1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Инвестиции в искусственный интеллект

Тема в разделе "Финансирование проектов", создана пользователем kuznetsoff, 2 Апрель 2011.

  1. kuznetsoff

    kuznetsoff Антитентурианец

    Предлагаю пофантазировать на тему финансирования исследований и разработок в создание алгоритмов имитирующих либо генерирующих интеллект человека либо как вариант сверх человека.

    Дело в том что если кто либо или что либо сможет предсказать поведение биржевой котировки с достоверностью больше 0.00001% в течении недели весь фондовый рынок перейдет в его карман - это цитата из лекций Сороса...

    Тем у кого интерес не праздный у меня как у руководителя лаборатории по изучению интеллекта человека есть что показать и думаю что даже есть даже чем приятно удивить :smile3:


    Не хотел Я выдавать драгоценные секреты, но все же, для особо сомневающихся вот один из постулатов проработав который можно реально преуспеть в мире живых:
    Оказывается логика любого действия неразрывно связана с существующим препятствием, то есть можно утверждать, что только препятствия рождают действия, а стало быть являются источником развития интеллекта. Отсутсвие препятсвий - лишает интеллекта...
     
  2. moderator

    moderator Administrator Команда форума

    Занимался этой темой еще в универе (то есть 20 лет тому назад) Пролог и иже с ним.. Занимался достаточно серьезно и пришел к выводу, что на существующих аппаратных средствах реализовать это невозможно, а отход от ФонНеймоновской архитектуры во первых стратегически никому не нужен, во вторых потребует миллиардных вложений, а их никто не даст! По этому ветвь пока тупиковая.
    Именно по этому за последние десять лет практически не сдвинулись с места системы распознавания речи, системы автоматического перевода да и OSR не далеко ушли.
    Что же касается предсказаний на биржах, то тут все несколько проще. Занимаюсь этой темой уже восьмой год. Для более менее сносной торговли внутри дня хватает эмулированной на обычном ПК нейронной сети, но вся проблема в том, что эти сети уже у всех и рыночное поведение из за этого очень сильно и быстро плавает, исключительно из за засилия роботов в торговле. Еще пять лет назад, все было по другому! Простым смертным были доступны такие инструменты как межбиржевой арбитраж, торговля спредами и тд и т.п. А сейчас и сложными, составными спредами не очень то поторгуешь.. Так что суть в том, что сейчас что бы настроить нейронную сеть под рынок нужно значительно больше времени, чем эта самая настроенная сеть будет справедливой и рабочей. А вот анализировать все в онлайне и строить сеточки на лету, архитектура не позволит...
     
  3. antikrizis2012

    antikrizis2012 Антитентурианец

    с нетерпением буду ждать развития дискуссии со стороны Кузнецова. Правда Кузнецов может сказать, что доказывая вам возможность существования, он раскрывает свое ноу-хау и диалог прекратится, так и не начавшись. Спасибо Вячеславу Васильеву за подробные комменты.
     
  4. Neophyte

    Neophyte Антитентурианец

    Согласен с Вами.
    Сам иногда люблю повозиться с нейросетями.
    Судя по числу предложений, поступавшим от игроков на биржах, по адаптации нейросетей для торговли, рынок действительно должен быть наводнен такими сетями. ТЗ по таким задачам, как правило, можно свести к одной фразе: программа с кнопкой "хочу денег"... :grin:
     
  5. moderator

    moderator Administrator Команда форума

    Я думаю даже в этом случае ничего страшного не будет, так как тут собираются те люди, которым в радость поделиться своими Ноу хау с братьями по разуму, причем совершенно бесплатно...
     
  6. kuznetsoff

    kuznetsoff Антитентурианец

    впервые пишу в форум где все кнопки управления завязаны на узел так что не судите строго если сообщение всплывет не там или не так - я не нарочно ....

    По существу вопроса принцип действия того что я предложил еще в 2005 и что вызвало серьезный интерес в научном мире можно прочитать здесь: www.e0p.ru на том же сайте слева есть ссылка на статью которая немного разъясняет мою позицию по данному вопросу...
     
  7. moderator

    moderator Administrator Команда форума


    Верно! Первыми с этой задачей блестяще справились науменовцы, выпустив 2004г Программу Нейрошел дэй трейдинг, которая приобрела оч. широкую популярность и в России. Я с интересом наблюдал как банили и терли в Альпари успешных программистов, овладевших этим продуктом :smile3:
     
  8. moderator

    moderator Administrator Команда форума

    Да на узел завязаны это ничего! Хуже когда они начинают через скакалочку прыгать или хороводы водить! Мышкой тяжелее ловятся... :smile3:

    Прочел сей труд!
    Не вызывающим сомнений выглядит только четвертый пункт:

    Все остальные пункты увы как минимум являются либо весьма сомнительными теориями, либо не обоснованными предположениями автора.

    А еще хотелось бы по подробнее услышать вот об этом:

    Хотелось бы посмотреть на интерес и присоединиться к обсуждениям, если таковые велись.
     
  9. Neophyte

    Neophyte Антитентурианец

    "Нейрошел" у меня есть, только без "дэй трейдинг"...
    Но я предпочитаю возиться с сетями собственного производства.
    По-моему, это ограничение накладывается не возможностями самих сетей, а возможностями конкретных программных продуктов, которые Вы, при этом используете... Ничто не мешает адаптировать сеть прямо в процессе работы, с учетом новых поступивших данных... В т.ч. полученных уже с участием самой сети. Обучение идет в реальном времени. Просто такую систему нужно тщательнее балансировать, что бы она не переучилась или не ушла в "паралич"...
     
  10. Neophyte

    Neophyte Антитентурианец

    Например. Как происходит настройка сети в той же "Нейрошел"? Вы выбираете конфигурацию сети из некоего предопределенного в данной программе набора (причем, довольно грубо). Затем скармливаете этой сети обучающий набор данных, в результате чего получаете готовый файл настроек (логично предположить, что это массив весовых коэффициентов), который уже используете в работе с новыми данными.

    А что мешает все это совместить? Сеть принимает решения на основе данных, аналогичных обучающей выборке и ничто не мешает сразу же добавить обработанную комбинацию в массив обучающих данных и провести дообучение. Даже в такой простейшей реализации сеть будет постоянно адаптироваться под последние изменения "внешней среды" и оставаться актуальной...
     
  11. mamut

    mamut Антитентурианец

    Ну чё - плавно переходим от технологий в напёрсточники?
     
  12. Neophyte

    Neophyte Антитентурианец

    Хотели бы, давно перешли... без обсуждений... :twisted:
     
  13. mamut

    mamut Антитентурианец

    ни там ни здесь у тебя удочки нет - отдыхай.
     
  14. moderator

    moderator Administrator Команда форума

    Поясните пожалуйста свое высказывание.
     
  15. sidorchikelena

    sidorchikelena Антитентурианец

    тема моей диссертации связана как с раз с разработкой искуственного интеллекта. С помощью современных технологий добиться поставленной задачи перед программистами, надеюсь все таки будет возможно. Нейрошейл, на мой взгляд здесь лучший помощник
     
  16. tata89

    tata89 Антитентурианец

    Я считаю что это не совсем хорошая идея, за последние десятилетия слишклм все стало автоматизировано, и дело даже не в финансировании, дело в том, нужно ли оно, человеческий интеллект - это предел, т.к. все открытия придуманы им, а все что выше этого - это машина - другими словами робот, так нужно ли нам, грубо говоря, создавать себе подобных роботов?!
     
  17. kuznetsoff

    kuznetsoff Антитентурианец

    Это Вы написали как обладатель интеллекта который достиг предела?
    Предела среди интеллектов других людей или в области интеллекта в целом?

    Вы мобильным телефоном пользуетесь, а телевизор смотрите а в форум этот вы как попали? все что я перечислил (только не пугайтесь) - РОБОТЫ !!!!
     
  18. butterfly

    butterfly Антитентурианец

    Я совершенно не вижу необходимости в создании искуственного интеллекта - для чего это нужно?! Мне приятно что сейчас умнейшим существом на планете есть все еще человек, так для чего нужно делать умнее машину.
     
  19. tsvigo

    tsvigo Антитентурианец

    Вот из-за таких как Лена компьютером нельзя управлять голосом. :smile3:
     
  20. tsvigo

    tsvigo Антитентурианец

    "Предлагаю пофантазировать на тему финансирования исследований и разработок в создание алгоритмов имитирующих либо генерирующих интеллект человека либо как вариант сверх человека." Это очень общее. Это я не понимаю. Программа которая отличает одно слово устной речи от остальных я понимаю. На компьютере многое моделируется: окна, рабочие столы, канцелярия, рисование и так далее. То есть в компьютер отображаются предметы реального мира как в мозг человека. Так и искусственный интеллект: Это отображение или модель мозга на компьютере. Всё что я читал о нейронных сетях оперирует какими-то волшебными заклинаниями: к примеру вес синапса. Это не имеет никакого реального физического смысла. Могу представить сеть нейронов как сеть конденсаторов в которой меняются пробойные напряжение электрического тока (из-за сопротивления прокладки-диэлектрика) и электрические сопротивления синапсов. Смысла веса синапса не понимаю.
     

Поделиться этой страницей