1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Ищу хорошего электронщика.

Тема в разделе "Решения для практики и быта", создана пользователем Индеец Джо, 31 Июль 2011.

  1. Z-zyl

    Z-zyl Антитентурианец

    Фига там. У неё опорный источник встроенный.
     
  2. kisa

    kisa Пацак

    Индеец Джо...

    Щас промерил схемку по утилизации(кольцо, транзюк , пара кондюков) ...
    вход: источник 1вольт - ток 2,6А
    выход постоянка : нагрузка лампочка 4,7в -ток 0,35А
    КПД =63%

    Основа для вашей задачки - утилизация низкой напруги с большим током...значитца берём таких схемок столько скока надо в параллель...выхода развязываем диодами Шотки(по моему в материнках они есть ).
    5вольт можно уже тактовать 2-х тактным ключём в любое выходное ...
    ГЫ..:wink3:
     
  3. Lexx

    Lexx Антитентурианец

    Сама микросхема много не потянет.Ограничено номиналом индуктивности и внутренним полевиком .Но с доп ключом и соответствующей индуктивностью наверно будет неплохо.Ну диод нужен будет быстрый.
     
  4. Индеец Джо

    Индеец Джо Антитентурианец

    kisa
    То есть получается крайне простая блочная система. С не очень высоким КПД, но в некоторых случаях и потерпеть можно.
     
  5. kisa

    kisa Пацак

    Индеец Джо...
    Говорить на сегодня о высоким КПД на столь низкой напруге - както неполучается....мы всегото должны довольствоваться тем что есть ...ну, не будет лучше!
    Вообще, проанализировам ситуацию по минимуму получается ,что вам лучше иметь 2-а акуума по 6 вольт и соединять их так как надо в назревшей ситуации(диоднае развязки в параллели)..а вот сами уже эти акуумы заряжать известными способами...либо элемент Пельтье либо солнечные...зато ненадо городить всякие преобразователи....надо так понимать , что для новигационки требуется 12 вольт в течение сравнительно длительного времени/светового/ а вот подзаряжать акуумы требуется ночью т.е. -от костра...или ещё 2-а резервных акуума с зарядкой от Солнца....
    В принципе свинцовый аккум на 6 вольт необслушиваемый на так много весит( размер около 4-х сигаретных пачек)...а вот с солнечной или зарядкой от термопар надо покумекать !!! из ничего можно получить только НИЧЕГО!!
     
  6. Индеец Джо

    Индеец Джо Антитентурианец


    Добавлено: Тем более мой коммуникатор, например, вполне нормально переваривает прямую зарядку от 6В аккума.

    За этим на форум и пришёл.
     

    Вложения:

    • ABCD0001.JPG
      ABCD0001.JPG
      Размер файла:
      28,4 КБ
      Просмотров:
      1.308
  7. Jefry

    Jefry Пацак

    Я когда-то искал инфу по таким интегральным низковольтным преобразователям и наткнулся на одном форуме мнение одного альпиниста. Он утверждал, что в результате многочисленных проб и ошибок нашел для себя самый лучший по массогабаритным показателям источник энергии для электроники в горах: именно такой преобразователь и упаковка батареек дюраселл ААА.
     
  8. Z-zyl

    Z-zyl Антитентурианец

    Это не универсальный вывод. Очень уж локальный оптимум зависит от потребностей по мощности и энергмм. Если в течении двух недель, скажем, требуется 200-300 вт*ч, то альтернатив солнечным батареям почти нет. Летом, конечно. И чем больше срок путешествия, тем больше выгоды.

    Одна батарейка АА - 5-7Вт*ч. Вот и прикиньте.
     
  9. Индеец Джо

    Индеец Джо Антитентурианец

    Z-zyl
    Там про альпиниста речь. Вес, прочность и надёжность - критичны, а вот время работы и мощность - не очень. На восхождение СБ никто не потащит, что вовсе не мешает пользоваться ей в базовом лагере через тот же универсальный преобразователь.

    Добавлено: Кстати, на <a class="postlink" href="http://vampirchik-sun.nm.ru/vlg5.htm" onclick="window.open(this.href);return false;">http://vampirchik-sun.nm.ru/vlg5.htm</a>
    я зря наехал. Если доработать под сменные Li-ion банки <a class="postlink" href="http://li-ion.ru/battery.php" onclick="window.open(this.href);return false;">http://li-ion.ru/battery.php</a> - ооочень даже вкусный девайс. Только плату силиконом залить надо.
     
  10. PYLEMET

    PYLEMET Пацак

    Интересная тема...
    Я конечно не электронщик я только учусь, но у меня тоже есть идея подобного устройства, можно скооперироваться!
    Я хотел питать нетбук и осциллограф приставку от батареи Li-ion аккумулятор напряжением 12-19 вольт до 4-6 А*ч на выходе 5В до 3А, и 20В до 3А вольт зарядка от любого источника 12-20 вольт + индикатор заряда и другие свистелки и перделки.
     
  11. Индеец Джо

    Индеец Джо Антитентурианец

    PYLEMET
    Может позже, сентябрь - октябрь. Скоро в поход сваливаю. Да и на форуме ближайшее время меня не будет. Подготовка к походу полным ходом идёт. Не до форума.
     
  12. SK

    SK Антитентурианец

    Вапрос отпал или актуален???
     
  13. moderator

    moderator Administrator Команда форума

    SK, а Вы напишите что умеете, где территориально и бюджет примерный.
    Даже если отпал вопрос у одного человека, появятся десять других с таким же вопросом! Так что будет не зря в любом случае.
     
  14. SK

    SK Антитентурианец

    Разрабатываю дискретные схемы, паяю ( в том числе SMD )
    Программ не пишу. Самара.
    Вот техзадание необходимо почётче формулировать.
    Бюджет определяется конкретно и зависит не столько от эл. базы, сколько от трудозатрат и тиража. Т.Е., как обычно.
     

Поделиться этой страницей