1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Как понять скин-эффект?

Тема в разделе "Для начинающих", создана пользователем Stalin, 7 Ноябрь 2011.

  1. Stalin

    Stalin Помощник Папы Кыр

    У меня очень серьёзный вопрос к людям опытным и знающим-мне нужна помощь в понимании этого процесса.Допустим я создал генератор потребляющий 6-9 ватт- но он нагревает паяльник 25 ватт- и зажигает лампочку такой же мощности.Люди дают ответ у тебя скин эффект-хорошо- но ведь я наблюдаю нужную мне выходную мощность- что мне и надо- разве это не есть СЕ?Понятие скин эффекта я уже читал- но я констатирую факт- вошло 6-9 ватт вышло 25- в виде тепла и света- в чём тогда проблема- что я не так вижу?Если приборами мерить то выход имеет мощность меньше входа...НО- тепловой и световой выход выше...-где я запутался?
     
  2. Fanni

    Fanni Антитентурианец

    Может, просмотрите посты и найдете тех, кто этим занимается вплотную? А потом конкретно напишите им с лички?
     
  3. Stalin

    Stalin Помощник Папы Кыр


    Да это было бы здорово,но я пока не встречал кто этим занимается...только лёгкие обсуждения..
     
  4. Харон

    Харон Антитентурианец

    В замерах. Там, где есть скинэффект, китайскими тестерами там ничего толкового не измеришь. Расскажи, что, как и чем измерял.
    А по поводу заголовка темы - это как раз то, что на последних страницах называли радиантом ))). Почитай сперва про переменный ток, как его измеряют и что именно показывают приборы.
     
  5. Stalin

    Stalin Помощник Папы Кыр


    Я с Вами согласен на 100%- простые приборы не "канают"- поэтому я на глаз и на температуру пока акцент ставлю- ибо тут.. есть что то...вот я и очень интересуюсь-вроде эффект СЕ на лицо- и светит и греет а ...что не так то?Кстати и магнитное поле там ого го...не то что в простых устройствах...вот я и хочу поднять этот вопрос может мы вокруг СЕ ходим и ищем там где и не надо искать- или я не прав?...
     
  6. sur

    sur Антитентурианец

     
  7. Stalin

    Stalin Помощник Папы Кыр

    Я это читал...но это не объясняет мой вопрос...мы же ищем что бы нам было светло и тепло...тогда что же мы ищем...
     
  8. Харон

    Харон Антитентурианец

    Там одни потери только - стекает заряд. Насчёт ориентировки на светимость и нагрев - вообще плохо. Ты смотри на это дело так: вольтметры-амперметры имеют погрешность 0.1 - 0.5 %, а термометры и люксометры - гораздо больше. В этих погрешностях СЕ и "проявляется".<br /><br />-- добавлено: 07 ноя 2011, 20:06 --<br /><br />Вот пример: цепь на 220В переменного, а кондёры туда ставят не менее, чем на 400В. Зачем? Потому что измеришь на нём напругу после отключения, а там как раз эти 400В могут оказаться, а то и больше.
     
  9. sur

    sur Антитентурианец

    На какой частоте работает Ваше устройство?
     
  10. Stalin

    Stalin Помощник Папы Кыр



    ЭЭ погоди...я прекрасно вижу- я затрачиваю -ну максимум 9 ватт 12 вольт- это уже точно-паяльник греется на 220вольт 25 ватт- извини- какие потери я прекрасно уже всё представил- по моему мы точно с этими формулами едем,едем в далёкие края-практика говорит одно- формулы другое...не кажется ли Вам?<br /><br />-- добавлено: 07 ноя 2011, 20:10 --<br /><br />

    Тут я не могу сказать...нечем смерить....ну по практике я скажу там за сотню мегагерц точно!
     
  11. sur

    sur Антитентурианец

    При 50 Гц.
     
  12. Харон

    Харон Антитентурианец

    Ты же знаком со схемами, когда лампочка 40Вт 220В горит от обычной Кроны? И сразу начинают подозревать СЕ, а СЕ - это когда ты получаешь халяву. Тут проблемы именно с правильностью оценки нагрузки. Вот ты пишешь, что паяльник греется...ну и что? Тут один деятель пытался "минимизатор" продавать для экономии эл. энергии, так он утверждал, что достаточно снизить напругу на нагрузке, как она начнёт потреблять меньше, т.е. экономия ))). Чтоб в чём-то убедиться, надо провести измерения. Как ты измеряешь работу паяльника? Воткни вместо него нормально измеряемую нагрузку, чтоб всё точно было.
     
  13. Stalin

    Stalin Помощник Папы Кыр


    Там не однозначно всё...там частота зверская- хотя есть и что то непонятное- я помню в каком то из экспериментов я выпрямил напругу- "залил" в ёмкость и лампочка тут тоже горела- такое было...но вообще частота там огроменная...

    -- добавлено: 07 ноя 2011, 20:20 --


    Какую например- что у нас температура это уже не фактор?Свет тоже...просто я к чему всё это раз у нас есть такой момент- зачем мы ищем что то другое?Мы может ничего не найдём...
     
  14. Харон

    Харон Антитентурианец

    Её трудно замерить с маленькой погрешностью, поэтому на температуру лучше не ориентироваться. Тебе нужно будет начинать нагрев паяльника с одинаковых температур, одинаковое время, одинаковой мощностью и т.п. Все эти величины имеют свои погрешности, которые могут разнообразно накладываться друг на друга. Зачем такие качели?
    С люксометрами - те же проблемы, так что светимость лампы точно установить в твоих условиях будет трудно.
     
  15. sur

    sur Антитентурианец

    Температура - фактор только когда показано, что при использовании меньшей потребляемой мощности паяльник нагрелся до такой же или большей температуры.
     
  16. Stalin

    Stalin Помощник Папы Кыр


    Смотри,от 12 вольт паяльник на 220 вольт на 25 ватт не нагреть- так?Так- а тут он нагревается- до своей мощности...я понимаю в чём сомнения но я констатирую факт..
     
  17. Харон

    Харон Антитентурианец

    Не нагреть...без преобразователей.
    Ты же преобразовываешь своим девайсом питание для своего паяльника? Его можно от 12В запитать и через обычный повышающий транс - без проблем. Вопрос тут в том, что хочешь убедиться, что есть СЕ?
     
  18. Stalin

    Stalin Помощник Папы Кыр


    ЭЭЭ- смотри- даже если я преобразую- мощность- я всё равно возьму свою мощность -тут закон сохранения и его не обманешь никак!Если преобразуешь 25 ватт то и затратишь 25 а то и больше!Закон!
     
  19. Харон

    Харон Антитентурианец

    Технология проверки СЕ сама по себе очень проста: сравнить, сколько затрачивали обычным способом и с девайсом. Если с девайсом есть экономия, то есть и СЕ. Например, в тепловых насосах СЕ есть. Только нужно убедиться, что замеры проводишь корректные, с этим у многих проблемы (.
    Насчёт мощности...не совсем так. Потребляемая потребителем мощность неизменна лишь для определённых хар-к источника питания и много от чего зависит. Она может меняться, соотв., будет меняться и производимая нагрузкой работа - лампочка горит тусклее, паяльник нагревается на пару градусов меньше и т.п. Нужно быть уверенным, что твоя нагрузка работает совершенно одинаково.
     
  20. Stalin

    Stalin Помощник Папы Кыр


    Дело в том что я не утверждаю что у меня СЕ- я спрашиваю- если есть скин-эффект- и у него такие результаты- что же мы тогда ищем?Если лампочка на 25 ватт горит от 12 вольт при потреблении 6-9 ватт...Паяльник греется- понимаете к чему я?
     

Поделиться этой страницей