1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Ищу хорошего электронщика.

Тема в разделе "Решения для практики и быта", создана пользователем Индеец Джо, 31 Июль 2011.

  1. Индеец Джо

    Индеец Джо Антитентурианец

    Техзадание: создать карманный преобразователь.
    1) Стабилизатор, автоматически "вытаскивающий" 14.5В из напряжений диапазона 1в - 36в.
    2) Встроенный контроллер зарядки аккумулятора с распределителем типа "на входе достаточно - выход напрямую + зарядка аккума, на входе мало - добор из аккума.
    3) Выходной ток - 2-5А. А вообще - чем больше - тем лучше. Вопрос в габаритах.
    4) В качестве встроенного аккума 3 Li-ion банки (или 6 запараллеленных по 2).
    5) если встроить выход 5В и контроллер заряда телефонных Li-ion аккумуляторов - вообще замечательно

    Пример использования - поход, с собой солнечная батарея и термогенератор. напряжения разные. Токи тоже.
    Солнечная батарея, например, даже в сумерках пытается что-то там генерить.

    Проблема в том, что нужда в подобном устройстве огромная, а электронщик из меня никакой. В интернете только стабилизаторы, рассчитанные на малый диапазон напряжений. И за явно завышенную цену. (Видимо - "хотите ток на халяву - переплачивайте втрое за аппаратную часть")

    Думаю, не один я мечтаю о подобном устройстве.

    Город - Санкт Петербург.
     
  2. kisa

    kisa Пацак

    Индеец Джо...
    хорошее задание ! :smile3: ...однако, - // широко шагая штаны порвёшь//. Аккумы заряжаются лучше всего когда каждый элемент по отдельности мордуется (последовательное соединение не приветствуется хоть и работоспособно).
    Я использую в последнее время на зарядку пальчиковых аккумов схемку обратнохода (работает довольно стабильно)..а вот если использовать минимально возможное напряжение ( у меня получалось около 0,28вольта при выходе около 1,2-1,4вольта) так оно требует приличного тока для дальнейшего преобразования...впрочем ,,,вы навели на мысль - соединить 2-е такие схемки в послед...н,да...тогда можно получить постоянку в 5-7 вольт , а это уже годится для обратнохода....!!!О!!!
    Если дружите с паяльником скину схемку(феррит.кольцо-транзюк, конденсатор - схемка по утилизации низкого напряжения)

    ///может вы возьмёте частями ?? /// - Балаганов "золотой телёнок" :wink3: .
     
  3. Индеец Джо

    Индеец Джо Антитентурианец

    kisa
    Я на днях аккум ноута расковырял. Новый - дорого, решил банки перекинуть. Там Li-ion банки попарно. На каждой паре свой термодатчик. Вполне себе айс.
    С паяльником - дружу, с электорнникой - не очень. Кучу разных блоков - нафиг надо. И так в поход таскаю чемоданчик электронники. LI-ion в качестве накопителя - не блажь, а необходимость. <a class="postlink" href="http://li-ion.ru/battery.php" onclick="window.open(this.href);return false;">http://li-ion.ru/battery.php</a> 14.5В на выходе - тоже необходимость. Свинцово-кислотный весит дофига, NI-Cd и Ni-MH вообще сдохнут от постоянного недозаряда.
    Думаю, 2-2.5 килорубля потяну заплатить за такое устройство. В сентябре-октябре, когда с похода вернусь. Но не за суррогат (их у меня и так чемодан), а за единое устройство. На пальчиковые у меня и так зарядка 12В есть и успешно юзается. А также солнечная батарея, стаб, свинцово-кислотный аккум, и куча мелочей ещё.
     
  4. Z-zyl

    Z-zyl Антитентурианец

    <a class="postlink" href="http://vampirchik-sun.nm.ru/vlg5.htm" onclick="window.open(this.href);return false;">http://vampirchik-sun.nm.ru/vlg5.htm</a>

    Использую. Устраивает. Цена приемлима.
     
  5. Индеец Джо

    Индеец Джо Антитентурианец

    1) Слишком маленькая мощность.
    2) Выход - 5В.
    3) внутренний аккум просто никакой.

    У меня солнечный зарядник похожих характеристик есть. При попытке запитать GPS - вырубается напрочь. Защита срабатывает. А ещё мобильники, фонари и т.д. есть. Их чем заряжать прикажете? Накопителем за 10тыщ и гарантией год? А когда аккум в нём через пару лет сдохнет?
    Вывод - не годен.
    Пошарил у них на сайте - стабы все минимум 5В входное.

    Говорю же, заявленные характеристики - не блажь, а необходимость.
     
  6. Z-zyl

    Z-zyl Антитентурианец

    10Вт. Любое мобильное устройство, включая мелкие нетбуки и планшеты. На кой бы черт больше? Потребителя приведите.

    Выход - любой. 2 канала с цифровой настройкой напряжения от 3 до 15В.
    Плюс выход на 5В и 9.5В.

    Входное - от 3 до 25В (зарядка начнётся с 5).

    16Вт*ч. Понятно, что можно и больше. Но нахрена нужно?
    Это буфер-накопитель для использования в условиях похода в комплекте с СБ. Чтобы питать/заряжать устройства пока темно. Типичному походному устройству типа коммуникатора хватает более чем на сутки непрерывной работы. А следующим днём СБ восстановит заряд.

    У меня "Самсунг Галакси С", в походе аккума без всяких солнечных батарей хватало на неделю при постоянном использовании интенсивном телефона как навигатора, собссно телефона и МП3-проигрывателя.

    И по ТЗ, выше озвученному, - _карманный_ преобразователь?
    Ну так какой ж аккум предполагается "каким"? На два кило, что ли? Просто карманы очень прочные? :smile3:

    Ну и выкиньте его, раз не годен. Это устройство годно, я проверил.

    Пожимаю плечами.
    По-моему, Вы сами не знаете, что Вам нужно и на кой бы чёрт. :smile3:

    Ну вот на кой бы чёрт нужно заряжать от 1В? Хотя бы один реальный источник энергии на такое напряжение приведите?
    Одну батарейку купили, на вторую денег не хватило?
    Солнечная СБ в условиях звёздной ночи? Вам так нужны эти полмилливатта?
    Термоэлектрический генератор при перепаде в десяток градусов?
     
  7. Z-zyl

    Z-zyl Антитентурианец

    Объясняю: это не накопитель. Это буферный накопитель. А источник энергии - да, в длительной автономке нужно иметь хотя бы СБ ватт так на 5-8.

    1000 циклов - в течении 2 лет это почти два полных цикла "заряд-разряд" в день. Можете придумать хоть какой-нибудь реальный сценарий использования?
    Когда аккум через пару лет "сдохнет", в смысле потеряет до 20% мощности, купите новый аккум. С электроникой-то что сделается?
    Да и при такой интенсивности использования покупка уж явно себя оправдала. :smile3:
     
  8. Индеец Джо

    Индеец Джо Антитентурианец

    Z-zyl
    Вот когда снимете с него 14.5В 2А в течение 3х - 4х часов - тогда и поговорим. Пикнички выходного дня с полной невозможностью реально отклониться от маршрута даже на пару километров Вы считаете походами? У меня "поход"-это от недели и больше. По таким местам, где до ближайшей розетки 50км.
    - ага, за 5к
    Ну да, святая наивность, у меня в рюкзаке прямо лабораторные условия. И подпитка по графику оптимальным током. Простите, но Вы либо рекламщик, либо дальше пикников на 2 дня никуда не ездили.
    И цена в 10 килорублей меня не устраивает ну никак. Ну не за что там такие деньги платить. И красивости типа жк экранов нафиг не нужны. Вы под недельный дождь хоть раз попадали? GPS-то у меня защищён...

    -Что мне нужно - я описал в техзадании. Основанном на опыте многодневных походов. Интересно узнать на чём основан Ваш опыт?
     
  9. Z-zyl

    Z-zyl Антитентурианец

    Почти 30Вт в течении 3х-4х часов? в походе? Зачем это нужно?

    90-120Вт*ч аккумулятор никак не будет карманным, а 30Вт солнечная батарея - это парус неслабых таких размеров. Чем же решалась до сих пор такая проблема, если она, конечно, не высосана только что из пальца? :smile3:

    Что-то я не помню, когда я рассказывал о своих походах. По-моему, я упоминал только что на неделю коммуникатору мне хватало заряда этого аккума. Мериться письками, куда и насколько я ходил и сколько там было от розетки мне кажется просто глупым.

    Блин, Вы описали проблему. Я предлагаю Вам реальное решение, которое проверено и решает все походные проблемы: стабилизатор для "сырой энергии" разных походных источников, небольшой и компактный литиевый аккум с зарядником плюс выходы на все случаи жизни и всё это в нормальном корпусе, лёгкое и по приемлимой цене.
     
  10. Индеец Джо

    Индеец Джо Антитентурианец

    Z-zyl
    Простите, ещё раз написать, что у меня ЕСТЬ солнечный зарядник с похожими характеристиками? Шило на мыло с доплатой?

    Карманным должен быть ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ а не АКБ. Как решалось - Солнечная батарея+аккум. Ток брался ОДНОВРЕМЕННО с АКБ и СБ. И не один же я всё это тащил. В водных походах ещё проще. СБ крепишь на байдарку.
    Зачем? - 2 GPS на группу, мобильники, фонари, рации. Не всё от 5В заряжается, Вы об этом не подумали?
     
  11. Z-zyl

    Z-zyl Антитентурианец

    Ну да. Так это ж аккум. Литиевый. Он денег стоит.
    А какие есть альтернативные предложения?
    Свинец?

    Да хоть вдвое меньше. Аккумы в телефонах живут в немногим лучших условиях. В моем старом телефоне аккум все ещё имеет больше половины ёмкости, хотя ему уже 8 лет, и он эти 8 лет работал. Но это же вообще не важно!

    Для городского жителя имея месячный отпуск раз в год высадить ресурс даже дерьмового аккума - просто нереально. Это просто нужно забить на всё и заниматься в походе только зарядом-разрядом. За 12 лет - десять месяцев эксплуатации... да он от старости скорее сдохнет, чем честно исчерпает ресурс по циклам.

    Наверное, я рекламщик. Потому что я уже не знаю, зачем я Вам все это объясняю и что Вам нужно от жизни. :smile3:

    Я в Эстонии живу. :smile3: Меня нужно спрашивать, видел ли я неделю ясное небо - вот это меня бы озадачило. :smile3:

    10кр не устраивает?
    Ну, сделайте сами. Карманный. :smile3: На 30Вт, 120Вт*ч и за 5 тысяч рублей. :smile3:
    Сделаете - дайте тут знать, я у Вас сразу за 10 килорублей штуки три закуплю - на себя и знакомых.
    К тому времени, надеюсь, забудете о споре, я вложу денег в расширение Вашего производства и мы быстро заколотим пару-другую миллионов. Потому что с такими ценами и характеристиками китайцы нам будут не конкуренты. :smile3:
     
  12. Индеец Джо

    Индеец Джо Антитентурианец

    Z-zyl
    Блиииннн.... Мне ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ С КОНТРОЛЛЕРОМ ЗАРЯДКИ LI-ION АКБ нужен! Читайте техзадание! Банки я и сам куплю в нужном количестве. <a class="postlink" href="http://li-ion.ru/battery.php" onclick="window.open(this.href);return false;">http://li-ion.ru/battery.php</a> например.

    А я в Питере. Тоже не Сочи. Однако Вы пришли домой и высушили всё, а я как в недельном походе?

    И я в одном с Вами согласен - ГОРОДСКОМУ человеку (или дачнику) предложенное Вами устройство - в самый раз. Я свой солнечный зарядник тоже так использовал. Там встроенная LI-ion АКБ 2200mAh.
     
  13. Z-zyl

    Z-zyl Антитентурианец

    Ладно, ещё раз поднимаю вверх руки.
    Я не собирался спорить, просто поделился решением. У меня была схожая проблема, я её решил - под мои требования устройство нашлось.

    Просто ответьте на вопрос, мне лишь крайне любопытно, нахрена всё это?
    "Почти 30Вт в течении 3х-4х часов? в походе? Зачем это нужно?"

    Ну, тут опять же я не понимаю, нахрена преобразователю быть именно карманным, если АКБ - внешний?
    Описаной ёмкости литий - весьма недешёвое удовольствие и как-то совсем не сочетается с бюджетом в начале темы. Свинец? Два обычных автомобильных аккума... тоже, вроде, не для похода... Даже для байдарочного - всё-таки чересчур.
    Солнечную батарею на 30Вт я тоже представляю и уверен, что на нормальной байдарке сложно разместить.

    Не, на самом деле? как?
     
  14. Индеец Джо

    Индеец Джо Антитентурианец

    Бюджет , блин на ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ А НЕ НА АКБ!!!
    И не удваивайте, плиз, требуемую мощность АКБ и СБ. Я писал про ОДНОВРЕМЕННОЕ использование.
     
  15. Z-zyl

    Z-zyl Антитентурианец

    Тем не менее - что ж за источники энергии такие Вам в многодневном походе встречались, с напряжением от 1В? Может, урезать осётра-то? А то вот я электронщик тот ещё, однако с 1 вольтом вижу серьёзные проблемы: в своё время с банальным драйвером светодиода для одной NiMH (1.2В) намучался. Низкий вольтаж - это низкий КПД и замороки с особой схемотехникой.
    Что за источники-то?

    Мой опыт основан на моих велопоходах по Прибалтике и Псковской области. Продолжительностью несколько недель, расстояние - до 3000км за раз. Наверное, я не очень "электрофицирован": фара, фонарик, коммуникатор, пара раций - все дела. Ну и другим из компании телефоны и фотоаппараты заряжал... Но в сумме 12Вт СБ и пары этих накопителей на компанию из 10 человек хватало с лихвой. Всё-таки на природу ездим не электричество жечь.
     
  16. Индеец Джо

    Индеец Джо Антитентурианец

    У нас GPS выключается только на стоянках. А Вам он и нафиг не нужен был - карты и компаса достаточно. 1(точнее, 1.3)В - 5-вольтовая СБ под нагрузкой в сумерки. Пасмурная погода - тоже не фонтан- 2.5В.
     
  17. Z-zyl

    Z-zyl Антитентурианец

    Подумал. Всё равно 30Вт пиковых не выходит.
    А причём тут вообще 5В?

    У нас получался расклад такой: на зарядке GPS-навигатор или телефон берёт ватт 5, заряжается за час-полтора, одновременно и независимо можно заряжать два. У каждого было по телефону, но средняя мощность всё одно ничтожная. Фонарики заряжать не приходилось: батарей на две недели хватало (светодиоды рулят). Фары - да, каждый день на моём багажнике гроздь аккумов ехала для фар и раций. Но тоже как-то без проблем...

    То есть - по 15Вт от аккума и СБ?
    А смысл?

    Я все никак не могу представить реального примера использования. Понимаете?
     
  18. Индеец Джо

    Индеец Джо Антитентурианец

    А представьте одновременно воткнутое всё мной перечисленное (ибо солнышко из-за туч показалось). Да и рации у нас не на 2-5 км дальности...

    Так от предложенного Вами устройства попробуешь 12В взять - отрубится или сгорит.
     
  19. Z-zyl

    Z-zyl Антитентурианец

    Ну так зачем один преобразователь на два ГПСа? Чтобы было больше геммороя с встречей (причаливанием) передачей аккумов и прочим? Каждому "носителю" по мелкому накопителю и 4Вт СБ на спину.

    Ну, в целом да, только с бумажной картой возиться неохота: электроника удобнее.

    Советую пересмотреть этот вопрос: будет дешевле увеличить напругу на СБ (купить ещё одну или перекоммутировать), чем возиться с низким напляжением.
     
  20. Индеец Джо

    Индеец Джо Антитентурианец

    Ещё вопросы?
    И ещё - Вы предлагаете с люксометром над ней стоять? Чтобы рубильничек перекоммутации перекинуть во-время?
    Правда, если никто не откликнется - таки придётся.
     

Поделиться этой страницей