1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Нагрев жидкого диэлектрика высоким напряжением

Тема в разделе "Тепловые генераторы и альтернативные способы получ", создана пользователем Sealdo, 4 Сентябрь 2016.

  1. Sealdo

    Sealdo Антитентурианец

    Попалось вот такое:
    К возможности получения энергии за счет электростатических взаимодействий относится также и эффект Фарадея – Сумото, который открыл Майкл Фарадей в 1836 году. Схема эффекта показана на рис. 73. Суть эффекта состоит в поднятии уровня диэлектрической жидкости, помещенной между пластинами конденсатора при подаче на них высокой разности потенциалов. Эти силы зависят от квадрата приложенного к пластинам напряжения.

    [​IMG]
    Рис. 73. Эффект Фарадея – Сумото


    В 1955 году, данное явление подробно изучал японский физик Сумото. При высоких напряжениях, хотя через диэлектрик нет токов проводимости, и потребляемая мощность минимальна, диэлектрическая жидкость нагревается, фонтанирует и кипит. Эти процессы хорошо известны, и также могут найти свое применение в высокоэффективных нагревателях.
    Данное явление не имеет отношения к нагреву диэлектрика при пропускании через него переменного тока.
     
  2. Sealdo

    Sealdo Антитентурианец

    Вероятно, можно в качестве источника использовать антенну + землю.
    Так получим высокое знакопостоянное напряжение.
     
  3. magneat

    magneat Пацак

    ИМХО, бред какой-то, кроме как у Фролова про этот зффект информации не нашёл.

    ...Как правило, все трансформаторы номинального напряжения выше 35 кВ заполняются трансформаторным маслом...

    http://leg.co.ua/transformatory/praktika/primenenie-transformatornogo-masla.html
     
  4. Sealdo

    Sealdo Антитентурианец

    1) Речь о знакопостоянном напряжении.
    2) Имеется ввиду "электролиз" диэлектрика плоскими электродами с большой площадью, а не обмоточным проводом в лаковой изоляции...
    Это еще похоже на зарядку аккумулятора высоким напряжением.
    Интересен чей-то опыт, результат...
     
  5. beretta

    beretta Пацак

    Есть такие печи для "мягкого нагрева" всяких пластиков , называется вроде индукционно емкостная печь. Во , что нашел.
    По сравнению с индукционным нагревом, применяемом для разогрева электропроводящих материалов переменным током частотой не более 30 МГц, диэлектрический нагрев проводится обычно с использованием более высоких частот.

    Диэлектрический материал (древесина, пластик, керамика) помещается между обкладками конденсатора[1], на который подается напряжение высокой частоты от электронного генератора на радиолампах. Переменное электрическое поле между обкладками конденсатора вызывает поляризацию диэлектрика и появление тока смещения, который разогревает материал.

    Достоинства метода: высокая скорость нагрева; чистый бесконтактный метод, позволяющий проводить разогрев в вакууме, защитном газе и т. п.; равномерный нагрев материалов с низкой теплопроводностью; осуществление местного и избирательного нагрева и др.

    Области применения метода: сушка материалов (древесины, бумаги, керамики и др.); нагрев пластмасс перед прессованием; сварка пластмасс; сушка клеевых швов; разогрев почвы перед землеройными работами; склеивание древесины и т.д.
    Жидкий диэлектрик ,типа масло трансформаторное думаю тоже так нагреть можно.
     
    Последнее редактирование: 6 Март 2018

Поделиться этой страницей