1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Как воровали идею моего двигателя в СССР

Тема в разделе "Непорядочные личности и ресурсы", создана пользователем Motovilov, 9 Январь 2013.

  1. BLEYD

    BLEYD Антитентурианец

    Да нормальная подпись- это своего рода реклама- я предлагаю людям почитать Мотовилова понять- разве это плохо?
    Жаль вот только что я так и не получил ответ от Дмитрия Николаевича- чем его физика лучше стандартной- ну и ладно.
     
  2. Motovilov

    Motovilov Пацак

    Да. Я знаю о Бережкове. Прекрасный талант. И очень обидно, что практически неизвестен миру, жил в золотой клетке. Реальное воплощение норм соблюдения "личной скромности" и прочих режимных средств сдерживания роста личности. Мало кто знает, в честь кого названа набережная. И таких очень много! Тот же атомщик Лаврентьев, разведчики Быстролётов и Кент, альт Грицкевич. Сплошь затоптанные судьбы.
     
  3. V__C

    V__C Administrator

    Настоящая фамилия конструктора авиамоторов - Алекса́ндр Алекса́ндрович Мику́лин, просто в книге по соображениям секретности выведен под именем Алексей Бережков. Бережковская набережная, если идти от Киевского вокзала до патентной библиотеки, не имеет к Микулину никакого отношения. Раньше я тоже так думал, топая по Бережковской набережной.
     
  4. Motovilov

    Motovilov Пацак

    Названа в конце XIX — начале XX в. по местности Бережки, известной с XVI в. Ранее именовалась Бережки. Часть набережной — бывшая улица Бережки.
    Всё равно, очень удачно. Случайность часто стоит на стороне справедливости.

    Про Бережкова-Микулина видел давно фильм. В первой части роль околонаучного прохиндея Империи, придумавшего свинтопрульный механизм пули для прогонки газов в сторону немцев и потом ставшего советским министром промышленности, исполняет известный некогда актёр Сошальский, он же Граф в фильме "На графских развалинах".
    Мне этот свинтопрульный аппарат Сошальского частенько вспоминался при экспертизе различных "изобретений"... Один такой изобретатель Поляков получил авторское на усовершенствование моего трансформатора. Неработающее вообще (!). А эксперт Моин после 10 лет экспертизы выдал мне авторское на повышающий СТПТ, тогда как это был понижающий. :shock: Таких анекдотов в моей жизни было немало.
    Сошальский в роли радостного преуспевающего прохиндея - почти копия начотдела Аркадия Шаврова, у которого я работал во время изобретения СТПТ, и термин "трансформатор постоянного тока" предложил именно он, хотя потом я был вынужден добавить "силовой", так как ТПТ до того момента были известны как измерительные устройства (магнитные усилители).
     
  5. V__C

    V__C Administrator

    "Свинтопрульщина" - понятие относительное. Проект "ЗАРЯД" для РАН, например, именно "свинтопрульщина".
    *Для не читавших "Талант":"Свинтопрульный" аппарат - пуля с винтом, как у самолета.
    "Почему так назван?" "Так ведь с винта прет..."
    Гениальное изобретение, между прочим. Как всегда не освоило производство...
     
  6. Motovilov

    Motovilov Пацак

    :shock: :shock: :shock:
    Микулин тоже так считал?
     
  7. V__C

    V__C Administrator

    В книге отношение Бережкова нейтральное. Бережков, как изобретатель, уважает своего коллегу - изобретателя свинтопрульного аппарата. Чего желаю всем участникам ЗАРЯДА!
    Нетерпимость свойственна "иным структурам".
    По книге Александра Бека был снят одноименный фильм, 4 серии, он есть в сети: <a class="postlink" href="http://fenixclub.com/index.php?showtopic=54302" onclick="window.open(this.href);return false;">http://fenixclub.com/index.php?showtopic=54302</a>
     
  8. Motovilov

    Motovilov Пацак

    В фильме отношение к "коллеге" Микулина однозначно негативное.
    В чём заключается гениальность и ценность для общества его свинтопрульного изобретения?
     
  9. V__C

    V__C Administrator

    Вам, как изобретателю, должно быть известно, что новое применение известной вещи (винта, подобного самолетному) вкупе с полезностью является изобретением.
    А что касается понятий гениальности и "ценности для общества", то это понятия субъективные.
     
  10. Motovilov

    Motovilov Пацак

    1. Так в чём же вкупе полезность изобретения свинтопруля?

    Я например, сейчас тоже могу предложить применение своего бутылочного штопора для сбивания ракет агрессора. Для этого достаточно посадить в ракету смертника и в нужный момент проковырять штопором дырочку в шланге топливной системы.


    2. Я не спрашиваю, какие они субъективные, понятия гениальности и ценности для общества. Вы их употребили по отношению к свинтопрулю, поэтому я спрашиваю лишь о том, в чём, по-вашему, гениальность свинтопруля.
     
  11. moderator

    moderator Administrator Команда форума

    А я и калиматорным обойдусь, если лента по длиньше будет... :smile3:
    Из панкратики последнее 4-32/50 пару лет назад покупал у янков, вот чье не помню правда... :sad: Склироз что ли начинается... :sad:
     
  12. V__C

    V__C Administrator

    Как говаривал герой фильма "Белое солнце пустыни": "Это возможно".

    -- добавлено: 07 мар 2013, 16:21 --

    Если Вы все таки внимательно читали книгу, то там ясно это изложено. Подобная пуля похлеще разрывной, либо имеющей асимметрию ЦМ.
    Вы - студент-заочник, поработавший потом в науке, а я учился очно, зато проработал, в основном, на производстве. Поэтому лучше Вас вижу, что это изобретение можно было и внедрить. Но, как часто случается, не оценили, либо не хватило производственных мощностей.<br /><br />-- добавлено: 07 мар 2013, 16:23 --<br /><br />
    Эта Ваша идея недоработана. Если коротко - неосуществима, так сказать. Сырая ...
     
  13. Motovilov

    Motovilov Пацак

    1. Очная форма обучения не гарантирует успешности. Кстати, 3 курса был на очном, а потом на вечернем, а заочно окончил только школу и аспирантуру. Поэтому не вводите в заблуждение, не зная точно.

    Я работал ст. научным сотрудником университета и ведущим инженером НИИ, на международном конкурсе обошёл ведущих специалистов головных научно-производственных предприятий. А вы? Расскажите, чего достигли после очной учёбы, иначе ваши высказывания о якобы лучшести меня снова голословны.

    2. Гениальные изобретения потом повторяют и внедряют потомки. Почему гениальный свинтопруль не внедрили потом другие?

    Ага. А у винтаспруля она не сырая? Ещё раз прошу ответить на заданные Вам выше вопросы и не уходить от ответа. Свою "идею" я дал вам лишь как пример лжеизобретения, чтобы вы мне ответили, чем свинтопруль гениальнее такой откровенной глупости.

    Свинтопруль создан для прогонки ядовитого облака пулей в сторону немцев, а не для асимметрии или поражения лучше разрывной, это показано в фильме, а вот выложенный вами файл повреждён и не раскрывается.
    Кроме того, такая "асиметрия" лишает винтовку свойства прицельного поражения, кучность стрельбы будет плюс-минус 10 градусов влево-вправо-вверх-вниз, дальность снижается в разы.
    Ваш ответ на гениальность свинтопруля не тянет, прошу ответить более адекватно.
     
  14. V__C

    V__C Administrator

    Уважаю людей, достигшим всего своим трудом, без всяких протекций. Ваш жизненный путь - однозначное свидетельство Ваших высоких личных достижений!

    В советские времена прошел путь от рядового инженера, чем горжусь, до начальника СКБ и заместителя директора радиозавода по научной работе.

    Ну, если как пример лжеизобретения, тогда я с Вами соглашусь.

    Не соглашусь. А как Вы объясните высокую точность стрельбы пулями со смещенным ЦМ?

    Проверил, раскрывается. Это архив такой, расширение .RAR, поэтому нужно сначала его распаковать.
     
  15. Motovilov

    Motovilov Пацак

    Сейчас нашёл и начал читать, удивительное произведение, человек-маг. Огромное спасибо. Раньше не смог найти загруженного файла, программа глючила, выдавала другой, нераскрывающийся.
    Нашёл Подрайского, глава 9.

    Это как раз не показатель лучшести изобретателя. Творческая работа кончается с поста начальника СКБ. По такой лестнице продвигаются именно администраторы, а не инженеры и изобретатели.

    Тем, что у них специальная для того изобретённая форма, отсутствующая у свинтопруля, и нет его пропеллера, однозначно приводящего к непредсказуемому кувырканию цилиндрического тела.
    А также стрельбой на близком расстоянии, где кучность не сказывается.
     
  16. V__C

    V__C Administrator

    Нужно архиватор обновить. Расширение .pdf прочитать сможете?
     

    Вложения:

  17. Motovilov

    Motovilov Пацак

    Спасибо, решил проблему, см. выше правку, читаю.

    Подрайский - однозначно околонаучный паразит, воришка, клоун, кидала и прохиндей. Мнение о нём Микулина однозначное.

    Ни о каком изобретении с его стороны и речи быть не может. Я в своей жизни встречал, один к одному, двух точно таких же легендарных подрайских.

    Свинтопрульный механизм - синоним оглушающих лжепроектов. В тексте я его так и не нашёл.

    Кстати, одно время я занимался большим колесом, как у Бережкова, но в формате наземного гибрида дирижабля; была публикация в Технике-Молодежи, 1984 вроде бы.
     
  18. Motovilov

    Motovilov Пацак

    Для юмора на выходные, эссе на свободную тему:

    Учился по молодости в одном учреждении, закончил с отличием.

    ВУЗ хороший, толерантный, демократический, вчера стал университетом.

    Только вот не все преподы честные люди или хотя бы мудрецы, за которыми можно идти.

    Кандидат Сергей Константинович тривиально обокрал и загубил карьеру реального академика и гордости всей региональной науки. :grin:

    Теперь на пенсии применяю свои невостребованные таланты по мелочам. :cry:

    Например, сегодня:

    Прохиндеи-мастера часовых дел специально смазывают механические будильники густым маслом, чтоб оно зимой застывало и останавливало ход, и тогда несли к ним радостным за 250 рублей на смазку. :twisted:

    Я это гениально прочитал в мыслях у приёмщицы. Что делать? :idea:

    Просто положил их тыльной стороной на горячую батарею, а когда нагрелись - тряхнул, и часики пошли! В этом положении пусть смазка стечёт по осям вниз, и тогда можно дня через 3 вернуть в исходное вертикальное положение. :ugeek:
     
  19. Motovilov

    Motovilov Пацак

    Кстати, новый будильник такого же класса стоит в магазине 230 рублей.
    Я немного подумал о том, в чём же заключается секрет дорогостоящей чистки прибора за 250 р., и похоже - догадался.
    Рекомендую всем желающим организовать свой маленький свечной заводик:
    Нужно просто подать на кончике шила в подшипники часовых осей по микрокапле обычного очищенного керосина (настоянного на прокаленной соли). Остатки промокнуть кусочком ткани или ваты посредством того же инструмента. Гаджет работает безотказно.
     
  20. V__C

    V__C Administrator

    Ваша "рекомендация" есть нарушение первого космического закона: Не навреди.
    Подобная заповедь есть во всех мировых религиях, в "Кодексе строителя коммунизма", кстати, тоже.
     

Поделиться этой страницей