1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

МАГНИТНЫЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ГЕНЕРАТОР-МОТОР

Тема в разделе "Магнитные двигатели и генераторы", создана пользователем Rakarskiy, 16 Июнь 2015.

  1. пан зюзя

    пан зюзя Пацак

    Такой показатель как количество витков мало информативен, удобнее такой показатель как длинна провода. Он более ёмкий. Включает в себя кроме количества витков ещё размер катушки. Индуктивность зависит и от формы и габаритов в том числе . Про это часто забывают или не знают. Напряжение ,индуцированное в катушке, напрямую зависит от длинны провода который мы впихнули в магнитное поле и косвенно от витков.
     
    Последнее редактирование: 1 Август 2015
  2. т.е. в нашем случае индуцированное напряжение в катушке будет равным если намотать катушку на корпус 20х20мм или 30х30мм при одной и той же длине провода? И какое именно? Это как то можно рассчитать предварительно? Только не очень сложно.
     
  3. пан зюзя

    пан зюзя Пацак

    Александр, бумага и железо две огромные разницы. Ни когда ни чего невозможно посчитать заранее. С чего то надо начать, а потом корректировать тот экземпляр который Вы ,пусть неудачно , но сделали. Формулы нужны , чтоб иметь представление в какую сторону корректировать и что именно, а расчётами бесполезными заниматься- пустая трата времени. Сколько вольт должна выдавать катушка? Хороший вопрос. А какой крутящий момент нужно создать , чтобы сдвинуть неизвестно какой подшипник на неизвестно каком роторе, с неизвестно какими магнитами? Как Вам такой вопрос? А ведь Вы именно его и задаёте. Начните с ротора с магнитами. Чем меньше будет ротор ,тем будет дешевле и быстрей сделать. Но пропорции должны быть соблюдены .Обратите внимание на то , что ротор на видео сделан довольно точно. Биение отсутствует и ход очень лёгкий. Для начала хватит и двух магнитов противоположно. Катушку намотайте из того что есть под рукой только одну. И крутите её перед ротором по разному. Смотрите на ней напряжение , нагрузку вешайте на неё разную вплоть до замыкания, чтобы понять ,как и в каком положении она тормозит ротор, и что тестер при этом показывает. Возможно ли такое положение катушки, при котором торможения ротора нет, а ток или напруга есть.Руками все почувствуете ,стоит продолжать работу или нет. Я бы с этого начал.
     
    Последнее редактирование: 2 Август 2015
  4. Patrik

    Patrik Чатланин

    :eek::sad:


    400МВт. Мегаватт. Звучит гордо. Однако ж менее 0.1 Вт на человека, светодиод маленький можно зажечь, а вот мобилку не зарядишь, печалька. А-ааа, понял, устройство будет секретным и доступно лишь узкому кругу альтернативных гениев. Только они будут сосать энергию из ионосферы, а остальные будут сосать что-то другое... например нефть из недр. Или поставят солнечные тепло- и/или электро-батареи. Или ГЭС, они в конечном счете тоже питаются энергией Солнца.
    Но какое отношение энергия Солнца и конденсатора Земли имеет отношение к данной теме, кто меня спровоцировал на этот офтоп? :smile3: Закругляюсь.

    Понимаю. Но к теме получения энергии это не имеет никакого отношения. Потому что на изменение структуры была затрачена энергия, и она выделилась при реакции с воздухом. Закон сохранения энергии действует и побеждает.

    Есть, я уже сказал по всем чудо-двигателям подобного рода. Закон сохранения энергии.
    При полном цикле (обороте) работа =0. Если есть внешняя подпитка, вот о ней и надо говорить в первую очередь. ОТКУДА? ЧТО?
    Вот это, не в обиду никому, и называется из-за деревьев не видеть леса. Никакие десятки "условий" - катушечки, магнитики, грузики, толщина провода и силы взаимодействия и т.д. и т.п. не отменяют Закон Сохранения Энергии.
    Впрочем, можно верить, что с 100500-й попытки детальки так удачно расположатся, и если крутануть быстро-быстро, то увидим искорки, голубое свечение, он начнет сам крутиться еще быстрее, взмоет высоко вверх... Да, я видел такое чудо! И не раз. В кино.
    Теперь этот жанр перекочевал из худ. фантастики в псевдо-документальные ролики на Ютьюбе :smile3:
     
  5. пан зюзя

    пан зюзя Пацак

    Патрик, про конденсатор ,это просто пример источника который не учитывается. Так же я писал про другие источники, а сколько их еще ? Но к сожалению с логикой у тебя никак. И по мотору тебе нечего сказать, от тебя другого и не ждали. Почитал твои посты . Кроме бла, бла ничего нет. У тебя есть , что предложить людям, которые здесь собрались , кроме того что " не надо ни чего делать, всё уже есть"?
     
  6. Patrik

    Patrik Чатланин

    пан зюзя, чьи слова ты закавычил? Уж точно не мои. Вероятно, свои собственные.
    Пофигу сколько их еще где-то там, в наночастицах, в ионосфере, за далекими горами - хоть мильён. Про них надо хоть что-то знать и тогда уж пытаться применить. И устройства для их использования imho весьма не похожи на электромагнитные мотор-генераторы. Или в них будут какие-то принципиально новые элементы.
    Посему у меня ровно два разных предложения.

    1) Не пытаться перехитрить закон сохранения энергии, расширять кругозор в физике, химии, фазовых переходах, тонкой структуре вещества, осмос, энтропия, самоорганиующиеся структуры и т.п. При этом определить для себя критерии надежности источников информации, что весьма не просто.

    2) Повторить каждое крутящееся электромагнитное устройство с претензией на СЭ. Может хоть одно не фейк? А вдруг повезет?
    Ага, менять количество магнитов, геометрию катушек, толщину провода и еще сотню исходных параметров устройтсва. А результирущие параметры - силовые и электрические почувствуете руками и китайским тестером. Работать, работать, работатьработатьработать - паять и слесарить - в этом сермяжная правда - почувствовать всё руками.
    А про энергию чо говорить, её дофига везде и разной, так и прёт из всех источников. Она сама приложится к нашим стараниям.

    Каждый выбирает сам, в меру своей логики.
     
    Последнее редактирование: 3 Август 2015
  7. Patrik

    Patrik Чатланин

    ------------------------------

    Пан зюзя, почему ни учитывается? Допустим, кто-то засунет небольшой чудо-ротор между пластинами воздушного конденсатора (без контакта с пластинами), и снимет с ротора энергию. Пусть за счет внешней подпитки конденсатора. Дальше вспоминаем, что у нас есть халявный "конденсатор" Земля-ионосфера с нехилыми параметрами. Источник энергии ясен. Делаем чудо-ротор побольше и наслаждаемся.
    Можешь сделать - сделай. Или добудь СЭ из милого тебе нанопорошка электрокорунда. Или возьми любой источник подпитки. Конкретный! Чтоб был результат. А сообщать, что вообще есть многие другие всякие источники - вот это и есть бесполезное бла-бла.
     
  8. пан зюзя

    пан зюзя Пацак

    Патрик, пиши мне в личку . Не засоряй тему. Мусора без тебя хватает.
     
  9. пан зюзя

    пан зюзя Пацак

    Пятиклассник, пиши в личку, не засоряй тему. Твоя мера логики не дотягивает до здравого смысла. Тебе про Фому, ты про Ерёму.
     
    Последнее редактирование: 3 Август 2015
  10. Я думаю с этого начинать не верно. С одним магнитом и одной катушкой мы не увидим ничего. Ничего того, о чем идет речь в обсуждаемом видео. Для получения результата самовращения и генерирования дополнительной энергии при этом, как мне представляется, надо постараться максимально повторить представленный на видео образец. О вольтах, которые должна выдавать катушка писал Серж - от 0,8В до 2В, правда почему именно этот диапазон я сам не понял. Подшипник - пара трения стальная ось д. 12мм и второпластовая втулка и возможно дополнительное кольцевое опирание на второпластовую втулку. Диаметр магнита приблизительно 20мм высота цилиндра этого магнита - около 25мм, если это неодимовый магнит то его сила притяжения около 20 кг. Катушка представляет собой квадрат со сторонами: 6 см - наружные стороны и 3 см - внутренние стороны, толщина катушки наружная - 3 см. Место для укладки провода катушки 2,5х1,5 см (где-то около того).
    И еще из просмотра видео: скорость набора оборотов ротора (окружная) за 18 секунд около 2 м/с, что грубо составляет 3 об/сек или 180 об/мин. Далее скорость увеличивается и визуально определить сложно.
    При подключении нагрузки (светодиодов) ,см.на 1,44 минуте, скорость оборотов ротора уменьшается. Опять же с какого значения до какого сказать сложно. Думаю масса ротора может повлиять на время набора рабочих оборотов, понятно при его хорошей балансировке и скольжении. И та же масса ротора позволит подключать большую нагрузку: в этом случае ротор будет работать и как маховик. Мне представляется таким образом. хотя может в чем-то я не прав. Главное воссоздать динамику процесса с заложенными ключами, о которых говорил Серж Ракарский.
     
  11. пан зюзя

    пан зюзя Пацак

    Один из ключей процесса тот, что катушки якобы не тормозят ротор, в то время когда гонят ток в нагрузку. Это самый большой и единственный ключ. Если идти от обратного, то при подаче тока в эти катушки от стороннего источника, магнит на роторе не должен ни как реагировать. Может это как то поможет при настройке.
    Остаётся только пожелать успеха и терпения.
     
    Последнее редактирование: 6 Август 2015
  12. В начале видео на 19 сек. автор отключает нагрузку (светодиоды) и после этого ротор начинает вращаться быстрее. А при подключении нагрузки (светодиодов) ,см.на 1,44 минуте, скорость оборотов ротора уменьшается, об этом я уже писал. Т.е. при отборе мощности происходит торможение ротора. Похоже ротору надо дать набрать рабочее число оборотов , а затем включать нагрузку, которая его не остановит.
     
  13. пан зюзя

    пан зюзя Пацак

    С точки зрения Ракарского при увеличении тока (нагрузки )он наоборот должен разгоняться. Значит все таки боковое положение катушек тормозит ротор, а не нейтрально и тем более не разгоняет. У тебя есть плита ндукционная? Если она включена, наводка должна быть нехилой. Тут об этом уже писали.
     
  14. Rakarskiy

    Rakarskiy Почетный участник Форума

    Боковое расположение катушек (вернее одной ее грани к магниту ротора) не может принципиально тормозить ротор /там есть небольшое торможение но оно не влияет на торможение как в классических катушечных генераторах/. Если были внимательны в начале я предложил собрать генератор без моторных катушек и тогда внутреннее поле между катушками замкнется по кругу а дальше промоделируйте, и разберите что такое замыкание магнитного потока. Видимое торможение скорее всего осуществляется снижением отдаваемой мощности в моторные катушки (меньше тяга). Сразу предупрежу данная модель генерирует ЭДС только в 1/4 длины витка,
    согласен именно это я и утверждал, рассчитывая на волновой метод обмотки как пример (волновой метод создает нулевое индукционное сопротивление но не разгон). А разгон может быть осуществлен в катушечных генераторах с электромагнитами (постоянными магнитами с системой прерывания магнитного потока), при выполнении намотки и коммутации обмоток с нивелированием самоиндукции и отключением магнита в спадающей четверть волне генерации. Так же есть вариант где самоиндукцию генераторной обмотки использовать как толкательный ускоряющий элемент чем выше нагрузка выше амперная составляющая первой четверть волны наведение выше втягивание, и выше уровень импульса самоиндукции с последующим эпизодом отталкивания т.е. саморазгон. Как вам такой вариант
     
  15. Есть еще один вопрос ответ на который даст более полное понимание процесса. А именно: почему моргают светодиоды? Ну или если более дотошно: в какой период обращения ротора светодиоды светятся?
     
  16. пан зюзя

    пан зюзя Пацак

    Ну это просто . Гонит ген переменку. Диоды светят пол периода, обороты низкие. Умнож
    количество магнитов на обороты и подели на два. В какую сторону повернёшь в ту и светят. Когда ты задаёшь такие вопросы, я все больше сомневаюсь в успехе.
    Диоды отбирали бы мощность у толкающих только при включении от самих генерирующих обмоток. Но если обмотки диодов сделать отдельными, то тогда они должны поддавать жару. Почему авторы так не сделали?
     
    Последнее редактирование: 7 Август 2015
  17. пан зюзя

    пан зюзя Пацак

    Чтобы не было сильного торможения в генераторных катушках ,эта штука должна как то резонировать, .нагрузка же с резонанса скидывает , происходит разбаланс и потеря энергии. Но чот емкостей не видать.
     
    Последнее редактирование: 7 Август 2015
  18. Rakarskiy

    Rakarskiy Почетный участник Форума

    Или же однополярные импульсы, светодиод реагирует как на направление тока так и на его мощность. (пример моргание светодиода в автомобиле если просто без кондера и стабилизатора втулить)
    ты имеешь ввиду переключение магнитного потока в виду колебаний, но не для продольного вращения поля.
     
  19. пан зюзя

    пан зюзя Пацак


    Так и лампочка заморгает.
     
  20. пан зюзя

    пан зюзя Пацак

    Я имею ввиду, что если бы на этих катушках было по две обмотки, первичная и вторичная. Первичные включались по твоей схеме, а вторичные между собой создавали колебательный контур, то при резонансе в к.к. индуктивное сопротивление вторичных обмоток XL=0 . Этот показатель тянет за собой и XL первичных обмоток в сторону нуля. К.К в этой системе является маховиком в накоплении Эл.энергии. И этот маховик начинает помогать механическому маховику (нашему ротору) в том случае , если они между собой каким то образом синхронизированы.
     
    Последнее редактирование: 7 Август 2015

Поделиться этой страницей