1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Машина времени с точки зрения Православия.

Тема в разделе "Наука, религия и вера", создана пользователем moderator, 3 Май 2011.

  1. moderator

    moderator Administrator Команда форума

    Машина времени с точки зрения Православия.
    Кто просветит по этому поводу?

    Известно, что Православием не поддерживается любое заглядывание в будующее, но это по большинству мнений и не возможно с помощью машины времени, а вот как обстоят дела с путешествиями в прошлое?
    С виду все логично и нормально, но так ли это?
     
  2. Lsit

    Lsit Антитентурианец

    Вообще с точки зрения религии-машина времени существовать не может, ибо только сылы с выше могут перемещаться во времени и пространстве! А вот если люди вдруг будут наделены этим даром всевышнего, то нас ждет падение в безду! Вы ведь все слышали об Эффекте бабочки?
     
  3. Igor56

    Igor56 Антитентурианец

    Православие не поддерживает любое необожествление в деяниях и помыслах.
    Вот скажите, пожалуйста, какова цель попутешествовать во времени? - изменить замысел Творца? - тем самым попытаться подменить Его Промысел на свой эгоизЪм? :twisted:
    :wink3:
     
  4. moderator

    moderator Administrator Команда форума

    Это исключительно Ваше мнение или есть подтверждения?
    У нас на голосовом канале последние дни было много дискуссий по этому поводу.
    Разработчик и исследователь в этой области много чего интересного рассказывал..
    Более того планируется трансляция по этому поводу, на днях анонсируем.
     
  5. Lsit

    Lsit Антитентурианец

    Это лично моя точка зрения, которая основывается на некоторых точках зрения! Считаю, что если будет изобретена машина времени, то не дай Бог, чтобы она могла перемещать нас в прошлое! Только представьте сколько изменений может произойти!
     
  6. Vexx

    Vexx Пацак

    Не знаю байка ли. Но как то напарывался в инете на буржуйском ресурсе на статью. Дескать при ватикане был один изобретатель который сделал телевизок который показывает прошлое или будущее. Это изобретение показали Папе и потом его кудато дели с изобретателем.

    Еще в россии есть мужичек. Который сделал фотоаппара фотографирущий будущее. Он приодит пример когда сфотографировал башни близнеци. При проявлении было пустое место. Ну у него много таких фоток. Как зовут не помню.
     
  7. Lsit

    Lsit Антитентурианец

    А я вот с радостью бы послушал ряд лекций о машине времени с точки зрения православия! На самом деле, а вдруг это и правда возможно! А может это доступно каждому из нас, стоит только в это поверить!
     
  8. sidorchikelena

    sidorchikelena Антитентурианец

    я не думаю, что многие люди, которые всех себя посвятили религии, хотели бы обсуждать подобные темы. Задача религии и религиозного мировоззрения- э то в первую очередь воспитание человека, его души, машина времени тут совсем ни при чем
     
  9. Vexx

    Vexx Пацак

    Задача большенства религий это контроль над массами. Если хотите занятся душой то лучше ехать в горы на Тибет.

    К вопросу о возможности перемещения это лучше другую ветку создать.
     
  10. kr_pelikan

    kr_pelikan Антитентурианец


    Целей множество. Разведка полезных ископаемых на дне нынешних морей, пока они были сушей, к примеру... Туризм - из самых примитивных. А вот с точки зрения православия.. хех.. Читал я какой-то фантастический рассказ по этой теме.. Там как раз туристов отправляли на Голгофу, в момент казни Христа. И в этой толпе, вопящей "Распни его" - не было ни одного жителя того времени. Только туристы...
     
  11. Patrik

    Patrik Чатланин

    imho если требуется ответ с точки зрения канонического догматического Православия, надо обратиться именно к знатокам Православия. У которых гармонично сочетается религиозная приверженность и знание источников. Не склонным к вольным трактовкам, как, например, Кураев, но и не слишком узкоспециализированным. Таковые в сети наверняка есть.
    Про машину времени надо уточнить: позволяет наблюдать прошлое, или воздействовать на него.
    Мне представляется, по аналогии с «Органопроекцией» Флоренского (1919), что любая машина лишь техническое средство, само по себе нейтральное.
    Уверен, что если машина времени станет широко доступна, при современном состоянии человечества (бесконтрольность, фактическое право силы в государственно-планетарном масштабе) отрицательные последствия от ее использования будет огромны. Наступит полный хаос.
    Надеюсь, на современном этапе «полноценная» машина времени невозможна и вижу в этом промысел Божий. (Перемещения элементарных частиц на сверхкороткие промежутки и нарушение привычных нам причинно-следственных связей - удел теор. физики, и пока нам ничем не грозит. Так же как и все контринтуитивные теории: квантовая механика, теория относительности.)
    С человеческой, морально-этической точки зрения, люди часто «дергают за ниточки» прошлое. Например, находят тех, с кем расстались, чтобы загладить свою вину в прошлом, или хотя бы попросить прощения. Благое дело.
     

    Вложения:

  12. moderator

    moderator Administrator Команда форума

    Patrik
    Очень интересный комментарий.
    Я бы пока рассматривал путешествия в прошлое только с научно позновательной точки зрения и для изучения темных пятен в истории.
    Я пока убежден, что изменить мы там ничего не сможем, хотя бы потому, что не верю в возможность перемещения в прошлое физического тела целиком (хотя положительные эксперименты этого уже есть...).
     
  13. eisschole

    eisschole Антитентурианец

    Все современные изобретения трактуют религиозные деятели, так как они это понимают. Но никто из них не является творцом законов к примеру того же христианства. В Библии как основной книге христианства нет упоминаний о машине времени, а все что трактуется сейчас священнослужителями можно считать их личной точкой зрения.
     
  14. nitka

    nitka Антитентурианец

    Читала как-то в просторах инета заметку «Машина времени», автор протоиерей Андрей Ткачев. Поищите, неплохо написано.
    Вообще, если даже допустить, что машина времени может быть изобретена, и посещение прошлого станет возможным, то Церковь будет против однозначно. Это мое личное мнение. И кроме того, не все люди у нас обладают доброй душой. А если кто-то бы захотел совершить зло в прошлом, что бы потом было с нашим настоящим?
     
  15. Igor56

    Igor56 Антитентурианец

    А если там кто-то и копается, - как узнать об этом? :smile3:
    - ведь в памяти каждого одна история, изменится что-то в прошлом - будет другая, но тоже одна история :smile3:
    А тот, кто копался там - если и расскажет - попадет в дурдом.
     
  16. nitka

    nitka Антитентурианец

    Ну да, согласна, история жизни была бы уже изменена... Но кому-то хотелось бы попасть в прошлое?
    А если машина бы сломалась и совсем не там, где хотелось бы? Может все-таки не стоит желать таких скачков во времени?
     
  17. shre

    shre Антитентурианец

    Это Вы где прочитали? Хочу такую Библию или Коран!
     
  18. tata89

    tata89 Антитентурианец

    Мне качеться что машина времени никак не запрещаеться религией, и вроде точнее будет сказать что заглянуть в будующее не запрещено, а не возможно. А против изобретений и НТП религия не становилась.
     
  19. Kopcap

    Kopcap Антитентурианец

    Мне непонятен сам механизм перемещения во времени.
    Если я могу переместиться в Москву 13-го мая 1945-го года в 19:25 значит этот ккусок времени статичен?
    И существует вне настоящего времени,т.е. изолированно?
    В таком случае люди которых я встречу в данном временном промежутке,они живые или мертвые?
     
  20. anch

    anch Антитентурианец

    Корсар,соглашусь с вами.
    Статичность кусков времени невозможна. Время течет только вперед
    Прошлое уже свершилось и вернуться в него никак нельзя.
     

Поделиться этой страницей