1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Магнитный редуктор и магнитная подвеска

Тема в разделе "Прочие устройства, решения и технологии", создана пользователем Фарид, 26 Январь 2013.

  1. Фарид

    Фарид Антитентурианец

    Дорогие коллеги, Вашему вниманию предлагается магнитный редуктор, собранный из подручных материалов, для демонстрации возможностей предложенной разработки и создание на данной базе многоступенчатых редукторов с использованием магнитов.


    Также предлагается магнитная подвеска

    Подробнее:

    [media]http://youtu.be/-TD59ZTdwNI[/media]
     

    Вложения:

    • MVI_5695.AVI
      Размер файла:
      71,7 МБ
      Просмотров:
      1.921
  2. moderator

    moderator Administrator Команда форума

    Re: Магнитный редуктор

    Фарид - Отличное устройство! Спасибо за материал!
    Будут ли технические подробности, для повторения устройства всеми желающими или это коммерческая тайна?

    Выложил видео и у нас на канале...

    [media]http://youtu.be/GagCtnGaZ4o[/media]
     
  3. Фарид

    Фарид Антитентурианец

    Re: Магнитный редуктор

    Уважаемый Вячеслав! Спасибо огромное, у меня к Вам предложение- опубликовать совместно с Вами
    техническую статью с подробным описанием и способом реализации, для практических целей.
     
  4. moderator

    moderator Administrator Команда форума

    Re: Магнитный редуктор

    Буду очень благодарен.
    Подобную статью с удовольствием опубликуем на главной.
    Так же готов помочь Вам в ее составление, чем смогу...
    На проекте так же много людей кто сможет помочь с чертежами.
    Так что достаточно будет сделать их от руки...
     
  5. Liezi

    Liezi Антитентурианец

    Re: Магнитный редуктор

    Целая группа магнитных редукторов

    [media]http://www.youtube.com/watch?v=UNNbLAqK7a4[/media]
     
  6. moderator

    moderator Administrator Команда форума

    Re: Магнитный редуктор

    Задача стоит в том, что бы грамотно и доходчиво донести принципы построения магнитных редукторов до любого желающего!
    Вы сможете на пальцах объяснить как собирается и функционирует данный редуктор, какие магниты подходят, а какие нет?
     
  7. Фарид

    Фарид Антитентурианец

    Re: Магнитный редуктор

    Здравствуйте уважаемый Вячеслав! Спасибо огромное за поддержку, по мере готовности вышлю Вам черновик описания магнитного редуктора. С уважением Фарид.
     
  8. moderator

    moderator Administrator Команда форума

    Re: Магнитный редуктор

    Спасибо Фарид. Ждем...
     
  9. V__C

    V__C Administrator

    Re: Магнитный редуктор

    очень интересно. На Вашем видео видна надпись Zen Magnets, видимо это Z-магниты. Тогда их намагниченность показана на рисунке А что это снаружи? Наверно, много шариков от подшипников?
     

    Вложения:

  10. levoleks

    levoleks Антитентурианец

    Re: Магнитный редуктор

    Уважаемый V__C, Zen Magnets это и есть те самые "шарики от подшипников", особым образом намагниченные (продаются по 500-1000 руб за 200 штук, насколько я помню). К Z-магнитам они не имеют никакого отношения. В Ю-тубе много видео со скульптурами и многогранниками из таких шариков.
     
  11. V__C

    V__C Administrator

    Re: Магнитный редуктор

    Алексей, как эти шарики намагничены?
     
  12. levoleks

    levoleks Антитентурианец

    Re: Магнитный редуктор

    Zen Magnets, КАК МНЕ КАЖЕТСЯ, намагничены как стержневые магниты диаметрально противоположно Север-Юг со стенкой Блоха на экваторе посредине между полюсами. По ссылке ниже вроде так объясняет в комментариях на английском любитель этих скульптур:
    <a class="postlink" href="http://www.odditycentral.com/pics/space-battleship-yamato-built-out-of-zen-magnets.html/comment-page-1#comment-158384" onclick="window.open(this.href);return false;">http://www.odditycentral.com/pics/space ... ent-158384</a>
    Вот копия этого комментария:
    tend2it Posted on January 7, 2011
    – the Neodymium magnetic balls are poled N and S and divided at the center between the hemispheres. You are right about not easy to get them to stick in the shape. There are building techniques called coupled/parallel bonds (balls parallel to one another … e.g., the top of the bridge tower) and linked/”crystal” lattice bonds (balls in between one another … e.g., the sides of the hull). If you have a coupled/parallel string of magnets with poles running N to S and place another coupled/parallel string in the same direction on top, all the magnets will be parallel to (on top of) one another. If you take the top string and reverse the direction so that it is S to N, then it will bond in between each magnet in the bottom string. So, the magnets will tell you what is North Pole and South Pole by the way they stick together. With all the magnetic fields aligned, this ship is one gigantic super magnet. The nail projections also become attracted to anything adjacent.
     
  13. V__C

    V__C Administrator

    Re: Магнитный редуктор

    Алексей, спасибо. Ваш ответ породил новый вопрос: как магниты опоясывают редуктор? Как пояса? Цепочками: N-S-N-S-N-S... ?
     
  14. levoleks

    levoleks Антитентурианец

    Re: Магнитный редуктор

    По-моему, в редукторе использованы цилиндрические ферритовые магниты, а не Zen Magnets. Как они намагничены - это вопрос к автору устройства (я услышал, что "радиально намагничены", но не совсем понимаю как это выглядит. Ожидаю обещанной схемы или эскиза). :wink3:

    Что касается Zen Magnets, то по той же ссылке из моего предыдущего сообщения можно узнать, что сначала Zen Magnets складываются в цепочки N-S-N-S-N-S. Потом эти цепочки складываются друг с другом параллельно. Если направленность полюсов в цепочках одинаковая, шарики располагаются немного на большей площади и зазоры между ними 4-хугольные. Если же полюса в соседних цепочках направлены противоположно, то упаковка шариков в полотне более плотная и зазоры между ними 3-хугольные. Но ЭТО ТОЛЬКО МОЙ НЕПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПЕРЕВОД.

    СОБСТВЕННОГО ОПЫТА в теме Zen Magnets НЕ ИМЕЮ.
    Хотя МОИ ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ-УМОЗАКЛЮЧЕНИЯ ГОВОРЯТ, ЧТО КАРТИНА ВЗАИМОРАСПОЛОЖЕНИЯ ШАРИКОВ В ВЫШЕОПИСАННЫХ ДВУХ СЛУЧАЯХ ДОЛЖНА БЫЛА БЫ БЫТЬ ОБРАТНАЯ.
     
  15. alenaik

    alenaik Антитентурианец

    Здравствуйте уважаемый Фарид. Я Могу совершенно бесплатно изготовить на токарном станке любые детали для вашего магнитного подвеса.
    Если интересует пишите 2747892@rambler.ru
    С уважением Юрий.
     
  16. Researcher

    Researcher Пацак

    Механизмы с магнитной связью (ММС) - это довольно большой и интересный раздел курса деталей машин. Вот здесь можно скачать справочник по ним, выпущенный в сов. времена.

    <a class="postlink" href="http://www.toroid.ru/ganzburgLB.html" onclick="window.open(this.href);return false;">http://www.toroid.ru/ganzburgLB.html</a>

    Там есть и расчет магнитных редукторов тоже.

    Насколько я знаю, в приборостроении применяются практически все виды ММС: подшипники, муфты, редукторы, безопорные двигатели. В промышленном машиностроении, энергетике и химпроме, это в основном магнитные муфты. Причем, в большинстве они активного типа, т.е. с одной стороны постоянный магнит, с другой электромагниты. Пассивные механизмы с постоянными магнитами используются редко.
    Наиболее известное применение ММС - поезда на магнитной подвеске.

    Полагаю, наиболее перспективны сейчас новые идеи в плане разработки продольных шаговых двигателей безопорного движения, для использования в микроэлектронике и автоматике.
     

Поделиться этой страницей