1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Ищу хорошего электронщика.

Тема в разделе "Решения для практики и быта", создана пользователем Индеец Джо, 31 Июль 2011.

  1. Z-zyl

    Z-zyl Антитентурианец

    Да пока вроде работало... что я делаю не так?
     
  2. sergey_g

    sergey_g Антитентурианец

    Нереальные требования.
    Если от 1В и на выходе ~ 30Вт , то на входе естественно >30А. Интересно что за источник такой 1В и >30А?
     
  3. Индеец Джо

    Индеец Джо Антитентурианец

    И что вы все к минималке-то прицепились?
    Вы, простите, если покупаете, скажем, шуруповёрт - регулятор мощности сразу выбрасываете? На кнопку меняете? Ну как же, по-вашему, он должен всегда пахать на всю мощь!


    - Не подключали мощный потребитель. (К.О.)
     
  4. sergey_g

    sergey_g Антитентурианец

    Правильно оформленный запрос - половина решения..
     
  5. Z-zyl

    Z-zyl Антитентурианец

    Ы?
    Нет, я предлагаю изначально перекоммутировать её элементы на более высокое напряжение и выкинуть требования к малым вольтам.

    Возможно, я Вас обижу, но... 5кр - это меньше, чем зарплата нормального электронщика за несколько часов (а возни тут явно МНОГО больше). На коммерческой основе за задачу никто не возьмётся.
    А для хобби - уж очень экзотичны Ваши требования. Мне сложно представить, кому это може потребоваться ещё... да даже и Вам-то это зачем - я так и не понял.

    Я бы предложил Вам - если Вам нужно именно решение - просто "рассосредоточить" генерацию/потребление. Каждому ГПС-носителю вручить по СБ на спину и "маломощному" (в Ваших терминах) заряднику, если потребуется - ещё один комплект на рации и прочую мелочёвку. Оно и организационно будет куда проще...
    Тактическая гибкость, и всё такое, без вопросов типа "куда там Юра с нашими аккумуляторами подевался?!".
     
  6. Z-zyl

    Z-zyl Антитентурианец

    1В - это проблема. Повторюсь, хоть электронщик из меня никудышный, по этим граблям я гулял.
    И расставляю Вам знаки: "Осторожно! Грабли!". Ваше желание их игнорировать - удивляет.

    Полампера, 6Вт. Да нормально, вроде.
    У меня мощнее-то и нету.
     
  7. Индеец Джо

    Индеец Джо Антитентурианец

    Посчитайте цену - всё будет понятно. Нам весь поход дешевле обойдётся.
     
  8. Индеец Джо

    Индеец Джо Антитентурианец

    Минусовать посты, конечно, проще... Схему нарисовать сложнее...

    Ладно,брюзжать уже начал...
    Z-zyl
    Спасибо за советы, если не найду никого - придётся перекоммутировать СБ. Или новую собирать. Да, может с 1В я и погорячился. но 3В минимум - необходимость. И чем вызвано подобное отношение к 1в тоже понятно. Понижающий стаб я и сам минут за 20 сварганю, хоть и не электронщик. Там и думать не надо. А вот повышающий и понижающий "в одном флаконе"....

    В этот поход уже и так не получится, а до следующего - придётся самому электронщиком стать. Авось получится. Шестая специальность уже будет :smile3: Спасибо, люди за отсутствие помощи! Обрастаю навыками благодаря вам! :grin:
     
  9. sergey_g

    sergey_g Антитентурианец

    Из полезного могу порекомендовать -
    http://www.maxim-ic.com/datasheet/index.mvp/id/2307
    На входе источники распараллелить, на выходе соединить последовательно в случае низких питающих напряжений (<3В) или повесить цепочку других повышающих преобразователей последовательно на выходе.
     
  10. Z-zyl

    Z-zyl Антитентурианец

    Неподходящая для целевой напруги (12В) микросхема.
    Я бы предложил
    <a class="postlink" href="http://www.maxim-ic.com/datasheet/index.mvp/id/1901" onclick="window.open(this.href);return false;">http://www.maxim-ic.com/datasheet/index.mvp/id/1901</a>

    Ну или просто посмотреть тут:
    <a class="postlink" href="http://para.maxim-ic.com/en/search.mvp?fam=stepup&tree=powersupplies" onclick="window.open(this.href);return false;">http://para.maxim-ic.com/en/search.mvp? ... ersupplies</a>
    Очень удобно.
     
  11. moderator

    moderator Administrator Команда форума

    С одного вольта до двенадцати входное напряжение стабилизировать действительно в лоб не получится Зетзил безусловно прав! Но можно коммутировать два независимых устройства 1-5V и 5-35V Хотя второй диапазанчик то же не простой..
    Но думаю задача давно уже решена.
    Попробуйте на Котах это спросить и если найдете вариант, то отпишитесь тут пожалуйста... Сейчас порою по запросам типа "Входное напряжение 1-35V" с вариациями... :smile3:
     
  12. Z-zyl

    Z-zyl Антитентурианец

    Нет, "повышающий-понижающий" - это в наше время фигня, и песенка про зайцев. Есть типовые импульсные микросхемы питания, они это всё решают при включении по типовым схемам. Проблема с 1В в том, что кремниевые транзисторы на такой напруге трудно запустить. Им же для работы какое-никакое падение напряжения нужно. Ну, то есть можно запустить. Но что-то путное сделать реально трудно (при таких напряжениях и сопротивление источника как правило высоко, чуть дернешься - а напруга упала ниже низкого, все очень нестабильным становится).

    Хотя я глянул - нынче уже и микросхемы есть, которые с 0.7 поднимаются.

    А нет проблем!
    Понадобится ещё какая специальность - заходите! :smile3:
     
  13. sergey_g

    sergey_g Антитентурианец

    Эта работает min от 1,8В, а так конечно хороша.
    Как вариант на входе - http://www.maxim-ic.com/datasheet/index.mvp/id/2307 а на выход ей нагрузить http://www.maxim-ic.com/datasheet/index.mvp/id/1901
    Только с источника 1В качнуть 30А очень проблематично.. :geek:
     
  14. Z-zyl

    Z-zyl Антитентурианец

    Там выше было сказано. Нет там 30А. Есть только СБ в сумерках и очень большая, нечеловеческая просто жадность. :smile3:

    Если напряжение холостого хода кремниевой СБ упало с 5 до 1В, то генерирует она от силы несколько процентов своей мощи. Гоняться за этими соплями, причём, теряя на этом КПД (постоянно, в том числе днём, когда энергия просто хлещет) - ИМХО, совершенно неразумно. Но даже если упереться (мало ли, зимние походы, походы по лесам, слабое солнце), то лучше всего просто взять батарею с более высокой ТРХ.
     
  15. Индеец Джо

    Индеец Джо Антитентурианец

    О! Вот и решение! :grin: А то "геморройно", блин! :grin: Да и1.8-28В на входе, в принципе, устроят- ради большего тока мона и так. Просто у всех стабов-контроллеров, которые мне попадались 5В входное. А это уже много, т.к. запитывать буду не только от солнышка. Теперь ещё контроллер зарядки Li-ion приделать. И на выход 5В и 14.5В послать.

    И самое главное - растолковать тупоумному мне, чем эти микросхемы обвешивать. :grin:

    - Эт Вы с самодельными батарейками дел не имели :grin: Размером с бочку.

    ЗЫ: Как шапку темы поправить? Снижу запросы до параметров данной микрухи.
     
  16. sergey_g

    sergey_g Антитентурианец

    По ссылке http://www.maxim-ic.com/datasheet/index.mvp/id/1901 - все достаточно понятно, скачать на этой странице в верху справа FULL DATA SHEET Download Rev 1(PDF, 304kB), открыть и почитать типовые схемы включения.
    Только потом надо на себя пенять если на выходе не удасться получить желаемое из-за плохих параметров источника на входе.. :cools:
    4,7мкГн взять с толстым проводом.
     
  17. Z-zyl

    Z-zyl Антитентурианец

    Индеец Джо,
    Добавлю, что на сердечнике тоже экономить не нужно. Берите колечко, и колечко потолще. На 30Вт легко дозагнать до насыщения (а получите его насыщение - будете долго удивляться, что за говно, а не микросхему Вам подсунули).
    Не экономьте на этом граммы.
     
  18. Lexx

    Lexx Антитентурианец

    В китайских садовых светильниках стоит микросхема JD1803 работает от 0.6 В и менее.На выходе можно получить до 6-8 В. А от них уже плясать.
    Ну а про зарплату Вы Z-zyl загнули, это ж в каких оазисах так живут электронщики.
     
  19. Индеец Джо

    Индеец Джо Антитентурианец

    А максималка на вход какая? И макс. ток? Я потроха от таких фонарей использую как зарядник для пальчиковых аккумуляторов, но схему оставил "как есть", только корпус другой и на светодиод выключатель поставил.

    -Он в Эстонии живёт.
     
  20. Индеец Джо

    Индеец Джо Антитентурианец

    - Доноров навалом. Есть возможность подобрать оптимал. А пара грамм погоды не сделают, Вы правы.

    И что там перепаять, чтобы 5В на выходе получить?
     

Поделиться этой страницей