1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Маломощные источники питания на основе LTC3588-1

Тема в разделе "Бестопливные генераторы и "вечные двигатели"", создана пользователем sergey_g, 20 Август 2011.

  1. sergey_g

    sergey_g Антитентурианец

    Linear Technology представила микросхему сборщика энергии LTC3588-1, предназначенную для работы с маломощными источниками, включая пьезоэлектрические преобразователи. В микросхеме LTC3588-1 интегрированы двухполупериодный выпрямитель с малыми потерями и высокоэффективный понижающий преобразователь. Используя с помощью пьезопреобразователя энергию внешних колебаний, микросхема выдает хорошо стабилизированное напряжение, которым можно питать микроконтроллеры, датчики, компоненты беспроводных систем.


    LTC3588-1 может работать как с пьезоэлектрическими, так и с любыми другими высокоимпедансными преобразователями энергии. Диапазон входных напряжений микросхемы от 2.7 В до 20 В. Внутренний преобразователь напряжения может обеспечить длительное питание нагрузки током 100 мА, или даже большим, при импульсном потреблении. Выходное напряжение, программируемое с помощью специальных выводов, может принимать значения 1.8, 2.5, 3.3 или 3.6 В и позволяет питать беспроводные передатчики или сенсоры. Ток покоя LTC3588-1 при отключенной нагрузке равен 950 нА.

    LTC3588-1 подключается непосредственно к пьезоэлектрическому преобразователю или иному источнику переменного напряжения, которое выпрямляется и заряжает внешний конденсатор. Излишки поступающей энергии гасит внутренний параллельный стабилизатор. Ток покоя 450 нА и схема защиты от недонапряжения с большим гистерезисом позволяет заряжать конденсатор, аккумулируя в нем энергию до момента, пока внутренний преобразователь сможет эффективно преобразовать ее в выходное напряжение. При отключенной нагрузке LTC3588-1 поддерживает заданного выходное напряжение, потребляя ток всего 950 нА и не прекращая заряда накопительного конденсатора.

    Микросхема требует минимального количества внешних компонентов и поставляется либо в корпусе DFN размером 3×3 мм, либо в корпусе MSOP-10 с пониженным тепловым сопротивлением.

    Типовая схема включения
    [​IMG]

    Было бы заманчиво используя эту микросхему изготовить источник питания на основе пьезоэлементов расположенных в обуви, пока владелец ходит идет подзарядка/запитка какого-нить девайса.
    Или создать схожий маломощный генератор
    Кто-нибудь встречал устройства на основе этой микросхемы?
     
  2. amper6776

    amper6776 Антитентурианец

    :? :? :? :? :? :? :? :? :?

    забавно почемубы и нет !!! пройдись за хлебом дорогой и подзарядись!

    ну хоть какаято польза от твоей ходьбы
     

Поделиться этой страницей