1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Ионисторы

Тема в разделе "Накопление и хранение энергии", создана пользователем Browning, 18 Февраль 2013.

  1. all9r

    all9r Антитентурианец

    Да, здесь нужна проверка хотя бы на небольшом ионисторе (возможно промышленного образца) и небольшом генераторе Бедини, может быть из кулера. Вообще интересно было бы проверить заряд ионистора короткими радиантными импульсами. Может быть даже используя для этого простой качер..

    Из сети: Сейчас фирма «Юнаско» выпускает партии суперконденсаторов емкостью до 1800 фарад. А раньше делали приборы емкостью даже до 3 500 фарад. Такие характеристики зависят от того, что нужно потребителю. Впрочем, большая емкость нынче не проблема. Китайцы уже производят суперконденсаторы на 100 000 фарад, но, правда, они имеют намного большие размеры. В Шанхае на этих устройствах работают городские полутроллейбусы — полуавтобусы. Там расстояние от остановки до остановки не превышает километра. Машина на станции поднимает штанги, они касаются зарядного устройства, и за 30 секунд суперконденсаторы заряжаются. Этого хватает, чтобы доехать до следующей остановки. Получился прекрасный экологичный вид транспорта. Планируется, что такие машины будут введены в 8-10 городах.
    Ну и на последок.. На сколько я выяснил, в среднем, 1 куб. см. 3-х вольтового ионистора имеет емкость 10 фарад, то есть в ионисторе объемом в 1 м.куб. мы получим 10 МегаФарад(!). Интересно подсчитать энергию в ваттах или кВатт\часах 1 кубометра такого устройства..
     

    Вложения:

    • uc3000.jpg
      uc3000.jpg
      Размер файла:
      136,9 КБ
      Просмотров:
      790
  2. moderator

    moderator Administrator Команда форума

    Тут все просто, энергия конденсатора равна половине произведения емкости и квадрата напряжения.
    Если принять конденсатор (ионистор) напряжением в три вольта, то получаем.
    (1*10^7 фарад * 9) / 2 = 4,5 * 10^7 = 12.5 киловатт часов. (3 600 000 джоулей = 1 киловатт час)
     
  3. uu4jgr

    uu4jgr Антитентурианец

    Добрый вечер! Сегодня провел несколько экспериментов с самодельным ионистором.
    Начал опыт с сепоратора так как нет особой точной инфы и идут разногласия если использовать диэлектрик например целлофан получается обычный кондер! разряд идет мгновенный до нуля ! Но если применить сепаратор ткань, вата, салфетки и тд что пропускает электролит но не пропускает уголь картина сразу меняется ! Заряд берет мгновенно, заряжал 1 мин ЗУ Бедини , угля всего 6 мед. таблеток , получил вот такой результат Напряжение 0,7В ток 200мА нагружал амперметром то есть почти короткое , разряд медленный! я думаю результат не плохой при таком объеме угля
    Да еще обратил внимание на то что электролит быстро испаряется !

    Есть мысль по изготовлению, можно применить как корпус сточную пласт. трубу 50мм , подходят ватные диски по размеру чуть нужно будет подрезать, и вырезать обкладки кондера по размеру.Собирать бутерброд очень удобно ! напряжение можно подобрать количеством ионисторов !
    Мене еще интересен вот такой вопрос, какой еще можно применить электролит ? может сода ? кто знает как сода реагирует на алюминий ?
     
  4. Arny12

    Arny12 Антитентурианец

    uu4jgr

    Фильтровальную бумагу наверное можно заменить бумажными полотенцами.
    Да и хлопчатобумажная ткань тоже уголь не пропустит, имхо.

    А вот с электролитом да.
    Потому как электроды надо делать из алюминиевой фольги. И доступно и не дорого.
    Вот какой электролит не будет алюминий разрушать?

    И ещё надо узнать про продолжительность работы электролита. Ведь если его надо будет часто менять то разбирать-собирать-промывать конструкцию замучаешься.

    Идея с трубой понравилась. Действительно хороший корпус.
     
  5. uu4jgr

    uu4jgr Антитентурианец

    Да можно и в рулет скрутить до 50 мм! таким образом можно получить большую емкость. Ну конечно нужно много материала и тут приходится думать как проще все сделать .
     
  6. Arny12

    Arny12 Антитентурианец

    uu4jgr
    Согласен.
    Только у *рулета* два электрода, а если кружками в стопку то получается как *вольтов столб*. Значит можно заряжать большим напряжением, имхо.

    Как вы думаете а бединька даст какое-то преимущество?.
     

    Вложения:

  7. Tesla_fan

    Tesla_fan Антитентурианец

    В качестве сепаратора неплохо подойдут салфетки для LCD мониторов и оптики. Или влажные салфетки, предварительно просушив их. Материал - нетканная синтетика (как спанбонд).

    На днях буду проверять.

    Вот:
     

    Вложения:

    • 28022013347.jpg
      28022013347.jpg
      Размер файла:
      599,2 КБ
      Просмотров:
      739
    • 28022013346.jpg
      28022013346.jpg
      Размер файла:
      532,6 КБ
      Просмотров:
      739
    • 28022013344.jpg
      28022013344.jpg
      Размер файла:
      643,4 КБ
      Просмотров:
      739
  8. Browning

    Browning Антитентурианец

    У меня есть идея на счет угля с нанотрубками, которые используют в ионисторах большой емкости. Нанотрубки увеличиваю удельную площадь угля. Я вот подумал: обычный активированный уголь - прессованный, поэтому не может быть и речи об изготовлении нанотрубок, но активированный уголь можно сделать из среза дерева, в которой есть канальчики для движения питательных веществ - чем не нанотрубки? Древесный уголь делается просто: металлическая емкость с песком, в который закапывается брусок дерева, все это ставится на огонь и ждем до тех пор, пока газы не перестанут выходить из песка. Чтобы активировать уголь - его нужно варить в дистиллированной воде, чем дольше, тем лучше, если еще и воду менять периодически, то уголь лучше всего прочистит поры. Такой уголь так же должен будет обладать достаточной прочностью, так как его структура не нарушалась. Плюс такого метода еще в том, что можно все это делать из веток, отсекать круглые таблетки нужного диаметра, а потом укладывать их в какую-либо трубу, с подходящим диаметром, а далее - уже понятно.


    Вот как раз я и рассуждаю об этом. Торцы можно залить битумной смолой - это надежная герметизация, как мне кажется. Усилить можно деревянным чопиком.
     

    Вложения:

  9. Tesla_fan

    Tesla_fan Антитентурианец

    По поводу увеличения площади поглощения (пористости) угля попался такой документ:

    <a class="postlink" href="http://www.solrayo.com/SolRayo/Off-Grid_Solar_Energy_Applications_files/Ultracapacitors%20for%20Off-Grid%20Solar%20Applications.pdf" onclick="window.open(this.href);return false;">http://www.solrayo.com/SolRayo/Off-Grid ... ations.pdf</a>

    Особое внимание на лист 12 и 18.

    Походу они смешивают очень тонкий порошок графита и песка, тем самым увеличивая пористость, а следовательно и ёмкость будущего ионистора. Я так думаю.

    Интересно Ваше мнение!
     
  10. Arny12

    Arny12 Антитентурианец

    Поры нанотрубок, имхо, во много, много раз меньше пор дерева.
    А активируют так. Сначала уголь варят чтобы он пропитался, набрал во все поры воды, затем вынимают и сильно и быстро нагревают (само собой без доступа воздуха), ну с типа плотной но негерметичной крышкой (иначе паром разорвёт тигель).
    Ну вот когда начинает вода кипеть в порах и превращаться в пар вот тогда и происходит активация то есть многократное увеличение поверхности пор.
    Где-то так.
    Я пробовал делать в ёмкости от камазовского ресивера.
    Отрезал одно донышко, второе заглушил (иначе всё прогорит)
    Весь этот ресивер набил предварительно высушенными чурочками, закрепил сетку чтобы всё не вывалилось, перевернул донышком вверх и всю эту байду повесил на крючках в примитивную буржуйку и начал топить.
    Топить буржуйку пришлось довольно долго. Как только белый дым прекратится плюс ещё минут 30-40.
    Потом надо рессивер извлечь, как можно плотнее закрыть дно, (иначе от контакта с кислородом пойдёт горение без дыма и весь уголь сгорит) и оставить до полного охлаждения.
    Короче дофига пришлось поэкспериментировать. Трудоёмкое это занятие, особенно если много надо.
    Да чуть не забыл. После выемки ресивера из буржуйки не переворачивайте его, а просто поставьте на металлический лист с отбортовкой типа сковороды. Желательно чтобы этот контакт был без больших щелей. Главное чтобы воздух не попал до полного остывания, иначе всё сгорит (притом без дыма).
     
  11. Tesla_fan

    Tesla_fan Антитентурианец

    Да, в принципе, можно и так, но как то геморно выходит.

    Меня таки заинтересовала технология описанная в документе: <a class="postlink" href="http://www.solrayo.com/SolRayo/Off-Grid_Solar_Energy_Applications_files/Ultracapacitors%20for%20Off-Grid%20Solar%20Applications.pdf" onclick="window.open(this.href);return false;">http://www.solrayo.com/SolRayo/Off-Grid ... ations.pdf</a>

    Тем более диоксид кремния (Si02) куда легче синтезировать самому <a class="postlink" href="http://www.sdelaysam-svoimirukami.ru/164-kak_sdelat_silikagel_v_domashnikh_uslovijakh.html" onclick="window.open(this.href);return false;">http://www.sdelaysam-svoimirukami.ru/16 ... ijakh.html</a>

    Вобщем надо проверять все методы на практике и выбирать наиболее результативный и практичный.

    Удачи!
     
  12. Arny12

    Arny12 Антитентурианец

    --- Походу они смешивают очень тонкий порошок графита и песка, ---
    Картинка просто для наглядности. Это вот карандашики, а это вот песочек.
    Я понял так , что это реклама нового материала из двуокиси кремния. Величина пор 5-10 нанометров. А у карбона 100-150.
     
  13. moderator

    moderator Administrator Команда форума

    С нанотрубками идея хороша, но способ их получения в корне не верен!
    Посмотрите как Петрик делает графен и все поймете!
    Там объем графита увеличивается более чем в десять раз.
    Там в получаемой смеси, почти половина всего это нанотрубочки, а вторая половина, наночешуйки.
    Если найдете как Петрик это делает, то все получится.
    Я пока не смог найти, хотя усиленно и не искал.
     
  14. uu4jgr

    uu4jgr Антитентурианец

    Сложно сказать ,я экспериментировал с самодельным ионистором заметил что заряд берет очень быстро, но сравнить с АКБ нужно заводской и потом делать выводы!
    Читал про ионисторы, пишут что при напряжении свыше 1В выделяется газ, решил проверить, газ выделяется и при 0,4 В . В промышленных ионисторах электролит сухой, может в этом вся разница ?
     
  15. Browning

    Browning Антитентурианец

    Графен не так доступен, как мне кажется. За счет какой реакции его получают мне не известно. Нанотрубки изготавливаются, конечно же, иными способами, но вариант с деревом для домашнего изготовления, думаю, вполне пригоден:smile3:, если он конечно действительно эффективней прессованного угля.
     
  16. all9r

    all9r Антитентурианец

    Из вики: Активированные угли на основе скорлупы кокосов характеризуются большей долей микропор (до 2 нм), на основе каменного угля — большей долей мезопор (2-50 нм). Большая доля макропор характерна для активированных углей на основе древесины (более 50 нм).
    Все тут получается как нанотрубки, судя по размерам.
    Так что кушаем кокосы, а скорлупу больше не выбрасываем. С одного кокоса может выйти кондер на десятки, а то и сотню фарад!
    Здесь подробно по производству активированного угля
     
  17. Tesla_fan

    Tesla_fan Антитентурианец

    Всё, что удалось найти по графену Петрика:

    Оказывается есть УСВР — УГЛЕРОДНАЯ СМЕСЬ ВЫСОКОЙ РЕАКЦИОННОЙ СПОСОБНОСТИ, и ТРГ - ТЕРМОРАСШИРЕННЫЙ ГРАФИТ.
    Это разные типы графенов, как пишут.

    О том и другом ниже по ссылкам:

    <a class="postlink" href="http://tuz.land.ru/mainwater.html#_Toc259714020" onclick="window.open(this.href);return false;">http://tuz.land.ru/mainwater.html#_Toc259714020</a>

    <a class="postlink" href="http://ru.wikipedia.org/wiki/%C3%F0%E0%F4%E8%F2#.D0.9F.D0.B5.D1.80.D0.B5.D1.80.D0.B0.D0.B1.D0.BE.D1.82.D0.BA.D0.B0_.D0.B3.D1.80.D0.B0.D1.84.D0.B8.D1.82.D0.B0_.D0.B2_.D1.82.D0.B5.D1.80.D0.BC.D0.BE.D1.80.D0.B0.D1.81.D1.88.D0.B8.D1.80.D0.B5.D0.BD.D0.BD.D1.8B.D0.B9_.D0.B3.D1.80.D0.B0.D1.84.D0.B8.D1.82" onclick="window.open(this.href);return false;">http://ru.wikipedia.org/wiki/%C3%F0%E0% ... 0.B8.D1.82</a>

    Сам процесс вспучивания графита очень напоминает химический вулкан с дихроматом амония!
    ==================================================
    ТРГ можно купить в Запорожье по смешной цене 48 грн/кг

    <a class="postlink" href="http://gbg.in.ua/p301482-termorasshirennyj-grafit.html" onclick="window.open(this.href);return false;">http://gbg.in.ua/p301482-termorasshirennyj-grafit.html</a>

    Минимальный заказ я так понял 5 кг. Надо звонить и уточнять
     

    Вложения:

    • 2163883.rar
      Размер файла:
      230,4 КБ
      Просмотров:
      48
    • 08-13_7-8_2001.djvu
      Размер файла:
      337,6 КБ
      Просмотров:
      55
  18. Bulat

    Bulat Антитентурианец

    Я тоже пробовал делать ионистор из мед. шприца в связи с этим у меня возникло несколько вопросов
    1. как вы изолировали медные пластики? (электролит не должен контактировать с банками) лучший результат был соединение отдельных шприцов.
    2. какое у вас было напряжение ? NACI показал мне 0.9 вольта
    активированный уголь продается кг- мами в хоз магазине по 2 кг по цене примерно 100р для садоводов !
    но не давно разобрал картридж от фильтра для воды там действительно уголь кокосовый !!!!
    кстати в нем все уже есть чтоб сделать ионистор не хватает только электродов !!!!
    проблема в электродах идет хим. реакция с медью.
    может использовать графит (как батарейках) не могу найти !
     
  19. MegaDron

    MegaDron Антитентурианец

    Что то тема давно не продолжалась, если есть что то интереснее ткните пожалуйста.
    1.А вообще меня интересует какую плотность Ватт/кг можно получить в самодельном ионисторе(в немудрёном случае)?
    2.Можно ли уменьшить саморазряд до 2х недель?
    3.Какой толщины имеет смысл прокладывать уголь?
    Хочу сделать гигантский ионистр 50х50 см насчёт высоты не знаю пока, для автономной работы при отключении света.
     

Поделиться этой страницей