1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Катушки в электрических цепях.Обсуждение

Тема в разделе "Stalin (Дмитрий Казанцев)", создана пользователем Stalin, 22 Ноябрь 2011.

Статус темы:
Закрыта.
  1. nky

    nky Антитентурианец

    это рассыпается на сравении с бытовым опытом, больше ни на чем. как когда то рассыпалась на сравнении с бытовым опытом идея круглой земли. кто то мог понять ее умозрительно, из косвенных фактов, остальные дожидались четкого подтверждения в виде кругосветных путешествий. когда корабли с субсветовыми скоростями будут летать и релятивистские эффекты будут наглядно привычными, тогда для большинства это станет обычной бытовой идеей

    домены - это большие группы атомов, которые на этапе кристаллизации приняли одинаковое состояние в части магнитного момента. внешнее поле может временно поменять это состояние, но они стремятся вернуться к исходному. если на этапе кристаллизации материал поместить в мощное магниное поле, то предпочтительным выбором станет направление этого поля и большинство доменов будут сориентированы одинаково - получится постоянный магнит
     
  2. Stalin

    Stalin Помощник Папы Кыр

    Ну,пусть на бытовом- машина времени всё поставит на свои места :smile3: .Главное что хоть наша прошлая дискусия или спор имел и эмоциональный характер зато никто не утверждал что там какие то моменты где тупо утверждалось- всё шло вроде по логике,хотя мои знания почти=0 в СТО,но извините я и ждал что вот настанет тот самый момент доказательства инвариантности что здравый смысл кроме как СТО никак не сможет объяснить- пока увы.Ладно это спорить надо наверное всю жизнь.

    У меня вопрос вот речь идёт о моменте установления доменов в застывающем веществе.
    Если мы в момент застывания ну допустим расплав свинца(сроду не магнитный) поместим в сильное магнитное поле до полного застывания он тоже приобретёт свойства магнита?
    А если мы в момент застывания не проводящего материала поместим этот материал в высоковольтное поле этот материал станет электретом?И ещё такой вопрос а что нет ещё такого материала- ну там нано технологии- что бы в материале в какой то момент менялись домены для использования?И ещё а можно изготовить материал с нефиксированными доменами?
     
  3. nky

    nky Антитентурианец

    это уже зависит от конкретных атомов. должно быть бозонное поведение атомов по отношению к магнитному моменту, чтобы они стремились занять одинаковое состояние. вот тогда и получается ферромагнетик. а когда каждый за себя то получаются диа и парамагнетики, гораздо невнятнее реагирующие на магнитное поле. это уже в квантовой теории такие детали изучаются
     
  4. Stalin

    Stalin Помощник Папы Кыр

    Я вот этот момент упустил- как это нахаляву?Вы имеете в виду что поле будет усиленно ферромагнетиком просто так и та причина которая инициировала магнитное поле не будет испытывать на себе влияние этого усиленного поля?Не будет испытывать противостояния изменению - переориентированию доменов?Переориентирование доменов не нуждается в силе?Это будет просто так- безвозмездно?Вы наверное шутите- нахаляву не бывает!
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей