1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Кольцар Лазарева

Тема в разделе "Прочие устройства, решения и технологии", создана пользователем moderator, 15 Май 2011.

  1. mishka

    mishka Антитентурианец

    ...Подождите... Как ФИЗИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ может обладать только измерениями???
    А меряем-то что? Слово?

    А что, собственно, объясняет этот закон? Только констатирует факт "стремления к сближению" двух тел. Постулирует что это стремление вызвано ПРИТЯЖЕНИЕМ, и что его действие справедливо во всех уголках Вселенной в неизменном виде.
    Больше ничего.
    Так корова тоже дает молоко... По известной уже постулированной мной причине.

    Закон о потенциальности я не считаю ерундой, я только УТВЕРЖДАЮ что при определенных созданных условиях возможно извлечение энергии этого поля.

    Я вот немножко не понимаю... Вам что важно: чтобы двигатель работал, или чтобы "костюмчик сидел"? :smile3:
    Если извне в систему не вводится никакая энергия, из системы отводится, а единственная сила, действующая в системе- сила тяжести- то зачем мне парить себе мозги вопросом "соответствия" чему-то?
    Как сила гравитации может совершать "отрицательную" работу против тела??? Это математическая казуистика. Третья сила, возникающая как следствие изменения свойств рабочего тела совершает РАБОТУ НАД ТЕЛОМ ПРОТИВ силы гравитации.
    Сила гравитации ВСЕГДА привязана к телу как "врожденная" Какой знак "минус" у нее может быть относительно тела? Она всегда "тянет".

    Попробую свое видение выдать ...
    Эфир- форма материи,переходная к вещественной форме (грубая материя), основным видом взаимодействий в среде которого являются электрические и магнитные взаимодействия.
    Вещество (вещественная форма материи)- одно из агрегатных состояний материи, образующееся из переходной формы материи (эфира) в виде вихревых сгустков эфира. Возникает как следствие различных флуктуаций в среде эфира и связано с данной средой непрерывными потоками.
    Масса- параметр взаимодействия вещественных образований со средой эфира. Гравитационная и инерционная массы - один и тот же параметр, проявляющийся соответственно в статическом относительно среды состоянии частицы в виде силы гравитации, и в динамическом- в виде силы инерции как реакция среды на смещение устойчивых потоков.от среды к частице.
    Гравитация- сила, возникающая как следствие образования зоны разрежения вокруг вещественной частицы вследствие постоянного притока среды эфира к частице. Любая частица служит "зародышевым центром" для "конденсации" эфира и образования новых частиц. Энергия эфира расходуется на поддержание стабильного состояния частицы. Часть энергии излучается в пространство в виде излучений в среду более тонких материй.
    Гравитационное взаимодействие- взаимное притяжение двух "потенциальных ям" давлений вокруг вещественных частиц.

    ...Ну где-то так коротко...

    Вы не поняли.
    Я возражал не против "изотропности пространства", а против того, что "пространство"- это самостоятельная физическая сущность.
    Свое определение я приводил.
    Это абстрактная философская категория, и к физике не имеет никакого отношения. Расстояние и время- следствие анизотропности свойств СРЕДЫ в пространстве (рассматриваемом объеме) Вселенной
     
  2. nky

    nky Антитентурианец

    постулирует закон изменения этой силы с расстоянием, а именно 1/r^2, что для трехмерного пространства обладает замечательными математическими свойствами, приводящими к такому алгебраическому результату, как принципиальное отсутствие ротора у поля сил, то есть нулевой интеграл вектора силы по любому контуру. ненулевой интеграл может получиться только в динамике, при перемещении позиции источника(ков) сил в процессе интегрирования

    незачем конечно, потому-что тогда законы физики в корне неверны.

    эфир, материя, среда, электрические взаимодействия, магнитные взаимодействия, переходные формы, вихревые сгустки, флуктуации эфира, потоки в эфире, реакции среды, приток эфира к частице, вещественные образования, частица, излучения, среда более тонких материй, потенциалы и потенциальные ямы вокруг частиц. вам правда кажется это объяснением, не требуещим своего ответа на "почему" по каждому пункту, каждый из них проще чем 'масса', 'заряд'? почему взаимодействие зарядов это непонятная мистика требующая дополнительных объяснений истоков их свойств, а свойства эфира такового значит не требуют? я потому и говорил что нет ответа на 'почему', что это привлечет по крайней мере столько же _новых_ понятий, требующих своих аналогичных ответов, а вы их не столько же, а гораздо больше сделали. одно только "электрическое взаимодействие" не является ли столь же необъяснимым как "кулоновская сила"? заряд+кулон, масса+гравитация это хотя бы всего 2 необъяснимые сущности, хотя бы количественный выигрыш

    блин ну вот длина линии, площадь сферы, объем куба, сложение векторов, параллельные прямые - это к чему относится? в чем это считается? я считаю что это "пространственные" объекты, считаются для "пространства", вне "пространства" неопределимы. вам это слово чем то не нравится, ну используйте другое.
     
  3. mishka

    mishka Антитентурианец

    Все правильно. Главное- чтобы считать было удобно.
    А что насчитают- да какая разница? Кто будет проверять в мульене световых лет... :smile3:

    И почему у меня из-за этого должна болеть голова?
    У меня своей хватает.

    Вопросы конечно же возникнут. Здесь их не осветить, да и не ставлю я перед собой такой задачи. Я не теоретик, мне делом заниматься надо.Но я могу выстроить правдоподобные модели взаимодействия и структуры, а не ссылаться на некие осколки- "частицы" и мифические поля с такими же зарядами.

    Вы будете смеяться, если я Вам скажу что двигатели должны работать на разрежении а не на сжатии. Но что я могу сейчас сказать? Доказывать что-то? Какой смысл? Время покажет...
    Относится к длине линии, площади сферы, объему куба...
    Но не к мифическому же пространству "из ничего!"
    ...А потом Вам его еще и погнуть захочется чего доброго... :smile3:
     
  4. nky

    nky Антитентурианец

    в одном [censored] есть три равноправные координаты и расстояние между двумя точками sqrt(dx^2+dy^2+dz^2). а в другом [censored] 5 координат, одна из которых мнимая, в нем расстояние между двумя точками sqrt(dx^2+dy^2+dz^2+du^2-dv^2). и вот какое мне слово в скобочках поставить?
     
  5. mishka

    mishka Антитентурианец

    Ну, раз целых 5 координат, то что тут еще напишешь?
    Придется кривляться. :smile3:
     
  6. кеша

    кеша Антитентурианец

    У меня есть вопрос к Игорю Прохорову. Сколько работает Ваше устройство? Судя по записям, с лета? Или разобрал уже? Сколько капель в час дает? Для среза дерева диаметром 100 мм число должно быть очень маленьким.
     
  7. IGOR PROKHOROV

    IGOR PROKHOROV Пацак

    Давно уже разобрал. Когда ещё работал в институте, там у нас был нужный фреон, им и залил установку. Количество капель в час не считал. Но по памяти на фреоне было около 1 капли в минуту. На бензине пожалуй 1 капля в 10 минут. Но это очень грубо.
    Сегодня у меня есть новая конструкция, но не могу найти для неё фреон. А заливать бензином не хочется.
     
  8. moderator

    moderator Administrator Команда форума

    А в чем проблема с фреоном? Он нужен особый какойто?
    А если спиртом чистым?
     
  9. Я думаю тут можно заменить бензин ещё многими легкокипящими органическими растворителями - ацетоном, дихлорметаном, диэтиловым эфиром, хлороформом и т.п. только тогда нужно подбирать материал конструкции устойчивый к их воздействию. Конечно по сравнению с негорючим фреоном пожароопасно за исключением хлороформа - правда у него другое мерзкое свойство со временем хлороформ может окислятся на воздухе с образованием фосгена, но с этим можно бороться заполнив систему азотом .
    Вы из-за опасности пожара и нарушений правил Т.Б. не хотите использовать бензин?
    Кстати какой именно фреон нужен?
     
  10. кеша

    кеша Антитентурианец

    А что за дерево брали? Сначала, видимо, хвойное, потом что? Береза подойдет? Ну и толщина среза.
     
  11. IGOR PROKHOROV

    IGOR PROKHOROV Пацак

    Для кольцара лучше всего подходит жидкость с низкой теплотой испарения. Фреон в этом случае - идеал. Но как я уже писал раньше, пластмасса колбы от него скукоживается. На бензин пластмасса не реагирует, но на бензине кольцар работает намного медленнее. Только по этой причине я не хочу использовать бензин.
    Нужный фреон я достать действительно не могу. Во-первых, фреон должен быть такой, чтобы при комнатной температуре давление насыщения было бы не более 1 ата. Если давление будет больше, тогда фреон внутри начнёт бурно испаряться, давление возрастёт, и установку разорвёт вдребезги. А такие фреоны в Германии больше не выпускаются по экологическим причинам (они разрушают озоновый слой). Во-вторых, фреон в Германии продают только организациям (а не частным лицам), и в ёмкостях по 100 литров. У меня не хватит денег оплатить такую канистру, даже если мне каким-то чудом разрешат её купить. Поэтому наверно придётся всё же брать бензин.
    Хвойное дерево не стоит использовать. Потому что оно может быть внутри пропитано смолой, и тогда жидкость будет просачиваться плохо. Берёза вполне сгодится. Толщина перегородки особой роли не играет. САмое главное, чтобы болтики в ней держались без вываливания. Толщина воздушной прослойки под перегородкой также может быть какой угодно, от неё мало что зависит. Щели между перегородкой и колбой я забивал обычными нитками. Можно ли использовать для этого пластилин или жвачку - не знаю, не пробовал.
     
  12. кеша

    кеша Антитентурианец

    Ход мысли понятен. А как Вы определяли, что система работает долго, а не переходит в новое состояние равновесия, определяемое перепадом давлений сверху и снизу? Сколько установка работала? На сколько уменьшался уровень жидкости сверху?
     
  13. IGOR PROKHOROV

    IGOR PROKHOROV Пацак

    На фреоне работала всего день. Потому что за ночь колба от фреона так скукожилась, что там уже ничего не двигалось.
    На бензине работала около 20 дней, пока держалась высокая температура воздуха порядка 35-40 градусов. Как стало похолоднее, установка почти остановилась, одна капля набегала за 2-3 часа. И уровень жидкости сверху не уменьшался.
    Дело в том, что тепловая энергия окружающей среды выступает в роли своеобразного катализатора. Есть такие химические реакции, которые идут только в присутствии катализатора. Сам катализатор в реакции не расходуется, но способствует протеканию реакции. И чем меньше его будет, тем медленнее идёт реакция. Вот с кольцаром такая же ситуация. Когда он только начинает работать, нужна тепловая энергия со стороны, чтобы испарить самую первую порцию жидкости. Потом при конденсации она выделяется, испаряет новую порцию и так крутится до бесконечности. То есть сама она не расходуется, зато способствует работе кольцара. А если окружающий воздух похолодает, тепло сразу из кольцара уходит, катализатора становится меньше и циркуляция жидкости затухает.
    Я читал описание работы кольцара у одного товарища, который имел термошкаф и мог держать кольцар в условиях постоянной высокой темпеатуры. По его словам, установка работала почти год без отстановки.
     
  14. mishka

    mishka Антитентурианец

    Лучше использовать менее плотные породы- тополь или осину.
    Толщина перегородки влияет на величину капиллярного сопротивления и теплопередачу от теплой жидкости наверху к холодной поверхности испарения внизу. Поэтому должна быть минимально возможной. В идеале подойдет полупроницаемая мембрана от фильтров, уложенная на ворсистый испаряющий подслой.
    Нижняя плоскость должна быть максимально взъерошенной- с тонких волосков испарение происходит при более высоком парциальном давлении в нижней части, вследствие повышенного поверхностного натяжения жидкости на малом радиусе.
    Воздушная прослойка внизу должна быть минимальной для ускорения процесса массопереноса пара.
     
  15. IGOR PROKHOROV

    IGOR PROKHOROV Пацак

    Сэр, а вы подтвердить всё написанное расчётами можете? Я свою писанину подтвердить могу, так как расчёты делал. Толщина перегородки действительно влияет на величину капиллярного сопротивления, но это сопротивление очень мало из-за малой скорости просачивания жидкости и потому большой роли не играет. Конечно, если толщину делать в 10 метров, тогда другое дело. Но для толщин порядка 1см или 2см особой разницы нет. И теплопередача идёт не через саму деревяшку сверху вниз, а через воздушный зазор под ней снизу вверх.
    К тому же если вы сделаете перегородку максимально тонкой, как тогда будете крепить к ней металл снизу? Я в перегородке делал дрелью углубление и вкручивал туда болтик. Если толщина будет очень маленькой, болтики не удержатся и выпадут. А без них теплопередача сразу падает в сотни раз. Или просверлите дерево насквозь.
    И с воздушной прослойкой вы не правы. Чем больше толщина прослойки, тем больше перепад давления в ней и больше разность температур (этро хорошо). С другой стороны, чем она больше, тем больше сопротивление процессу теплопереноса (это уже плохо). А так как оба эти фактора прямо пропорциональны толщине, они полностью нейтрализуют друг друга и окончательный процесс от толщины уже не зависит.
     
  16. mishka

    mishka Антитентурианец

    Сэр, пиленый шпон толщиной 3-4мм и чурка толщиной 20мм- это две большие разницы. Особенно в части теплопередачи.

    Сэр, Вы в курсе как отличаются коэффициенты теплопередачи в воздухе и в жидкости?

    Сэр, коза плохо играет на баяне, поэтому он ей не нужен.
    Как далеко сможет распространиться тепло от Вашего болтика в чурке? К тому же они на противотоке будут подогревать опускающийся пар, что автоматически ухудшит условия конденсации и снизит температуру в зоне испарения.

    В такой чурке-да. Вот только сверлить-то для чего? чтобы испортить "всю малину"?

    Сэр, повторите все вышесказанное по-русски, я чегой-то не понял. Перепад какого давления в слое газа в несколько сантиметров Вы зафиксировали? КАК ВАМ ЭТО УДАЛОСЬ? Поделитесь опытом с человечеством! Чем так хороша эта разница давлений с точки зрения термодинамики? А особенно разница температур!?

    С третьей стороны- еще больше коэффициент сопротивления массопереносу- (и это уже совсем хреново).

    ...Поэтому у Вас и капает еле-еле...

    Сэр, я не буду смотреть Ваши "расчеты"- ОНИ "ЛИПОВЫЕ".
    Судя по Вашей писанине...

    ...А вот липовый шпон- это хорошо. В смысле из липы пиленый.
     
  17. Arny12

    Arny12 Антитентурианец

    abrakitov
    --- Что делать с этим, ума не приложу? ---
    Ну я бы первым делом посмотрел как сделана вентиляция у соседей. И попробовал бы повторить.
    Мне трижды доводилось делать отверстия в плите перекрытия гаража. Трудоёмко, да. на одну дырку часа два-три уйдёт. Главное не попасть на перемычку. То есть надо хорошо промерить расстояние от края плиты чтобы долбить по тому месту где отверстия в плите.
    Наверное ничего кроме правильной вентиляции и не придумать.
    Потерпите уж до лета, а там ломик, *скарпель* или пару зубил и кувалдочку и айда на крышу. А зацементировать это уже просто...
    Не расстраивайтесь. Всё можно сделать.
    Успеха.
     
  18. post0951

    post0951 Антитентурианец

    Здравствуйте, Abrakitov!
    Вы очень интересный привели пример, взглянули на суть явлений с другой стороны.

    На поставленный Вами вопрос – что сделать ничего не меняя, скорее всего оптимальным решением будет применить «Девайс Вильгельма Мохорна» (сайт производителя <a class="postlink" href="http://www.aquapol.co.uk" onclick="window.open(this.href);return false;">http://www.aquapol.co.uk</a> ). Краткое описание с просторов инета: «В Австрии уже более 20 лет работает фирма "Акваполь", основанная инженером Вильгельмом Мохорном. Фирма выпускает самые настоящие вечные двигатели 2го рода. Мохорн поступил очень умно с точки зрения коммерческой реализации своего изобретения: он нашёл такую нишу, где ничьих интересов не задевал. Поэтому он ни с кем не конкурирует и его никто не трогает. Мохорн выпускает оборудование для сушки сырых помещений: в подвале ставят его установку и через несколько дней вся сырость уходит, сама же установка никакой энергии и никаких веществ не потребляет». Подробный принцип действия устройства не раскрывается, цена требует уточнения.

    Вами описан не кольцар (как система из помещений), а предположительно – разомкнутая система подсасывающая воду из грунта через пол и стены нижнего яруса (по описанию). При этом вода подсасывается из почвы посредством капиллярных явлений (влага в почве при этом не обязательно должна быть «сконцентрированной»). Для решения проблемы – наиболее оптимально поискать решение на строительных форумах, скорее всего это будет гидроизоляция нижнего яруса. Так же возможно найти какое либо решение на форумах по аквариумам (в частности по морским).
    В инете так же встречалось практическое воплощение идеи (с расчетами по току с количеством электродов) – электроосмотического осушения стен зданий (как прообраз – патент «СПОСОБ АКТИВНОГО ЭЛЕКТРООСМОТИЧЕСКОГО ОСУШЕНИЯ СТЕН ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ ОТ ГРУНТОВЫХ ВОД» номер патента 2103054, дата публикации 27.01.1998, авторы Ивлиев Е.А.; Иоссель Ю.Я.; Казаров Г.С.; Константинов Е.В.; Липатов В.В.). Но это решение – использует электричество.

    Скорее всего Вам критична высокая влажность в верхнем ярусе. Закройте приточно-вытяжные трубы (они тянут влагу из нижнего яруса в верхний, скорее всего Вы это уже сделали по описанию через гофрированные трубы). При прекращении подпидки влагой верхнего яруса из подвала (если есть сквозные отверстия – запенить), влажность в нем должна уменьшиться (т.к. оно просушивается при открытых воротах), но без гарантии, т.к. скорее всего у Вас гараж в многоярусном гаражном здании (по описанию) и могут быть дополнительные факторы.

    Если все таки что то менять – скорее всего поможет только нормальная вентиляция нижнего яруса (вентиляция должна вытягивать воздух вне помещения и её должно быть видно хотя бы по втягиванию контрольного дыма). Для её усиления можно использовать слабомощные вентиляторы, но действующие постоянно или мощные включаемые автоматическим таймером. Приведенные Вами опасения по постоянной работе электроустройств без присмотра - скорее всего относятся к пожарной безопасности, а не к электробезопасности (в продаже встречаются вентиляторы с защитой от перегрева). Возможное решение – вентилятор на выходе вытяжной трубы (снаружи помещения, где уже нет возгораемых конструкций). Промежуточное решение – низковольтный вентилятор, например на 12 вольт и понижающий трансформатор (или запитка через балластный конденсатор) для питания вентилятора, с установкой радом порошковых огнетушителей.
    Альтернативный вариант – установка в вытяжную трубу нагревательного элемента, например 10-20 ваттной лампочки на 220в или керамических резисторов на туже мощность (как пример – резистор в фумитоксе или в электросушилках обуви). Тепловой поток воздуха будет вытягивать наружу влагу из погреба, насколько поможет – только через практику. Для примера с лампочкой 220в – этот метод обогрева использовался в перестройку для создания на балконах не обслуживаемых мини-овощных хранилищ, так же для создания инкубаторов.
     
  19. mishka

    mishka Антитентурианец

    Ну, это смотря в каком состоянии сидеть- если ограничиться одной бутылкой, то вполне можно и высидеть... :smile3:
     
  20. post0951

    post0951 Антитентурианец

    abrakitov

    Здравствуйте!
    Что бы не "зашумлять" тему - ответил Вам в личку.
     

Поделиться этой страницей