1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Как собрать тепловой насос самому.

Тема в разделе "Тепловые насосы", создана пользователем Vexx, 18 Май 2011.

  1. sweetdreams

    sweetdreams Антитентурианец

    Ув. Михаил. Всё немного не так.
    Вот ссылка на серийно выпускаемые бытовые устройства которые при охлаждении потребляют в 5-6 раз меньше энергии чем обычный кондиционер. (я никакого бизнеса с подобными приборами не имею:wink3: )

    <a class="postlink" href="http://www.deksa-climat.ru/page/page64.html" onclick="window.open(this.href);return false;">http://www.deksa-climat.ru/page/page64.html</a>

    Переделать такое устройство на обогрев является уже только инженерной задачей (причем не сложной).

    Можете также почитать про вакуумное охлаждение.
     
  2. mishka

    mishka Антитентурианец

    Решите... :smile3:

    Охлаждение и нагрев- две прямо противоположные задачи. И в случае нагрева речь пока идет не столько о техническом конкретном решении , а об источнике энергии для этого нагрева.
     
  3. Vexx

    Vexx Пацак

    А я вот одного не понял. Ну охлаждаем градильней. А влажность куды. И еще разход воды...... Это хорошо если вода халява. А если платим по счетчикам. И еще интиресней это как произвести возможно нагрев путем охлаждения?
     
  4. mishka

    mishka Антитентурианец

    Да произвести можно, это не проблема. Точно так же как и в любом паровом ТН. Обычно водяные работают по схеме эжекторного компрессора. Просто испаритель будет под сильным разрежением. Но греть воду все-равно чем-то надо...
     
  5. Харон

    Харон Антитентурианец

    Есть ещё и магнитное охлаждение, незаслуженно подзабытое
     
  6. dimon

    dimon Антитентурианец

    Для эффективного магнитного охлаждения нужны сильные поля, и , соответственно, сверхпроводящие магниты. С обычными проводниками эффект будет небольшой.
     
  7. Харон

    Харон Антитентурианец

    Для некоторых сплавов достаточно и обычных ниодимов будет при комнатных температурах, многие вменяемые люди давно над этим работают, пока некоторые до сих пор из лохотронов СЕ получить пытаются ))) Уже бытовые магнитные холодильники с охлаждением постоянными магнитами есть
     
  8. dimon

    dimon Антитентурианец

    Тема, безусловно, интересная, но трудно реализуемая в домашних условиях с высоким КПД. Все-таки требуется иметь доступ ко многим материалам, дающим значительный эффект. А они, как правило, в хозмаге не продаются.
     
  9. Харон

    Харон Антитентурианец

    Да, проблемы с материалами есть...но это гораздо вернее, чем какой-нить бедини ковырять годами. Инфа по материалам доступна всем, не смотря на коммерческиую важность. Просто пока не получается совсем без эл. энергии обходиться, но само охлаждение питания не требует. Просто нужны идеи и руки )))
     
  10. dimon

    dimon Антитентурианец

    В принципе, если использовать некоторые соли и неодимы, то электроэнергия и не понадобится. Вопрос только в цене самих солей и неодимов.
     
  11. Харон

    Харон Антитентурианец

    Что рабочее тело твёрдое - это несомненный плюс. Проблема пока в другом. Сейчас его выполняют в форме диска, который нужно как-то вращать...
     
  12. dimon

    dimon Антитентурианец

    На вращение потребуется не так уж много энергии. Главное - не надо тратиться на само перемагничивание. Но опять- таки основная проблема- материалы и стоимость. Если ее решить, то без сомнения ТН получится неплохой. Кстати, можно ведь и объединить с другими способами, чтобы эффективнее использовать весь потенциал.
    В общем подумать и поработать есть над чем, согласен с Вами.
     
  13. Харон

    Харон Антитентурианец

    Ещё циркуляционный насос...<br /><br />-- добавлено: 05 ноя 2011, 21:04 --<br /><br />
    Ясен пень, что Fe49Rh51 использовать нереально, легче обычные холодильники использовать ))). Тишин в МГУ провёл серьёзную работу, докторскую написал на эту тему, так что варианты есть и доступны желающим.
     
  14. dimon

    dimon Антитентурианец

    У Вас случаем нет ссылки на работу?
     
  15. Харон

    Харон Антитентурианец

    Гугл в помощь, ибо в закладках нету,посмотрите тут пока: <a class="postlink" href="http://www.ntpo.com/invention/invention3/21.shtml" onclick="window.open(this.href);return false;">http://www.ntpo.com/invention/invention3/21.shtml</a>
     
  16. dimon

    dimon Антитентурианец

    Спасибо.
     
  17. sergeyzaychenko

    sergeyzaychenko Антитентурианец

    Vexx скажи пож. сколько всего твоя система тратит электроэнергии и сколько ты получаеш "дармового" тепла???
    Тепловые насосы енто понты и реальной выгоды от них нету ти.
     
  18. Vexx

    Vexx Пацак

    Обоснуй. А писать я могу что угодно.
     
  19. JAnty

    JAnty Антитентурианец

    Интересно, можно ли зарядить двигатель стерлинга тепловым насосом, чтобы они в итоге питали друг друга. :?:
     
  20. Vexx

    Vexx Пацак

    Не самое лучшее решение. Проблема восновном простая. Тепло выходящее с конденсаторного блока в средем 45-50 градусов. Можно ужаться сделать до 75 градусов. Дальше уже идут решения довольно не дешевые и не стандартные.

    Стирлинги нашли применение в генераторах которые сделаны на базе солнечных колекторов (концентраторов). Это по сути большая тарелка спутниковая только зеркальная и за место головки стрирлинг с генератором.
     

Поделиться этой страницей