1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Как увеличить мощность генератора

Тема в разделе "Для начинающих", создана пользователем viboxjuwin, 3 Февраль 2018.

Метки:
  1. viboxjuwin

    viboxjuwin Антитентурианец

    Добрый день! Катушка из 1500 витков и металлическим сердечником (см. фото ниже) при проведении вдоль неё неодимовым магнитом (см. то же фото) вырабатывает лишь 0,05V и 2.5mA. Смотрю видео Игоря Белецкого про генераторы. Его малюсенький заводской электродвигатель (примерно такого же размера, как и моя катушка) вырабатывает до 5V при одном обороте ротора указательным пальцем.
    ПОЧЕМУ ТАКАЯ РАЗНИЦА В ПОКАЗАТЕЛЯХ? ЧТО СДЕЛАТЬ ДЛЯ УВЕЛИЧЕНИЯ МОЩНОСТИ ГЕНЕРАТОРА?
    Катушка.jpg
     
  2. Rakarskiy

    Rakarskiy Почетный участник Форума

    Шутите? Очень рекомендую сравнить магнитный поток пронизывающий провод. Да и болт? Наверно понятие электротехнической стали вам не ведомо. Все вас интересующие ответы есть в соответствующей литературе.
     
  3. viboxjuwin

    viboxjuwin Антитентурианец

    Поняяяятно! То есть магнитное поле от такого магнита слишком мало, чтобы пронизать всю катушку! Надо магнит больше? И не цельный болт, а склеенную из нескольких частей сердцевину?
     
  4. viboxjuwin

    viboxjuwin Антитентурианец

    Но чем больше сердечник, тем больше залипание магнитов, верно? Можно как-то с этим бороться? Сделать из катушки электромагнит, который будет отталкивать постоянный магнит? Или делать обмотку из алюминия, который не магнитится в отличии от меди?
     
  5. kisa

    kisa Пацак

    Провод для катушки можно использовать любой -лишъ бы проводил ток. Там, где есть течение зарядов там всегда присутствует магнитное поле . Величина МП тем больше чем меньше оммическое сопротивление намотки и ес-но , больше величина ток-а.

    Проводник с ток-ом, оформленный в виде витка, представляет собой ,образно говоря, прямой магнит с определёнными полюсами ...тогда как магнитное поле прямого проводника с ток-ом не имеет определённых полюсов .
    Много витков - много магнитных полей соединённых последовательно и в виде колец детской пирамидки.
    Железо работает как бы магнитной линзой .

    Болт в центре такого магнитного поля , частично склонен к нагреву , т.е. к некоторым потерям , но это мелочи (релюшки).
    На более мощных устройствах такой нагрев используется для расплава металлов (индукционный )
     
  6. Rakarskiy

    Rakarskiy Почетный участник Форума

    Это заблуждение. Чтобы увидеть взаимодействие вы используете ухищрения. Но не материальное породило материальное. А чтобы управлять полем достаточно изменить его источник.
     

Поделиться этой страницей