1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Мой генератор газа Брауна.

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем apaev, 29 Ноябрь 2018.

  1. apaev

    apaev Антитентурианец

    Энергоносители дешеветь не собираются да и в гараже завалялось много чего для постройки генератора газа Брауна вдобавок инструмента, оборудования и желания тоже хватает вот и решил создать с нуля и описать процесс планирования, создания и муки выбора по данному вопросу. Да и дельные советы и ответы на интересующие вопросы людей прошедших сей нелёгкий и тернистый путь тоже не повредили бы. Поскольку информации на просторах интернет немерено, а пустых советчиков и теоретиков ещё больше в разы, дабы не тратить время понапрасну захотелось создать свою тему на вашем ресурсе где можно было-бы более предметно и конструктивно обсудить мой данный проект и получить реальную теоретическую помощь в данном конкретном вопросе. Подскажите пожалуйста в каком разделе форума будет более правильно создать данную ветку? Заранее спасибо.
     

    Вложения:

    • 98012703.jpg
      98012703.jpg
      Размер файла:
      38,3 КБ
      Просмотров:
      4
  2. kisa

    kisa Пацак

    Схемка у вас не несёт конструктивных особенностей и , думается ,что врядли будет обсуждатъся ....
    А вы сами что нить делали лапчёнками по теме ? :wink3:
    ...ну хуть бы график получения газа для обоснования затрачиваемой энергии рисовали ?

    Для какой конструкции планируете применить генератор газа ? Если для ювелирки то и обычный бурбулятор вполне тянет и абсолютно безопасен ,что не сказать про гремучку....
     
    Ser1 нравится это.
  3. apaev

    apaev Антитентурианец

    Схемки у меня пока нет. :smile3: Лапчёнками по теме пока не делал ничего, окромя как встречи с представителями "Киевгумы" для выяснения цены и ассортимента кислотощелочестойкой продукции, а уж тем более хУть бы графики пока вообще не планирую строить ибо нету пока цифр конкретных. При удачном развитии событий планирую применять генератор HHO на автомобиле и для отопления частного дома.
     
  4. kisa

    kisa Пацак

    Задумки то неплохие , но к ним бы ещё что нить практическое ....
    Вполне очевидно , что вы в начале пути ,а значит вполне вероятно, что при покупке готового изделия нарвётесь на обман.
    Если же хотите изучить сам процесс то нуно хоть бы чтото простое на пробирках исследовать .
    Могу предложить направления :
    1. решить минимальное расстояние между пластинами (чем меньше тем потерь на нагрев батареи электролизёра меньше)
    2. путём построения графика выхода газа понять каких размеров должен быть сам электролизёр (эл.лизёр подобен лёгким человека - чем больше активная поверхность тем больше выход газа при меньших энергозатратах)
    3. решить проблему разделения водорода от кислорода (в некоторых конструкциях она решается - а это безопасность !!!)
    4. соединять пластины через одну бессмысленно т.к. в таком случае требуется большой ток при малом напряжении(обычно в зависимости от состава электролита напряжение на паре пластин от 2-х вольт )
    5. решить сам состав электролита (простая вода даёт много грязи , если по методу Лепёхина то там в составе воды 36% кислоты, можно применять самодельный электролит, но нужен расчёт из расхода 1литр самопала даст - около 0,8 куба газа (гремучки из которой 0,1куба водорода всего лишь !) т.е. в грубую -не хватит даже чайник вскипятить :wink3:

    Но, как гритца, - дорогу осилит идущий ! Удачи!
     
  5. apaev

    apaev Антитентурианец

    "а значит вполне вероятно, что при покупке готового изделия нарвётесь на обман." Покупать готовое изделие в планах нет и не было, и не будет.
    "1. решить минимальное расстояние между пластинами" Ограничен ассортиментом предлагаемой "Киевгума" продукцией. Диаметр сечения выпускаемых кислотощелочестойких колец 3; 3,6; 4,6; 5,8 мм, плюс чуток сожмётся в режиме сборки.
    "2. путём построения графика выхода газа..." Пока о построении графиков не думал, я подумаю, но возможно графики уже буду строить с работающего электролизёра.
    "3. решить проблему разделения водорода от кислорода" Проблемы нет, поскольку не планировал и планировать разделение не буду.
    "4. соединять пластины через одну бессмысленно..." Пока схема подключения и режим питания вообще пристально не рассматривался.
    "5. решить сам состав электролита" Решаю. Пока присматривался к двум щелочам NaOH и Ca(OH)2, кислоту пока вообще не рассматривал.
     
    Последнее редактирование: 11 Декабрь 2018
  6. apaev

    apaev Антитентурианец

    Пересмотрел множество видеороликов по сухим и мокрым электролизёрам, поскольку планирую изготовить оба типа. Идея сборки мокрого в колбе от фильтра для воды хороша, но стоимость колбы 40-50 S не порадовала , поскольку проект не коммерческий, решил в качестве колбы использовать муфту и две заглушки от наружной канализации, доступные диаметры 110; 160; 200;250 и 400 мм. Комплект из муфты и двух заглушек диаметром 200 мм на "Розетке" обходится в почти в 400 грн., а диаметром 160 мм около 200 грн.
     

    Вложения:

    • Муфта.jpg
      Муфта.jpg
      Размер файла:
      12,5 КБ
      Просмотров:
      1
    • Zaglushka.jpg
      Zaglushka.jpg
      Размер файла:
      7,4 КБ
      Просмотров:
      1
    • Politr33.gif
      Politr33.gif
      Размер файла:
      10 КБ
      Просмотров:
      1
    • Politr30.jpg
      Politr30.jpg
      Размер файла:
      10,1 КБ
      Просмотров:
      1
    Последнее редактирование: 14 Декабрь 2018
  7. apaev

    apaev Антитентурианец

    Решил заказать уплотнительные кольца для сухого электролизёра, но пока не могу найти рекомендации по поводу плотности тока на электродах. Поскольку сухой при удачном стечении обстоятельств планирую прикрутить к авто, а это вибрации и всё такое, то большие диаметры рассматриваю с недоверием. Хотелось бы знать ваши мысли и рекомендации, дорогие форумчане, по данному вопросу, табличку возможных размеров колец привожу ниже.
     

    Вложения:

  8. apaev

    apaev Антитентурианец

    Ребята, так посоветуйте где можно почитать о рекомендуемой плотности тока на пластинах чтобы подобрать какого диаметра уплотнительные кольца для сухого электролизёра заказывать, да и диаметр сечения колец пока не выбран, напомню диаметры сечения колец 3; 3,6; 4,6; 5,8 мм, а то время идёт, скоро Новый Год а затем столбняк будет на предприятиях? Напомню, сухой при удачном результате планирую прикрутить к автомобилю, а там даже с дополнительным генератором больше 110 ампер 12V не планируется пока. Если это имеет значение, то толщина имеющейся нержавейки для пластин 1,6 мм.
     

    Вложения:

    • help.jpg
      help.jpg
      Размер файла:
      53,1 КБ
      Просмотров:
      1
    Последнее редактирование: 20 Декабрь 2018
  9. beretta

    beretta Пацак

    Плотность тока не больше 10а , растояние между пластин не более 3мм . Нержавейка должна быть с большим содержанием титана , поверхность шершавая и желательно её паяльной лампой обжечь до темно синего цвета. В двигатель лучше не стоит подавать гремучую смесь , может бахнуть или клапана пожгете.
     
  10. apaev

    apaev Антитентурианец

    Спасибо за ответ, правда не ясно:
    1.По току "не больше 10а" на квадратный метр пластины?
    2. Почему "расстояние между пластин не более 3мм", или это вытекает из опытов Мейера с его ячейкой где зазоры вообще рекомендовались в пределах 0,6мм?
    3 Можно ссылку зачем это делать, просто первый раз такую рекомендацию встречаю и не могу понять какая данной операцией преследуется цель, "желательно её паяльной лампой обжечь до темно синего цвета"?
    Заранее спасибо за ответ.
     
  11. beretta

    beretta Пацак

    Пардон , я сразу не понял что вы только начали изучать генератор HHO . Вот предположим у вас есть источник тока для HHO генератора 12в 100а . На эффективную площадь двух электродов должно приходится не более 2-3 в и 10-15а тока. То есть на такой источник тока можно подключить HHO генератор состоящий из 6 пластин . Между пластин должно быть не более 3мм . Тут главное подобрать электролит, расстояние между пластин (смысла нет делать больше 3мм) и площадь пластин такой , что бы происходило максимальное выделение водорода ( 12в 100а как пример) , при этом что бы сам электролит не нагревался и не кипел. При нагреве нержавейки , на её поверхности образуется слой окисла который немного увеличивает выход газа. А Мейер вроде разлагал воду высоковольтным , высокочастотным током. Но это все прошлый век. Есть мембраны из нанотрубок которые могут разлагать воду без электричества. . Можно еще поэксперементировать с аллюминием .Если в воду опустить кусочек аллюминия и содрать под водой оксидную пленку , то тоже будет выделятся водород , правда не долго.
     
    Последнее редактирование: 27 Декабрь 2018
  12. apaev

    apaev Антитентурианец

    Всех с наступившим Новым Годом. Присматриваюсь к теме электролиза давно, а вот решил сделать почти классический электролизёр только сейчас. К сожалению вынужден констатировать справедливость анекдота про интернет dial-up и нынешний, раньше 5 минут ищешь а затем неделю качаешь, сейчас неделю ищешь а затем 5 минут качаешь. :smile3: Не взирая на обилие информации в интернете по сути очень сложно что либо найти или получить дельный совет от практика. По поводу Мейера:
    1. У него другая конструкция электролизёра.
    2. Питая электролизёр группой из нескольких импульсных токов он якобы достигает резонанса молекул воды благодаря чему и снижаются затраты электроэнергии, он там ещё и освещение светодиодами применяет.
    У меня к вам вопрос, почему рекомендуемое расстояние между пластинами не более 3 мм?
    Другие варианты получения водорода которые вы советуете, как например с алюминием не рассматриваю, это уже химия.
    В общем пока из найденного на просторах интернет:
    1. "Плотность тока должна быть порядка 0.08-0.15А/см^2 (8-15А/дм^2): при большем токе будет иметь место перегрев электролита и закипание."
    2. Рекомендуемое напряжение на пластинах колеблется от 1,67 и до2,3V.
    3. Введение 0,1 г\л молибдата натрия в электролит 20% NaOH при температуре 80 градусов в ячейке при плотности тока 1000 а\м2 позволяет снизить напряжение с 2,2 до 1,98V.
     
  13. beretta

    beretta Пацак

    Скажу с начало про Мейера. Он скорее всего использовал метод мембранного разделения .Это метод применяют для выделение водорода из газовой смеси. Если объяснять на пальцах то он мог использовать электроды из палладия или ниобия или тантала покрытых палладием .Электрод покрытый палладием является как бы мембраной для водорода. То есть на одной стороне электрода выделялся кислород а на другой водород. Теперь по поводу генератора HHO . Его нужно проектировать и собирать под конкретные задачи . Если для авто то сразу скажу идея так себе. Я делал генератор для установку в автомобиль газель . Чисто на гремучем газе ездить не получилось , можно конечно настроить движек на работу на гремучем газе но только на холостых оборотах . Там много нюансов , это настройка зажигания , карбюратора двигателя и правильный расчет и сборка генератора HHO. Да и не безопасно это . Та газель на которой был установлен генератор HHO ,работала на бензине совместно с генератором HHO. Этим достигалась экономия бензина в пределах 10-20% , ну и немного увеличивалась тяга . По поводу 3х мм , У меня был источник тока 12в 120а под этот источник тока я рассчитывал и собирал генератор HHO . Я пробовал всяко разно менять расстояние между пластин, при уменьшении расстояния межу электродами нагревался электролит ,при увеличении расстояние меньше выделятся водорода, оптимальным расстоянием между пластин для моего генератора оказалось 3мм. Я вам так скажу , если хотите реально экономить топливо в автомобиле то генератор HHO не лучший выбор. Лучше всего для этого рассматривать топливные эмульсии. Лично мне удавалось на дизельном микроавтобусе получать 50% экономии солярки . Топливная эмульсия это смесь топлива с водой и кое что еще :smile3:
     
    Последнее редактирование: 2 Январь 2019

Поделиться этой страницей