1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Milutin Miletic передача по одному проводу

Тема в разделе "Решения для практики и быта", создана пользователем Vexx, 15 Июль 2011.

  1. Vexx

    Vexx Пацак

    Интиресная разработка сербского пенсионера. Однопроводная передача вродебы на первый взгляд, но чтото немного не вяжется. Смотрим

    [youtube]8G3kfcIl09o[/youtube]

    [youtube]8XYs1r1FdKc[/youtube]

    Две вилки авраменко? у кого какие мысли?
     
  2. Виталий

    Виталий Пацак

    Да. Действительно, весьма и весьма интересно. А какие либо "сведенья" имеются???
     
  3. Харон

    Харон Антитентурианец

    Очень интересное решение...Объяснить чётко и удобоваримо не могу, но вот некоторые мысли:
    1. Если отбросить всякие "вилки Авраменко", то по одному проводу одновременно идёт ток в обоих направлениях, но с разной частотой. ВЧ ток идёт по поверхности проводника, а обычная синусоида обратного тока - внутри. При большой разнице частот это возможно. Косвенно это подтверждается и чрезмерной толщиной провода.
    2. ВЧ ток имеет форму обычной синусоиды, идентичной (?) синусоиде обратного тока и соответствует 50Гц, только форма этой синусоиды складывается из ВЧ импульсов ( или напряжений синусоидальной формы) ВЧ одинаковой частоты, но разного напряжения, пики которых и составляют синусоиду (по типу волн на радиостанциях, которые генерируют такие волны для несения звуковой частоты на своих пиках)
    3. Провод с двух сторон подключен к вилкам, в "вилке" со стороны нагрузки происходит фильтрация самих ВЧ импульсов, и пропускание только сотворённой ими синусоиды 50Гц, как в радиоприёмнике фильтруется несущая частота и пропускается звуковая.
     
  4. Jefry

    Jefry Пацак

    Если бы мне нужно было повторить подобное видео, взял бы коаксиальный кабель. Например, такой, как в плитах с газ-контролем идёт к термопарам. С виду очень похож на одножильный медный провод. По центральной жилке пускаем фазу, а за оболочку с нулём спокойно берёмся мокрыми руками.
    Харон, мысль интересная, только в жизни преобразователь и фильтры будут иметь внушительные размеры. По крайней мере в вилку не влезет никак.
     
  5. Харон

    Харон Антитентурианец

    Если запитывать систему через разделительный транс, то можно и фазу на поверхность подавать ))). Опасным будет только шаговое напряжение. Я исходил из того, что это не фокус.
    Тут-то собака и порыта (((. Может дед нашёл более простое и менее объёмное решение? ))) Кста, сам преобразователь не надо в вилку засовывать, достаточно будет лишь высокочастотного фильтра. Если собрать генератор ВЧ с определённой формой импульсов, то роль преобразователя и фильтра одновременно может выполнять обычный конденсатор, который можно запихать в "вилку" ). Проблема будет только в сложной форме генерируемых импульсов, которая должна учитывать величину разряда кондёра.
     
  6. sergey_g

    sergey_g Антитентурианец

    Вероятнее всего это мошенничество. Медный проводник полый(капилярная трубка <a class="postlink" href="http://www.cuprom.ru/prokat/truba-mednaya/trubka-kappilya/" onclick="window.open(this.href);return false;">http://www.cuprom.ru/prokat/truba-medna ... -kappilya/</a>), внутри проходит еще один изолированный от него провод.
     
  7. Харон

    Харон Антитентурианец

    Речь не о том, мошенничество это или нет, а о том, можно ли добиться подобного эффекта без мошенничества, и если можно, то как. Если можно, то рано обвинять деда в мошенничестве без изучения его технологии. А если это невозможно, то нужно чётко объяснить, почему такое невозможно. Пример теоретического объяснения такого эффекта я привёл. Если оно не устраивает, то хотелось бы услышать почему. Топикстартер интересовался принципиальной возможностью подобного без жульничества, а уж мошенник ли конкретно взятый дед или нет - дело десятое.
     
  8. sergey_g

    sergey_g Антитентурианец

    Нельзя, поскольку для подобного действа необходимо чтобы по одному проводнику осуществить ток текущий сразу в противоположных направлениях. Скин-эффект (поверхностный эффект) — эффект уменьшения амплитуды электромагнитных волн по мере их проникновения вглубь проводящей среды. В результате этого эффекта, например, переменный ток высокой частоты при протекании по проводнику распределяется не равномерно по сечению, а преимущественно в поверхностном слое. - не позволяет этого. При т.н. вилке Авраменко для ВЧ "вторым проводом" является Земля через паразитную емкость.
     
  9. Харон

    Харон Антитентурианец

    Я об этом и говорю ))). Давным-давно уже используют обычные ЛЭП для телефонии, пропуская по ним ВЧ токи от других источников. Более того, на существующих телефонных линиях подключают дополнительных абонентов.Токи и напряжения не смешиваются и разделяются. ВЧ-телефония осуществляется за счёт скин-эффекта. Т.е. технология давно существует. Почему бы не пойти дальше и не использовать такую несмешиваемость не только при одностороннием направлении (в двухпроводной цепи), а при противоположных направлениях движения токов в одном проводе?
     
  10. sergey_g

    sergey_g Антитентурианец

    Это заблуждение, по сути по проводам осуществляют передачу сигнала с более широким спектром. По телефонным проводам и проводам ЛЭП или обычной бытовой сети 220В, может протекать ток и большей частоты, только при этом возрастают потери - скин-эффект в действии.
     
  11. Харон

    Харон Антитентурианец

    Не совсем понял...где заблуждение? Например, существует абонент с тел. номером. По этим же проводам пускают через ВЧ ещё одного абонента. Так делают там, где проводной телефон нужен, а свободных пар нету, т.е. на одной паре висят 2 номера, которые могут разговаривать одновременно. Как бы не называлась такая технология, но она существует, да и речь не о достоинствах/недостатках, а о возможности как таковой.
     
  12. sergey_g

    sergey_g Антитентурианец

    Вот это -
    заблуждение.
    Скин эффект для широкополосных сигналов вредное явление и его можно объяснить с позиций радиотехники как увеличение индуктивного сопротивления проводника с ростом частоты протекающего по нему тока. ВЧ телефония выделение из широкополосного сигнала участка спектра и перенос этого спектра в звуковой диапазон для слухового восприятия.
     
  13. PYLEMET

    PYLEMET Пацак

    Поправка не индуктивного а активного сопротивления. Индуктивное сопротивление линии зависит от её формы, типа линии но нисколько от частоты. Хотя следует заметить объяснение что скин эффекта основано именно на индуктивности внутренней части проводника.
     
  14. Vexx

    Vexx Пацак

    Люди очнитесь, думаете в простой вилке можно разместить кучу оборудования? или придумали способ как все это сделать на кончике иглы?

    Мужичек в пенсионном возрасте, следовательно вещь простая и недорогая
     
  15. kisa

    kisa Пацак

    В ентом ролике идёт упор на разную температуру подводящих проводников , а вовсе не про "один провод"(я так думаю... :wink3: ).


    ///http://samlib.ru/s/sumarokow_s/elust.shtml
    Электроны устают?

    Некоторые фундаментальные законы физики настолько просты и очевидны, что в их справедливости никто не сомневается и их проверкой никто не занимается. В частности это касается закона Ома, согласно которому сила постоянного тока в цепи (во всяком случае при его малой плотности) равна частному от деления напряжения на сопротивление: I=U/R. Из этого следуют и другие правила электротехники. Например, согласно закону Джоуля - Ленца, тепло W, выделяемое на сопротивлении R, прямо пропорционально падению напряжения на нем U, силе тока I и длительности его прохождения t, то есть W = R-U-1-t. Поэтому если в замкнутую цепь последовательно включены два одинаковых сопротивления, то на них в единицу времени должно выделяться одно и то же количество тепла. Кажется совершенно очевидным, что, минуя первое сопротивление, электроны не способны ни приобрести дополнительную энергию, ни потерять ее.

    Но действительно ли выполняется закон Ома для сопротивлений всех видов при малых плотностях тока? Заинтересовавшись этим вопросом, я выполнил серию нехитрых экспериментов. Два, по возможности, одинаковых сопротивления я включал в цепь постоянного тока, а рядом с ними прикреплял датчики чувствительных термометров. Каждое сопротивление вместе со "своим" датчиком помещалось в отдельный термостат.
    ....
    ///
     
  16. sergey_g

    sergey_g Антитентурианец

    Сопротивление индуктивное
    величина, характеризующая сопротивление, оказываемое переменному току Индуктивностью цепи (её участка); измеряется в Генри (в СИ, в СГС в см., в данной ссылке ошибка). В случае синусоидального тока ХL выражается в виде произведения ωL, где ω — угловая частота тока, L — индуктивность цепи.

    <a class="postlink" href="http://dic.academic.ru/dic.nsf/bse/134483/%D0%A1%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5" onclick="window.open(this.href);return false;">http://dic.academic.ru/dic.nsf/bse/1344 ... 0%B8%D0%B5</a>
    Это индуктивность НЕ ЗАВИСИТ от частоты, поскольку обусловленна только геометрией проводника, а индуктивное сопротивление зависит см. ссылку и учебник.
     
  17. Jefry

    Jefry Пацак

    Смешались в кучу люди, кони...
    Скин-эффект может возникнуть и при постоянном токе, поэтому проще его учитывать, как изменение активного сопротивления или уменьшение поперечного сечения проводника. Но токи по идее суммируются, поэтому если мы, создав большую плотность тока, выперли электроны на поверхность проводника это не значит, что по "освободившейся" сердцевине можно пустить ток в другом направлении. Просто будет или увеличиваться или уменьшаться плотность тока, в зависимости от его направления.

    Про "усталость электронов": чел включил последовательно два нелинейных сопротивления и заявляет про опровержение закона Ома. Браво! Пусть вскроет блок питания своего компа и выкусит один из резисторов, которые выравнивают напряжение на электролитах по сети. Они как раз включены последовательно и являются типичными нелинейными элементами. А потом включит в сеть и измерит время, через которое один из них пыхнет.
     
  18. kisa

    kisa Пацак

    Jefry....
    в кино дедок показыват различную температуру в петле (бум думать или как ...? ). При чём здесь скин эффект?? глазам верим?? Кста, элемент Пельтье также работает (на ускорении и замедлении электронов) поэтому есть тепло и холод... и дед на 100% говорил что внешний проводник не греется и предлагал потрогать пальцами...потому и окунали в воду - чтобы не обжечься,,,,
    Кста , дед грил и об термопаре ...такое слово - интернациональное , всем понятное.
    :wink3:
     
  19. Харон

    Харон Антитентурианец

    Как это на практике осуществляется?
     
  20. Z-zyl

    Z-zyl Антитентурианец

    Да элементарно: генератор ВЧ и модулятор на передачу и фильтр ВЧ + детектор с кондёром на приём.
     

Поделиться этой страницей