1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Как собрать тепловой насос самому.

Тема в разделе "Тепловые насосы", создана пользователем Vexx, 18 Май 2011.

  1. Z-zyl

    Z-zyl Антитентурианец

    Кстати, дополнительный теплообменник "воздух-вода" для "холодного" контура грунтового насоса собрать более чем реально, да хоть намотать алюминиевую проволоку на алюминиевую трубу (хотя лучше - распатронить какую-нибудь долхую сплит-систему).

    Тогда при температуре воздуха больше 6С - брать тепло из воздуха, при меньшей - из земли. Это не только повысит СОР, это ещё и сократит потребный размер контура. При этом земляной контур можно будет и подсократить: все плюсы при практическом отсутсвии минусов.
     
  2. Z-zyl

    Z-zyl Антитентурианец

    К сожалению, прошлый пост исправить нельзя... какие-то ограничения, видимо.

    Поэтому добавляю отдельным постом тепловой насос "вода-вода" с дополнительным теплообменником "вода-воздух", который включается только когда это выгодно:
    Для дома 200м2 и расходами 3.5Вт/м2*К:
    1.5кВт ТН: 35698кВт*ч,
    3кВт ТН: 21375кВт*ч,
    5кВт ТН: 14955кВт*ч
     
  3. transtim

    transtim Антитентурианец

    Спасибо за расчеты и данные.
    Это, кстати, сейчас основная беда с внедрением. ТН в "премиум" сегменте.
     
  4. transtim

    transtim Антитентурианец

    Увы, лишен возможности поставить Вам +.
    Очень хорошая идея!!!
    Надо посчитать, какую в этом случае глубину скважин делать, их кол-во или длину грунтового коллектора.
     
  5. Z-zyl

    Z-zyl Антитентурианец

    Посчитал. Больше трети-половины на площади контура не сэкономишь: ограничение не по теплоёмкости грунта, а тупо по теплопроводности. По мощности, снимаемой с погонного метра в краткосрочный промежуток времени (иначе грунт вблизи теплообменника очень быстро вымораживается, и... на этом, собссно, все заканчивается).
    Зависимость от площади контура - почти кубическая.

    Ну и остаётся выгрыш на СОР в моменты работы с воздухом.
     
  6. Fanni

    Fanni Антитентурианец

    Я Вам помогу. :smile3:
     
  7. transtim

    transtim Антитентурианец

    Спасибо! :smile3:
     
  8. moderator

    moderator Administrator Команда форума

    А как рассчитать коллектор сделанный из дюймовой пластиковой трубы, опущенной кольцами в проточную воду?
     
  9. Vexx

    Vexx Пацак

    Вячеслав, мощьность какая нужна по теплу? И какие параметры у ручья...
     
  10. Харон

    Харон Антитентурианец

    Интересно...а почему не выпускают кондиционеров без использования ими эл.энергии? По идее, кондиционером пользуемся в жару, т.е. когда на улице солнечно. Раньше были холодильники, которым не нужна была эл. энергия, её можно было заменить локальным нагревом, в качестве которого можно использовать солнечную энергию через линзу. Температуру можно получить достаточную, а в пасмурную погоду кондишн не больно-то и нужен ))).
     
  11. Z-zyl

    Z-zyl Антитентурианец

    Для простого случая, когда проточной воды избыток:
    мощность = (температура_ручья - приемлимая_температура_воды_на_выходе_коллектора) * пи * длину_трубы * диаметр трубы * коэффициент_теплопроводности_пластика / толщина_стенки_трубы.

    Если все длины в метрах, температуры - в цельсиях или кельвинах, то мощность - в ваттах. Температуры при этом не должны падать меньше 0С - труба обмерзнет, а лед тепло проводит фигово.

    Коэффициент теплопроводности для полипропилена или сшитого полиэтилена высокого давления можно принять за 0.4 (ну, 0.36-0.43, где-то так).
     
  12. Z-zyl

    Z-zyl Антитентурианец

    Выпускают. Почему Вы думаете, что нет?

    Даже линза не нужна, там 100-120С уже хватает, а в вакуумном коллекторе это можно олучить и без концентрации.
    В России это просто не столь нужно: жара дело очень временное, а солнце - ещё более временное. Хотя, если уже есть хороший мощный солнечный контур, то от его тепла вполне можно работать. Абсорбционные холодильники есть у многих более-менее крутых производителей холодильных машин.
     
  13. Харон

    Харон Антитентурианец

    Потому что не видел в продаже.
    Если так рассуждать, то окажется, что и кондиционеры в России не нужны ))). А они нам нужны иногда, и это - факт ))). Так зачем тратить эл. энергию на охлаждение помещения в жару?
     
  14. Fanni

    Fanni Антитентурианец

    Я приспособилась так: чтобы не замерзнуть от сплит-системы, ставлю 2 больших вентилятора (на расстоянии 2-3 метров), напротив друг к другу. И включаю. Подбираю скорость (чтобы ветер не достигал меня). И целый день сижу с ними. Не жарко. Правда, подбираю угол ветра. Сталкиваются 2 потока и внутри помещения прохладный ветер. Опасненько сидеть под самим ветром. Можно получить бронхит.
    Так и в прошлом году спокойно пережили 50 градусов по цельсию.
     
  15. Z-zyl

    Z-zyl Антитентурианец

    В продаже - в России? Они никому не нужны... ну, может, кроме Черноморского побережья.
    <a class="postlink" href="http://www.google.ee/search?rlz=1C1ASUT_ruEE390EE390&sourceid=chrome&ie=UTF-8&q=solar+conditioning" onclick="window.open(this.href);return false;">http://www.google.ee/search?rlz=1C1ASUT ... nditioning</a>
    Думаю, найдёте что-нить подходящее. Доставка - не копейка, но для больших устройств окупается (ну, выгоднее, чем от местной фирмы).

    Нет, Вы просто не поняли мысли.
    Дело в том, что солнечные системы дороги в установке. Если их используют мало, то они не окупаются.
    Ну, грубо говоря, есть у Вас выбор - купить обычный кондиционер за 10000р и платить потом каждый год по 500р за электричество или купить солнечный за 50000р и потом экономить те 500р каждый год.
    Внимание, вопрос: окупится ли такая инвестиция за время жизни прибора?

    По-моему - никак.
     
  16. moderator

    moderator Administrator Команда форума

    Z-zyl Огромное спасибо, это то, что нужно!...
    Единственно не понятно: мощность = (температура_ручья - приемлимая_температура_воды_на_выходе_коллектора)...

    1. На выходе коллектора вода же должна быть приблизительно равна температуре ручья? Или я что то не так понял?
    2. Как учитывается температура воды на входе в коллектор?
    3. Вода это в смысле хладагент?


    Мощность хотелось бы что бы оставалась переменной... :smile3: То есть, что бы иметь возможность просчитывать коллектора с разными параметрами и иметь представление о полученной мощности... Мощность "Ручья" очень даже ничего...
    В минимальном сечении где то 3000 квадратных метров и скоростью течения где то 0,3-0,5м/c (визуально..). Температура, как и у всех подобных "ручейков", летом до 24х градусов прогревается, зимой остывает не ниже чем 4-5 :smile3:
     
  17. Z-zyl

    Z-zyl Антитентурианец

    1. Ну да. Вопрос в том, насколько "приблизительно". Чем меньше допустимый перепад температур в коллекторе - тем меньше его мощность. В одном и том же коллекторе чтобы добиться меньшего перепада температур нужно двигать хладагент медленее, давать дополнительное время на теплообмен, короче - снижать мощность.
    Температура теплоносителя при увеличении коллектора выходит на температуру ручья асимптотически, то есть, для бесконечно малой разницы нужен бесконечно большой коллектор (что для практики - бесконечно абсурдно). Поэтому нужно определиться: какая разница температур приемлима.
    2. Никак, поэтому формула занижает реальную мощность коллектора. Чтобы учесть - нужно просто проинтегрировать теплообменник по длине, но формула усложнится.
    3. Угу.
     
  18. Vexx

    Vexx Пацак

    А вообще можно просто потратиться и сделать одну скважину, на ней провести все замеры. Если не устроит то скважена останется для добычи воды. Вообщем в хозяйстве пригодится.
     
  19. Z-zyl

    Z-zyl Антитентурианец

    Да как бы несколько тысяч баксов в хозяйстве не менее пригодились бы... :smile3:
     
  20. moderator

    moderator Administrator Команда форума

    Даже не несколько, а 10+ если делать более менее нормально.
    Хотя скважина все равно нужна будет...

    Но тут речь не о скважине шла, а о речке.. причем довольно большой... :smile3:
     

Поделиться этой страницей