор ты предпочтёшь - ОДНО или ДРУГОЕ, там, где в начале делаем НАРАЩИВАНИЕ и только потом, с очевидным результатом от НАРАЩИВАНИЯ, будем И результатом НАРАЩИВАЕМОГО, МАНИПУЛИРОВАТЬ?(Т.Е. выпрямлять, сглаживать, инвертировать, конденсаторы ставить)?

    Или Манипуляции делать можно с НЕ ОЧЕВИДНЫМ? (Т.Е. - с НЕ ОПРЕДЕЛЁННЫМ даже ещё параметром? Тем, что препятствует ЗАТУХАНИЯМ ИМПУЛЬСА? Т.Е. в силу, ещё НЕ полученного результата от НАРАЩИВАНИЯ? И даже без понятия того, что и как будем НАРАЩИВАТЬ?)

    Такие вопросы задаю, только тем, кто думает! А все остальные - пусть сказанное считают за ФЛУД, а меня троллем. Хотя я - очевидно - пишу по сути темы. И всегда есть дежурные, кто сие проигнорирует, это в лучшем случае, а в худшем - начнут разбавлять, и под другим соусом подавать.

    Одно при этом не понятно, если забыть тут сказанное как без этого можно, далее иметь продвижение в теме?

    С ув.
    ФИЛЛ
     
  13. uu4jgr

    uu4jgr Антитентурианец

    Добрый день ! кто нибудь пробовал такой эксперимент ? "она работает за счёт токов фуко которые нагревают посуду ,и далее эти токи мы можем попытаться соединить с напряжением, таким образом плита даёт нам ток а напряжение через конденсатор мы берём из сети"
     
  14. uu4jgr

    uu4jgr Антитентурианец

    Вот нашел ролик <a class="postlink" href="http://www.youtube.com/watch?v=_CF2fG4WAhE" onclick="window.open(this.href);return false;">http://www.youtube.com/watch?v=_CF2fG4WAhE</a>
    Жаль нет печки измерить такой вариант включения ! У меня мысль такая, что нужно ограничить ток 220В 50Гц ! у кого есть индукционка проверьте что получится<br /><br />-- добавлено: 04 мар 2013, 00:39 --<br /><br />
    Я имел в веду ограничить ток на бифиляр
     
  15. uu4jgr

    uu4jgr Антитентурианец

    Вот еще ролик, стоит посмотреть !

    <a class="postlink" href="http://www.youtube.com/watch?v=aGOrw-m0UVE" onclick="window.open(this.href);return false;">http://www.youtube.com/watch?v=aGOrw-m0UVE</a>
     
  16. efimart

    efimart Пацак

    господа, а что мешает просто подключить на входе и выходе вот такой приборчик
    <a class="postlink" href="http://conrad.su/Izmeritel-moschnosti-EM3000-p-1657.html" onclick="window.open(this.href);return false;">http://conrad.su/Izmeritel-moschnosti-E ... -1657.html</a>
    Измеритель электрической мощности Voltcraft ем-3000 (energy monitor 3000) для профессионального применения. При помощи этого прибора ( ваттметра) ЕМ-3000 можно без труда измерить мощность, косинус "Фи", напряжение, ток, частоту, потребляемую энергию. Прибор ем 3000 имеет большой трехстрочный ЖК-дисплей, что позволяет одновременно видеть несколько параметров. Встроенная батарея позволяет программировать и сохранять в памяти ЕМ 3000 значения при сбоях в электропитании.Так же в измерителе мощности ем3000 имеется возможность рассчитывать стоимость потребляемой электроэнергии за неделю, за месяц или за год. Автоматическое запоминание минимальных и максимальных значений. Технические данные измерителя электрической мощности ЕМ 3000: измеряемая мощность от 1,5 Вт до 3000 Вт, разрешение 0,1 Вт, точность ±1%. Измерение потребления 1 Вт/час...9999 кВт/час. Длительность записи до 99 дней. Входное напряжение 230 В (±10%), собственное потребление 1,8 Вт.
     
  17. pfilja

    pfilja Антитентурианец

    Привет КОЛЛЕГА!

    Вы правы, но только в том случае, если САМОЗАПИТКА уже состоялась..
    Но, тогда парадокс: Если состоялась то измерения уже будут иметь и иную цель. Какую? Всё вами сказанное упирается в противоречие, которое и надобно вначале понять и затем устранять. ПРОТИВОРЕЧИЕ: СЕ - не измеряют, генераторов СЕ - не строят , и воообще СЕ - не ищут, ибо СЕ - она везде..... и про это я уже писал. Руководствоваться же надо рядом КРИТЕРИЕВ, и даже тогда будут на пути не ода задача, которую тоже придётся решать. Но, если игнорировать такие КРИТЕРИИ, то, Очевидно, не будет И приближения к созданию БТГ

    С ув.
    ФИЛЛ
     
  18. efimart

    efimart Пацак

    здравствуйте!
    немного не понятно - если САМОЗАПИТКА, так и мерять нечего - а тут как раз именно нужно проверить, есть ли усиление.
     
  19. pfilja

    pfilja Антитентурианец

    Согласен с тем, что выглядит парадоксально, однако именно так сказано.
    Конечно - можно рассмотреть эту парадоксальность под разным углами, но это не в форуме. Да и усиление процессов противоречит трансформации и преобразованию СЕ, в обычный вид энергии, ибо усилители, делают невозможным такое усиление. Например: как вы будете измерять распределённые параметры усилителем? Механические параметры усилитель так же похоронит? Продольные силы, что препятствуют затуханию импульса - так же будут похоронены? А их ведь, надо ещё и НАРАЩИВАТЬ. Для этого есть КРИТЕРИЙ! Поэтому, усиливать усилителями, что сами просят кушать, это другие процессы.

    С ув.
    Филл
     
  20. efimart

    efimart Пацак

    ну тогда что - конкретику давайте, что нужно делать.
     

Поделиться этой страницей